Cremonese asfalta l'Argentia nel recupero, ora a +6 sul resto della classe

SERIE C
coverimage articleimage

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Lo stop da un punto maturato a Merate non ha intaccato la fame dei boys di coach Pizzelli che nel recupero della terza giornata di campionato, tra le mura di casa, hanno letteralmente asfaltato l'Argentia Gorgonzola (20/15/7) distaccando ulteriormente le dirette concorrenti d'alta classifica.

Seppur senza Lupi (10pt di media) i cremonesi fanno la voce grossa con la bella prova di Orsi (13pt/4err), Piazzi (9/1), Ruggeri (9/2) ben armati da Kolev (4/2) e soprattutto Colombi che nel terzo set dai nove metri chiude brillantemente il match con un severissimo 25-7. Unico momento di "difficoltà" l'avvio di gara, dove si è fatta sentire qualche incertezza dopo il risultato del turno precedente e vista l'assenza del capitano. 

I Cremonesi vanno comunque in crescendo trovando via via maggior solidità in difesa, ottimi spunti in battuta e limitando notevolmente gli errori (9 nel 1° / 6 nel 2° / 2 nel 3°). Il dodicesimo successo, dedicato al Pres. Livrini per il suo compleanno, rilancia il ranking di Cremona che ora si ritrova a +6 sul secondo posto di Monza (sconfitta 3-0 da Pizzighettone nell'ultima giornata). Ora anche per Lupi e compagni un weekend di "riposo", utile a preparare la sfida con la spigolosa Carate Brianza in programma Sabato 10 Febbraio.

Nuova Cat Mungitrici Cremona 3
Eurograte Argentia Gorgonzola 0
Parziali: 25-20 25-15 25-7

CREMONA: Orsi 13, Ruggeri 9, Piazzi 9, Venturini 7, Kolev 4, D'Avossa 3, Pontoglio 1, Guarneri 1, Sala (L), Giglioli (L), Lupi, Zurlini, Nalio.
All. Pizzelli

GORGONZOLA: Ceriani, De Grandis, Sangalli, Benda, Maccabruni, Comelli, Ronzoni, Santinoli, Mascheroni, Balconi (L), Salmeri, Papotti (L), Tommaso.
All. Villani - Galli

Altri risultati della giornata

3^ Giornata - andata
Valtrompia 3-0 Atlantide Bs sab 21 ott 20:30
GVC Monza 3-1 TPS Cisano sab 21 ott 21:00
NCM Cremona 3-0 Gorgonzola sab 27 gen 18:00
Spazio Fitness 2-3 GSA Carate Brianza sab 21 ott 20:30
Besanese 1-3 Tai Sol Merate sab 21 ott 21:00
ML Missaglia 2-3 Villanuova sab 21 ott 21:00
Ares Redona 3-0 Oba Oba PE sab 21 ott 20:30

Classifica

Pt G V P Sv Sp Qs
1 NCM Cremona 36 13 12 1 38 10 3.80
2 GVC Monza 30 13 11 2 33 17 1.94
3 GSA Carate Brianza 29 13 10 3 32 13 2.46
4 Spazio Fitness 26 13 9 4 33 20 1.65
5 TPS Cisano 22 13 7 6 29 24 1.21
6 Besanese 21 13 8 5 28 23 1.22
7 Villanuova 21 13 7 6 27 22 1.23
8 Tai Sol Merate 20 13 6 7 26 25 1.04
9 Play Enjoy 18 13 6 7 22 27 0.81
10 ML Missaglia 13 13 3 10 21 30 0.70
11 Valtrompia 11 13 3 10 17 33 0.52
12 Argentia Gorgonzola 10 13 4 9 13 33 0.39
13 Ares Redona 10 13 3 10 14 30 0.47
14 Atlantide Bs 6 13 2 11 10 36 0.28

Prossimo turno

14^ Giornata - ritorno
TPS Cisano - ML Missaglia sab 10 feb 21:00
Gorgonzola - Atlantide Bs sab 10 feb 21:00
GVC Monza - Ares Redona sab 10 feb 21:00
GSA Carate Brianza - NCM Cremona sab 10 feb 21:00
Tai Sol Merate - Valtrompia sab 10 feb 21:00
Villanuova - Spazio Fitness sab 10 feb 21:00
Oba Oba PE - Besanese sab 10 feb 21:00

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona