fbpx Privacy Policy

I re dei bomber in B: Simy batte Iemmello sul filo di lana

Cremonese

CLASSIFICA CANNONIERI SERIE B

20 reti

Simy (Crotone; 4 rigori)

19 reti

Iemmello (Perugia; 9 rigori)

17 reti

Forte (Juve Stabia; 6 rigori)
Pettinari (Trapani; 1 rigore)

15 reti

Marconi (Pisa; 2 rigori)

13 reti

Sau (Benevento)
Diaw (Cittadella; 2 rigori)
Riviere (Cosenza; 2 rigori)
Mancuso (Empoli; 2 rigori)
Galano (Pescara; 1 rigore)
De Luca (Virtus Entella; 3 rigori)

12 reti

Djuric (Salernitana)

11 reti

Dionisi (Frosinone; 4 rigori)
Aramu (Venezia; 4 rigori)

10 reti

Kiyine (Salernitana; 6 rigori)

9 reti

Ninkovic (Ascoli; 1 rigore)
Scamacca (Ascoli)
Viola (Benevento; 4 rigori)
Djordjevic (Chievo; 1 rigore)

8 reti

Insigne (Benevento)
Meggiorini (Chievo; 2 rigori)
Iori (Cittadella; 7 rigori)
Bruccini (Cosenza; 2 rigori)
Ciano (Frosinone; 4 rigori)
Marras (Livorno; 1 rigore)
Strizzolo (Pordenone)
Gyasi (Spezia)
Ragusa (Spezia)
Taugourdeau (Trapani; 4 rigori)

7 reti

Coda (Benevento)
Asencio (Cosenza)
Benali (Crotone)
Pepin (Pescara; 1 rigore)
Ricci (Spezia; 4 rigori)
Nzola (Spezia/Trapani)
Capello (Venezia)

6 reti

Morosini (Ascoli)
Trotta (Ascoli)
Proia (Cittadella)
Baez (Cosenza)
Palombi (Cremonese)
Messias (Crotone)
Maniero (Pescara; 3 rigori)
Masucci (Pisa)
Bocalon (Pordenone/Venezia)
Gondo (Salernitana)
Jallow (Salernitana)
Galabinov (Spezia; 2 rigori)

5 reti

Da Cruz (Ascoli; 1 rigore)
Kragl (Benevento)
Giaccherini (Chievo; 2 rigori)
Vignato (Chievo)
Ciofani D. (Cremonese)
Crociata (Crotone)
Armenteros (Crotone/Benevento)
Bajrami (Empoli)
Frattesi (Empoli)
Paganini (Frosinone)
Canotto (Juve Stabia)
Zappa (Pescara)
Burrai (Pordenone; 3 rigori)
Ciurria (Pordenone; 1 rigore)
Pobega (Pordenone)
Lombardi (Salernitana)
Mastinu (Spezia)
Luperini (Trapani)
Poli (Virtus Entella)
Schenetti (Virtus Entella; 1 rigore)

4 reti

Improta (Benevento)
Moncini (Benevento)
D'Urso (Cittadella)
Panico (Cittadella)
Carretta (Cosenza)
Sciaudone (Cosenza)
Ciciretti (Empoli; 1 rigore)
Dezi (Empoli)
La Gumina (Empoli; 2 rigori)
Novakovich (Frosinone)
Calo' (Juve Stabia)
Cisse' (Juve Stabia)
Marsura (Livorno)
Memushaj (Pescara)
Lisi (Pisa)
Barison (Pordenone)
Gavazzi (Pordenone)
Longo (Venezia; 1 rigore)
Mancosu (Virtus Entella; 2 rigori)

3 reti

Ardemagni (Ascoli; 1 rigore)
Caldirola (Benevento)
Maggio (Benevento)
Tuia (Benevento)
Garritano (Chievo)
Rigione (Chievo)
Segre (Chievo)
Luppi (Cittadella)
Vita (Cittadella)
Pierini (Cosenza)
Gaetano (Cremonese)
Mogos (Cremonese)
Parigini (Cremonese)
Piccolo (Cremonese; 1 rigore)
Celar (Cremonese/Cittadella)
Golemic (Crotone)
Marrone (Crotone)
Mustacchio (Crotone)
Tutino (Empoli)
Agazzi (Livorno)
Murilo (Livorno; 1 rigore)
Buonaiuto (Perugia)
Falcinelli (Perugia; 1 rigore)
Melchiorri (Perugia)
Pucciarelli (Pescara/Chievo)
Vido (Pisa)
Soddimo (Pisa/Cremonese)
Mazzocco (Pordenone)
Di Tacchio (Salernitana; 2 rigori)
Bidaoui (Spezia)
Dalmonte (Trapani)
Montalto (Venezia; 1 rigore)
Firenze (Venezia/Salernitana)
Mazzitelli (Virtus Entella)
Pellizzer (Virtus Entella)

2 reti

Cavion (Ascoli)
Eramo (Ascoli/Virt. Entella)
Tello (Benevento)
Ceter (Chievo)
Di Noia (Chievo)
Dickmann (Chievo)
Stanco (Cittadella)
Bittante (Cosenza)
Castagnetti (Cremonese)
Ceravolo (Cremonese)
Claiton (Cremonese)
Migliore (Cremonese)
Valzania (Cremonese)
Mazzotta (Crotone)
Molina (Crotone)
Zanellato (Crotone)
Gerbo (Crotone/Ascoli)
La Mantia (Empoli)
Stulac (Empoli)
Beghetto (Frosinone)
Brighenti (Frosinone)
Capuano (Frosinone)
Citro (Frosinone)
Rohden (Frosinone)
Addae (Juve Stabia)
Bifulco (Juve Stabia)
Mallamo (Juve Stabia)
Tonucci (Juve Stabia)
Ferrari (Livorno)
Capone (Perugia)
Busellato (Pescara; 1 rigore)
Tumminello (Pescara; 1 rigore)
Birindelli (Pisa)
De Vitis (Pisa)
Moscardelli (Pisa)
Pinato (Pisa)
Camporese (Pordenone)
Candellone (Pordenone)
Chiaretti (Pordenone; 1 rigore)
Akpa (Salernitana)
Giannetti (Salernitana)
Maistro (Salernitana)
Aron Gudjohnsen (Spezia)
Bartolomei (Spezia)
Capradossi (Spezia)
Mora (Spezia)
Coulibaly (Trapani)
Evacuo (Trapani)
Moscati (Trapani)
Piszczek (Trapani)
Rodriguez (Virtus Entella/Chiev; 1 rigore)

1 rete

Brosco (Ascoli)
Chajia (Ascoli)
Pinto (Ascoli)
Pucino (Ascoli)
Troiano (Ascoli)
Barba (Benevento)
Di Serio (Benevento)
Letizia (Benevento)
Esposito (Chievo)
Obi (Chievo)
Vaisanen (Chievo)
Adorni (Cittadella)
Benedetti A. (Cittadella)
Gargiulo (Cittadella)
Pavan (Cittadella)
Broh (Cosenza)
Lazaar (Cosenza)
Machach (Cosenza)
Bianchetti (Cremonese)
Deli (Cremonese)
Ravanelli (Cremonese)
Zortea (Cremonese)
Barberis (Crotone)
Cuomo (Crotone)
Gomelt (Crotone)
Lopez (Crotone; 1 rigore)
Antonelli (Empoli)
Balkovec (Empoli)
Bandinelli (Empoli)
Henderson (Empoli)
Sierralta (Empoli)
Zurkowski (Empoli)
Maiello (Frosinone)
Salvi (Frosinone)
Zampano (Frosinone)
Calvano (Juve Stabia)
Di Gennaro (Juve Stabia)
Di Mariano (Juve Stabia; 1 rigore)
Elia (Juve Stabia)
Mezavilla (Juve Stabia)
Provedel (Juve Stabia)
Rossi (Juve Stabia)
Troest (Juve Stabia)
Boben (Livorno)
Bogdan (Livorno)
Braken (Livorno)
Coppola (Livorno)
Del Prato (Livorno)
Mazzeo (Livorno)
Raicevic (Livorno)
Rocca (Livorno; 1 rigore)
Trovato (Livorno)
Bonaiuto (Perugia)
Di Chiara (Perugia)
Falasco (Perugia)
Falzerano (Perugia)
Kouan (Perugia)
Mazzocchi (Perugia)
Nicolussi Caviglia (Perugia)
Sgarbi (Perugia)
Bettella (Pescara)
Bocic (Pescara)
Borrelli (Pescara)
Campagnaro (Pescara)
Ciofani M. (Pescara)
Clemenza (Pescara)
Crecco (Pescara)
Palmiero (Pescara)
Aya (Pisa)
Belli (Pisa)
Benedetti S. (Pisa)
Di Quinzio (Pisa)
Fabbro (Pisa)
Gucher (Pisa)
Marin (Pisa)
Minesso (Pisa)
Pisano (Pisa)
Siega (Pisa)
Verna (Pisa)
De Agostini (Pordenone)
Misuraca (Pordenone)
Tremolada (Pordenone; 1 rigore)
Dziczek (Salernitana)
Karo (Salernitana)
Migliorini (Salernitana)
Di Gaudio (Spezia)
Maggiore (Spezia)
Ferretti (Trapani)
Grillo (Trapani)
Kupisz (Trapani)
Pagliarulo (Trapani)
Scaglia (Trapani)
Caligara (Venezia)
Ceccaroni (Venezia)
Maleh (Venezia)
Modolo (Venezia)
Zigoni (Venezia)
Chiosa (Virtus Entella)
Morra (Virtus Entella)
Paolucci (Virtus Entella)
Sernicola (Virtus Entella)
Toscano (Virtus Entella)

  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac