Bello e combattuto il Derbissimo dei boys, Cremona la spunta 3-1 su uno Spazio Fitness agguerrito

SERIE C
coverimage articleimage

Non delude il sentitissimo Derby tra Pizzighettone e Cremona andato in scena sabato sul rettangolo di Spazio Fitness dove la Cremonese, forte del filotto da quattro successi consecutivi e dell'invidiabile ranking, riesce a spuntarla (1-3 / 25-23 17-25 27-29 14-25) sugli uomini di coach Bellan.

Impresa però decisamente non semplice per Lupi e compagni che hanno dovuto fare i conti con un Pizzighettone sopra le righe capace di andare ad insidiare più volte il risultato con un primo set tiratissimo ed un terzo finito ai vantaggi (27-29).

La formazione di Pizzelli difende quindi il record di vittorie del girone e le sette lunghezze di vantaggio sul resto della classe mentre purtroppo Pizzighettone vede il sorpasso di Cisano e Besana, avanti comunque di soli tre punti. La Besanese sarà la prossima avversaria diretta del Team Bellan che quindi avrà subito l'occasione di riprendere quota mentre nel prossimo turno Cremona affronterà l'Argentia con ampio favore dei pronostici.

Spazio Fitness Pizzighettone 1
Nuova Cat Mungitrici Cremona 3
Parziali: 25-23 17-25 27-29 14-25

PIZZIGHETTONE: L Bellan, Chiozzi, Depoli, A. Bellan, Mari, Raimondi (L), Filipponi, Laera, Paratici, Macchetti, Rognoni (L), Concoreggi, Battistelli, Boiocchi.
All. Bellan - Barone

CREMONA: Ruggeri 15, Orsi 17, Lupi 14, Venturini 6, Piazzi 12, Kolev 4, Giglioli (L), Pontoglio 1, Sala (L), Zurlini, D'Avossa Guarneri, Nalio, Colombi.
All. Pizzelli

19^ Giornata - ritorno
Spazio Fitness 1-3 NCM Cremona sab 16 mar 20:30
Besanese 3-1 Atlantide Bs sab 16 mar 21:00
Ares Redona 0-3 GSA Carate Brianza sab 16 mar 20:30
ML Missaglia 3-1 Oba Oba PE sab 16 mar 21:00
Villanuova 3-1 Valtrompia sab 16 mar 21:00
GVC Monza 3-1 Tai Sol Merate sab 16 mar 21:00
TPS Cisano 3-0 Gorgonzola sab 16 mar 21:00

Classifica

Pt G V P Sv Sp Qs
1 NCM Cremona 51 19 17 2 53 15 3.53
2 GVC Monza 44 19 16 3 49 25 1.96
3 GSA Carate Brianza 44 19 15 4 48 17 2.82
4 TPS Cisano 37 19 12 7 44 30 1.47
5 Besanese 36 19 13 6 44 29 1.52
6 Spazio Fitness 34 19 12 7 44 32 1.38
7 Villanuova 33 19 11 8 41 31 1.32
8 Tai Sol Merate 28 19 9 10 39 38 1.03
9 Play Enjoy 21 19 7 12 28 43 0.65
10 ML Missaglia 18 19 4 15 28 46 0.61
11 Argentia Gorgonzola 17 19 6 13 22 47 0.47
12 Valtrompia 17 19 5 14 25 47 0.53
13 Ares Redona 13 19 4 15 21 47 0.45
14 Atlantide Bs 6 19 2 17 15 54 0.28

20^ Giornata - ritorno
Gorgonzola - Spazio Fitness sab 23 mar 21:00
NCM Cremona - Besanese sab 23 mar 18:00
Atlantide Bs - Ares Redona sab 23 mar 21:15
Valtrompia - ML Missaglia sab 23 mar 20:30
Oba Oba PE - Villanuova sab 23 mar 21:00
GSA Carate Brianza - GVC Monza sab 23 mar 21:00
Tai Sol Merate - TPS Cisano sab 23 mar 21:00

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona