fbpx

Serie B2: Crema l'esordio a Busnago e la prima casalinga contro Gorle

SERIE B2
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Da poco le girls targate Enercom hanno ripreso gli allenamenti tra le mura della Bertoni e già pensano al percorso che le attende per tornare nuovamente a quel ruolo da protagoniste che avevano abbandonato solo 6 mesi fa, quando guardavano la classifica dal terzo gradino del podio. Oggi la Fipav ha messo nero su bianco la roadmap (seppur non ancora definitiva) che le cremasche affronteranno nella stagione che partirà il 7 settembre. Due mesi di preparazione intensa dunque per il Volley 2.0 prima di affrontare la sfida esterna con Busnago che inaugurerà la stagione più breve vista finora (solo 22 le giornate) ed in attesa di confrontarsi tra le mura di casa con la temibile Warmor Gorle, già capolista del girone B nella scorsa stagione.

Calendario 2020-2021

1^ giornata - andata
V36 Chiavenna - Groupama Brembate sab 7 nov 20 20:30
Brembo V.t. - Induino Olona sab 7 nov 20 21:00
Dolcos Busnago - Enercom Fimi Crema sab 7 nov 20 21:00
Cartiera Dell'Adda - Vero Volley sab 7 nov 20 21:00
Warmor Gorle - Vtb Barzago sab 7 nov 20 21:00
Volley Lurano - V. Concorezzo sab 7 nov 20 21:00

2^ giornata - andata
V. Concorezzo - V36 Chiavenna sab 14 nov 20 21:00
Induino Olona - Dolcos Busnago sab 14 nov 20 18:00
Groupama Brembate - Cartiera Dell'Adda sab 14 nov 20 21:00
Vtb Barzago - Volley Lurano sab 14 nov 20 21:00
Vero Volley - Brembo V.t. sab 14 nov 20 21:00
Enercom Fimi Crema - Warmor Gorle sab 14 nov 20 20:30

3^ giornata - andata
Dolcos Busnago - Brembo V.t. sab 21 nov 20 21:00
Groupama Brembate - V. Concorezzo sab 21 nov 20 21:00
V36 Chiavenna - Vtb Barzago sab 21 nov 20 20:30
Cartiera Dell'Adda - Induino Olona sab 21 nov 20 21:00
Volley Lurano - Enercom Fimi Crema sab 21 nov 20 21:00
Warmor Gorle - Vero Volley sab 21 nov 20 21:00

4^ giornata - andata
Dolcos Busnago - Cartiera Dell'Adda sab 28 nov 20 21:00
Vtb Barzago - V. Concorezzo sab 28 nov 20 21:00
Enercom Fimi Crema - V36 Chiavenna sab 28 nov 20 20:30
Induino Olona - Warmor Gorle sab 28 nov 20 18:00
Brembo V.t. - Volley Lurano sab 28 nov 20 21:00
Vero Volley - Groupama Brembate sab 28 nov 20 21:00

5^ giornata - andata
Cartiera Dell'Adda - Brembo V.t. sab 5 dic 20 21:00
Groupama Brembate - Vtb Barzago sab 5 dic 20 21:00
Warmor Gorle - Dolcos Busnago sab 5 dic 20 21:00
V. Concorezzo - Enercom Fimi Crema sab 5 dic 20 21:00
V36 Chiavenna - Vero Volley sab 5 dic 20 20:30
Volley Lurano - Induino Olona sab 5 dic 20 21:00

6^ giornata - andata
Brembo V.t. - Warmor Gorle sab 12 dic 20 21:00
Enercom Fimi Crema - Groupama Brembate sab 12 dic 20 20:30
Cartiera Dell'Adda - Volley Lurano sab 12 dic 20 21:00
Vero Volley - Vtb Barzago sab 12 dic 20 21:00
Induino Olona - V36 Chiavenna sab 12 dic 20 18:00
Dolcos Busnago - V. Concorezzo sab 12 dic 20 21:00

7^ giornata - andata
Warmor Gorle - Cartiera Dell'Adda sab 19 dic 20 21:00
Vtb Barzago - Enercom Fimi Crema sab 19 dic 20 21:00
V36 Chiavenna - Brembo V.t. sab 19 dic 20 20:30
Groupama Brembate - Induino Olona sab 19 dic 20 21:00
Volley Lurano - Dolcos Busnago sab 19 dic 20 21:00
V. Concorezzo - Vero Volley sab 19 dic 20 21:00

8^ giornata - andata
Warmor Gorle - Volley Lurano sab 9 gen 21 21:00
Vero Volley - Enercom Fimi Crema sab 9 gen 21 21:00
Dolcos Busnago - V36 Chiavenna sab 9 gen 21 21:00
Induino Olona - V. Concorezzo sab 9 gen 21 18:00
Brembo V.t. - Groupama Brembate sab 9 gen 21 21:00
Cartiera Dell'Adda - Vtb Barzago sab 9 gen 21 21:00

9^ giornata - andata
V36 Chiavenna - Cartiera Dell'Adda sab 16 gen 21 20:30
Vtb Barzago - Induino Olona sab 16 gen 21 21:00
Volley Lurano - Vero Volley sab 16 gen 21 21:00
V. Concorezzo - Warmor Gorle sab 16 gen 21 21:00
Enercom Fimi Crema - Brembo V.t. sab 16 gen 21 20:30
Groupama Brembate - Dolcos Busnago sab 16 gen 21 21:00

10^ giornata - andata
Warmor Gorle - V36 Chiavenna sab 23 gen 21 21:00
Induino Olona - Enercom Fimi Crema sab 23 gen 21 18:00
Brembo V.t. - Vtb Barzago sab 23 gen 21 21:00
Dolcos Busnago - Vero Volley sab 23 gen 21 21:00
Cartiera Dell'Adda - V. Concorezzo sab 23 gen 21 21:00
Volley Lurano - Groupama Brembate sab 23 gen 21 21:00

11^ giornata - andata
V36 Chiavenna - Volley Lurano sab 30 gen 21 20:30
Vero Volley - Induino Olona sab 30 gen 21 21:00
Vtb Barzago - Dolcos Busnago sab 30 gen 21 21:00
Enercom Fimi Crema - Cartiera Dell'Adda sab 30 gen 21 20:30
Groupama Brembate - Warmor Gorle sab 30 gen 21 21:00
V. Concorezzo - Brembo V.t. sab 30 gen 21 21:00

1^ giornata - ritorno
Groupama Brembate - V36 Chiavenna sab 13 feb 21 21:00
Induino Olona - Brembo V.t. sab 13 feb 21 18:00
Enercom Fimi Crema - Dolcos Busnago sab 13 feb 21 20:30
Vero Volley - Cartiera Dell'Adda sab 13 feb 21 21:00
Vtb Barzago - Warmor Gorle sab 13 feb 21 21:00
V. Concorezzo - Volley Lurano sab 13 feb 21 21:00

2^ giornata - ritorno
V36 Chiavenna - V. Concorezzo sab 20 feb 21 20:30
Dolcos Busnago - Induino Olona sab 20 feb 21 21:00
Cartiera Dell'Adda - Groupama Brembate sab 20 feb 21 21:00
Volley Lurano - Vtb Barzago sab 20 feb 21 21:00
Brembo V.t. - Vero Volley sab 20 feb 21 21:00
Warmor Gorle - Enercom Fimi Crema sab 20 feb 21 21:00

3^ giornata - ritorno
Brembo V.t. - Dolcos Busnago sab 27 feb 21 21:00
V. Concorezzo - Groupama Brembate sab 27 feb 21 21:00
Vtb Barzago - V36 Chiavenna sab 27 feb 21 21:00
Induino Olona - Cartiera Dell'Adda sab 27 feb 21 18:00
Enercom Fimi Crema - Volley Lurano sab 27 feb 21 20:30
Vero Volley - Warmor Gorle sab 27 feb 21 21:00

4^ giornata - ritorno
Cartiera Dell'Adda - Dolcos Busnago sab 6 mar 21 21:00
V. Concorezzo - Vtb Barzago sab 6 mar 21 21:00
V36 Chiavenna - Enercom Fimi Crema sab 6 mar 21 20:30
Warmor Gorle - Induino Olona sab 6 mar 21 21:00
Volley Lurano - Brembo V.t. sab 6 mar 21 21:00
Groupama Brembate - Vero Volley sab 6 mar 21 21:00

5^ giornata - ritorno
Brembo V.t. - Cartiera Dell'Adda sab 13 mar 21 21:00
Vtb Barzago - Groupama Brembate sab 13 mar 21 21:00
Dolcos Busnago - Warmor Gorle sab 13 mar 21 21:00
Enercom Fimi Crema - V. Concorezzo sab 13 mar 21 20:30
Vero Volley - V36 Chiavenna sab 13 mar 21 21:00
Induino Olona - Volley Lurano sab 13 mar 21 18:00

6^ giornata - ritorno
Warmor Gorle - Brembo V.t. sab 20 mar 21 21:00
Groupama Brembate - Enercom Fimi Crema sab 20 mar 21 21:00
Volley Lurano - Cartiera Dell'Adda sab 20 mar 21 21:00
Vtb Barzago - Vero Volley sab 20 mar 21 21:00
V36 Chiavenna - Induino Olona sab 20 mar 21 20:30
V. Concorezzo - Dolcos Busnago sab 20 mar 21 21:00

7^ giornata - ritorno
Cartiera Dell'Adda - Warmor Gorle sab 27 mar 21 21:00
Enercom Fimi Crema - Vtb Barzago sab 27 mar 21 20:30
Brembo V.t. - V36 Chiavenna sab 27 mar 21 21:00
Induino Olona - Groupama Brembate sab 27 mar 21 18:00
Dolcos Busnago - Volley Lurano sab 27 mar 21 21:00
Vero Volley - V. Concorezzo sab 27 mar 21 21:00

8^ giornata - ritorno
Volley Lurano - Warmor Gorle sab 10 apr 21 21:00
Enercom Fimi Crema - Vero Volley sab 10 apr 21 20:30
V36 Chiavenna - Dolcos Busnago sab 10 apr 21 20:30
V. Concorezzo - Induino Olona sab 10 apr 21 21:00
Groupama Brembate - Brembo V.t. sab 10 apr 21 21:00
Vtb Barzago - Cartiera Dell'Adda sab 10 apr 21 21:00

9^ giornata - ritorno
Cartiera Dell'Adda - V36 Chiavenna sab 17 apr 21 21:00
Induino Olona - Vtb Barzago sab 17 apr 21 18:00
Vero Volley - Volley Lurano sab 17 apr 21 21:00
Warmor Gorle - V. Concorezzo sab 17 apr 21 21:00
Brembo V.t. - Enercom Fimi Crema sab 17 apr 21 21:00
Dolcos Busnago - Groupama Brembate sab 17 apr 21 21:00

10^ giornata - ritorno
V36 Chiavenna - Warmor Gorle sab 24 apr 21 21:00
Enercom Fimi Crema - Induino Olona sab 24 apr 21 21:00
Vtb Barzago - Brembo V.t. sab 24 apr 21 21:00
Vero Volley - Dolcos Busnago sab 24 apr 21 21:00
V. Concorezzo - Cartiera Dell'Adda sab 24 apr 21 21:00
Groupama Brembate - Volley Lurano sab 24 apr 21 21:00

11^ giornata - ritorno
Volley Lurano - V36 Chiavenna sab 1 mag 21 21:00
Induino Olona - Vero Volley sab 1 mag 21 21:00
Dolcos Busnago - Vtb Barzago sab 1 mag 21 21:00
Cartiera Dell'Adda - Enercom Fimi Crema sab 1 mag 21 21:00
Warmor Gorle - Groupama Brembate sab 1 mag 21 21:00
Brembo V.t. - V. Concorezzo sab 1 mag 21 21:00

Ultim'ora

15 Mag
11:19

SERIE B1: Offa saluta Dino Guadalupi

14 Mag
21:32

Cremonese: Primo obiettivo per la prossima stagione: che torni il pubblico, senza non c'è davvero divertimento

14 Mag
21:23

Cremonese: L'omaggio fotografico di Ivano Frittoli a Felice Garzilli

14 Mag
17:45

Golf: GC il Torrazzo: Proseguono gli appuntamenti del Giovedì

14 Mag
16:46

bocce: Un Flora sfrenato supera Caccialanza 5-1: domenica big-match contro Possaccio

13 Mag
23:54

Cremonese: Le parole di Arvedi ("pronto a cedere se ci sono i presupposti") scuotono l'ambiente grigiorosso: ri...

13 Mag
22:01

SERIE B1: Esperia conferma i casi di positività, rinviata gara1

13 Mag
21:40

Serie C Gold: Sanse difende il fortino Spettacolo nel derby con la Gilbe

13 Mag
19:00

Serie B: Play Off / Out: Juvi partirà da Rimini, Crema da Omegna e Piadena sfiderà la Sangiorgese. Tutto su...

