fbpx

Esperia cerca la fuga, domani sfida all'Agil Volley

SERIE B1

Dopo due esaltanti successi consecutivi che sono valsi il terzo posto le gialloblù si affacciano all'ultima sfida del girone d'andata come squadra più in forma del momento. Testimoni l'ex capolista Albese che proprio sul rettangolo cremonese ha perso nettamente e Costa Volpino, fino allo scorso turno quarta forza del girone, che ha dovuto alzare bandiera bianca dopo solo tre set.

09-.jpg

Ora le attenzioni del team di Valeria Magri si spostano sul novarese, zona natia delle prossime avversarie. Sabato infatti tra le mura di casa l'Esperia cercherà la tripletta che potrebbe ridurre il gap con la coppia di testa Picco Lecco - Albese nel match con l'Igor Volley Trecate, squadra giovanile della blasonata Igor Gorgonzola Novara di A1. Giovanile è il termine giusto per identificare la compagine guidata da Matteo Ingratta tutta formata da giocatrici Under 18 (2002-2003). Reduci dalla sorprendente vittoria sulla Lilliput Torino le giovani piemontesi vantano 5 vittorie ed 11 punti in questo campionato, frutto anche del punto strappato all'Alsenese ed ancor prima ai due conquistati a spese della Makhymo Acqui Terme.

anna_melgari.jpg

La partita di sabato sarà una sfida ‘diversa’ dalle altre - ha sottolineato il giovane opposto gialloblù Anna Melgari - Ci scontreremo con una squadra giovane e quindi cambierà l’approccio con cui si affronterà la partita. Sono abbastanza emozionata e gasata perché pensare di giocare contro una squadra più o meno della mia età mi incuriosisce e mi carica, anche se può essere un’arma a doppio taglio 

Per Anna non cambia però l'approccio alle sfide personali, la più giovane del team cremonese infatti è da poco stata insignita dal Liceo Scientifico Aselli:

"Il MIUR (Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, ndr) da anni, propone alle scuole superiori il progetto per le eccellenze sportive con il quale si vuole favorire la pratica di attività sportive a livello agonistico comprese in un progetto di educazione al benessere e allo sport, premiando quegli atleti che raggiungono categorie alte con campionati nazionali, riuscendo a conciliare sport e scuola"

022__301119.jpg

Tornando alla sfida in programma domani (sabato 25 alle 20:30)

Equilibrio è un po’ la parola chiave del campionato - ha commentato il tecnico di Trecate Matteo Ingratta - molto livellato e con tante squadre in pochi punti e devono essere le nostre prestazioni a spostare proprio quell’equilibrio. Cremona arriva da due vittorie importanti, è in un momento più che positivo con un roster di atlete navigate e di qualità. Noi saremo determinate nel provare a fare qualcosa come sabato scorso

Esperia

2 Viola Zagni P 2001
4 Anna Bassi S 1994
5 Chiara Brandini C 1989
7 Sara Zonta S 1992
8 Sara Lodi O 1991
9 Giulia Decordi (K) S 1986
10 Giorgia Arcuri P 1992
11 Anna Melgari O 2001
12 Francesca Rivoltella C 1991
13 Erika Pionelli S 1991
17 Patrizia Zampedri L 1993
       
  Valeria Magri All  
  Gabriele Denti V.All  

Igor Trecate

2 Bianca Orlandi O 2003
3 Alessia Bolzanetti S 2002
4 Matilde Gallina S 2002
5 Gaia Badalamenti O 2002
7 Matilde Frigerio C 2002
8 Carlotta Mariani S 2003
9 Giulia Picchi P 2003
10 Sara Mukaj C 2002
11 Ludovica Mennecozzi P 2003
12 Agata Tellone L 2002
13 Alessia Sonzoni L 2002
17 Alice Nardo S 2002
18 Veronica Costantini C 2003
       
  Matteo Ingratta All  
  Valeria Alberti V.All  
Arbitri: Matteo Trinchero - Andrea Vaschetto
Impianto: Pala Cambonino
Sabato 25 Gennaio ore 20:30

 

Il Turno

13^ Giornata - Andata
Arredo Frigo-Makhymo Al - Cbl Costa Volpino Bg 25. gen. 2020 21,00
Us Esperia Cremona - Igor Volley Trecate No 25. gen. 2020 20,30
Pall.Don Colleoni Bg - Capo D'orso Palau Ot 25. gen. 2020 16,30
Prochimica Virtus Biell - Tecnoteam Albese V.Co 25. gen. 2020 21,00
Acciaitubi Picco Lecco - Florens Re Marcello Pv 25. gen. 2020 21,00
Conad Alsenese Pc - Volley Parella Torino 25. gen. 2020 21,00
Riposa: Lilliput Pallavolo To

Classifica Girone A

    Pt G V P SV SP QS
1 Picco Lecco 29 11 10 1 31 10 3,10
2 Tecnoteam Albese Co 25 11 9 2 28 14 2,00
3 Us Esperia Cremona 20 11 7 4 24 17 1,41
4 Lilliput To 20 12 7 5 25 20 1,25
5 Costa Volpino Bg 18 11 6 5 21 17 1,24
6 AF Makhymo Al 17 11 4 5 22 24 0,92
7 Conad Alsenese Pc 16 11 5 6 22 22 1,00
8 Florens Vigevano 15 11 6 5 19 22 0,86
9 Don Colleoni Bg 15 11 5 6 18 21 0,86
10 Virtus Biella 15 11 4 7 21 24 0,88
11 Igor Trecate No 14 11 5 6 20 22 0,91
12 Capo D'orso Ss 12 11 4 7 17 25 0,68
13 Parella Torino 0 11 0 11 3 33 0,09

Ultimi risultati

12^ Giornata - Andata
Cbl Costa Volpino Bg 0-3 Us Esperia Cremona 17-25 17-25 20-25
Florens Re Marcello Pv 3-2 Pall.Don Colleoni Bg 19-25 25-18 21-25 26-24 15-8
Tecnoteam Albese V.Co 3-2 Arredo Frigo-Makhymo Al 25-16 29-27 24-26 26-28 15-7
Volley Parella Torino 1-3 Prochimica Virtus Biell 25-27 25-16 20-25 17-25
Capo D'orso Palau Ot 0-3 Acciaitubi Picco Lecco 19-25 18-25 20-25
Igor Volley Trecate No 3-0 Lilliput Pallavolo To 25-22 25-20 27-25
Riposa: Conad Alsenese Pc

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Via Ala Ponzone 1, Cremona
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.