CM: Si torna a marcar doppietta, Vittorie tonde e facili per Cremona e Pizzighettone

SERIE C
coverimage articleimage

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Turno tutto in discesa per i boys di Serie C, strapazzate senza appello Atlantide e Valtrompia.

Rispettati i pronostici della diciassettesima giornata che vedevano entrambi i team cremonesi impegnati con formazioni di bassa classifica. Al Pala Villetta gli uomini di coach Pizzelli non hanno trovato intoppi con il fanalino di coda Atlatide (6 punti / 2 vittorie), Lupi e compagni fanno la loro partita lasciando i giovani bresciani a distanza siderale dando ampio spazio alle rotazioni. 

Tre punti facili ma pesanti in chiave classifica per la Cremonese che, grazie anche alla vittoria a sorpresa della Besanese su Carate Brianza, portano a +7 il gap con il secondo posto ora ripreso dal Monza.

Nuova Cat Mungitrici Cremona 3
Atlantide Brescia 0
Parziali: 25-19 25-16 25-12

CREMONA: Ruggeri 10, Piazzi 10, Venturini 10, Orsi 9, D'Avossa 5, Kolev 3, Giglioli (L) / Zurlini 5, Guarneri 3, Nalio, Sala (L). Ne: Pontoglio, Lupi, Colombi.
All. Pizzelli

BRESCIA: Inzoli, F. Donadoni, Cinelli, A. Donadoni, Pelissero, Corradini, Belpietro, Pellegri, Togni, Abrami, Bettinzoli, Trainini (L), Manessi (L).
All. Barreros - Bregoli

A completare brillantemente la giornata di pensa Spazio Fitness che nel match casalingo con il Valtrompia (3-0 / 25-16 25-20 25-16) mette in cassaforte tre punti d'oro grazie ai quali trova il sorpasso sul Villanuova (perdente con Monza) conquistando la quinta piazza.

Nel prossimo turno passaggio del testimone tra i due team cremonesi. Sabato 9 sarà infatti Spazio Fitness ad affrontare i tucani dell'Atlantide mentre Cremona sarà ospite del Valtrompia.

17^ Giornata - ritorno
NCM Cremona 3-0 Atlantide Bs sab 2 mar 18:00
Spazio Fitness 3-0 Valtrompia sab 2 mar 20:30
Besanese 3-1 GSA Carate Brianza sab 2 mar 21:00
Ares Redona 3-2 Gorgonzola sab 2 mar 20:30
ML Missaglia 2-3 Tai Sol Merate sab 2 mar 21:00
TPS Cisano 3-1 Oba Oba PE sab 2 mar 21:00
GVC Monza 3-1 Villanuova sab 2 mar 21:00

Classifica

Pt G V P Sv Sp Qs
1 NCM Cremona 45 17 15 2 47 13 3.62
2 GVC Monza 38 17 14 3 43 23 1.87
3 GSA Carate Brianza 38 17 13 4 42 17 2.47
4 Besanese 33 17 12 5 40 25 1.60
5 Spazio Fitness 31 17 11 6 40 28 1.43
6 TPS Cisano 31 17 10 7 38 29 1.31
7 Villanuova 30 17 10 7 37 27 1.37
8 Tai Sol Merate 26 17 8 9 35 33 1.06
9 Play Enjoy 21 17 7 10 26 37 0.70
10 Valtrompia 17 17 5 12 23 41 0.56
11 ML Missaglia 15 17 3 14 25 42 0.60
12 Argentia Gorgonzola 14 17 5 12 19 43 0.44
13 Ares Redona 12 17 4 13 19 41 0.46
14 Atlantide Bs 6 17 2 15 13 48 0.27

18^ Giornata - ritorno
Valtrompia - NCM Cremona sab 9 mar 20:30
Atlantide Bs - Spazio Fitness sab 9 mar 21:15
Gorgonzola - Besanese sab 9 mar 21:00
GSA Carate Brianza - ML Missaglia sab 9 mar 21:00
Tai Sol Merate - Ares Redona sab 9 mar 21:00
Oba Oba PE - GVC Monza sab 9 mar 21:00
Villanuova - TPS Cisano sab 9 mar 21:00

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona