Spazio Fitness in modalità Zen espugna anche Segrate, Cremonese da applausi strappa un punto alla capolista

SERIE C
coverimage articleimage

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Quattro punti su due campi il bilancio della quinta giornata dei boys con una Cremonese più che convincete che fa lo sgambetto alla capolista Team Volley Cazzago, unica finora a riuscire a portare i franciacortini al tie break, e Spazio Fitness che in tre mosse archivia felicemente la trasferta di Segrate.

Rientro in campo a gamba tesa per il team di Bellan che dopo aver rispettato il turno di riposo riparte di slancio battendo nettamente i giovani del Powervolley. Prova concreta di tutta la squadra che ha avuto ampi spazi di rotazione, in evidenza le prove di Codazzi, Aiello, Fiamenghi e Bergamaschi. Il confronto tra i due opposti della classifica non è mai stato in discussione anche se i padroni di casa a tratti sono riusciti a dare qualche buono spunto ma non c'è stato modo di intaccare la superiorità di Pizzighettone, brava a fare il suo gioco senza mai abbassare la guardia.

Powervolley Milano 0
Spazio Fitness 3
Parziali: 14/25 20/25 16/25

MILANO: Savino 7, Motta 2, Rivellini 2, Beretta 1, Lini 1, Peracchi, Fossati, Rusconi, Faggiano, Benda, Tedeschi, Di Giuli (L), Pattaro, Corti (L).
All. Marchini - Piazza

PIZZIGHETTONE: Depoti 18, A. Bellan 13, Mari 9, L. Bellan 8, Filipponi 7, Barone 3, Rognoni (L), Raimondi, Aiello, Codazzi, Battistelli, Fiamenghi, Bergamaschi (L), Barone, Cattagni.
All. Bellan - Rattotti

01.jpg

Di tutt'altro spessore l'impegno dei biancoblù che hanno affrontato a testa altissima la capolista Team Volley Cazzago. Gli uomini di Pizzelli sfoderano una prova davvero convincente riuscendo per primi a mettere in discussione l'egemonia bresciana (5 vittorie in 5 gare e finora due soli set concessi) regalando una partita tanto bella quanto intensa. Sugli scudi le performance di Orsi, Ruggeri, Lupi e Zurlini che pompano le percentuali offensive (43%) e rafforzano la difesa a muro (13 block). Tanto però anche il lavoro in seconda linea con Rossi, Zurlini e Ruggeri che sparano un prestigioso 74% in ricezione, 83% nei primi due set con la seconda frazione conclusa sul 28-26.

Purtroppo i cremonesi non riescono a concretizzare il tie break che termina sull'8-15 per gli ospiti ma il punto guadagnato è comunque prezioso nella bagarre d'alta classifica che ora vede cinque squadre appaiate a 9 punti.

Nuova Cat Mungitrici Cremona 2
Radici Tv Cazzago 3
Parziali: 23/25 28/26 21/25 25/18 8/15

CREMONA: Orsi 26, Ruggeri 18, Lupi 13, Zurlini 13, D'Avossa 8, Kolev 5, Nalio 1, Rossi (L), Marsella, Sala, Bellini (L), Colombi, Cocci, Guarneri.
All. Pizzelli

CAZZAGO: Crosatti, Valloncini, Dorici, Pellizzon, Odolini (L), Lombardi, Statuto, Pessina, Sanchez, Tommasi, Zanardini, Voltolini, Scabelli, Cascini (L).
All. Tiberti

Archiviata brillantemente la quinta giornata ci si prepara all'attesissimo derby in programma sabato 19 in casa dei neo promossi dove ci si aspetta un match decisamente poco scontato.

05.jpg

5^ Giornata - andata
Rulmeca Almevilla 3-0 Eurograte Arg. sab 12 nov 21:00
TaiSol Merate 1-3 Diavoli Rosa (Su) sab 12 nov 21:00
NCM Cremona 2-3 Radici Tvcazzago sab 12 nov 17:30
Powervolley (Su) 0-3 Spazio Fitness sab 12 nov 21:00
McD Atlantide (Su) 3-0 FR Valgandino mer 9 nov 21:00
Ares Volley Redona 3-0 Edilcoming sab 12 nov 20:45

Classifica

Pt G V P Sv Sp Qs
1 Radici Tvcazzago 14 5 5 0 15 4 3.75
2 Spazio Fitness 11 4 4 0 12 3 4.00
3 Rulmeca Almevilla 9 4 3 1 10 4 2.50
4 Diavoli Rosa (Su) 9 4 3 1 11 7 1.57
5 Ares Redona 9 5 3 2 9 6 1.50
6 NCM Cremona 9 5 3 2 11 8 1.38
7 Edilcoming 9 5 3 2 9 7 1.29
8 Mcdonald's Atlantide (Su) 6 4 2 2 9 8 1.13
9 Tai Sol. Merate 6 5 2 3 8 9 0.89
10 Tecnoace Villanuova 3 3 1 2 3 7 0.43
11 Eurograte Argentia 2 4 0 4 4 12 0.33
12 Rottigni Valgandino 0 5 0 5 2 15 0.13
13 Powervolley Milano (Su) 0 5 0 5 2 15 0.13

6^ Giornata - andata
TaiSol Merate - Eurograte Arg. sab 19 nov 21:00
Villanuova - Diavoli Rosa (Su) sab 19 nov 21:00
Spazio Fitness - NCM Cremona sab 19 nov 20:45
Radici Tvcazzago - McD Atlantide (Su) sab 19 nov 21:00
Ares Volley Redona - Rulmeca Almevilla sab 19 nov 20:45
FR Valgandino - Powervolley (Su) sab 19 nov 21:00

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona