fbpx

Conegliano imbattibile anche da Busto, Novara suda ma vince a Bergamo, Scandicci l'avversaria da battere nel primo turno di Coppa

SERIE A
Pin It

Termina quasi all'unisono la tredicesima giornata di campionato, giornata che ha calato il sipario sul girone d'andata ed ha fissato definitivamente gli incroci di Coppa Italia. 

A far scintille nel big match d'alta classifica è di nuovo Conegliano che in tre set (tutti chiusi a tempo di record e con ampissimi vantaggi) ha letteralmente asfaltato le farfalle bustocche con una Egonu troppo Egonu ed una Hill troppo Hill che non hanno dato respiro alle lombarde. L'Imoco con questa ennesima prova da superstar scappa a +6 sul resto della classe mentre Busto conserva il suo secondo posto.

conegliano-busto.jpg

Ranking invariato anche per il team di Massimo Barbolini che difende il suo quarto posto battendo a domicilio, non senza sudare, una buona Zanetti Bergamo. Scandicci fa lo stesso, anche se con maggior scioltezza, al Triccoli di Jesi e lasciando a zero Filottrano rimane stabile al quarto posto con una vittoria in più rispetto all'èpiù Pomì.

060_scandicci_good_131019.jpg

Sono dunque le toscane di Mencarelli ad accogliere Casalmaggiore nella sfida che mette in palio il pass per le Final Four di coppa Italia che si terranno nel weekend dell'1 e 2 febbraio a Busto Arsizio.

027__171119.jpg

Proseguendo con le sfide della tredicesima giornata alla Candy Arena è la Saugella ad avere la meglio su Firenze nello scontro diretto confermando il sesto posto ad una sola lunghezza dalle Rosa mentre ad accaparrarsi l'ultimo pass disponibile per la coppa è il Fenera Chieri che seppur esce sconfitta dal fortino Bresciano (3-2 Guadagna quel punto sufficiente a mantenere le distanze da Bergamo.

6.jpg

13^ Giornata - Andata
Imoco Conegliano 3-0 UYBA Busto 25/13 25/12 25/15
Saugella Monza 3-0 Il Bisonte Firenze 25/17 25/21 25/21
VBC Casalmaggiore 3-1 Volalto Caserta 22/25 26/24 25/21 25/14
Zanetti Bergamo 0-3 Igor Novara 24/26 16/25 20/25
Millenium Brescia 3-2 Fenera Chieri 12/25 25/18 24/26 25/23 15/9
Lardini Filottrano 0-3 SdB Scandicci 18/25 21/25 17/25
Granda Cuneo 3-1 Bartoccini Perugia 25/13 14/25 25/16 25/13

Classifica

    Pt G V P SV SP QS
1 Imoco Conegliano 36 13 12 1 38 6 6,33
2 Uyba Busto 30 13 10 3 33 16 2,06
3 Igor Novara 26 13 9 4 32 20 1,60
4 SdB Scandicci 25 13 9 4 32 21 1,52
5 Èpiù Pomì 25 13 8 5 28 20 1,40
6 Saugella Monza 24 13 8 5 28 20 1,40
7 Il Bisonte Firenze 18 13 6 7 20 26 0,77
8 Fenera Chieri 17 13 5 8 20 29 0,69
9 Zanetti Bergamo 15 13 5 8 23 30 0,77
10 Granda Cuneo 15 13 5 8 19 29 0,66
11 Lardini Filottrano 14 13 5 8 16 29 0,55
12 Millenium Brescia 13 13 5 8 20 29 0,69
13 Volalto Caserta 8 13 2 11 18 33 0,55
14 Bartoccini Perugia 7 13 2 11 16 35 0,46

030__261219.jpg

L'ultima giornata d'andata ha quindi lasciato invariato il ranking delle prime otto formazioni che quindi confermano gli incroci già preventivamente stilati la scorsa settimana lasciando fuori dalla competizione Bergamo, Cuneo, Filottrano, Brescia, Caserta e Perugia. Di seguito gli accoppiamenti dei quarti che si giocheranno in gara unica (in casa delle migliori classificate) tra mercoledì 29 e giovedì 30 gennaio.

Le quattro vincenti disputeranno la Final Four nel weekend dell’1-2 febbraio al PalaYamamay di Busto Arsizio.

Tabellone Coppa Italia

  • 1 Imoco Conegliano
  • 8 Fenera Chieri
  • 4 SdB Scandicci
  • 5 èpiù Pomì
  • 2 Uyba Busto
  • 7 Il Bisonte Firenze
  • 3 Igor Novara
  • 6 Saugella Monza
  • SF1 Win 1Vs8
  • SF1 Win 4Vs5
  • SF2 Win 2vs7
  • SF2 Win 3vs6
  • F Win semifinale1
  • F Win semifinale2

La regular season ora andrà in standby fino al 15 gennaio, giorno che inaugurerà il girone di ritorno. Il primo impegno delle Rosa sarà la trasferta a Scandicci (match perso 2-3 all'andata).

1^ Giornata - Ritorno
Saugella Monza - Imoco Conegliano 15 gen 20 20:30
SdB Scandicci - VBC Casalmaggiore 15 gen 20 20:30
UYBA Busto - Il Bisonte Firenze 15 gen 20 20:30
Bartoccini Perugia - Fenera Chieri 15 gen 20 20:30
Lardini Filottrano - Zanetti Bergamo 15 gen 20 20:30
Volalto Caserta - Millenium Brescia 15 gen 20 20:30
Igor Novara - Granda Cuneo 15 gen 20 20:30

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.