fbpx
Attenzione
  • Joomla\CMS\Filesystem\Folder::create: Path not in open_basedir paths

Si torna in campo e questa volta al gran completo, Il tabellone del Weekend

pallavolonews
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Pausa pasquale agli sgoccioli, da questa sera si torna in campo ed al gran completo. Appuntamento importante questo weekend che darà il via ai campionati giovanili territoriali. Dopo più di un anno d'attesa ed un lungo lavoro di preparazione da parte del comitato Crelo e di tutte le società, riprendono finalmente anche i campionati under territoriali, un segnale importante per tutto il movimento sportivo italiano e soprattutto per la FIPAV che è la prima a tornare in campo con i più giovani.

Le prime sfide sottorete saranno quelle Under 15 tra la Cava ed Ostiano e tra l'Accademia Volley Lodi e Vizzolo che in questo momento non in fase di riscaldamento. Otto invece le gare in programma domani (sabato 10), mentre la giornata clou sarà domenica che vedrà impegnati anche l'Under 19 maschile ed i giovanissimi under 13 3vs3.

Nel marasma di un avvio di stagione inevitabilmente concitato riprenderanno i campionati regionali di Serie C dopo i canonici 15 giorni di pausa.

Sotto i riflettori il Big Match tra Medole e Piadena, le uniche due imbattute del girone, un appuntamento che con tutta probabilità definirà gli equilibri al vertice della classifica. Non meno importanti saranno però le altre gare in calendario:

Soresina farà visita a Gardone per uno scontro diretto che vale la metà alta della classifica mentre Capergnanica tenterà di dare continuità ai due successi consecutivi nell'abbordabile match con Montecchio.

Nel girone D Cr Transport Ripalta affronterà il fanalino di coda Opera con l'obbiettivo di non concedere nulla per poter rimanere in scia alla capolista Cinisello Balsamo mentre nel girone B Agnadello (ora settima a 6 punti) se la vedrà con Celadina (decima a 3 punti ma con una gara in più da recuperare).

Sabato alle 21:00 appuntamento caldissimo anche per i ragazzi della Pallavolo Cremonese che dopo la bella prova con Almevilla (3-1) sono chiamati a fare il bis nello scontro diretto sul campo di Villanuova sul Clisi.

VENERDI 9 APRILE
Cava - Ostiano U15 Gir D Ore 21:00
AV Lodi - NVP Vizzolo U15 Gir B Ore 19:45


 SABATO 10 APRILE
Villanuova - Cremona Ser. C Masch Ore 21:00
Gardone Vt - Soresina Ser. C Gir E Ore 21:00
Medole - Piadena Ser. C Gir E Ore 20:30
Capergnanica - Montecchio Ser. C Gir E Ore 20:30
Ripalta - Opera Ser. C Gir D Ore 20:30
Agnadello - Celadina Ser. C Gir B Ore 21:00
           
NVP Vizzolo - Agnadello U17 Gir A Ore 15:00
Juventina - Lib. Piceleo U17 Gir D Ore 18:30
AV Lodi - Crema U15 Gir B Ore 15:00
NVP Vizzolo - Rivoltana U13 Gir A Ore 15:00
Gso S.Alberto - V.2000  U13 Gir B Ore 15:00
Riozzo TS - Crema U13 Gir B Ore 15:00
Orio - Blu Volley U13 Gir C Ore 15:00
Cava - Dinamo U13 Gir D Ore 15:00


 DOMENICA 11 APRILE
Esse Elle - Crema U19M Gir A Ore 10:00
Cremona - Sf. Pizzig. U19M Gir A Ore 17:00
Agnadello - Riozzo Ang. U19 Gir A Ore 18:00
SanFereolo - Marudo U17 Gir A Ore 17:00
Offanengo - Crema U17 Gir C Ore 15:00
Dinamo - Ostiano U17 Gir E Ore 10:00
NVP Vizzolo - BCO Crema U15M Gir A Ore 11:00
Dinamo - V2000 U15M Gir A Ore 14:30
NVP Vizzolo - Agnadello U15 Gir A Ore 10:00
Riozzo - Crema U15 Gir A Ore 10:30
Offanengo - Marudo U15 Gir B Ore 10:30
Esperia blu - Caselle La. U15 Gir C Ore 10:00
V2000 - Bco Crema 3 U13M 3v3 Gir A Ore 10:00
V2000 - Bco Crema 2 U13M 3v3 Gir A Ore 11:00
Riozzo - Av. Lodi U13 Gir A Ore 15:00
Esperia - Lib Piceleo U13 Gir C Ore 10:00

Ultim'ora

07 Mag
12:39

Cremonese: Cremonese-Pescara live

07 Mag
12:34

Cremonese: Braida al canale youtube della Lega B:"Una piccola chance playoff c'è ancora, crediamoci, Pecchia c...

07 Mag
12:20

Cremonese: Una riforma della Coppa Italia che francamente non ci piace: solo squadre di A e B

07 Mag
12:14

Cremonese: Pescara disperato: può solo vincere, anche un pari vuole dire retrocessione matematica

07 Mag
12:08

Cremonese: Dirigerà Meraviglia, arbitro dal cartellino facile

07 Mag
11:40

Cremonese: QUI PESCARA I convocati di Grassadonia

07 Mag
11:30

Cremonese: I CONVOCATI Pecchia deve rinunciare ad Alfonso, Celar, Coccolo, Crescenzi e Ravanelli

06 Mag
21:22

News: Riconosciute le scuole calcio 2020-2021 dalla Figc: nel cremonese le società sono sei

06 Mag
21:19

News: Finalmente programmata la ripartenza di Pulcini ed Esordienti: si inizia a maggio

06 Mag
21:15

News: A maggio corso per dirigenti a Cremona: ecco gli ammessi della Figc

06 Mag
21:12

News: La Figc pubblica le norme per la ripresa delle attività

06 Mag
19:24

SERIE C: Serie C femminile: Dal 5 giugno il via a Play Off e Scudetto

06 Mag
18:33

SERIE C: Serie C maschile: c'è la Post Season, in palio un pass per la Serie B e lo Scudetto lombardo

06 Mag
17:51

SERIE C: Soresina a testa alta trascina Villanuova al tie break agganciando il sesto posto

06 Mag
18:26

Cremonese: Pecchia:"Non mi piace l'aria di festa, abbiamo delle partite da vincere"

06 Mag
16:06

Serie D: Gioia Crema: è Scuola Calcio d'Elite

06 Mag
16:02

Serie C Gold: Sanse da applausi fa tremare la capolista, Avanti di 5 nel quarto periodo cede solo nel finale

06 Mag
15:05

Serie D: Pagano: "Una vita nel calcio"

06 Mag
0:21

Serie C Gold: Pizzighettone ingrana nel secondo quarto, batte NBB e fa quattro di fila

06 Mag
0:21

Cremonese: Bilancio equilibrato nei precedenti col Pescara, ultime due gare vinte dai grigiorossi

06 Mag
0:18

Cremonese: QUI CENTRO ARVEDI Squadra al lavoro in vista del Pescara

05 Mag
22:49

Cremonese: GIUDICE SPORTIVO Zortea in diffida, Valdifiori del Pescara salta la gara dello Zini, ben 10 giornate...

05 Mag
22:32

News: Soldi a ogni società per ogni tesserato: l'annuncio della Figc Lombardia (i soldi arrivano dall'azi...

05 Mag
22:18

Promozione: Clamoroso a Soresina: esonerato Miglioli

05 Mag
21:59

Berretti: Sconfitta di misura per il Pergo con l'Albinoleffe capolista

05 Mag
19:30

SERIE B2: PLAY OFF B2: Tutte le sfide della Prima fase. Enercom il 12 maggio alla Candy Arena di Monza

05 Mag
19:10

SERIE B1: PLAY OFF B1: Da nord a sud il calendario completo della prima fase

05 Mag
16:18

UISP: UISP: Campionato Nazionale Pallavolo su Sabbia. Bazzoli-Santoro e Carotti-Della Putta si prendono la...

05 Mag
9:05

Vanoli: Vanoli in attesa di giocare e di...gufare!

05 Mag
7:36

Cremonese: Missione compiuta: ora sguardo al futuro e la parola d'ordine è "ritocchi, non rivoluzioni" (ma abb...

05 Mag
7:30

Cremonese: La nuova serie B: in arrivo fra le altre Parma e Como

05 Mag
7:28

Cremonese: La Cremo è ufficialmente salva: ecco perché

05 Mag
7:25

Cremonese: MOVIOLONE Resta il dubbio per quell'intervento di Mogos su Strizzolo

05 Mag
7:24

Cremonese: PAGELLONE Gaetano gran gol, Valzania e Bianchetti riferimenti, Valeri stanco

05 Mag
7:13

Cremonese: In 19 partite con le prime 10 della classe una sola vittoria (a Brescia)

05 Mag
6:55

Cremonese: Primo gol della Cremo a Verona col Chievo, con Pezzuto grigiorossi sempre imbattuti

05 Mag
6:52

Cremonese: DA 1 A 10 Nel Chievo debutta Vignato (sembra proprio forte, 2004), nella Cremo Buonaiuto entra ed es...

05 Mag
6:45

Cremonese: Aglietti:"Abbiamo provato a vincere ma la Cremonese è dura, vale più della classifica che ha"

04 Mag
23:15

Cremonese: Venerdì alle 14 subito allo Zini col Pescara, ritornerà Castagnetti

05 Mag
0:12

Judo: KODOKAN CREMONA: Gabriele Adorno è il vincitore della 48a edizione della Coppa Kodokan

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona