Memorial Polloni. Volley 2.0 Crema, coach Moschetti: "Daremo il massimo in campo e sono certo che il pubblico assisterà a gara appassionanti"

pallavolonews
coverimage
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Neopromossa in B1 lo scorso giugno al termine dei play off contro Palmi, il Volley 2.0 Crema è pronto per l’edizione numero trentanove del Torneo Taverna, tredicesimo memorial Polloni.

Il team biancorosso, guidato da coach Matteo Moschetti, affronterà nell’incontro di apertura dell’intera manifestazione (non solo della B1-B2). Il roster è rimasto, pressoché, quello che a giugno ha centrata la promozione nella terza serie nazionale: dagli addii di Sofia Cornelli, passato ad Alseno e di Astou Diagne, direzione A1 verso Firenze sono arrivate dal settore giovanile di Chieri in A1, Alessia Marengo e Lucrezia Iannacone,  sfiderà la Pallavolo Sangiorgio, coriacea squadra di B2.

Per noi il torneo Taverna è un’importante tappa di avvicinamento al campionato – commenta il tecnico Matteo Moschetti- È sempre un piacere partecipare a questa manifestazione assieme ad altri importanti realtà pallavolistiche perché possiamo ricordare un dirigente importante come Roberto Polloni che ha fatto molto per il volley cremasco, ormai questo è diventato un appuntamento imperdibile. A questo punto della stagione è difficile pensare che la squadra possa essere al meglio della forma ma daremo il massimo in campo e sono certo che il pubblico assisterà a gara appassionanti

Nell’albo d’oro della manifestazione il Volley 2.0 ha vinto il memorial Polloni nel 2017, quando militava in serie C.

Enercom Fimi Volley 2.0 Crema, stagione 2021-2022, serie B1, numerazione:
2) Giulia Giroletti. 3) Sofia Saltarelli. 4) Alice Labadini. 5) Gloria Abati. 6) Claudia Nicoli. 8) Ester Cattaneo. 9) Elisa Frassi. 10) Giulia Moretti. 11) Monica Fioretti. 12) Camilla Fugazza. 13) Alessia Marengo. 17) Lucrezia Iannaccone. 18) Hetta Vairani. All.: Matteo Moschetti.

Il Calendario

Serie B1-B2
Volley 2.0 Crema - Pall. Sangiorgio Pc sab 25 sett 17:00 PalaCoim
Chromavis Abo - New Volley Ripalta sab 25 sett 20:30 PalaCoim
Finale 2°/3° posto dom 26 sett 15:00 PalaCoim
Finale 1°/2° posto dom 26 sett 18:00 PalaCoim

Serie B maschile
Grassobbio - Diavoli Power
sab 2 ott 17:00 PalaBertoni
Imecon Crema - Vero Volley sab 2 ott 20:30 PalaBertoni
Finale 2°/3° posto dom 3 ott 15:00 PalaBertoni
Finale 1°/2° posto dom 3 ott 18:00 PalaBertoni

Under 18
Busnago Volley - Pallavolo Celadina
sab 9 ott 17:00 PalaBertoni
Volley 2.0 - New Volley Adda sab 9 ott 20:30 PalaBertoni
Finale 2°/3° posto dom 10 ott 15:00 PalaBertoni
Finale 1°/2° posto dom 10 ott 18:00 PalaBertoni

Serie C-D
Capergnanica Volley - Due Ci Castelleone
mar 4 gen 2022 20:30 Capergnanica
Due Ci Credera - K Volley Soresina mer 5 gen 2022 20:30 Credera
Finale 2°/3° posto gio 6 gen 2022 15:00 Capergnanica
Finale 1°/2° posto gio 6 gen 2022 18:00 Capergnanica

Albo d'oro - Polloni

  • 2020: non disputato.
  • 2019: Busa Foodlab Gossolengo (serie B2).
  • 2018: Cr Transport Ripalta Cremasca (serie C).
  • 2017: Volley 2.0 Crema (serie C).
  • 2016: Zoo Green Capergnanica (serie C).
  • 2015: Abo Offanengo (serie B2).
  • 2014: Golden Volley (serie B2).
  • 2013: Golden Volley (serie C).
  • 2012: Golden Volley (serie C).
  • 2011: Pallavolo Vailate (serie D).
  • 2010: Pallavolo Vailate (serie D).
  • 2009 gennaio (1^edizione) e 2009 dicembre (2^edizione): premiate tutte le squadre.

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

Ultim'ora

21 Ott
17:07

Eccellenza: Un'Offanenghese un pò dottor Jekyll ed un pò mister Hyde sfiora una clamorosa rimonta

21 Ott
12:58

Serie D: SERIE D Crema più nero che bianco: vince l'Olginatese al Voltini, crisi preoccupante

21 Ott
12:46

News: Youth Cup, ecco le qualificate agli ottavi Under 15 e Under 17: si ripartirà a Marzo con la fase a ...

21 Ott
12:31

News: Il Castelverde rilancia gli insegnamenti umani di Luis Enrique: un codice etico per i ragazzi, per c...

21 Ott
1:24

Eccellenza: Eccellenza B: Nell'anticipo cadono Offanenghese e Luisiana, Castelleone si porta a metà classifica....

21 Ott
1:20

Serie C: SERIE C Fiorenzuola amara: il Pergo gioca ma si fa male da solo e perde

21 Ott
1:13

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Luisiana travolta alla distanza dalla capolista Tribiano

21 Ott
1:42

Eccellenza: Un bel Castelleone passa sul campo del Sancolombano

21 Ott
0:41

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Romanengo straripante a Montaso Lombardo

21 Ott
0:13

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Trionfo del Corona a Casalbuttano

21 Ott
0:04

Cremonese: I precedenti: dopo oltre 20 anni di attesa l'ultima volta a Brescia trionfo grigiorosso firmato Ciof...

20 Ott
23:54

Cremonese: Come ottenere la Cremo card: le istruzioni della società

20 Ott
23:51

Cremonese: Le istruzioni per i biglietti del settore ospiti di Brescia-Cremonese

20 Ott
23:49

Cremonese: QUI CENTRO ARVEDI Oggi attività a parte per Deli

20 Ott
23:45

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Clamorosa rimonta del Trescore in casa dell'Alba Crema

20 Ott
23:35

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Bagnolo corsaro al 90' nella tana della Rivoltana

20 Ott
23:11

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Esperia dominante nel derby con la Marini

20 Ott
23:09

SERIE A: VBC si porta nel gruppone da sei punti con Monza, Scandicci e Firenze. Busto sfreccia in Pole, doman...

20 Ott
22:50

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Leoncelli travolgente: 7-1 alla San Luigi

20 Ott
22:23

SERIE A: VBC: gioca Pesanti. Seconda vittoria Rosa, Roma cade 3-1

20 Ott
22:12

Juniores Nazionali: JUNIORES NAZIONALI Sconfitta amara per il Crema 1908

20 Ott
22:02

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Poker Montodinese a Palazzo Pignano

20 Ott
21:44

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Castelverde in crescita ma a Paullo è ko

20 Ott
17:56

Prima categoria: 1^ Categoria: Chieve - Scannabuese negli scatti di Mauri

20 Ott
9:53

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Autorevole vittoria del Castelvetro nella tana della StagnOlmese

20 Ott
1:15

Terza categoria: TERZA B La Marini cala il poker sull'Azzurra 2000 ed è prima in classifica

20 Ott
0:49

Prima categoria: PRIMA EMILIANA Una brillanta Casalese batte la Juventus

20 Ott
0:36

Seconda categoria: SECONDA L La Sported vince e festeggia i 150 gol in carriera di Rabaglio

20 Ott
0:31

SERIE A: VBC parte per la capitale, Domani alle 19:30 la prima sfida termometro nell'arena più grande di Rom...

20 Ott
0:23

Calcio femminile: ECCELLENZA FEMMINILE Un Crema combattivo impone il primo pareggio alla capolista Doverese nel derby

20 Ott
0:03

Terza categoria: TERZA B Il Ciria ingrana la marcia: vittoria sulla Pontevichese e secondo posto in classifica

19 Ott
23:35

Seconda categoria: SECONDA K La Pieve 010 tiene un tempo poi cede al forte Rapid United

19 Ott
23:16

Seconda categoria: SECONDA J Auterevole vittoria del Vailate a Dovera

19 Ott
22:58

SERIE C: K-volley, un solo punto racimolato con Torbole Casaglia ma che esordio!

19 Ott
22:41

Seconda categoria: Pieve010 Rapid United nelle foto di Beni

19 Ott
22:28

Juniores Provinciali: Marini Esperia nelle foto di Beni

19 Ott
22:21

Seconda categoria: L'Ostiano cambia: Biglietti allenatore al posto di Longinotti

19 Ott
22:17

Seconda categoria: SECONDA K Finale amaro per l'Ostiano: gli ospiti pareggiano al 90'

19 Ott
21:46

SERIE C: Partenza in salita per Agnadello, avvio di stagione bagnato da un match davvero difficile

19 Ott
21:42

Prima categoria: PRIMA L La Rivoltana scappa ma il Busnago la riprende e sorpassa

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona