CM: NCM Cremona doma l'Atlantide, Spazio Fitness si prende un punto di lusso in Val Trompia

SERIE C
coverimage articleimage

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Vittoria in scioltezza per la Cremonese che dopo il rinvio del terzo turno d'andata (con Gorgonzola giocherà il 27 gennaio) torna in campo a gamba tesa liquidando in tre set dai parziali netti i giovani dell'Atlantide Brescia.

Sotto la guida di Stefano Pini (coach Pizzelli, al quale facciamo le felicitazioni, si è "smarcato" per dedicarsi al suo viaggio di nozze) i boys hanno avuto vita facile sul campo dei Tucani. Spronati da un Orsi in gran spolvero (19pt / 43% / 2 ace), dalla solidità di Kolev (10pt / 4 Block / 3 Ace) e dalla bella prova di Gilioli (71% in rice) i cremonesi hanno gestito interamente i tre parziali concedendo poco e nulla.

Ora Lupi e compagni si preparano alla sfida decisamente più impegnativa di sabato prossimo dove, tra le mura del Pala Villetta, affronteranno il Val Trompia.

Atlantide Brescia 0
Nuova Cat Mungitrici Cremona 3
Parziali: 19-25 20-25 16-25

ATLANTIDE: Togni 14, Abrami 10, Manessi 8, Bettinzoli 4, Corradini 2, Pellegri 1, Traiani (L) / Inzoli, Cinelli, Piccardi (L). Ne: Rizzi, Nappi.
All. Bregoli

CREMONA: Orsi 19, Kolev 10, Lupi 8, Piazzi 8, Davo 3, Ruggeri 3, Gilioli (L). Ne: Nalio, Venturini, Colombi, Zurlini, Guarneri, Pontolio.
All. Pini

Non una vittoria ma un punto d'oro per Spazio Fitness che in casa della quotata Valtrompia riesce a prendersi il primo ed il terzo set, trascinando i triumplini ai vantaggi del set corto (23-25 25-22 20-25 25-20 17-15).

Il team di coach Bellan mette in seria difficoltà l'attuale terza forza del girone con una prova concreta e di maturità. Risultato positivo per i rivieraschi, ormai abbonati al tie break (3° in 4 giornate). Nel prossimo turno Spazio Fitness affronterà in casa l'Atlantide, occasione d'oro per tornare a punteggio pieno.

4^ Giornata - andata
Atlantide Bs 0-3 NCM Cremona sab 28 ott 21:15
Valtrompia 3-2 Spazio Fitness sab 28 ott 20:30
GSA Carate Brianza 3-0 Besanese sab 28 ott 21:00
Gorgonzola 3-1 Ares Redona sab 28 ott 21:00
Tai Sol Merate 3-1 ML Missaglia sab 28 ott 21:00
Oba Oba PE 3-2 TPS Cisano sab 28 ott 21:00
Villanuova 2-3 GVC Monza sab 28 ott 21:00

Classifica

Pt G V P Sv Sp Qs
1 GVC Monza 11 4 4 0 12 4 3.00
2 GSA Carate Brianza 9 4 3 1 11 5 2.20
3 Valtrompia 9 4 3 1 11 6 1.83
4 NCM Cremona 8 3 3 0 9 2 4.50
5 Argentia Gorgonzola 7 3 3 0 9 5 1.80
6 Spazio Fitness 7 4 2 2 10 8 1.25
7 Tai Sol Merate 7 4 2 2 9 8 1.13
8 Villanuova 6 4 2 2 8 8 1.00
9 Besanese 5 4 2 2 7 8 0.88
10 TPS Cisano 3 4 1 3 6 11 0.55
11 Play Enjoy 3 4 1 3 5 11 0.45
12 Ares Redona 3 4 1 3 4 9 0.44
13 ML Missaglia 2 4 0 4 6 12 0.50
14 Atlantide Bs 1 4 0 4 2 12 0.17

5^ Giornata - andata
NCM Cremona - Valtrompia sab 4 nov 18:00
Spazio Fitness - Atlantide Bs sab 4 nov 20:30
Besanese - Gorgonzola sab 4 nov 21:00
ML Missaglia - GSA Carate Brianza sab 4 nov 21:00
Ares Redona - Tai Sol Merate sab 4 nov 20:30
GVC Monza - Oba Oba PE sab 4 nov 21:00
TPS Cisano - Villanuova sab 4 nov 21:00

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona