fbpx

Walcor cede con onore sul campo della miglior Busnago

SERIE C
Pin It

Il team di Paolo Bergamaschi questa volta non firma la tripletta, dopo le due vittorie con Segrate e la Gardonese con cui ha concluso in bellezza il girone d'andata, Walcor riesce a portare a casa un solo punto dalla trasferta di brianzola. Nulla però da recriminare a Bertelli e compagne che hanno dovuto affrontare un Busnago davvero in giornata che ha saputo mettere in campo forse la sua miglior prestazione di stagione.

Nei primo set Walcor sbaglia poco e finalizza parecchio prendendo in contropiede le padrone di casa che si vedono annullare due tentartivi grintosi di rimonta così come nel secondo dove nonostante il cambio d'attacco delle locali Soresina stacca prima un sonoro 12-21 per poi chiudere in bellezza sul 13-25 grazie anche alla convincente prova di Fusar Imperatore e caputan Bertelli.

È nel terzo set che l'inerzia cambia bruscamente campo, agevolate dall'atteggiamento più rilassato delle soresinesi Busnago trova subito il suo ritmo (8-3 / 21-15) accaparrandosi quei sei punti di vantaggio che condannano il set (25-18). Al quarto round la sfida entra davvero nel vivo con Soresina che difende maggiormente ed attacca con continuità, le locali però rimangono aggrappate al punteggio grazie anche ad una battuta pungente, tesi gli ultimi scambi dove Busnago mette in campo tutta la sua rabbia per pareggiare i conti(25-22 e 2-2).

Non meno teso il tie-break, le brianzole si lanciano in fuga ma Walcor stavolta non le lascia andar via (10-8 / 12-11) e riaggancia sul finale (13-13). On-fire il match ball, ci vogliono cinque lunghissimi scambi per mettere giù palla, alla fine purtroppo cade nella metà campo delle soresinesi (15-13) che devono accontentarsi così du un solo punto.

Sconfitta comunque felice per le ragazze di Bergamaschi che proprio grazie a questo punto superano (per il vantaggio sugli scontri diretti) l'Enercom Crema.

Polar Busnago 3
Walcor Soresina 2
Parziali: 21/25 13/25 25/18 25/22 15/13

BUSNAGO: Capelli, S. Meroni, Bucciarelli, Aquilino, Guglielmi, Mariani, Crippa, Stucchi, Riva, Ratti, Pisello, Gargiulo (L), Gamba (L).
All. Licata - Perego

SORESINA: Mazzurrini, Bertelli, Guerreschi, Mennella, Visconti, Fusar Imperatore, Ruffoni, Tonna, Bassi, Picco, Zinetti, Meanti (L), Raffaelli (L).
All. Bergamaschi - Vergine

 Dopo due trasferte consecutive sabato prossimo la Walcor tornerà a giocare tra le mura di casa, ospite di turno Vailate.

 


 

1^ giornata - ritorno
Volley Segrate 1978 3-0 Beretta Pall Gardonese 25/19 25/12 25/16
Volley Agrate 3-1 Enercom Crema 25/23 25/18 24/26 25/22
Polar Busnago 3-2 Walcor Soresina 21/25 13/25 25/18 25/22 15/13
Linea Saldatura Volta 3-0 Pi.Erre Fornaci 25/21 26/24 25/14
Inox Rivalta 3-1 Record Supercyclon Gussago 25/23 26/28 25/23 25/21
Pallavolo Vailate 0-3 Benelli Castelleone 14/25 20/25 19/25
Focol Legnano 1-3 Gso Villa Cortese 26/24 24/26 17/25 18/25

 

Classifica

    Pt G V P Sv Sp Qs
1 Linea Saldatura Volta 36 14 12 2 39 13 3,00
2 Lpr supercyclon Gussago 35 14 12 2 38 14 2,71
3 S.p. Volley Agrate 35 14 12 2 40 18 2,22
4 Inox Meccanica Rivalta 28 14 9 5 33 23 1,43
5 Walcor Soresina 22 14 8 6 30 30 1,00
6 Enercom Crema 22 14 7 7 27 24 1,13
7 Focol Legnano 20 14 6 8 26 25 1,04
8 Pi.erre Fornaci 18 14 6 8 24 28 0,86
9 Gso Villa Cortese 18 14 6 8 23 28 0,82
10 Beretta Gardonese 16 14 5 9 22 28 0,79
11 Polar Busnago 15 14 6 8 24 34 0,71
12 Benelli Castelleone 11 14 2 12 18 37 0,49
13 Volley Segrate 10 14 4 10 16 34 0,47
14 Pallavolo Vailate 8 14 3 11 14 38 0,37

 

2^ giornata - ritorno
Beretta Pall Gardonese - Polar Busnago 10/02/2018 21.00
Record Supercyclon Gussago - Volley Agrate 10/02/2018 20.30
Gso Villa Cortese - Volley Segrate 1978 10/02/2018 20.30
Enercom Crema - Linea Saldatura Volta 10/02/2018 17.00
Pi.Erre Fornaci - Focol Legnano 10/02/2018 20.00
Benelli Castelleone - Inox Rivalta 10/02/2018 21.00
Walcor Soresina - Pallavolo Vailate 10/02/2018 21.00
 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.