Stagione 2017-2018

Calendario Volley
coverimage
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

 


 

CLASSIFICA

    Pt G V P Sv Sp Qs
1 Igor Novara 51 22 17 5 60 25 2,40
2 Savino Del Bene Scandicci 50 22 18 4 56 24 2,33
3 Imoco Conegliano 50 22 17 5 57 27 2,11
4 Unet E-Work Busto 39 22 12 10 49 41 1,20
5 Saugella Team Monza 37 22 13 9 48 42 1,14
6 Liu Jo Modena 33 22 12 10 44 44 1,00
7 Mycicero Pesaro 32 22 10 12 39 44 0,89
8 Il Bisonte Firenze 27 22 8 14 37 46 0,80
9 Pomì Casalmaggiore 23 22 6 16 37 54 0,69
10 Foppapedretti Bergamo 19 22 7 15 33 54 0,61
11 Lardini Filottrano 19 22 7 15 29 55 0,53
12 Sab Legnano* 11 22 5 17 24 57 0,42

* 5 Punti Di Penalità: 1^ penalità - 2^ penalità

 

CALENDARIO

1^ ANDATA - 15 ottobre 2017
Pomì Casalmaggiore 0-3 Imoco Volley Conegliano 22/25 20/25 18/25
Igor Gorgonzola Novara 3-2 Unet E-Work Busto Arsizio 32/30 25/22 20/25 15/12
LiuJo Nordmeccanica Modena 0-3 Savino Del Bene Scandicci 14/25 12/25 14/25
Il Bisonte Firenze 3-1 Saugella Team Monza 25/23 21/25 25/23 25/23
Lardini Filottrano 3-1 Volley Pesaro 20/25 25/12 25/19 25/18
SAB Volley Legnano 3-0 Foppapedretti Bergamo 25/18 25/14 25/16

 

2^ ANDATA - 22 ottobre 2017 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-1 Il Bisonte Firenze 20/25 34/32 25/21 25/21
Foppapedretti Bergamo 1-3 LiuJo Nordmeccanica Modena 27/29 25/19 16/25 18/25
Savino Del Bene Scandicci 3-0 Pomì Casalmaggiore 25/18 25/20 25/20
Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 Lardini Filottrano 25/18 25/21 25/16
Saugella Team Monza 3-1 SAB Volley Legnano 28/26 21/25 25/18 25/14
Volley Pesaro 0-3 Igor Gorgonzola Novara 19/25 19/25 19/25

 

3^ ANDATA - 29 ottobre 2017 - ore 17:00
Foppapedretti Bergamo 1-3 Pomì Casalmaggiore 12/25 19/25 25/21 23/25
LiuJo Nordmeccanica Modena 2-3 Unet E-Work Busto Arsizio 25/22 17/25 18/25 25/21 13/15
Il Bisonte Firenze 0-3 Igor Gorgonzola Novara 14/25 23/25 13/25
Saugella Team Monza 1-3 Savino Del Bene Scandicci 25/15 17/25 17/25 14/25
Lardini Filottrano 0-3 Imoco Volley Conegliano 15/25 24/26 16/25
SAB Volley Legnano 1-3 Volley Pesaro 25/18 20/25 22/25 21/25

 

4^ ANDATA - 5 novembre 2017 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-0 SAB Volley Legnano 25/20 25/20 25/22
Pomì Casalmaggiore 1-3 Saugella Team Monza 19/25 25/20 21/25 13/25
Igor Gorgonzola Novara 3-1 Lardini Filottrano 19/25 25/15 25/22 25/19 
Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 Foppapedretti Bergamo 25/14 31/33 25/11 25/16
Il Bisonte Firenze 0-3 Savino Del Bene Scandicci 14/25 16/25 14/25
Volley Pesaro 2-3 LiuJo Nordmeccanica Modena 25/27 25/20 25/23 12/15 

 

5^ ANDATA - 12 novembre 2017 - ore 17:00
Pomì Casalmaggiore 0-3 Volley Pesaro 25/27 23/25 13/25
Foppapedretti Bergamo 1-3 Imoco Volley Conegliano 18/25 25/22 17/25 19/25
LiuJo Nordmeccanica Modena 0-3 Igor Gorgonzola Novara 21/25 20/25 21/25
Savino Del Bene Scandicci 3-0 Lardini Filottrano 25/17 25/18 25/19
Saugella Team Monza 1-3 Unet E-Work Busto Arsizio 23/25 25/12 20/25 21/25 
SAB Volley Legnano 3-1 Il Bisonte Firenze 25/20 25/23 17/25 30/28

 

6^ ANDATA - 19 novembre 2017 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-0 Saugella Team Monza 25/18 25/13 25/20
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Foppapedretti Bergamo 25/18 25/16 25/22
Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 SAB Volley Legnano 30/28 25/9 25/15
Il Bisonte Firenze 3-2 Pomì Casalmaggiore 19/25 25/27 25/17 25/22 15/13
Lardini Filottrano 0-3 LiuJo Nordmeccanica Modena 18/25 17/25 23/25
Volley Pesaro 2-3 Savino Del Bene Scandicci 25/23 20/25 12/25 25/18 10/15

 

7^ ANDATA - 22 novembre 2017 - ore 17:00
Pomì Casalmaggiore 3-0 Lardini Filottrano 25/14 25/15 25/20
Foppapedretti Bergamo 3-2 Il Bisonte Firenze 23/25 27/25 27/25 19/25 15/13
LiuJo Nordmeccanica Modena 3-2 SAB Volley Legnano 25/18 19/25 26/28 25/20 15/10
Savino Del Bene Scandicci 0-3 Igor Gorgonzola Novara 18/25 25/27 21/25
Unet E-Work Busto Arsizio 2-3 Imoco Volley Conegliano 24/26 17/25 25/23 26/24
Saugella Team Monza 2-3 Volley Pesaro 23/25 19/25 25/22 25/22 12/15

 

8^ ANDATA - 26 novembre 2017 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 2-3 LiuJo Nordmeccanica Modena 21/25 21/25 25/15 25/9 12/15
Igor Gorgonzola Novara 3-2 Pomì Casalmaggiore 24/26 20/25 25/23 25/20 16/14
Il Bisonte Firenze 2-3 Unet E-Work Busto Arsizio 25/14 16/25 22/25 25/23
Lardini Filottrano 1-3 Saugella Team Monza 25/15 20/25 17/25 20/25 
Volley Pesaro 3-0 Foppapedretti Bergamo 25/17 25/19 25/19 
SAB Volley Legnano 0-3 Savino Del Bene Scandicci 13/25 16/25 22/25 

 

9^ ANDATA - 3 dicembre 2017 - ore 17:00
Foppapedretti Bergamo 3-1 Lardini Filottrano 24/26 25/22 25/19 25/20
LiuJo Nordmeccanica Modena 1-3 Il Bisonte Firenze 25/21 12/25 25/19 17/25 
Savino Del Bene Scandicci 1-3 Imoco Volley Conegliano 26/24 22/25 22/25 23/25 
Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 Volley Pesaro 25/20 25/18 26/24 
Saugella Team Monza 3-2 Igor Gorgonzola Novara 25/23 25/27 21/25 27/25 16/14 
SAB Volley Legnano 3-2 Pomì Casalmaggiore 18/25 25/18 15/25 25/23 23/21 

 

10^ ANDATA - 10 dicembre 2017 - ore 17:00
Pomì Casalmaggiore 2-3 Unet E-Work Busto Arsizio 19/25 25/17 25/17 19/25 10/15
Igor Gorgonzola Novara 2-3 Imoco Volley Conegliano 25/20 19/25 25/16 23/25 11/15
Savino Del Bene Scandicci 3-2 Foppapedretti Bergamo 25/16 26/28 23/25 25/18 15/10
Saugella Team Monza 2-3 LiuJo Nordmeccanica Modena 21/25 29/31 25/20 25/20 11/15
Lardini Filottrano 2-3 SAB Volley Legnano 25/20 25/16 25/27 23/25 10/15
Volley Pesaro 3-2 Il Bisonte Firenze 25/17 25/23 20/25 19/25 15/6

 

11^ ANDATA - 17 dicembre 2017 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-0 Volley Pesaro 25/23 25/19 25/19
Foppapedretti Bergamo 1-3 Saugella Team Monza 25/27 22/25 25/17 19/25
LiuJo Nordmeccanica Modena 3-1 Pomì Casalmaggiore 25/20 23/25 25/17 25/20
Unet E-Work Busto Arsizio 2-3 Savino Del Bene Scandicci 25/16 14/25 26/24 24/26 9/15
Il Bisonte Firenze 3-0 Lardini Filottrano 25/18 25/23 25/21
SAB Volley Legnano 0-3 Igor Gorgonzola Novara 25/27 21/25 16/25

 

1^ RITORNO - 26 dicembre 2017 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-1 Pomì Casalmaggiore 25/15 24/26 25/21 25/14
Foppapedretti Bergamo 3-0 SAB Volley Legnano 25/20 25/19 25/23
Savino Del Bene Scandicci 3-0 LiuJo Nordmeccanica Modena 25/23 25/14 25/19 
Unet E-Work Busto Arsizio 0-3 Igor Gorgonzola Novara 22/25 20/25 24/26 
Saugella Team Monza 3-0 Il Bisonte Firenze 25/20 25/20 25/15
Volley Pesaro 3-1 Lardini Filottrano 23/25 25/14 25/18 25/23

 

2^ RITORNO - 7 gennaio 2018 - ore 17:00
Pomì Casalmaggiore 3-1 Savino Del Bene Scandicci 25/19 15/25 25/19
Igor Gorgonzola Novara 3-2 Volley Pesaro 25/23 27/25 22/25 19/25 15/13
LiuJo Nordmeccanica Modena 3-0 Foppapedretti Bergamo 25/22 31/29 25/18
Il Bisonte Firenze 3-1 Imoco Volley Conegliano 25/22 11/25 23/25 12/25
Lardini Filottrano 3-2 Unet E-Work Busto Arsizio 19/25 25/19 26/24 17/25 15/10
SAB Volley Legnano 0-3 Saugella Team Monza 18/25 20/25 13/25

 

3^ RITORNO - 14 gennaio 2018 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-0 Lardini Filottrano 25/19 25/19 28/26
Pomì Casalmaggiore 2-3 Foppapedretti Bergamo 25/19 19/25 19/25 25/22 10/15 
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Il Bisonte Firenze 25/19 25/16 25/22
Savino Del Bene Scandicci 3-1 Saugella Team Monza 16/25 25/21 25/23 25/20
Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 LiuJo Nordmeccanica Modena 25/18 23/25 25/18 25/20
Volley Pesaro 3-0 SAB Volley Legnano 25/15 25/21 25/13 

 

4^ RITORNO - 17 gennaio 2018 - ore 17:00
Foppapedretti Bergamo 3-2 Unet E-Work Busto Arsizio 21/25 21/25 25/17 25/22 15/10
LiuJo Nordmeccanica Modena 3-0 Volley Pesaro 25/13 25/15 25/21 
Savino Del Bene Scandicci 3-0 Il Bisonte Firenze 25/21 25/23 25/20
Saugella Team Monza 3-1 Pomì Casalmaggiore 25/20 25/18 17/25 25/20
Lardini Filottrano 3-2 Igor Gorgonzola Novara 25/21 25/22 24/26 15/25 17/15
SAB Volley Legnano 0-3 Imoco Volley Conegliano 20/25 11/25 15/25

 

5^ RITORNO - 21 gennaio 2018 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-1 Foppapedretti Bergamo 25/22 24/26 25/13 25/15
Igor Gorgonzola Novara 3-0 LiuJo Nordmeccanica Modena 25/22 29/27 25/23
Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 Saugella Team Monza 25/23 26/24 25/18
Il Bisonte Firenze 3-0 SAB Volley Legnano 25/19 25/18 25/22
Lardini Filottrano 1-3 Savino Del Bene Scandicci 25/22 18/25 15/25 17/25
Volley Pesaro 3-1 Pomì Casalmaggiore 19/25 25/23 25/16 25/21

 

6^ RITORNO - 28 gennaio 2018 - ore 17:00
Pomì Casalmaggiore 3-1 Il Bisonte Firenze 25/22 26/24 16/25 25/17
Foppapedretti Bergamo 3-2 Igor Gorgonzola Novara 25/23 19/25 28/26 22/25 15/11
LiuJo Nordmeccanica Modena 3-0 Lardini Filottrano 25/21 25/23 25/22
Savino Del Bene Scandicci 3-0 Volley Pesaro 25/20 25/13 25/13
Saugella Team Monza 3-1 Imoco Volley Conegliano 25/18 25/19 21/25 25/22 
SAB Volley Legnano 3-1 Unet E-Work Busto Arsizio 25/22 25/19 21/25 25/21

 

7^ RITORNO - 4 febbraio 2018 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-0 Unet E-Work Busto Arsizio 25/19 25/17 25/17
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Savino Del Bene Scandicci 25/19 27/25 25/29
Il Bisonte Firenze 3-0 Foppapedretti Bergamo 29/27 30/28 26/24
Lardini Filottrano 3-1 Pomì Casalmaggiore 25/21 25/23 22/25 25/20 
Volley Pesaro 2-3 Saugella Team Monza 17/25 25/16 23/25 25/22 10/15 
SAB Volley Legnano 2-3 LiuJo Nordmeccanica Modena 25/22 29/27 18/25 13/25 15/17 

 

8^ RITORNO - 11 febbraio 2018 - ore 17:00
Pomì Casalmaggiore 3-1 Igor Gorgonzola Novara 25/23 30/28 15/25 25/22 
Foppapedretti Bergamo 3-0 Volley Pesaro 25/19 26/24 25/23 
LiuJo Nordmeccanica Modena 2-3 Imoco Volley Conegliano 26/24 10/25 25/22 19/25 13/15
Savino Del Bene Scandicci 3-0 SAB Volley Legnano 25/14 25/13 25/17
Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 Il Bisonte Firenze 25/19 25/22 20/25 25/18 
Saugella Team Monza 3-1 Lardini Filottrano 25/9 15/25 25/22 25/23

 

9^ RITORNO - 25 febbraio 2018 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 0-3 Savino Del Bene Scandicci 14/25 22/25 20/25
Igor Gorgonzola Novara 3-1 Saugella Team Monza 25/15 25/15 22/25 25/19
Il Bisonte Firenze 3-0 LiuJo Nordmeccanica Modena 27/25 25/18 25/23
Lardini Filottrano 3-1 Foppapedretti Bergamo 16/25 25/20 26/24 25/17
Volley Pesaro 3-0 Unet E-Work Busto Arsizio 25/22 25/18 25/23
Pomì Casalmaggiore 3-2 SAB Volley Legnano 25/18 15/25 25/21 23/25 21/19

 

10^ RITORNO - 4 marzo 2018 - ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 2-3 Igor Gorgonzola Novara 21/25 22/25 25/19 25/16 11/15
Foppapedretti Bergamo 1-3 Savino Del Bene Scandicci 22/25 25/23 19/25 17/25
LiuJo Nordmeccanica Modena 2-3 Saugella Team Monza 25/23 25/19 21/25 21/25 12/15
Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 Pomì Casalmaggiore 22/25 25/14 25/15 25/18
Il Bisonte Firenze 3-0 Volley Pesaro 25/16 / 25/18 / 25/20
SAB Volley Legnano 1-3 Lardini Filottrano 25/18 22/25 23/25 20/25

 

11^ RITORNO - 10 marzo 2018 - ore 17:00
Pomì Casalmaggiore 2-3 LiuJo Nordmeccanica Modena 25/17 25/20 21/25 24/26 10/15
Igor Gorgonzola Novara 3-0 SAB Volley Legnano 25/20 25/16 25/21 
Savino Del Bene Scandicci 3-2 Unet E-Work Busto Arsizio 24/26 20/25 25/13 26/24 
Saugella Team Monza 3-2 Foppapedretti Bergamo 21/25 25/21 25/23 19/25 15/13
Lardini Filottrano 3-2 Il Bisonte Firenze 25/18 20/25 28/30 25/22 15/13 
Volley Pesaro 3-1 Imoco Volley Conegliano 19/25 26/24 25/21 25/20

 

L’inizio della Regular Season è fissato per il 14 ottobre con l’anticipo della 1^ giornata, mentre la conclusione sabato 10 marzo 2018. Le prime 8 classificate al termine della Regular Season accederanno ai Play Off Scudetto. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno in Serie A2. L’orario delle partite domenicali sarà confermato alle 17.00.

Play Off Scudetto saranno strutturati su tre turni, con semifinali e finali al meglio delle cinque partite.

La Coppa Italia coinvolgerà le prime 8 classificate al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (20-30 dicembre), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 17-18 febbraio.

La Supercoppa Italiana tra Igor Gorgonzola Novara (vincitrice dello Scudetto 2016-17) e Imoco Volley Conegliano (vincitrice della Coppa Italia 2016-17) si giocherà mercoledì 1 novembre 2017.

