Trofeo Moscardini Rossi: Cremona Lodi e Mantova salgono sul primo gradino del podio di una brillante edizione 2024

pallavolonews
coverimage articleimage

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Un edizione davvero entusiasmante quella del Trofeo Moscardini - Rossi andata in scena domenica e che ha coinvolto le selezioni FIPAV dei comitati di Bergamo, Brescia, Como, Mantova, Pavia e naturalmente quelle del Comitato Cremona Lodi, organizzatore dell'evento.

panoramica Moscardini-Rossi

Con oltre duecento atleti provenienti da tutta la Lombardia impegnati sui cinque campi del trofeo, gli staff delle sei rappresentative e gli spalti assiepati l'edizione 2024 è stata indubbiamente una delle più belle, partecipate e con un livello di gioco particolarmente alto.

Pre finale femminile

Ad infiammare la domenica lodigiana, dopo la fase a gironi che si è svolta la mattina, le accesissime finali del Palazzetto dello Sport di San Martino in strada che hanno visto come protagoniste le formazioni Cremona Lodi e Brescia per il trofeo Moscardini (femminile) e quelle di Mantova e Pavia per il trofeo G. Rossi (maschile).

Fase di gioco finale femminile

A conquistare gli allori del primo posto le girls del Comitato Cremona Lodi che, incitate dal numeroso seguito, con una prova di carattere hanno superato al tie break le talentuose bresciane (2-1 / 25-20, 24-26, 11-15). 

fase di gioco finale maschile

Nella finale Maschile svettano invece i ragazzi del comitato FIPAV Mantova che in due set conquistano il titolo battendo (2-0 / 25-14, 25-16) la rappresentativa pavese.

rappresentativa Mantova

 

"Siamo entusiasti di questa edizione - ha commentato il Presidente FIPAV Cremona Lodi Marco Spozio - sia per la partecipazione sia per il livello visto in campo, faccio i complimenti a tutti i comitati che hanno partecipato per il lavoro svolto perché questo "mini Trofeo dei Territori" ha evidenziato la crescita delle selezioni.

Come Comitato siamo particolarmente felici della riuscita di questa edizione in ricordo di Giuliano Moscardini e Giovanni Rossi due figure fondamentali, giganti del nostro movimento che a distanza di anni facciamo ancora fatica a metabolizzarne la scomparsa.

Vorremmo quindi ringraziare le tante persone e le istituzioni che hanno partecipato attivamente e reso possibile questo evento, innanzitutto grazie ai comitati ed ai loro staff, a tutti gli arbitri, a Lorenzo Pintus che ci ha raggiunto nel momento clou del Trofeo, alla famiglia Moscardini, a Roberta Vallacchi (consigliere della Regione Lombardia), Francesco Milanesi (Assessore allo Sport del Comune di Lodi) e Jessica Leoni (Assessore alle politiche sociali del Comune di San Martino), alle società Sant'Alberto e Properzi, alla Provincia di Lodi ed ai Comuni di Lodi e San Martino, non ultimo a tutto lo staff Cremona Lodi ed a Camillo Dosi per lo splendido lavoro svolto".

 

 

 

1e Classificate

Selezione Cremona Lodi
Cremona Lodi

 

selezione Mantova
Mantova

 

2e Classificate

selezione Brescia
Brescia

 

Selezione Pavia
Pavia

 

3e Classificate

Selezione Como
Como

 

Selezione Bergamo
Bergamo

 

4e Classificate

Selezione Mantova
Mantova

 

Selezione Como
Como

 

5e Classificate

Selezione Pavia
Pavia

 

Selezione Cremona Lodi
Cremona Lodi

 

6e Classificate

Selezione Bergamo
Bergamo

 

Selezione Brescia
Brescia

 

 

Tr.Moscardini

Cremona Lodi
Brescia 
Como 
Mantova 
Pavia 
Bergamo 

Tr.Rossi

Mantova
Pavia 
Bergamo 
Como 
Cremona Lodi 
Brescia 

 

 

Premi Individuali

premi individuali

Tr. Moscardini

  • Miglior LIBERO
    Annabel Harizaj #21 (Brescia)
  • Miglior PALLEGGIO
    Emma Toninelli #9 (Brescia)
  • Miglior ATTACCANTE
    Sofia Bertazzoli #12 (Cremona Lodi)
  • Miglior GIOCATRICE
    Angelica Cavagnini #14 (Brescia)
 

Tr. Rossi

  • Miglior LIBERO
    Andrea Fasano #20 (Pavia)
  • Miglior PALLEGGIO
    Andrea Mazzola #8 (Mantova)
  • Miglior ATTACCANTE
    Giovanni Cagioni #10 (Mantova)
  • Miglior GIOCATORE
    Diego Bussolari #14 (Mantova)

 

Arbitri
I giudici che hanno diretto le innumerevoli gare dell'edizione 2024 coadiuvati dagli arbitri del arbitri del progetto College regionale



 

Trofeo G. Moscardini

(rappresentative Femminili)

GIRONE AF
G1 PAVIA 0-2 BRESCIA 14-21, 6-21
G2 COMO 2-0 PAVIA 21-17, 21-10
G3 BRESCIA 2-1 COMO 21-10,20-21, 15-12

GIRONE BF
G4 CREMONA LODI 2-0 BERGAMO 21-9, 21-16
G5 MANTOVA 1-2 BERGAMO 17-21, 21-19, 11-15
G6 CREMONA LODI 1-2 MANTOVA 14-21, 21-17, 9-15

 

FINALE Femminile 5°/6° Posto
G7 PAVIA 2-0 BERGAMO 25-23, 25-16

FINALE Femminile 3°/4° Posto
G8 MANTOVA 1-2 COMO 20-25, 25-18, 14-15

FINALE Femminile 1°/2° Posto
G9 BRESCIA 1-2 CREMONA LODI 25-20, 24-26, 11-15

 

 

Trofeo G. Rossi

(rappresentative Maschili)

GIRONE AM
G10 CREMONA LODI 0-2 PAVIA 18-21, 18-21
G11 COMO 2-0 CREMONA LODI 21-17, 21-17
G12 PAVIA 2-0 COMO 21-14, 21-17

GIRONE BM
G13 BRESCIA 0-2 BERGAMO 16-21 14-21
G14 MANTOVA 2-0 BRESCIA 21-10, 21-7
G15 BERGAMO 1-2 MANTOVA 21-14, 20,21, 14-15

 

FINALE 5°/6° Posto
G16 CREMONA LODI 2-1 BRESCIA 25-15, 16-25, 15-10

FINALE 3°/4° Posto
G17 BERGAMO 2-0 COMO 25-17, 25-22

FINALE 1°/2° Posto
G18 PAVIA 0-2 MANTOVA 14-25, 16-25

 

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona