fbpx Privacy Policy

Serie A

Calendario Volley

 


 

Stagione 2020-2021

Classifica

Pt G V P Sv Sp Qs
1 Imoco Conegliano 57 19 19 0 57 6 9.5
2 Igor Novara 46 19 16 3 49 17 3.28
3 Saugella Monza 42 18 15 3 47 23 2.04
4 Fenera Chieri 32 16 10 6 37 22 2.08
5 SdB Scandicci 30 16 10 6 36 27 1.33
6 Uyba Busto Arsizio 25 17 8 9 30 32 1.34
7 Granda Cuneo 19 18 8 10 30 41 1.13
8 Delta Trentino 18 14 6 8 22 27 1.21
9 Il Bisonte Firenze 17 18 6 12 25 42 0.6
10 Vbc Èpiù 14 17 5 12 24 40 0.6
11 Zanetti Bergamo 14 18 4 14 21 47 0.45
12 Bartoccini Perugia 12 16 4 12 19 41 0.46
13 Millenium Brescia 10 18 1 17 20 52 0.38

Calendario dei recuperi

Uyba Busto - VBC èpù 9^An mar 9 feb 17:00
SdB Scandicci - Fenera Chieri 11^An mer 27 gen 17:30
Uyba Busto - Saugella Monza 1^Ri mer 17 feb 18:00
SdB Scandicci - Zanetti Bergamo 1^Ri mer 17 feb 17:30
Fenera Chieri - Perugia 1^Ri mer 10 feb 18:30
Delta Trentino - VBC èpiù 2^Ri gio 18 feb 19:00
Firenze - Brescia 2^Ri mer 17 feb 18:00
Granda Cuneo - Perugia 3^Ri mer 17 feb 17:00
Delta Trentino - Uyba Busto 3^Ri gio 28 gen 19:00
Perugia - VBC èpiù 4^Ri mer 3 feb 17:00
SdB Scandicci - Firenze 4^Ri mer 10 Feb 17:30
Bergamo - Trento 4^Ri --
Perugia - Delta Trentino 5^Ri --
Delta Trentino - Firenze 6^Ri dom 21 feb 17:00
Delta Trentino - Fenera Chieri 8^Ri mer 24 feb 18:30

FORMULA: Il Campionato di Serie A1 ha 13 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ classificata retrocede in Serie A2.

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 12 squadre classificate al termine della Regular Season: le prime 4 accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden set. Le quattro vincenti raggiungeranno le prime 4 e si sfideranno nei quarti, al meglio delle tre gare. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle tre gare. La finale, invece, si disputerà al meglio delle cinque gare.

Date: inizio domenica 20 settembre – fine sabato 24/domenica 25 aprile

Calendario 2020-2021

1^ Giornata - andata ore 17:00
Imoco Conegliano 3-1 èpiù Casalmaggiore 23/25 25/12 25/15 25/19
Saugella Monza 3-1 Uyba Busto 25/13 25/22 21/25 25/22
Zanetti Bergamo 2-3 SdB Scandicci 23/25 25/22 25/19 21/25 6/15
Il Bisonte Firenze 1-3 BsB Cuneo 23/25 25/23 21/25 21/25
Bartoccini Perugia 0-3 Fenera Chieri 22/25 18/25 20/25
Delta Trentino 3-0 Millenium Brescia 25/18 26/24 25/19
Riposa: Igor Novara

2^ Giornata - andata ore 17:00
Uyba Busto 0-3 Imoco Conegliano 21/25 20/25 23/25
Igor Novara 3-0 Zanetti Bergamo 27/25 25/20 25/15
SdB Scandicci 3-1 Bartoccini Perugia 17/25 25/20 25/22 25/22
èpiù Casalmaggiore 1-3 Delta Trentino 24/26 25/22 21/25 24/26
BsB Cuneo 3-0 Saugella Monza 25/22 31/29 25/23
Millenium Brescia 2-3 Il Bisonte Firenze 25/21 19/25 25/18 23/25 12/15
Riposa: Fenera Chieri

3^ Giornata - andata ore 17:00
Imoco Conegliano 3-0 SdB Scandicci 25/18 25/16 25/21
Uyba Busto 3-0 Delta Trentino 25/23 25/18 25/21
Saugella Monza 3-1 Il Bisonte Firenze 25/20 22/25 25/15 25/22
Fenera Chieri 0-3 Igor Novara 20/25 20/25 16/25
Zanetti Bergamo 0-3 èpiù Casalmaggiore 12/25 23/25 18/25
Bartoccini Perugia 3-1 BsB Cuneo 25/23 22/25 27/25 25/19
Riposa: Millenium Brescia

4^ Giornata - andata ore 17:00
Saugella Monza 3-1 Igor Novara 26/24 25/21 22/25 25/20
èpiù Casalmaggiore 3-0 Bartoccini Perugia 25/17 25/20 25/17
Il Bisonte Firenze 0-3 SdB Scandicci 22/25 23/25 19/25
BsB Cuneo 3-2 Fenera Chieri 28/26 27/29 23/25 25/21 15/11
Millenium Brescia 0-3 Imoco Conegliano 15/25 16/25 13/25
Delta Trentino 3-0 Zanetti Bergamo 25/20 25/21 25/15
Riposa: Uyba Busto

5^ Giornata - andata ore 20:30
Millenium Brescia 1-3 Uyba Busto 22/25 25/23 16/25 21/25
Igor Novara 3-1 BsB Cuneo 23/25 25/14 27/25 25/13
SdB Scandicci 3-1 èpiù Casalmaggiore 12/25 25/22 25/19 25/19
Fenera Chieri 3-2 Saugella Monza 25/15 24/26 25/19 22/25 16/14
Zanetti Bergamo 1-3 Il Bisonte Firenze 24/26 16/25 25/21 20/25
Delta Trentino 3-0 Bartoccini Perugia 25/23 25/21 25/19
Riposa: Imoco Conegliano

6^ Giornata - andata ore 17:00
Igor Novara 3-0 Millenium Brescia 25/18 25/16 25/16
èpiù Casalmaggiore 0-3 Fenera Chieri 17/25 24/26 19/25
Il Bisonte Firenze 3-2 Delta Trentino 16/25 25/17 22/25 25/12 15/4
BsB Cuneo 1-3 Zanetti Bergamo 22/25 25/17 30/32 21/25
Bartoccini Perugia 0-3 Imoco Conegliano 18/25 15/25 21/25
Uyba Busto 1-3 SdB Scandicci 23/25 33/31 18/25 21/25
Riposa: Saugella Monza

7^ Giornata - andata ore 17:00
Imoco Conegliano 3-0 Saugella Monza 25/16 25/23 25/14
Uyba Busto 0-3 Il Bisonte Firenze 15/25 18/25 20/25
SdB Scandicci 2-3 Igor Novara 21/25 17/25 25/23 25/23 16/18
Zanetti Bergamo 3-1 Bartoccini Perugia 25/17 25/20 19/25 27/25
Millenium Brescia 0-3 Fenera Chieri 22/25 19/25 20/25
Delta Trentino 3-0 BsB Cuneo 25/19 25/23 25/18
Riposa: èpiù Casalmaggiore

8^ Giornata - andata ore 20:30
Igor Novara 3-0 èpiù Casalmaggiore 25/17 25/18 25/18
Saugella Monza 3-2 Zanetti Bergamo 21/25 25/14 25/21 27/29 15/10
Fenera Chieri 3-0 Delta Trentino 25/13 25/20 25/14
Il Bisonte Firenze 1-3 Imoco Conegliano 25/19 24/26 19/25 17/25
BsB Cuneo 3-2 Millenium Brescia 25/20 24/26 20/25 25/18 16/14
Bartoccini Perugia 2-3 Uyba Busto 23/25 23/25 25/17 25/23 12/15
Riposa: SdB Scandicci

9^ Giornata - andata ore 17:00
Imoco Conegliano 3-0 BsB Cuneo 25/11 25/10 25/16
Uyba Busto - èpiù Casalmaggiore mar 9 feb 17:00
Saugella Monza 3-2 SdB Scandicci 25/21 22/25 25/13 19/25 15/10
Fenera Chieri 3-1 Il Bisonte Firenze 21/25 25/22 25/18 25/19
Millenium Brescia 3-1 Zanetti Bergamo 23/25 25/15 25/21 25/16
Delta Trentino 1-3 Igor Novara 25/23 14/25 17/25 22/25
Riposa: Bartoccini Perugia

10^ Giornata - andata Ore 20:30
Uyba Busto 0-3 Fenera Chieri 23/25 25/27 22/25
èpiù Casalmaggiore 3-2 Millenium Brescia 25/21 22/25 20/25 25/15 15/9
Zanetti Bergamo 0-3 Imoco Conegliano 14/25 19/25 17/25
SdB Scandicci 3-0 BsB Cuneo 25/13 25/10 25/17
Bartoccini Perugia 0-3 Igor Novara 18/25 21/25 12/25
Delta Trentino 0-3 Saugella Monza 18/25 18/25 23/25
Riposa: Il Bisonte Firenze

11^ Giornata - andata ore 17:00
Imoco Conegliano 3-1 Delta Trentino 25/9 25/17 20/25 25/17
Igor Novara 3-2 Il Bisonte Firenze 24/26 25/20 25/14 22/25 15/13
SdB Scandicci - Fenera Chieri mer 27 gen 17:30
èpiù Casalmaggiore 2-3 Saugella Monza 23/25 25/20 25/16 24/26 13/15
Zanetti Bergamo 3-2 Uyba Busto 24/26 28/26 25/23 18/25 15/10
Millenium Brescia 2-3 Bartoccini Perugia 21/25 18/25 25/19 25/17 13/15
Riposa: BsB Cuneo

12^ Giornata - andata ore 17:00
Igor Novara 0-3 Imoco Conegliano 18/25 14/25 16/25
SdB Scandicci 3-2 Millenium Brescia 25/13 22/25 25/18 14/25 15/13
Saugella Monza 3-1 Bartoccini Perugia 26/28 25/20 25/23 25/21
Fenera Chieri 0-3 Zanetti Bergamo 25/17 25/17 25/17
Il Bisonte Firenze 3-0 èpiù Casalmaggiore 25/12 32/30 25/21
BsB Cuneo 3-2 Uyba Busto 25/23 18/25 26/24 25/27 15/10
Riposa: Delta Trentino

13^ Giornata - andata ore 20:30
Imoco Conegliano 3-1 Fenera Chieri 25/21 24/26 25/19 25/18
Uyba Busto 0-3 Igor Novara 27/29 16/25 15/25
èpiù Casalmaggiore 3-0 BsB Cuneo 25/22 31/29 28/26
Millenium Brescia 0-3 Saugella Monza 15/25 19/25 21/25
Bartoccini Perugia 3-1 Il Bisonte Firenze 26/24 16/25 29/27 25/9
Delta Trentino 0-3 SdB Scandicci 21/25 27/29 21/25
Riposa: Zanetti Bergamo


1^ Giornata- Ritorno ore 20:30
èpiù Casalmaggiore 1-3 Imoco Conegliano 16/25 16/25 25/23 18/25
Uyba Busto Rinv Saugella Monza mer 17 feb 18:00
SdB Scandicci Rinv Zanetti Bergamo mer 17 feb 17:30
BsB Cuneo 3-0 Il Bisonte Firenze 25/20 25/23 25/23
Fenera Chieri Rinv Bartoccini Perugia mer 10 feb 18:30
Millenium Brescia 2-3 Delta Trentino 23/25 25/20 22/25 28/26 12/15
Riposa: Igor Novara

2^ Giornata - Ritorno ore 20:30
Imoco Conegliano 3-0 Uyba Busto 25/16 25/16 28/26
Zanetti Bergamo 0-3 Igor Novara 20/25 18/25 22/25
Bartoccini Perugia 1-3 SdB Scandicci 16/25 25/23 18/25 21/25
Delta Trentino Rinv èpiù Casalmaggiore gio 18 feb 19:00
Saugella Monza 3-1 BsB Cuneo 25/19 25/21 22/25 25/21
Il Bisonte Firenze Rinv Millenium Brescia mer 17 feb 18:00
Riposa: Fenera Chieri

3^ Giornata - Ritorno ore 17:00
SdB Scandicci 0-3 Imoco Conegliano 22/25 20/25 15/25
Delta Trentino Rinv Uyba Busto gio 28 gen 19:00
Il Bisonte Firenze 0-3 Saugella Monza 17/25 17/25 20/25
Igor Novara 3-0 Fenera Chieri 25/22 26/24 25/21 17/25 15/9
èpiù Casalmaggiore 3-2 Zanetti Bergamo 29/27 25/19 20/25 17/25 15/9
BsB Cuneo Rinv Bartoccini Perugia mer 17 feb 17:00
Riposa: Millenium Brescia

4^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Igor Novara 0-3 Saugella Monza 23/25 23/25 22/25
Bartoccini Perugia Rinv. èpiù Casalmaggiore mer 3 feb 17:00
SdB Scandicci Rinv. Il Bisonte Firenze mer 10 Feb 17:30
Fenera Chieri 2-3 BsB Cuneo 25/20 22/25 25/22 17/25 9/15
Imoco Conegliano 3-0 Millenium Brescia 25/22 25/23 25/17
Zanetti Bergamo Rinv. Delta Trentino -
Riposa: Uyba Busto

5^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Uyba Busto 3-1 Millenium Brescia 25/18 25/23 23/25
BsB Cuneo 1-3 Igor Novara 25/23 16/25 28/30 14/25
èpiù Casalmaggiore 1-3 SdB Scandicci 18/25 25/17 22/25 21/25
Saugella Monza 3-2 Fenera Chieri 26/24 22/25 19/25 25/21 15/13
Il Bisonte Firenze 3-1 Zanetti Bergamo 25/22 25/14 24/26 25/17
Bartoccini Perugia Rinv Delta Trentino --
Riposa: Imoco Conegliano

6^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Millenium Brescia 0-3 Igor Novara 19/25 19/25 16/25
Fenera Chieri 3-0 èpiù Casalmaggiore 25/19 25/11 25/19
Delta Trentino Rinv. Il Bisonte Firenze dom 21 feb 17:00
Zanetti Bergamo 3-1 BsB Cuneo 22/25 25/23 25/22 25/16
Imoco Conegliano 3-1 Bartoccini Perugia 23/25 25/22 25/21 25/15
SdB Scandicci 1-3 Uyba Busto 27/25 17/25 20/25 23/25
Riposa: Saugella Monza

7^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Saugella Monza - Imoco Conegliano sab 30 gen 20:30 Rai
Il Bisonte Firenze - Uyba Busto mer 20 gen
Igor Novara - SdB Scandicci sab 30 gen 17:30
Bartoccini Perugia - Zanetti Bergamo dom 31 gen
Fenera Chieri - Millenium Brescia dom 31 gen
BsB Cuneo - Delta Trentino dom 31 gen
Riposa: èpiù Casalmaggiore

8^ Giornata - Ritorno ore 17:00
èpiù Casalmaggiore 1-3 Igor Novara 19/25 12/25 25/22 25/27
Zanetti Bergamo 0-3 Saugella Monza 16/25 21/25 20/25
Delta Trentino Rinv Fenera Chieri mer 24 feb 18:30
Imoco Conegliano 3-0 Il Bisonte Firenze 25/20 25/18 25/11
Millenium Brescia 2-3 BsB Cuneo 25/17 20/25 25/20 23/25 7/15
Uyba Busto 3-0 Bartoccini Perugia 25/20 25/18 26/24
Riposa: SdB Scandicci

9^ Giornata - Ritorno ore 17:00
BsB Cuneo - Imoco Conegliano Dom 7 feb
èpiù Casalmaggiore - Uyba Busto Dom 7 feb
SdB Scandicci - Saugella Monza Dom 7 feb
Il Bisonte Firenze - Fenera Chieri Sab 6 feb 20:30 Rai
Zanetti Bergamo - Millenium Brescia Dom 7 feb
Igor Novara - Delta Trentino Mer 10 feb 19:00
Riposa: Bartoccini Perugia

10^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Fenera Chieri - Uyba Busto Dom 14 feb
Millenium Brescia - èpiù Casalmaggiore Dom 14 feb
Imoco Conegliano - Zanetti Bergamo Dom 14 feb
SdB Scandicci - BsB Cuneo Dom 14 feb
Igor Novara - Bartoccini Perugia Dom 14 feb
Saugella Monza - Delta Trentino Dom 14 feb
Riposa: Il Bisonte Firenze

11^ Giornata - Ritorno ore 20:30
Delta Trentino 0-3 Imoco Conegliano 18/25 15/25 17/25
Il Bisonte Firenze 0-3 Igor Novara 27/29 18/25 18/25
Fenera Chieri 3-1 SdB Scandicci 22/25 34/32 25/17 25/20
Saugella Monza 3-1 èpiù Casalmaggiore 25/23 24/26 25/23 25/13
Uyba Busto 3-0 Zanetti Bergamo 25/16 25/18 25/15
Bartoccini Perugia 3-1 Millenium Brescia 25/14 25/18 14/25 25/20
Riposa: BsB Cuneo

12^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Imoco Conegliano - Igor Novara Dom 21 feb
Millenium Brescia - SdB Scandicci Dom 21 feb
Bartoccini Perugia - Saugella Monza Dom 21 feb
Zanetti Bergamo - Fenera Chieri Dom 21 feb
èpiù Casalmaggiore - Il Bisonte Firenze Ven 29 gen 18:00
Uyba Busto - BsB Cuneo Dom 21 feb
Riposa: Delta Trentino

13^ Giornata - Ritorno ore 20:30
Fenera Chieri - Imoco Conegliano Dom 27 feb
Igor Novara - Uyba Busto Dom 27 feb
BsB Cuneo - èpiù Casalmaggiore Dom 27 feb
Saugella Monza - Millenium Brescia Dom 27 feb
Il Bisonte Firenze - Bartoccini Perugia Dom 27 feb
SdB Scandicci - Delta Trentino Dom 27 feb
Riposa: Zanetti Bergamo

  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.