Pronto riscatto per la Cremonese, Gli uomini di Pizzelli corsari a Villanuova sul Clisi

SERIE C
coverimage articleimage

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Pallavolo Cremonese torna a mietere vittime. Dopo il turno in rosso con Merate il team di Pizzelli trova immediato riscatto nella trasferta di Villanuova sul Clisi lasciando a zero la Tecnoace.

Lupi e compagni rispolverano il loro swing in questa giornata che si preannunciava non semplice, contro una squadra a cui la classifica attuale non da merito i cremonesi ritrovano il loro smalto grazie ad un ottima difesa (69%) e ricezione (77% e 37%prf), alle performance di Orsi (13pt), Lupi (11pt / 4 block) e Ruggeri (11pt, 76% in rice) e, se vogliamo mettercelo, a quel pizzico di fortuna che porta sempre Gibi "non-gioco-più" Marsella, per la prima volta a referto (anche) in questa stagione.

03.jpg

Una vittoria senza particolari scossoni e sempre in controllo quella che catapulta i Cremonesi al quarto posto in classifica a pari punti con Pizzighettone (che però ha osservato il turno di riposo e riprenderà il suo cammino sabato prossimo sul rettangolo del Powervolley). 

01.jpg

Il prossimo impegno dei biancoblù sarà tra i più importanti del girone d'andata, al Pala Villetta arriverà infatti l'attuale capolista Cazzago, formazione ancora imbattuta che in quattro giornate ha concesso due soli set.

Tecnoace Villanuova 0
Nuova Cat Mungitrici Cremona 3
Parziali: 21/25 22/25 19/25

VILLANUOVA: Podavini, Federici, Piccoli, Leali, Biemmi, Raus, Dalbon, Mosconi, Dal Piaz, Facchinetti (L), Tonni, Cavedaghi, Cavoto (L), Cenedella.
All. Caldera - Zanaglio

CREMONA: Orsi 13, Lupi 11, Ruggeri 11, Zurlini 7, Kolev 2, D'Avossa 1, Rossi (L). Nalio, Marsella, Sala, Bellini (L), Colombi, Cocci, Guarneri.
All. Pizzelli

4^ Giornata - andata
Diavoli Rosa (Su) 3-2 Eurograte Arg. sab 5 nov 17:30
TaiSol Merate 1-3 Rulmeca Almevilla sab 5 nov 21:00
Villanuova 0-3 NCM Cremona sab 5 nov 21:00
Radici Tvcazzago 3-1 Powervolley (Su) sab 5 nov 21:00
Edilcoming 3-1 McD Atlantide (Su) sab 5 nov 21:00
FR Valgandino 0-3 Ares Volley Redona sab 5 nov 21:00

Classifica

Pt G V P Sv Sp Qs
1 Radici Tvcazzago 12 4 4 0 12 2 6.00
2 Edilcoming 9 4 3 1 9 4 2.25
3 Spazio Fitness 8 3 3 0 9 3 3.00
4 NCM Cremona 8 4 3 1 9 5 1.80
5 Rulmeca Almevilla 6 3 2 1 7 4 1.75
6 Diavoli Rosa (Su) 6 3 2 1 8 6 1.33
7 Tai Sol Merate 6 4 2 2 7 6 1.17
8 Ares Redona 6 4 2 2 6 6 1.00
9 Mcdonald'S Atlantide(Su) 3 3 1 2 6 8 0.75
10 Tecnoace Villanuova 3 3 1 2 3 7 0.43
11 Eurograte Gorgonzola 2 3 0 3 4 9 0.44
12 Rottigni Valgandino 0 4 0 4 2 12 0.17
13 Powervolley Milano (Su) 0 4 0 4 2 12 0.17

5^ Giornata - andata
Rulmeca Almevilla - Eurograte Arg. sab 12 nov 21:00
TaiSol Merate - Diavoli Rosa (Su) sab 12 nov 21:00
NCM Cremona - Radici Tvcazzago sab 12 nov 17:30
Powervolley (Su) - Spazio Fitness sab 12 nov 21:00
McD Atlantide (Su) - FR Valgandino mer 9 nov 21:00
Ares Volley Redona - Edilcoming sab 12 nov 20:45

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona