RISULTATI GIOVANILI Weekend infelice, vincono solo le ragazze Under 15

Giovanili

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

SABATO 19 NOVEMBRE 2022

UNDER 17 FEMMINILE – 8^ Giornata Andata

MILAN – CREMONESE    5 – 0

RETI: 27’ pt Stendardi (M), 42’ pt Zanisi (M), 1’ st Montaperto (M), 20’ st Zapelli (M), 45’ st Lupatini (M)

MILAN: Lorenzini (1’ st Ianelli), Abbatangelo (16’ st Polato), Paglia, Aguggiaro (1’ st Demarco), Carulli, Bonanomi (16’ st Carotenuto), Montaperto, Zapelli (23’ st Peres), Stendardi (16’ st Minnei), Zanisi (23’ st Lupatini), Gemmi.

Allenatore: Sig. Fabio Treccani

CREMONESE: Bertelle, Morelli, Fornaroli, Giacchetta, Belloni, Federici, Zotaj (39’ st Benassi), Manenti (16’ st Zaniboni), Grippo (24’ st Loda), Ciliberto (40’ st Verzeri), Dabia (16’ st Beccari).

Allenatore: Sig. Emanuele Nava

ARBITRO: Sig. Bruno Richichi di Pavia

AMMONITI: 

DOMENICA 20 NOVEMBRE 2022

UNDER 17 – 10^ Giornata Andata

CREMONESE – UDINESE    1 – 2

RETI: 28’ pt Vidoni (U), 15’ st Bozza (U), 48’ st Cantaboni (C)

CREMONESE: Sayaih, Kwetshu (1’ st Aanicai), Sardella (20’ st Casali), Lottici Tessadri (31’ st Opris), Martin (1’ st Noseda), Bassi, Della Rovere (40’ st Valorsi), Mavrommatis (1’ st Gashi), Gabbiani, Cantaboni, Chiapperini (31’ st Zagaryuk).

A disposizione: Galbiati, Premoli.

Allenatore: Sig. Luca Belingheri

UDINESE: Malusà, Scaramelli, Barbana, Barbaro (36’ st Varone), Vidoni, Olivo (24’ st Corsa), Bozza (24’ st Petris), Carretti (40’ st Cauti), Tedeschi (1’ st Xhavara), Cella (1’ st Dario), Lazzaro (40’ st D’Emilio).

A disposizione: Merlino, Argentino.

Allenatore: Sig. Alessandro Gridel

ARBITRO: Sig. Mirko Pelaia di Pavia (assistenti Sig. Andrea Mapelli di Treviglio e Sig. Marco Barlocco di Legnano)

AMMONITI: Martin (C), Barbana (U), Carretti (U), Vidoni (U)

ESPULSI: Gabbiani (C)

UNDER 16 – 7^ Giornata Andata

CAGLIARI – CREMONESE    4 – 2

RETI: 3’ st Pierangeli (CA), 7’ st Faye (CR), 12’ st Faye (CR), 30’ st Pietropaolo (CA), 38’ st Pietropaolo (CA), 40’ st Pintus (CA)

CAGLIARI: De Stefano, Lai (36’ st Sara), Picchedda, Pietrangeli, Tronci, Pintus, Bortolato (20’ st Ornano), Usai (8’ st Smeraldi), Saddi, Malfitano, Pietropaolo.

A disposizione: Pittalis, Nuvoli, De Cintio, Tronci, Stumpo, Nardulli.

Allenatore: Sig. Sebastiano Porcu

CREMONESE: Palmieri, Bettinzoli, Raccagni, Alizoni, Paganotti, Gallina, Marino (40’ st Cucinelli), Locati (28’ st Lucchini), Faye, Mlakar (15’ st Steffani), Achi (1’ st Parmigiani).

A disposizione: Bugna, Bergamaschi, Salera, Telò, Leporini.

Allenatore: Sig. Gianluigi Ghia

ARBITRO: Sig. Andrea Senes di Cagliari (assistenti Sig.ra Valeria Spizuoco di Cagliari e Sig. Michele Piras di Olbia)

AMMONITI: Saddi (CA), Pietropaolo (CA), Bettinzoli (CR), Mlakar (CR), Alizoni (CR)

UNDER 15 – 7^ Giornata Andata

CAGLIARI – CREMONESE    1 – 1

RETI: 26’ pt Pavesi (CR), 17’ st Costa (CA)

CAGLIARI: Filigheddu, Congiu (35’ st Calia), Schirru (35’ st Egharevba), Taccori, Melis (15’ st Corona), D’Onofrio, Ragni, Puttolu, Costa, Piro (35’ st Zedda), Trave.

A disposizione: Xaxa, Guttuso, Tuseddu, Bellanza, Massoni.

Allenatore: Sig. Gian Marco Giandon

CREMONESE: Villa, Jenzeri, Pancini, Biolchi, Vigilati, Pavesi, Dagrada, Miceli (23’ st Saccani), Bono (30’ st Aikhu), Bighetti (35’ st Cassulo), Jeon.

A disposizione: Gazzola, Dagostino, Diakhate.

Allenatore: Sig. Massimo Lombardini

ARBITRO: Sig. Alessandro Sulis di Oristano (assistenti Sig. Enrico Basciu di Carbonia e Sig. Andrea Porcu di Oristano)

AMMONITI: Costa (CA), Piro (CA), Biolchi (CR), Saccani (CR)

UNDER 14 – 8^ Giornata Andata

CREMONESE – ALBINOLEFFE    1 – 8

RETI: 8’ pt Merla (A), 19’ pt Brembilla (A), 35’ pt Brembilla (A), 2’ st Giordano (A), 16’ st Gazzola (A), 18’ st Arfini (C), 22’ st Gazzola (A), 27’ st Brembilla (A), 34’ st Gazzola (A)

CREMONESE: Archetti (10’ st Froldi), Cosma, Gazzoni, Callini, Riccardi, Mutti, Ferrario (12’ st Davoli), Villa, Mortari (10’ st Dellaglio), Marzi (12’ st Arfini), Gamberoni.

Allenatore: Sig. Christian Oneda

ALBINOLEFFE: Riceputi, Isgro, Mazzoleni, Regonesi (9’ st Rinaldi), Pasini, Chiappa (12’ st Caporuscio), Cambareri (20’ st Ndiaye), Sibella, Merla (15’ st Gazzola), Giordano, Brembilla.

A disposizione: Mundi.

Allenatore: Sig. Angelo Garlini

ARBITRO: Sig. Mussi di Cremona

AMMONITI: 

UNDER 15 FEMMINILE – 8^ Giornata Andata

ESPERIA – CREMONESE    1 – 7

RETI: 3’ Dancelli (C), 6’ Morelli C. (C), 11’ Soldi (C), 16’ Morelli G. (C), 17’ Morelli C. (C), 18’ Morelli G. (C), 20’ Morelli G. (C), 22’ Dancelli (C), 31’ Morelli G. (C), 33’ Gammacurta (E), 37’ Dancelli (C), 41’ Dancelli (C), 44’ Cividati (C), 51’ Morelli G. (C), 53’ Morelli G. (C), 57’ Federici (C), 62’ Morelli G. (C), 71’ Dancelli (C)

ESPERIA: Losio, Doninelli, Pasqualini, Gammacurta, Cazzaniga, Maffezzoni, Montella (2t De Lisi, 3t Marzo), Tosi (2t Haytom), Rutella.

Subentrate: De Lisi, Marzo, Haytom.

Allenatore: Sig.ra Isabella Valenzi

CREMONESE: Carrone, Soldi, Cutrona, Morandi, Morelli C., Cividati, Dancelli, Morelli G., Cremonesi.

Subentrate: Morelli E., Leoni, Federici, Gozzetti.

Allenatore: Sig. Gilberto Gigli

  

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona