fbpx

38° Trofeo Taverna: Questa sera il taglio del nastro con il quadrangolare Under16

pallavolonews
Pin It

Questa sera alle ore 21:00 prenderà il via la 38^ edizione del Trofeo Taverna, ed a Crema è già tutto pronto per ospitare le sfide che l'attesissimo pre-stagione metterà sul piatto.

Come da tradizione saranno le più giovani ad inaugurare la bagarre. Le prime a scendere in campo saranno le ragazze del Volley 2.0 per la sfida contro il New Volley Adda, domani invece saranno Martinengo e Busnago a contendersi il pass per la finale di sabato.

IMG_5845.JPG

UNDER 16 memorial Senatore Paolo Zanini
Volley 2.0 - New Volley Adda Mer 11/9 21:00 PalaBertoni
Martinengo Volley - Busnago Volley Gio 12/9 21:00 PalaBertoni
FINALE 3°/4° posto Sab 14/9 15:30
FINALE 1°/2° posto Sab 14/9 18:00
PREMIAZIONI a seguire

Il quadrangolare Under 16 sarà però il primo assaggio di un torneo sempre particolarmente ricco che si protrarrà fino al 6 ottobre. La settimana prossima (16 settembre) infatti aprirà i battenti il Trofeo Achitex che vedrà impegnate New Vizzolo, Properzi Lodi e Gerundo Volley Agnadello (Girone A) e Volley 2.0, Branchi Credera e Pallavolo Castelleone (Girone B).

capergnanica-castelleone_2.jpg

Cr Transport RipaltaZoo GreenK Volley SoresinaTorbole Casaglia si batteranno nel quadrangolare F.A.R. Elettric che inizierà il 24 settembre mentre il 23 settembre taglio del nastro per il Memorial Roberto Polloni che  vedrà impegnate le neopromosse dell'Enercom Volley 2.0, Gossolengo, Lurano e Brembate.

premiazioni-1.jpg

A catalizzare l'attenzione sarà di certo il Trofeo CentroFaip che da Martedì 1 ottobre metterà sullo stesso rettangolo quattro stelle della B1: Chromavis Abo, Esperia Cremona, Don Colleoni e Costa Volpino.

robecco-premiazioni-stampa.jpg

Nel momento clou (4 ottobre) saranno le finali della Coppa CreLo a tenere banco; con Esperia, Vailate, Riozzo, Frassati, San Bernardo, Zelo, Juventina e Sant'Alberto che hanno da poco concluso il primo turno.

La più classica delle conclusioni sarà invece affidata alla categoria under 18 con il Memorial Ginelli-Scali quadrangolare tra Volley 2.0, Busnago, Segrate e Martinengo.

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.