Agnadello spazza via l'ex capolista Warmor Gorle

Pin It

Ci sono volute cinque lunghissime giornate e lo scontro diretto ma alla fine le ragazze di Rul Maffioletti ce l'hanno fatta a scrollarsi di dosso l'ex capolista Warmor Gorle, e l'hanno fatto in grande stile prendendosi tutta la posta in palio.

Un'impresa non da poco quella di sabato per Agnadello che dimostra tanta determinazione nel confronto con la formazione che vanta la miglior difesa del girone (solo 602 punti subiti finora contro i 709 della capolista). Dopo un primo set particolarmente teso vinto con il minimo scarto il team Gerundo cala d'attenzione lasciando campo libero al recupero delle bergamasche che con il 18-25 rientrano in partita.

Per Chesi e compagne però è una sfida irrinunciabile e dal terzo set sfoderano l'artiglieria pesante, seguono due set entusiasmanti sostanzialmente a senso unico dove le padrone di casa prendono il largo e con una gran difesa non fanno più prendere quota alle orobiche. Solo nell'ultimo set Gorle riesce a macinare qualche punticino in più non intaccando però la supremazia del team di Maffioletti che ora si prepara all'ultima sfida dell'anno con ben tre punti di vantaggio su tutte le inseguitrici. La trasferta a Seriate non preoccuperà particolarmente un Agnadello che inizia ad allargare lo sguardo anche sugli altri gironi dove la graduatoria avulsa delle capoliste la vede in ultima posizione (girA Curno 28, girG Ripalta 27, girE Busto 27, girC Luino 26, girD Cagliero 26, girF Concorezzo 26).

 

Celte Agnadello 3
Warmor Gorle 1
Parziali: 25/23 18/25 25/18 25/22

AGNADELLO: Barnabò, M. Uberti, Chesi, Porchera, Gerosa, R. Uberti, Rottoli, Morstabilini, Arosio, Macchi, Garofoli, Scarati (L), Sudati (L).
All. Maffioletti - Antolini

GORLE: Milesi, Boroni, Facoetti, Purpura, Altomonte, Bonacina, Sala, Bergamini, Zambetti, Nava, Odoli (L).
All. Rossi - Cavagnis

 


 

10^ Giornata - andata
Gso Lomagna 3-1 Delta Infor Codogno 23/25 25/12 25/14 25/14
Easyvolley 0-3 Clivati Impianti 16/25 20/25 22/25
Rinascita Net Volley 3-1 Zoogreen Capergnanica 25/21 20/25 25/16 25/19
Elbo Meda 3-0 Pallavolo Missaglia 25/12 25/16 25/20
Sundeck Cernusco 2-3 Aurora Seriate 25/22 27/29 19/25 25/17 17/19
New Volley Vizzolo 3-0 Bracco Pro Patria Pg 25/19 25/9 25/14
Celte Agnadello 3-1 Warmor Gorle 25/23 18/25 25/18 25/22

 

CLASSIFICA

    Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 Celte Agnadello 25 10 9 1 28 10 2,80
2 Elbo Controlli Meda 22 10 8 2 27 13 2,08
3 Clivati Impianti 21 9 8 1 25 12 2,08
4 Warmor Gorle 21 9 7 2 24 9 2,67
5 Zoogreen Capergnanica 18 10 6 4 22 16 1,38
6 Sundeck Cernusco 17 10 5 5 21 16 1,31
7 Aurora Seriate 17 10 5 5 22 17 1,29
8 New Volley Vizzolo 16 10 5 5 23 19 1,21
9 Pallavolo Missaglia 16 10 5 5 20 19 1,05
10 Gso Lomagna 14 10 5 5 16 20 0,80
11 Rinascita Net Volley 10 10 3 7 15 24 0,63
12 Delta Infor Codogno 6 10 2 8 8 24 0,33
13 Easyvolley 3 10 1 9 3 28 0,11
14 Bracco Pro Patria Pg 1 10 0 10 3 30 0,10

 

11^ Giornata - andata
Gso Lomagna - Warmor Gorle 23/12/2017 21.00
Rinascita Net Volley - Easyvolley 31/01/2018 21.00
Pallavolo Missaglia - Zoogreen Capergnanica 23/12/2017 21.00
Delta Infor Codogno - Elbo Meda 23/12/2017 21.15
Aurora Seriate - Celte Agnadello 23/12/2017 21.00
Clivati Impianti - New Volley Vizzolo 23/12/2017 19.00
Bracco Pro Patria Pg - Sundeck Cernusco 23/12/2017 21.00