13 Mag
17:57

SERIE C: Soresina conclude in bellezza la stagione, Millenium battuta 3-0

13 Mag
15:50

SERIE B2: Crema non riesce ad esprimersi al meglio in Gara1, il bottino resta a Monza

13 Mag
11:22

Calcio dilettanti: Il Vailate conferma mister De Giuseppe

13 Mag
10:51

Calcio dilettanti: Al vaglio l'ipotesi di un campionato under 18 nella prossima stagione

13 Mag
12:46

Ciclismo: CICLISMO Si alza il sipario sul " GP sportivi sestesi": 170 già iscritti per una gara molto attesa

13 Mag
1:56

Serie A Femminile: Parking Graf domina per trentacinque minuti ma con la zampata finale di Sanga si prende Gara1

13 Mag
0:30

Vanoli: PAGELLONE Poeta la voglia di un ragazzino, Tj non gira, Gallo una tripla da ricordare

13 Mag
0:28

Serie C Gold: Il Pizzi è bello a metà, crolla nel secondo tempo e si inchina alla regina Lumezzane

13 Mag
0:16

Cremonese: IL PAGELLONE DEI PORTIERI Carnesecchi promosso, Alfonso bocciato

13 Mag
0:02

Cremonese: Confermare Carnesecchi: l'Atalanta lo considera il futuro, ma lui aveva detto "non sono pronto"...

12 Mag
23:56

Cremonese: Una riflessione per il futuro: una vittoria in 18 partite con le prima 9 della classe, non può esse...

12 Mag
23:48

Cremonese: GIUDICE SPORTIVO Otto squalificati, c'è Fiordaliso

12 Mag
22:15

Serie B: Il derby sorride alla Juvi, battuta Crema ed è quinto posto, i rosanero chiudono sesti

12 Mag
21:50

News: La Figc studia come aiutare il movimento a ripartire: incontro a Milano con Gravina, presenti Denico...

12 Mag
22:21

News: La LND ufficializza le quote under per le prime squadre: ecco la tabella di serie D, Eccellenza e Pr...

12 Mag
17:26

Beach Volley: Memorial Sandra e Raimondo: il 2 Giugno tutti sulla sabbia per l'edizione del centenario della Bisso...

12 Mag
17:11

Eccellenza: La Luisiana ripartirà da mister Cavana, in programma anche un ritiro estivo se sarà possibile

12 Mag
17:02

Golf: Fappanni, Romano, Villa e Pilla trionfano nel Prime Evolution Golf Cup

12 Mag
16:30

UISP: Campionato Nazionale UISP di pattinaggio artistico su rotelle. 15 e 16 maggio la seconda fase al Pal...

12 Mag
15:32

SERIE C: Piadena a segno anche nel recupero con Villanuova. I Play Off sono matematici

12 Mag
15:02

Prima categoria: Mariotti ds del Castelverde:"Ripartiremo dal nostro blocco di ragazzi, dalle autorità mi aspetto de...

12 Mag
14:08

Seconda categoria: La StagnOlmese cambia: non ci sono più Rabaiotti e Menta, nuovo ds Fanfoni

12 Mag
12:15

Golf: Memorial Bruno Solzi: Pallavicini, Mainetti, Pezzoli e Zanardi in pole Sibra prima ladies

11 Mag
23:34

Cremonese: La nuova serie B: ecco le 13 squadre sicure e le altre 7 potenziali

11 Mag
23:29

Primavera: PRIMAVERA Arpini fa sognare i grigiorossi: Venezia ko

11 Mag
21:12

Giovanili: L'Esperia inserisce Andrea Contini nella squadra dei suoi tecnici

11 Mag
17:33

Vanoli: Fine di una storia che però non è ancora finita anzi… è appena iniziata

11 Mag
12:14

Seconda categoria: Il Corona cambia: Quintavalla prende il posto di Tortini in panchina

11 Mag
11:54

News: Ecco i primi tornei estivi: Castelvetro ripropone la sua 12 ore

11 Mag
12:05

Serie D: SERIE D Crema quarto in classifica

10 Mag
23:12

Vanoli: La Vanoli saluta il campionato con una prova generosa, vince Milano 74 a 66

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona