Comitato Podistico Cremonese: pranzo di Gran Gala' 2016

Podismo
coverimage
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

 

Nella serata di venerdi 4 Novembre, presso la sede di Gabbioneta del del Comitato Podistico Cremonese, si e' svolta la riunione durante la quale e' stato  stilato il calendario  delle gare podistiche dell'anno  2017 e che sara' ratificato nella stesura definitiva, nel mese di dicembre. Da ricordare che la prima data del calendario sara'  la classica di Casalmorano, posticipata al  il 15 gennaio.

WP_20161104_21_39_15_Rich (2).jpg

La  domenica successiva, a Lonato del Garda  presso l'agriturismo " la scoperta",  in localita'  " Madonna della Scoperta", un piccolo borgo ricco di storia,  il Comitato ha riunito  un centinaio fra atleti e simpatizzanti per un pranzo,  durante i quale si sono svolte le premiazioni AICS, UISP, Campionato Provinciale e Grand Prix, citta' di Cremona, inerenti alla stagione podistica appena conclusa.

Una location splendida, un clima festoso, hanno rischiarato la giornata grigia  ed hanno  fatto da contorno ad un pranzo ricco di specialita' della zona, mentre i partecipanti hanno cosi' avuto modo di ritrovarsi a tavola, per discutere della stagione sportiva ed per applaudire gli atleti premiati.

Marca Giuseppe ed Andrea Tacchinardi, rappresentanti storici del Comitato, hanno parlato delle variazioni del regolamento 2017: nelle categorie giovanili A e B maschile e femminile, dalla prossima stagione la classifica finale verra' stilata in base alle presenze piuttosto che ai punteggi, in modo da premiare anche chi, pur non vincendo le singole gare, sara' piu' costante come partecipazione. Inoltre verranno premiati i primi 5 classificati invece che 3, in modo da stimolare alla partecipazione i giovani atleti, che sono la linfa di questo come di tutti gli sport e restano le categorie da tutelare e valorizzare maggiormente e con piu' attenzione

Salutato e ringraziato Adriano Molina, che si occupa della redazione del calendario annuale, che si potra' trovare a tutti gli eventi del 2017 e che verra' dato gratuitamete con l'acquisto del pettorale del Comitato che potra' essere utilizzato per tutte le gare a venire.

All'evento e' stato invitato a partecipare, a rappresentanza della Sez. Operiativa dei Vigili del Fuoco di Lodi  Caposquadra Foresti, che nel mese di ottobre sono intervenuti ad Amatrice,  localita' del Lazio devastata dal terremoto. Foresti, insieme ai colleghi Maggi, Basa, Pettinari, Boriani, Offeddu, Montecchi e Russo, sono tra le sezioni Operative che hanno portato i primi soccorsi, fase uno 4 giorni 24 ore su 24 operativi.

A seguire tutte le altre premiazioni, suddivise per categorie:

 

 

Classifica Gruppi Podisti Comitato Podistico Cremonese 2016

00706112016.jpg

 

 

 

AGF Gabbioneta

Arredamenti Maiandi

Marathon Sospiro

Marathon Cremona

Atl. Carpenedolo

BR&C Castiglione d'Adda

Triathlon Cremona K3

Triathlon Cremona Stradivari

Pegasus Gym Triathlon Asola

10° 3C Compagnia Corridori Cremonesi

 

 

Vincitori per categoria del Campionato Podistico Cremonese  Provinciale UISP  2016

 

 

03006112016.jpg

Cat. Am: Monfrini  (AGF)

Cat. Af:   Martinenghi G. (Triathlon Cremona Stradivari)

Cat. Bm: Bellini A. (Annicco)

Cat. Cm: Bignamini R. (BR&C)

Cat. Cf: Bolsieri L. (AGF)

Cat. Dm: Anelli S. (MAIANDI)

Cat. Df:: Lazzarini M. (AGF)

Cat. Ef:  Bolsieri K. (AGF)

Cat. Fm.: Bolsieri F. (AGF), Mancastroppa (Marathon Cremona)

Cat. Ff:  Papetti D. AGF)

Cat. Gm: Regazzi (Orzivecchi)

Cat. Gf: Gallia (Maiandi)

Cat. Hm: Fiorini (Carpenedolo)

 

Vincitori per categoria del Campionato Provinciale AICS 2016

 

03106112016.jpg

 

Cat. Am: Monfrini F. (AGF)

Cat. Af:   Martinenghi G. (Trathlon Cremona Stradivari)

Cat. Bm: Chiodelli (K3)

Cat. Bf:   Milanesi S. (BR&C)

Cat. Cm: Bignamini R. (BR&C)

Cat. Cf:  Bolsieri L. (AGF)

Cat. Dm: Anelli S. (MAiandi)

Cat. Df:: Lazzarini M. (AGF)

Cat. Em: Turchetti M. (AGF)

Cat. Ef:  Bolsieri K. (AGF)

Cat. Fm.: Mancastroppa G. (Marathon Cremona)

Cat. Ff:  Bazzani P. (AGF)

Cat. Gf: Denti V. (3C)

Cat. Hm: Fiorini G. (Carpenedolo)

 

 

 

Vincitori per categoria del Campionato Grand Prix Citta' di Cremona 2016

02806112016.jpg

 

 

Cat. Am: Monfrini (AGF), Guerreschi (Marathon Sospiro)

Cat. Af:   Martinenghi (Triathlon Cremona Stradivari), Bellini (Annicco)

Cat. Bm: Bellini (Annicco), Milanesi M. (BR&C), Montani

Cat. Bf:   Milanesi S. (BR&C)

Cat. Cm: Bignamini R. (BR&C)

Cat. Cf:  Bolsieri L. (AGF)

Cat. Dm: Anelli S. (AGF), Fiorini (Carpenedolo)

Cat. Df:: Lazzarini (AGF), Delfini (Maiandi)

Cat. Em: Turchetti M. (AGF), Caisana (La Torre), Aldovini (Marathon Cremona), Gnocci (Marathon Cremona)

Cat. Ef:  Bolsieri K. (AGF), Boschi (Marathon Cremona)

Cat. Fm: Mancastroppa G. (Marathon Cremona), Serventi (AGF), Brescianini (Carpenedolo), Razzetti (Maiandi)

Cat. Ff:  Papetti D. (AGF), Lorenz (AGF), Boldrini (Marathon Sospiro), Marazzone, Bazzani, Fontana (AGF), Garatti (marathon Cremona)

Cat. Gm: Regazzi (Orzivecchi), Pini (Maiandi), Robusti (Maiandi), Seghezzi (AGF), Caifa (Maiandi), Ravasi (Maiandi), Delfini (Maiandi), Rossi (Rossi Sport)

Cat. Gf: Galla, Bertoglio (Maiandi), Denti (3C), Cima (Marathon Sospiro), Bellomi (Lonato)

Cat. Hf: Fiorini (Carpenedolo)

 

le immagini delle premiazioni:

{gallery}news_generiche/altrisport/podismo/2016/ComitatoPodisticoCremonese{/gallery}

logo il Torrazzo Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

Ultim'ora

05 Lug
22:19

Cremonese: Sabato la prima avversaria in amichevole è il Falco Albino: storica società bergamasca neopromossa...

05 Lug
22:14

Cremonese: Cremo, allenamento senza problemi e c'è Radu: ormai manca solo l'ufficialità

05 Lug
22:10

bocce: Ai parmensi Mauro Mora ed Emanuele Nizzoli il 35° trofeo Cral Aziende Sanitarie

05 Lug
22:07

Serie C Gold: Piadena annuncia: avanti con Baiardo

05 Lug
21:54

Cremonese: La Cremonese ufficializza Ndiaye

05 Lug
21:48

Cremonese: La Cremonese annuncia un nuovo vicepresidente: Uberto Ventura

05 Lug
21:21

Vanoli: AMARCORD 2018: Vanoli affonda Capo d'Orlando e festeggia una adrenalinica qualificazione ai playoff

05 Lug
21:00

Serie C: Il Pergo comunica lo staff ufficiale: confermato Mussa come previsto, ritiro dal 20 al 30 luglio a S...

05 Lug
20:58

Serie D: Il Crema 1908 piazza il colpo: ecco Matteo Brero

05 Lug
19:41

Eccellenza: Soncinese : è ufficialmente Eccellenza; l’analisi del poker cremonese in categoria

05 Lug
17:06

Prima categoria: Il Chieve riparte dal suo top player: confermato Matteo Cipelletti

05 Lug
16:04

Cremonese: Il programma delle amichevoli: tre a Cremona e due in montagna

05 Lug
15:18

UISP: UISP: dall'11 Luglio E-Stiamo Insieme, al PalaBosco il centro Multisport dedicato ai giovani dai 6 a...

05 Lug
12:47

Canoa e Canottaggio: Simone Raineri nuovo tecnico della nazionale Under 23

05 Lug
12:39

Ciclismo: 120 partecipanti al Cremona Circuit per la giornata di gare organizzata dal Gioca in Bici

05 Lug
12:34

Ciclismo: Marta Cavalli si prende podio di tappa e di classifica generale al giro d'Italia

05 Lug
12:30

Tennis: Cattaneo vince la tappa TPRA di Crema

05 Lug
12:18

Serie C: Il Pergo rivorrebbe Vitalucci dal Frosinone ma c'è una folta concorrenza da battere

05 Lug
11:47

Vanoli: Settore giovanile Vanoli: Mangone saluta, al suo posto Farioli

04 Lug
21:44

Tennis: Lucini vince il "San Pietro-Arvedi", il bissolatino Mascarini esce in semifinale

04 Lug
21:30

Cremonese: Cremo e Verona nella lista delle pretendenti per Daniel Maldini

04 Lug
21:23

Cremonese: La Cremonese annuncia l'ingaggio di Zanimacchia: è ufficiale

04 Lug
21:19

Cremonese: Cremo, iniziati gli allenamenti con saluto ai tifosi e imprevisto temporale

04 Lug
21:05

Serie A2: La Juvi saluta Di Meco: passa a Mestre

04 Lug
21:02

Serie C Silver: Ombriano piazza il colpo Bonvini, guardia già vista a Crema in B

04 Lug
20:59

Serie B: Crema piazza il primo colpo: ecco il play Fazioli

04 Lug
20:55

pallavolonews: A Piadena il maltempo danneggia le strutture sportive della pallavolo

04 Lug
20:48

Vanoli: Vanoli pensa ancora a Mobio di Scafati

04 Lug
20:40

Vanoli: Filippo Gallo sempre in campo nel torneo di Roseto con l'Under 20

04 Lug
17:05

hockey: Sette ragazzi delle giovanili della Pieve 010 convocati nella rappresentativa zonale

04 Lug
16:33

bocce: A Pietro Zovadelli e Mattia Visconti la prestigiosa “Notturna di Cremona” della Bissolati

04 Lug
16:23

Eccellenza: Soncinese: in Piccinelli, out Dognini

04 Lug
13:31

Cremonese: Giacchetta fa il punto sul mercato: tante trattative in definizione, qualcuno partirà, altri arrivi...

03 Lug
21:26

non categorizzato: laura

03 Lug
19:51

Vanoli: Varese mette Galbiati nel mirino: sarà lui il nuovo coach?

03 Lug
15:52

SERIE A2: Offanengo rinnova con il giovane libero Giorgia Tommasini

03 Lug
15:48

SERIE A2: Esperia pesca ancora da Mondovì, mette al centro Sofia Ferrarini

03 Lug
15:07

News: Arbitri promossi: il cremasco Peletti fischierà in serie C

03 Lug
15:02

Serie C: Pergolettese: raduno il 14 luglio al Bertolotti, dal 20 luglio ritiro a Serina

03 Lug
14:40

Cremonese: Lunedì 4 luglio primo giorno di scuola grigiorosso: raduno e visite mediche, ecco i 21 convocati

Avviso
  • Simple Image Gallery Notice: Joomla's /cache folder is not writable. Please correct this folder's permissions, clear your site's cache and retry.

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona