fbpx

Stagione 2018-2019

Calendario Volley
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

 


 

Classifica

    P G V P SV SP QS
1 Imoco Conegliano 61 24 20 4 66 18 3,67
2 Igor Novara 52 24 17 7 61 31 1,97
3 SdB Scandicci 50 24 18 6 57 32 1,78
4 Saugella Monza 48 24 16 8 57 38 1,50
5 UYBA Busto 45 24 15 9 52 37 1,41
6 Èpiù Pomì 43 24 15 9 50 40 1,25
7 Il Bisonte Firenze 39 24 12 12 50 45 1,11
8 B. S.Ber Cuneo 36 24 13 11 47 48 0,98
9 Zanetti Bergamo 31 24 10 14 42 51 0,82
10 Millenium Brescia 30 24 10 14 42 53 0,79
11 Lardini Filottrano 14 24 5 19 24 62 0,39
12 Fenera Chieri 12 24 4 20 25 66 0,38
13 Club Italia Crai 7 24 1 23 18 70 0,26

Calendario

* Diretta Rai Sport HD

1^ Giornata - Andata Ore 17:00
Igor Novara 3-0 Millenium Brescia 25/11 25/22 25/12
Imoco Conegliano 3-0 èpiù Pomì 25/12 25/22 25/14
Saugella Monza 3-0 Club Italia Crai 25/21 25/15 25/18
Il Bisonte Firenze 3-0 Fenera Chieri 25/25 27/25 25/20
Zanetti Bergamo 0-3 UYBA Busto 24/26 15/25 20/25
Lardini Filottrano 1-3 S.d.B Scandicci 25/23 23/25 22/25 23/25
Riposa Bosca S.B. Cuneo 

2^ Giornata - Andata ore 17:00
S.d.B Scandicci 0-3 Igor Novara 19/25 18/25 19/25
UYBA Busto 3-1 Saugella Monza 23/25 25/21 25/22 25/16
èpiù Pomì 3-0 Zanetti Bergamo 25/19 25/21 25/23
Millenium Brescia 3-1 Il Bisonte Firenze 26/24 19/25 25/14 25/21
Fenera Chieri 1-3 Bosca S.B. Cuneo 34/36 20/25 25/11 17/25
Club Italia Crai 1-3 Lardini Filottrano 18/25 13/25 26/24 17/25
Riposa Imoco Conegliano 

3^ Giornata - Andata ore 17:00
Igor Novara 3-0 Zanetti Bergamo 25/12 25/15 25/15
Saugella Monza 0-3 Imoco Conegliano 25/27 19/25 19/25
Il Bisonte Firenze 1-3 èpiù Pomì 25/19 19/25 15/25 21/25
Fenera Chieri 0-3 S.d.B Scandicci 17/25 16/25 19/25
Bosca S.B. Cuneo 0-3 UYBA Busto 18/25 15/25 19/25
Club Italia Crai 1-3 Millenium Brescia 15/25 25/23 18/25 10/25
Riposa Lardini Filottrano 

4^ Giornata - Andata ore 17:00
S.d.B Scandicci 3-0 Club Italia Crai 25/19 25/12 25/21
Imoco Conegliano 1-3 Igor Novara 17/25 25/15 21/25 22/25
Lardini Filottrano 1-3 Millenium Brescia 22/25 25/23 23/25 19/25
Saugella Monza 3-0 Fenera Chieri 25/19 25/17 25/21
èpiù Pomì 3-1 Bosca S.B. Cuneo 25/18 17/25 25/16 25/18
Zanetti Bergamo 1-3 Il Bisonte Firenze 26/24 11/25 19/25 23/25
Riposa UYBA Busto 

5^ Giornata - Andata ore 20.30
Igor Novara 3-2 Club Italia Crai 21/25 22/25 25/19 25/10 15/6
Il Bisonte Firenze 3-2 Saugella Monza 20/25 24/26 32/30 25/15 15/12
èpiù Pomì 3-0 Lardini Filottrano 25/21 25/19 25/22
Imoco Conegliano 3-0 Zanetti Bergamo 25/14 25/16 25/20
Millenium Brescia 2-3 Bosca S.B. Cuneo 25/15 25/27 22/25 25/18 12/15
Fenera Chieri 0-3 UYBA Busto 20/25 12/25 19/25
Riposa S.d.B Scandicci 

6^ Giornata - Andata ore 17:00
Igor Novara 3-1 Lardini Filottrano 25/21 19/25 25/18 25/21
S.d.B Scandicci 3-0 èpiù Pomì 25/17 25/21 25/23
Fenera Chieri 0-3 Imoco Conegliano 24/26 24/26 23/25
UYBA Busto 3-2 Il Bisonte Firenze 17/25 16/25 25/18 25/20 15/9
Millenium Brescia 1-3 Zanetti Bergamo 21/25 24/26 25/22 23/25
Bosca S.B. Cuneo 1-3 Saugella Monza 24/26 25/22 19/25 15/25
Riposa Club Italia Crai 

7^ Giornata - Andata ore 17:00
Saugella Monza 2-3 S.d.B Scandicci 25/21 26/28 25/21 21/25 11/15
Il Bisonte Firenze 0-3 Igor Novara 20/25 23/25 19/25
èpiù Pomì 3-0 Fenera Chieri 25/21 25/22 25/18
Zanetti Bergamo 3-1 Bosca S.B. Cuneo 25/17 22/25 25/22 25/21
Lardini Filottrano 0-3 Imoco Conegliano 19/25 17/25 12/25
Club Italia Crai 1-3 UYBA Busto 17/25 26/24 19/25 20/25
Riposa Millenium Brescia 

8^ Giornata - Andata ore 17:00
Igor Novara 3-0 Saugella Monza 25/23 25/15 15/19
Imoco Conegliano 3-1 Club Italia Crai 23/25 25/21 25/15 25/21
UYBA Busto 0-3 S.d.B Scandicci 21/25 24/26 15/25
èpiù Pomì 3-2 Millenium Brescia 18/25 25/17 25/21 18/25 15/8
Zanetti Bergamo 3-1 Lardini Filottrano 25/18 25/18 23/25 25/16
Bosca S.B. Cuneo 3-1 Il Bisonte Firenze 25/19 23/25 25/21 25/23
Riposa Fenera Chieri 

9^ Giornata - Andata ore 17:00
S.d.B Scandicci 3-1 Imoco Conegliano 14/25 25/22 26/24 25/18
Saugella Monza 3-0 èpiù Pomì 25/19 25/21 25/20
Millenium Brescia 1-3 UYBA Busto 21/25 25/18 24/26 36/38
Fenera Chieri 2-3 Zanetti Bergamo 25/15 14/25 25/19 23/25 10/15
Lardini Filottrano 3-1 Bosca S.B. Cuneo 25/20 15/25 25/22 25/16
Club Italia Crai 0-3 Il Bisonte Firenze 21/25 19/25 24/26
Riposa Igor Novara 

10^ Giornata - Andata ore 17:00
Igor Novara 3-0 Fenera Chieri 25/20 25/17 25/10
UYBA Busto 3-1 Lardini Filottrano 22/25 25/17 25/19 25/23
Saugella Monza 3-1 Millenium Brescia 25/23 25/10 22/25 25/17
Il Bisonte Firenze 1-3 Imoco Conegliano 21/25 25/20 21/25 21/25
Bosca S.B. Cuneo 3-2 S.d.B Scandicci 16/25 25/22 28/26 16/25 15/7
Zanetti Bergamo 3-0 Club Italia Crai 25/17 25/17 28/26
Riposa èpiù Pomì 

11^ Giornata - Andata ore 17:00
S.d.B Scandicci 3-2 Il Bisonte Firenze 25/17 17/25 25/21 25/12 15/6
Imoco Conegliano 3-0 Bosca S.B. Cuneo 25/18 25/23 25/12
UYBA Busto 2-3 Igor Novara 26/24 30/28 19/25 24/26 10/15
Millenium Brescia 3-2 Fenera Chieri 25/23 22/25 25/30 17/15
Lardini Filottrano 0-3 Saugella Monza 27/29 21/25 21/25
Club Italia Crai 1-3 èpiù Pomì 25/27 17/25 26/24 23/25
Riposa Zanetti Bergamo 

12^ Giornata - Andata ore 17:00
S.d.B Scandicci 3-2 Zanetti Bergamo 25/21 23/25 25/21 23/25 15/8
Imoco Conegliano 2-3 Millenium Brescia 25/20 24/26 25/18 22/25 17/19
Bosca S.B. Cuneo 3-2 Igor Novara 25/19 25/21 19/25 23/25 16/14
Il Bisonte Firenze 3-1 Lardini Filottrano 25/22 25/15 24/26 25/21
èpiù Pomì 3-1 UYBA Busto 25/19 25/16 13/25 25/21
Fenera Chieri 3-2 Club Italia Crai 19/25 25/19 23/25 25/22 19/17
Riposa Saugella Monza 

13^ Giornata - Andata ore 20:30
Igor Novara 3-0 èpiù Pomì 25/13 25/18 25/23
UYBA Busto 0-3 Imoco Conegliano 16/25 23/25 20/25
Zanetti Bergamo 1-3 Saugella Monza 25/20 20/25 22/25 18/25
Millenium Brescia 0-3 S.d.B Scandicci 17/25 21/25 14/25
Lardini Filottrano 3-2 Fenera Chieri 29/12/25/25 25/22 25/18 22/25
Club Italia Crai 0-3 Bosca S.B. Cuneo 18/25 21/25 17/25
Riposa Il Bisonte Firenze 

 


 

1^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Millenium Brescia 3-2 Igor Novara 25/20 25/19 20/25 18/25 15/13
èpiù Pomì 0-3 Imoco Conegliano 23/25 21/25 20/25
Club Italia Crai 0-3 Saugella Monza 23/25 22/25 19/25
Fenera Chieri 1-3 Il Bisonte Firenze 25/23 29/31 25/27 20/25
UYBA Busto 1-3 Zanetti Bergamo 27/29 23/25 25/18 23/25
S.d.B Scandicci 3-0 Lardini Filottrano 25/21 25/15 25/14
Riposa Bosca S.B. Cuneo

2^ Giornata - Ritorno ore 20:30
Igor Novara 2-3 S.d.B Scandicci 25/21 20/25 22/25 25/21 12/15
Saugella Monza 2-3 UYBA Busto 25/23 18/25 19/25 25/21 10/15
Zanetti Bergamo 3-2 èpiù Pomì 25/20 25/22 21/25 17/25 15/9
Il Bisonte Firenze 3-0 Millenium Brescia 25/23 25/21 27/25
Bosca S.B. Cuneo 3-1 Fenera Chieri 25/22 22/25 25/15 25/20
Lardini Filottrano 3-0 Club Italia Crai 25/23 25/20 25/21
Riposa Imoco Conegliano

3^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Zanetti Bergamo 1-3 Igor Novara 21/25 25/23 22/25 18/25
Imoco Conegliano 3-1 Saugella Monza 25/20 25/21 19/25 25/22
èpiù Pomì 3-2 Il Bisonte Firenze 25/20 25/21 19/25 25/22
S.d.B Scandicci 3-1 Fenera Chieri 25/20 25/22 24/26 25/14
UYBA Busto 3-0 Bosca S.B. Cuneo 25/18 25/12 25/18
Millenium Brescia 3-0 Club Italia Crai 25/16 25/15 25/13
Riposa Lardini Filottrano 

4^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Club Italia Crai 0-3 S.d.B Scandicci 15/25 15/25 20/25
Igor Novara 0-3 Imoco Conegliano 20/25 18/25 23/25
Millenium Brescia 3-0 Lardini Filottrano 27/25 25/20 25/22
Fenera Chieri 1-3 Saugella Monza 19/25 27/25 20/25 22/25
Bosca S.B. Cuneo 3-1 èpiù Pomì 18/25 25/23 26/24 25/13
Il Bisonte Firenze 3-2 Zanetti Bergamo 25/21 25/18 22/25 24/26 15/12
Riposa UYBA Busto

5^ Giornata - Ritorno ore 20.30
Club Italia Crai 1-3 Igor Novara 13-25 / 26/24 15/25 21/25
Saugella Monza 3-2 Il Bisonte Firenze 19/25 19/25 28/26 25/13 16/14
Lardini Filottrano 0-3 èpiù Pomì 18/25 17/25 20/25
Zanetti Bergamo 0-3 Imoco Conegliano 23/25 17/25 25/27
Bosca S.B. Cuneo 3-2 Millenium Brescia 20/25 25/22 22/25 25/17 17/15
UYBA Busto 3-0 Fenera Chieri 25/21 25/15 25/21
Riposa S.d.B Scandicci

6^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Lardini Filottrano 0-3 Igor Novara 22/25 16/25 15/25
èpiù Pomì 3-1 S.d.B Scandicci 26/24 25/20 17/25 27/25
Imoco Conegliano 3-0 Fenera Chieri 25/23 25/23 25/15
Il Bisonte Firenze 3-1 UYBA Busto 26/24 
Zanetti Bergamo 3-1 Millenium Brescia 25/13 22/25 25/15 25/21
Saugella Monza 3-2 Bosca S.B. Cuneo 32/34 25/11 22/25 25/20 15/9
Riposa Club Italia Crai

7^ Giornata - Ritorno ore 17:00
S.d.B Scandicci 3-1 Saugella Monza 27/29 25/21 25/23 25/13
Igor Novara 3-0 Il Bisonte Firenze 25/19 26/24 25/19
Fenera Chieri 1-3 èpiù Pomì 22/25 21/25 26/24
Bosca S.B. Cuneo 3-1 Zanetti Bergamo 15/25 25/20 25/15 25/22
Imoco Conegliano 3-0 Lardini Filottrano 25/22 25/23 25/23
UYBA Busto 3-0 Club Italia Crai 25/20 25/14 25/14
Riposa Millenium Brescia

8^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Saugella Monza 3-1 Igor Novara 23/25 25/16 25/20 25/20
Club Italia Crai 1-3 Imoco Conegliano 33/31 15/25 17/25 27/29
S.d.B Scandicci 3-2 UYBA Busto 22/25 25/23 25/21 23/25 15/12
Millenium Brescia 0-3 èpiù Pomì 22/25 24/26 22/25
Lardini Filottrano 3-1 Zanetti Bergamo 30/28 27/29 25/16 25/22
Il Bisonte Firenze 3-0 Bosca S.B. Cuneo 25/21 25/23 25/22
Riposa Fenera Chieri

9^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Imoco Conegliano 3-0 S.d.B Scandicci 25/20 25/16 25/19
èpiù Pomì 1-3 Saugella Monza 21/25 25/20 17/25 20/25
UYBA Busto 3-0 Millenium Brescia 25/18 25/20 25/18
Zanetti Bergamo 2-3 Fenera Chieri 25/23 20/25 22/25 25/9 9/15
Bosca S.B. Cuneo 3-0 Lardini Filottrano 25/18 25/15 25/23
Il Bisonte Firenze 3-0 Club Italia Crai 25/14 25/21 25/17
Riposa Igor Novara

10^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Fenera Chieri 3-2 Igor Novara 22/25 22/25 25/21 25/19 15/13
Lardini Filottrano 1-3 UYBA Busto 19/25 22/25 27/25 23/25
Millenium Brescia 2-3 Saugella Monza 25/15 25/20 12/25 25/27 12/15
Imoco Conegliano 3-2 Il Bisonte Firenze 25/16 24/26 25/20 19/25 18/8
S.d.B Scandicci 0-3 Bosca S.B. Cuneo 25/27 23/25 21/25
Club Italia Crai 0-3 Zanetti Bergamo 23/25 17/25 4/25
Riposa èpiù Pomì

11^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Il Bisonte Firenze 0-3 S.d.B Scandicci 16/25 22/25 15/25
Bosca S.B. Cuneo 0-3 Imoco Conegliano 16/25 17/29 13/25
Igor Novara 3-0 UYBA Busto 30/28 25/18 25/21
Fenera Chieri 0-3 Millenium Brescia 23/25 15/25 23/25
Saugella Monza 3-1 Lardini Filottrano 19/25 25/18 25/21 25/18
èpiù Pomì 3-2 Club Italia Crai 25/18 19/25 25/18 20/25 15/9
Riposa Zanetti Bergamo

12^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Zanetti Bergamo 3-0 S.d.B Scandicci 25/22 28/26 25/16
Millenium Brescia 3-2 Imoco Conegliano 25/15 17/25 15/25 28/26 16/14
Igor Novara 3-2 Bosca S.B. Cuneo 25/15 25/18 18/25 23/25 15/12
Lardini Filottrano 1-3 Il Bisonte Firenze 26/24 21/25 19/25 21/25
UYBA Busto 3-1 èpiù Pomì 25/21 30/32 25/23 25/16
Club Italia Crai 3-1 Fenera Chieri 25/17 25/22 19/25 25/23
Riposa Saugella Monza 

13^ Giornata - Ritorno ore 20:30
èpiù Pomì 3-1 Igor Novara 25/18 19/25 25/19 25/21
Imoco Conegliano 3-0 UYBA Busto 25/20 27/25 25/19
Saugella Monza 3-1 Zanetti Bergamo 16/25 27/25 25/20 25/20
S.d.B Scandicci 3-0 Millenium Brescia 25/19 25/7 25/11
Fenera Chieri 3-0 Lardini Filottrano 25/18 25/15 25/17
Bosca S.B. Cuneo 3-2 Club Italia Crai 20/25 23/25 25/13 25/22 16/14
Riposa Il Bisonte Firenze 

 

logo il Torrazzo Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

Ultim'ora

03 Ago
21:26

Serie C Gold: Piadena annuncia il nuovo play: sarà Cesare Zugno

03 Ago
21:22

Serie D: Il Crema 1908 annuncia la conferma di Mapelli

03 Ago
21:11

Atletica Leggera: Desalu non ce la fa: a Tokyo l'avventura olimpica si ferma in semifinale

03 Ago
20:57

Cremonese: Al via l'under 14 allenata da Massimo Lombardini

03 Ago
20:33

Serie C Gold: Serie C Gold: I gironi lombardi della stagione 2020-2021

03 Ago
18:41

Serie C Gold: Il Pizzi getta le basi per la nuova squadra: confermati Belloni e Tolasi

03 Ago
17:11

Cremonese: Annullata l'amichevole con lo Spezia, venerdì alle 18 sfida a Ferrara con la Spal

03 Ago
16:22

bocce: Jacopo Gaudenzi e Francesco Campisi si aggiudicano il trofeo S.S.D.-Canottieri Dlf

03 Ago
12:48

Cremonese: Cremo, oltre a Di Carmine per l'attacco piacciono anche La Mantia e Donnarumma

02 Ago
22:37

Serie C: Pergo, nuova amichevole fissata con la Feralpi Salò

02 Ago
22:24

Cremonese: Da Brescia: Silvio Broli alla Cremonese a gestire l'area scouting

02 Ago
22:17

Seconda categoria: La rosa della Baldesio 2021-2022

02 Ago
22:04

Cremonese: L'EPICA COPPA ITALIA 1986-1987 I grigiorossi sbancano Lecce con Bencina

02 Ago
21:46

Cremonese: FIGURINE GRIGIOROSSE Marco Pedretti, un cremonese in grigiorosso

02 Ago
21:33

Cremonese: La Lucchese mette gli occhi sul portiere Volpe

02 Ago
21:28

Cremonese: Braida al Corriere della Sera:"Attrezzati per un buon campionato, non per la serie A"

02 Ago
20:31

Serie C Silver: OB4 ripescata, nella stagione 21/22 il club ombrianese giocherà in C Silver

02 Ago
18:21

SERIE B1: Crema si tiene stretta Elisa Frassi, un altra stagione biancorossa per la centrale cremasca

02 Ago
17:06

SERIE B1: Offa: da Porto San Giorgio arriva Margherita Cicchitelli, prosegue la linea giovane targata Chromavi...

01 Ago
15:34

Canoa e Canottaggio: Welcome Back. Bissolati l'abbraccio ai quattro olimpici, premiati con le medaglie d'Oro della societ...

01 Ago
20:30

Tennis: Il bresciano Santi vince il torneo del Flora battendo in finale Particelli

01 Ago
20:24

Serie C: Il Pergo batte il Piacenza 3-2 in amichevole

01 Ago
20:07

Ciclismo: Federica Venturelli allunga la collezione di titoli italiani Allievi

01 Ago
20:02

Serie C Gold: Il Pizzi riparte: Mazzoleni confermato main sponsor, Parmigiani nuovo presidente

01 Ago
19:21

Prima categoria: Il Chieve firma il portiere Mattia Bonetti

01 Ago
19:05

Vanoli: Gli azzurri sfideranno la Francia nei quarti di finale olimpici: appuntamento alle 10.20 di martedì

01 Ago
18:40

Eccellenza: L'Offanenghese ufficializza l'arrivo di Mario Scietti

01 Ago
18:26

Cremonese: Cremo, presto per i giudizi ma sarà una Cremo propositiva

01 Ago
18:25

SERIE B1: Crema: Monica Fioretti prosegue il suo percorso in rossoblù

01 Ago
17:13

News: Il 7 agosto al Flora selezione per poter partecipare ai mondiali di calciotennis: un'occasione unica...

01 Ago
17:07

Seconda categoria: La rosa della Sported Maris 2021-2022

01 Ago
16:20

SERIE B1: Esperia: anche Chiara Ravera è di nuovo gialloblù, ora si attende il nuovo martello

01 Ago
1:11

Cremonese: Cremonese - Feralpisalò negli scatti di Ivano Frittoli

31 Lug
22:12

Cremonese: Lo Spezia annulla l'amichevole col Montebelluna per un positivo: il 6 sfida alla Cremo, si farà?

31 Lug
21:00

Seconda categoria: La rosa del Corona 2021-2022

31 Lug
20:52

Serie C: Pergo, niente amichevole col Fiorenzuola ma sfida alla Pro Sesto

31 Lug
20:48

Serie C: La Pergolettese annuncia l'arrivo del giovane centrocampista Zennaro

31 Lug
20:27

Cremonese: EX Colombo ufficializza il suo passaggio in prestito alla Spal

31 Lug
19:56

Cremonese: Pecchia:"Abbiamo bisogno di aumentare intensità, come logico"

31 Lug
17:02

Cremonese: La coppia Ciofani-Ceravolo firma la rimonta sulla Feralpi Salò: 2-1 per i grigiorossi

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona