fbpx

Calendario Cremonese

Calendari Calcio

Indice articoli

Pin It

Serie B 2019-2020

Classifica

    G Pt V N P Gf Gs DR
1 Benevento 7 15 4 3 0 10 3 7
2 Crotone 7 14 4 2 1 11 4 7
3 Empoli 7 14 4 2 1 10 6 4
4 Salernitana 7 14 4 2 1 10 7 3
5 Perugia 7 14 4 2 1 9 7 2
6 Ascoli 7 12 4 0 3 14 7 7
7 Cittadella 7 12 4 0 3 8 9 -1
8 Pordenone 7 11 3 2 2 11 8 3
9 Virtus Entella 7 11 3 2 2 6 7 -1
10 Chievoverona 7 10 2 4 1 12 10 2
11 Pescara 7 10 3 1 3 11 12 -1
12 Cremonese 7 10 3 1 3 6 9 -3
13 Pisa 7 9 2 3 2 11 8 3
14 Venezia 7 9 2 3 2 7 7 0
15 Frosinone 7 6 1 3 3 6 11 -5
16 Cosenza 7 4 0 4 3 4 7 -3
17 Livorno 7 4 1 1 5 8 13 -5
18 Spezia 7 4 1 1 5 8 13 -5
19 Trapani 7 4 1 1 5 6 11 -5
20 Juve Stabia 7 4 1 1 5 4 13 -9

Calendario

1^ Giornata - Andata
Ascoli 3-1 Trapani 24 ago 19 21:00
Cittadella 0-3 Spezia 24 ago 19 21:00
Crotone 0-0 Cosenza 24 ago 19 18:00
Empoli 2-1 Juve Stabia 25 ago 19 18:00
Perugia 2-1 Chievoverona 25 ago 19 21:00
Pisa 0-0 Benevento 23 ago 19 21:00
Pordenone 3-0 Frosinone 26 ago 19 21:00
Salernitana 3-1 Pescara 24 ago 19 18:00
Venezia 1-2 Cremonese 24 ago 19 21:00
Virtus Entella 1-0 Livorno 24 ago 19 21:00

2^ Giornata - Andata
Benevento 4-1 Cittadella 31 ago 19 18:00
Chievoverona 1-1 Empoli 30 ago 19 21:00
Cosenza 0-1 Salernitana 31 ago 19 21:00
Cremonese 0-1 Virtus Entella 31 ago 19 21:00
Frosinone 2-1 Ascoli 1 sett 19 21:00
Juve Stabia 0-2 Pisa 31 ago 19 21:00
Livorno 0-1 Perugia 31 ago 19 21:00
Pescara 4-2 Pordenone 1 sett 19 18:00
Spezia 1-2 Crotone 31 ago 19 18:00
Trapani 0-1 Venezia 31 ago 19 21:00

3^ Giornata - Andata
Ascoli 2-0 Livorno 14 set 19 15:00
Cittadella 2-0 Trapani 14 set 19 15:00
Cosenza 1-2 Pescara 15 set 19 15:00
Crotone 0-0 Empoli 15 set 19 15:00
Perugia 0-0 Juve Stabia 14 set 19 15:00
Pisa 4-1 Cremonese 15 set 19 21:00
Pordenone 1-0 Spezia 13 set 19 21:00
Salernitana 0-2 Benevento 16 set 19 21:00
Venezia 0-2 Chievoverona 14 set 19 18:00
Virtus Entella 1-0 Frosinone 14 set 19 15:00

4^ Giornata - Andata
Benevento 1-0 Cosenza 21 set 19 15:00
Chievoverona 2-2 Pisa 21 set 19 18:00
Cremonese 2-1 Crotone 21 set 19 15:00
Empoli 1-0 Cittadella 21 set 19 15:00
Frosinone 1-1 Venezia 20 set 19 21:00
Juve Stabia 1-5 Ascoli 21 set 19 15:00
Livorno 2-1 Pordenone 21 set 19 15:00
Pescara 1-1 Virtus Entella 21 set 19 15:00
Spezia 2-2 Perugia 21 set 19 15:00
Trapani 0-1 Salernitana 22 set 19 21:00

5^ Giornata - Andata
Ascoli 3-0 Spezia 24 set 19 21:00
Cittadella 2-1 Pescara 24 set 19 21:00
Cosenza 1-1 Livorno 24 set 19 21:00
Crotone 2-0 Juve Stabia 24 set 19 21:00
Perugia 3-1 Frosinone 24 set 19 21:00
Pisa 2-3 Empoli 24 set 19 21:00
Pordenone 1-1 Benevento 24 set 19 21:00
Salernitana 1-1 Chievoverona 25 set 19 21:00
Trapani 0-0 Cremonese 25 set 19 19:00
Virtus Entella 0-2 Venezia 24 set 19 21:00

6^ Giornata - Andata
Benevento 1-1 Virtus Entella 29 set 19 15:00
Chievoverona 1-1 Pordenone 29 set 19 15:00
Cremonese 1-0 Ascoli 30 set 19 21:00
Empoli 3-0 Perugia 28 set 19 18:00
Frosinone 1-1 Cosenza 28 set 19 15:00
Juve Stabia 0-1 Cittadella 28 set 19 15:00
Livorno 2-3 Salernitana 29 set 19 21:00
Pescara 0-3 Crotone 27 set 19 21:00
Spezia 2-4 Trapani 29 set 19 15:00
Venezia 1-1 Pisa 28 set 19 15:00

7^ Giornata - Andata
Ascoli 0-0 Pescara 6 ott 19 21:00
Cosenza 1-1 Venezia 5 ott 19 15:00
Cremonese 0-2 Cittadella 6 ott 19 15:00
Crotone 3-1 Virtus Entella 5 ott 19 15:00
Livorno 3-4 Chievoverona 5 ott 19 15:00
Perugia 1-0 Pisa 4 ott 19 21:00
Pordenone 2-0 Empoli 5 ott 19 15:00
Salernitana 1-1 Frosinone 6 ott 19 15:00
Spezia 0-1 Benevento 5 ott 19 15:00
Trapani 1-2 Juve Stabia 5 ott 19 18:00

8^ Giornata - Andata
Benevento - Perugia 19 ott 19 18:00
Chievoverona - Ascoli 20 ott 19 15:00
Cittadella - Cosenza 18 ott 19 21:00
Empoli - Cremonese 20 ott 19 21:00
Frosinone - Livorno 21 ott 19 21:00
Juve Stabia - Pordenone 19 ott 19 15:00
Pescara - Spezia 19 ott 19 15:00
Pisa - Crotone 20 ott 19 15:00
Venezia - Salernitana 19 ott 19 15:00
Virtus Entella - Trapani 19 ott 19 15:00

9^ Giornata - Andata
Ascoli - Virtus Entella 25 ott 19 21:00
Cosenza - Chievoverona 26 ott 19 15:00
Cremonese - Frosinone 27 ott 19 21:00
Crotone - Venezia 26 ott 19 15:00
Livorno - Pisa 26 ott 19 18:00
Pescara - Benevento 26 ott 19 15:00
Pordenone - Cittadella 26 ott 19 15:00
Salernitana - Perugia 26 ott 19 15:00
Spezia - Juve Stabia 26 ott 19 15:00
Trapani - Empoli 26 ott 19 15:00

10^ Giornata - Andata
Benevento - Cremonese 30 ott 19 18:50
Chievoverona - Crotone 29 ott 19 21:00
Cittadella - Livorno 29 ott 19 21:00
Empoli - Spezia 29 ott 19 21:00
Frosinone - Trapani 30 ott 19 21:00
Juve Stabia - Pescara 29 ott 19 21:00
Perugia - Ascoli 29 ott 19 21:00
Pisa - Salernitana 29 ott 19 21:00
Venezia - Pordenone 29 ott 19 21:00
Virtus Entella - Cosenza 29 ott 19 21:00

11^ Giornata - Andata
Ascoli - Venezia 2 nov 19 15:00
Benevento - Empoli 3 nov 19 21:00
Cittadella - Frosinone 3 nov 19 15:00
Cosenza - Cremonese 4 nov 19 21:00
Crotone - Perugia 2 nov 19 15:00
Livorno - Juve Stabia 2 nov 19 15:00
Pescara - Pisa 2 nov 19 15:00
Pordenone - Trapani 3 nov 19 15:00
Salernitana - Virtus Entella 2 nov 19 18:00
Spezia - Chievoverona 1 nov 19 21:00

12^ Giornata - Andata
Cremonese - Salernitana 10 nov 19 15:00
Crotone - Ascoli 8 nov 19 21:00
Empoli - Pescara 9 nov 19 18:00
Frosinone - Chievoverona 10 nov 19 21:00
Juve Stabia - Benevento 9 nov 19 15:00
Perugia - Cittadella 9 nov 19 15:00
Pisa - Spezia 9 nov 19 15:00
Trapani - Cosenza 10 nov 19 15:00
Venezia - Livorno 9 nov 19 15:00
Virtus Entella - Pordenone 9 nov 19 15:00

13^ Giornata - Andata
Ascoli - Cosenza 24 nov 19 15:00
Benevento - Crotone 23 nov 19 15:00
Chievoverona - Virtus Entella 25 nov 19 21:00
Cittadella - Pisa 24 nov 19 15:00
Empoli - Venezia 23 nov 19 18:00
Juve Stabia - Salernitana 23 nov 19 15:00
Livorno - Trapani 23 nov 19 15:00
Pescara - Cremonese 22 nov 19 21:00
Pordenone - Perugia 23 nov 19 15:00
Spezia - Frosinone 24 nov 19 21:00

14^ Giornata - Andata
Cosenza - Spezia 29 nov 19 21:00
Cremonese - Livorno 30 nov 19 15:00
Crotone - Cittadella 30 nov 19 15:00
Frosinone - Empoli 30 nov 19 15:00
Perugia - Pescara 1 dic 19 21:00
Pisa - Pordenone 2 dic 19 21:00
Salernitana - Ascoli 30 nov 19 18:00
Trapani - Chievoverona 1 dic 19 15:00
Venezia - Benevento 30 nov 19 15:00
Virtus Entella - Juve Stabia 1 dic 19 15:00

15^ Giornata - Andata
Benevento - Trapani 6 dic 19 21:00
Chievoverona - Cremonese 7 dic 19 18:00
Cittadella - Salernitana 7 dic 19 15:00
Empoli - Ascoli 7 dic 19 15:00
Juve Stabia - Frosinone 8 dic 19 15:00
Perugia - Cosenza 9 dic 19 21:00
Pescara - Venezia 7 dic 19 15:00
Pisa - Virtus Entella 8 dic 19 15:00
Pordenone - Crotone 8 dic 19 21:00
Spezia - Livorno 7 dic 19 15:00

16^ Giornata - Andata
Ascoli - Cittadella 14 dic 19 15:00
Chievoverona - Juve Stabia 13 dic 19 21:00
Cosenza - Pordenone 15 dic 19 15:00
Cremonese - Perugia 15 dic 19 15:00
Frosinone - Pescara 14 dic 19 15:00
Livorno - Benevento 14 dic 19 18:00
Salernitana - Crotone 15 dic 19 21:00
Trapani - Pisa 16 dic 19 21:00
Venezia - Spezia 14 dic 19 15:00
Virtus Entella - Empoli 14 dic 19 15:00

17^ Giornata - Andata
Benevento - Frosinone 21 dic 19
Cittadella - Chievoverona 21 dic 19
Crotone - Livorno 21 dic 19
Empoli - Salernitana 21 dic 19
Juve Stabia - Venezia 21 dic 19
Perugia - Virtus Entella 21 dic 19
Pescara - Trapani 21 dic 19
Pisa - Cosenza 21 dic 19
Pordenone - Ascoli 21 dic 19
Spezia - Cremonese 21 dic 19

18^ Giornata - Andata
Ascoli - Pisa 26 dic 19
Chievoverona - Benevento 26 dic 19
Cosenza - Empoli 26 dic 19
Cremonese - Juve Stabia 26 dic 19
Frosinone - Crotone 26 dic 19
Livorno - Pescara 26 dic 19
Salernitana - Pordenone 26 dic 19
Trapani - Perugia 26 dic 19
Venezia - Cittadella 26 dic 19
Virtus Entella - Spezia 26 dic 19

19^ Giornata - Andata
Benevento - Ascoli 29 dic 19
Cittadella - Virtus Entella 29 dic 19
Crotone - Trapani 29 dic 19
Empoli - Livorno 29 dic 19
Juve Stabia - Cosenza 29 dic 19
Perugia - Venezia 29 dic 19
Pescara - Chievoverona 29 dic 19
Pisa - Frosinone 29 dic 19
Pordenone - Cremonese 29 dic 19
Spezia - Salernitana 29 dic 19


1^ Giornata - Ritorno
Trapani - Ascoli 18 gen 20
Spezia - Cittadella 18 gen 20
Cosenza - Crotone 18 gen 20
Juve Stabia - Empoli 18 gen 20
Chievoverona - Perugia 18 gen 20
Benevento - Pisa 18 gen 20
Frosinone - Pordenone 18 gen 20
Pescara - Salernitana 18 gen 20
Cremonese - Venezia 18 gen 20
Livorno - Virtus Entella 18 gen 20

2^ Giornata - Ritorno
Cittadella - Benevento 25 gen 20
Empoli - Chievoverona 25 gen 20
Salernitana - Cosenza 25 gen 20
Virtus Entella - Cremonese 25 gen 20
Ascoli - Frosinone 25 gen 20
Pisa - Juve Stabia 25 gen 20
Perugia - Livorno 25 gen 20
Pordenone - Pescara 25 gen 20
Crotone - Spezia 25 gen 20
Venezia - Trapani 25 gen 20

3^ Giornata - Ritorno
Livorno - Ascoli 1 feb 20
Trapani - Cittadella 1 feb 20
Pescara - Cosenza 1 feb 20
Empoli - Crotone 1 feb 20
Juve Stabia - Perugia 1 feb 20
Cremonese - Pisa 1 feb 20
Spezia - Pordenone 1 feb 20
Benevento - Salernitana 1 feb 20
Chievoverona - Venezia 1 feb 20
Frosinone - Virtus Entella 1 feb 20

4^ Giornata - Ritorno
Cosenza - Benevento 8 feb 20
Pisa - Chievoverona 8 feb 20
Crotone - Cremonese 8 feb 20
Cittadella - Empoli 8 feb 20
Venezia - Frosinone 8 feb 20
Ascoli - Juve Stabia 8 feb 20
Pordenone - Livorno 8 feb 20
Virtus Entella - Pescara 8 feb 20
Perugia - Spezia 8 feb 20
Salernitana - Trapani 8 feb 20

5^ Giornata - Ritorno
Spezia - Ascoli 15 feb 20
Pescara - Cittadella 15 feb 20
Livorno - Cosenza 15 feb 20
Juve Stabia - Crotone 15 feb 20
Frosinone - Perugia 15 feb 20
Empoli - Pisa 15 feb 20
Benevento - Pordenone 15 feb 20
Chievoverona - Salernitana 15 feb 20
Cremonese - Trapani 15 feb 20
Venezia - Virtus Entella 15 feb 20

6^ Giornata - Ritorno
Virtus Entella - Benevento 22 feb 20
Pordenone - Chievoverona 22 feb 20
Ascoli - Cremonese 22 feb 20
Perugia - Empoli 22 feb 20
Cosenza - Frosinone 22 feb 20
Cittadella - Juve Stabia 22 feb 20
Salernitana - Livorno 22 feb 20
Crotone - Pescara 22 feb 20
Trapani - Spezia 22 feb 20
Pisa - Venezia 22 feb 20

7^ Giornata - Ritorno
Pescara - Ascoli 29 feb 20
Venezia - Cosenza 29 feb 20
Cittadella - Cremonese 29 feb 20
Virtus Entella - Crotone 29 feb 20
Chievoverona - Livorno 29 feb 20
Pisa - Perugia 29 feb 20
Empoli - Pordenone 29 feb 20
Frosinone - Salernitana 29 feb 20
Benevento - Spezia 29 feb 20
Juve Stabia - Trapani 29 feb 20

8^ Giornata - Ritorno
Perugia - Benevento 3 mar 20
Ascoli - Chievoverona 3 mar 20
Cosenza - Cittadella 3 mar 20
Cremonese - Empoli 3 mar 20
Livorno - Frosinone 3 mar 20
Pordenone - Juve Stabia 3 mar 20
Spezia - Pescara 3 mar 20
Crotone - Pisa 3 mar 20
Salernitana - Venezia 3 mar 20
Trapani - Virtus Entella 3 mar 20

9^ Giornata - Ritorno
Virtus Entella - Ascoli 7 mar 20
Chievoverona - Cosenza 7 mar 20
Frosinone - Cremonese 7 mar 20
Venezia - Crotone 7 mar 20
Pisa - Livorno 7 mar 20
Benevento - Pescara 7 mar 20
Cittadella - Pordenone 7 mar 20
Perugia - Salernitana 7 mar 20
Juve Stabia - Spezia 7 mar 20
Empoli - Trapani 7 mar 20

10^ Giornata - Ritorno
Cremonese - Benevento 14 mar 20
Crotone - Chievoverona 14 mar 20
Livorno - Cittadella 14 mar 20
Spezia - Empoli 14 mar 20
Trapani - Frosinone 14 mar 20
Pescara - Juve Stabia 14 mar 20
Ascoli - Perugia 14 mar 20
Salernitana - Pisa 14 mar 20
Pordenone - Venezia 14 mar 20
Cosenza - Virtus Entella 14 mar 20

11^ Giornata - Ritorno
Venezia - Ascoli 21 mar 20
Empoli - Benevento 21 mar 20
Frosinone - Cittadella 21 mar 20
Cremonese - Cosenza 21 mar 20
Perugia - Crotone 21 mar 20
Juve Stabia - Livorno 21 mar 20
Pisa - Pescara 21 mar 20
Trapani - Pordenone 21 mar 20
Virtus Entella - Salernitana 21 mar 20
Chievoverona - Spezia 21 mar 20

12^ Giornata - Ritorno
Salernitana - Cremonese 4 apr 20
Ascoli - Crotone 4 apr 20
Pescara - Empoli 4 apr 20
Chievoverona - Frosinone 4 apr 20
Benevento - Juve Stabia 4 apr 20
Cittadella - Perugia 4 apr 20
Spezia - Pisa 4 apr 20
Cosenza - Trapani 4 apr 20
Livorno - Venezia 4 apr 20
Pordenone - Virtus Entella 4 apr 20

13^ Giornata - Ritorno
Cosenza - Ascoli 13 apr 20
Crotone - Benevento 13 apr 20
Virtus Entella - Chievoverona 13 apr 20
Pisa - Cittadella 13 apr 20
Venezia - Empoli 13 apr 20
Salernitana - Juve Stabia 13 apr 20
Trapani - Livorno 13 apr 20
Cremonese - Pescara 13 apr 20
Perugia - Pordenone 13 apr 20
Frosinone - Spezia 13 apr 20

14^ Giornata - Ritorno
Spezia - Cosenza 18 apr 20
Livorno - Cremonese 18 apr 20
Cittadella - Crotone 18 apr 20
Empoli - Frosinone 18 apr 20
Pescara - Perugia 18 apr 20
Pordenone - Pisa 18 apr 20
Ascoli - Salernitana 18 apr 20
Chievoverona - Trapani 18 apr 20
Benevento - Venezia 18 apr 20
Juve Stabia - Virtus Entella 18 apr 20

15^ Giornata - Ritorno
Trapani - Benevento 21 apr 20
Cremonese - Chievoverona 21 apr 20
Salernitana - Cittadella 21 apr 20
Ascoli - Empoli 21 apr 20
Frosinone - Juve Stabia 21 apr 20
Cosenza - Perugia 21 apr 20
Venezia - Pescara 21 apr 20
Virtus Entella - Pisa 21 apr 20
Crotone - Pordenone 21 apr 20
Livorno - Spezia 21 apr 20

16^ Giornata - Ritorno
Cittadella - Ascoli 25 apr 20
Juve Stabia - Chievoverona 25 apr 20
Pordenone - Cosenza 25 apr 20
Perugia - Cremonese 25 apr 20
Pescara - Frosinone 25 apr 20
Benevento - Livorno 25 apr 20
Crotone - Salernitana 25 apr 20
Pisa - Trapani 25 apr 20
Spezia - Venezia 25 apr 20
Empoli - Virtus Entella 25 apr 20

17^ Giornata - Ritorno
Frosinone - Benevento 2 mag 20
Chievoverona - Cittadella 2 mag 20
Livorno - Crotone 2 mag 20
Salernitana - Empoli 2 mag 20
Venezia - Juve Stabia 2 mag 20
Virtus Entella - Perugia 2 mag 20
Trapani - Pescara 2 mag 20
Cosenza - Pisa 2 mag 20
Ascoli - Pordenone 2 mag 20
Cremonese - Spezia 2 mag 20

18^ Giornata - Ritorno
Pisa - Ascoli 9 mag 20
Benevento - Chievoverona 9 mag 20
Empoli - Cosenza 9 mag 20
Juve Stabia - Cremonese 9 mag 20
Crotone - Frosinone 9 mag 20
Pescara - Livorno 9 mag 20
Pordenone - Salernitana 9 mag 20
Perugia - Trapani 9 mag 20
Cittadella - Venezia 9 mag 20
Spezia - Virtus Entella 9 mag 20

19^ Giornata - Ritorno
Ascoli - Benevento 14 mag 20
Virtus Entella - Cittadella 14 mag 20
Trapani - Crotone 14 mag 20
Livorno - Empoli 14 mag 20
Cosenza - Juve Stabia 14 mag 20
Venezia - Perugia 14 mag 20
Chievoverona - Pescara 14 mag 20
Frosinone - Pisa 14 mag 20
Cremonese - Pordenone 14 mag 20
Salernitana - Spezia 14 mag 20

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.