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

Ultim'ora

22 Set
16:11

Juniores Regionali: TOP TEN JUNIORES Tanti protagonisti, spicca Volpi nella rimonta del Torrazzo Malagnino

22 Set
15:46

Juniores Provinciali: COPPA JUNIORES PROVINCIALI Leo da battaglia ma l'avventura finisce, passa la Vidardese

22 Set
15:40

Cremonese: Primo weekend di volley a porte "aperte", Sabato e Domenica il via al Memorial Ponzoni

22 Set
15:39

News: Coppa: turno infrasettimanale decisivo per la qualificazione, il programma completo

22 Set
14:56

Podismo: HMC 2021: Edizione con focus sulla sicurezza, Solzi: "è arrivato il momento di affacciarci ad una n...

22 Set
15:47

Cremonese: Torneo Taverna Arci Crema Nuova. Cr Transport, Vittorio Verderio: “Offanengo forte, giocheremo per...

22 Set
11:05

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Subito raffica di doppiette per i bomber

22 Set
10:59

Cremonese: Perugia mai vincente allo Zini ma nel 2019 ha negato i playoff alla Cremo...con doppietta di Vido (e...

22 Set
10:27

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI EMILIANI Casalese subito corsara e in testa

22 Set
10:16

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Il Castelverde regge un tempo poi crolla

22 Set
10:02

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Il Romanengo vince e convince

22 Set
2:13

Giovanili: Youth Cup U15: Sergnanese-Luisiana negli scatti di Mauri

21 Set
23:01

Serie C: MARCATORI PERGO In tre con un gol, nessuno a quota due

21 Set
22:59

Seconda categoria: SECONDA CATEGORIA Poker d'assi: Sonko, Rabaglio, Postorino, Eric Girelli

21 Set
22:51

Calcio femminile: CALCIO FEMMINILE Pernigoni subito in vetta

21 Set
22:48

Prima categoria: PRIMA CATEGORIA Manclossi subito re dei goleador

21 Set
22:39

Promozione: PROMOZIONE Cavallanti mette subito la doppia

21 Set
22:36

Eccellenza: ECCELLENZA Subito Kadjo fuggitivo fra i cannonieri

21 Set
21:25

Cremonese: Venduti 2903 biglietti, mercoledì ancora possibile acquistare i tagliandi

21 Set
21:19

Cremonese: Pecchia:"Perugia forte e ottimo sul possesso, noi dovremo correre e giocare con la nostra identità"

21 Set
20:47

Cremonese: I CONVOCATI Out Alfonso, Strizzolo e Valzania

21 Set
19:20

Juniores Regionali: Girone H: Il cuore della Sported va oltre l'ostacolo Offanenghese

21 Set
18:50

Prima categoria: Due volte Beretta ed il Palazzo rimonta la Lodigiana

21 Set
15:43

Cremonese: Prevendita: lunedì venduti 1898 biglietti per Cremonese-Perugia

21 Set
13:39

Cremonese: Ecco gli orari delle partite della Cremonese dall'ottava alla quindicesima giornata

21 Set
12:20

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Casalese in trionfo col contributo delle riserve

21 Set
9:59

pallavolonews: Taverna: nel weekend semaforo verde per il Roberto Polloni. Coach Matteo Capra: "Sarà un gradino al...

21 Set
20:34

Podismo: PODISMO: la conferenza stampa della '5 Porte' che prenderà il via domenica 26 settembre

20 Set
23:27

Cremonese: I NOSTRI MARCATORI Vido aggancia Buonaiuto in vetta

20 Set
23:17

Canoa e Canottaggio: Candia: buona chiusura di stagione per i nostri giovani e un titolo nazionale per il Flora

20 Set
23:16

Cremonese: A Parma oltre 5500 tifosi: mogi i locali, esultanti le centinaia di cremonesi al seguito

20 Set
22:45

Prima categoria: PRIMA EMILIANA Casalese beffata dai rigori: solo 2-2 col Ghiare

20 Set
22:33

Prima categoria: Quanti rimpianti per la Scannabuese, con il Borghetto è solo 1-1

20 Set
22:16

Eccellenza: Offanenghese - Luisiana negli scatti di Mauri

20 Set
21:55

Cremonese: DA 1 A 10 Di rulete, telecronisti, frasi misteriose, calendari ingolfati, indisposizioni e mal di te...

20 Set
21:27

Prima categoria: PRIMA L Il fuoco del Dragoni incenerisce il Liscate: Sergnanese vincente al debutto

20 Set
21:15

Seconda categoria: SECONDA J L'Oratorio Castelleone si impone sul Vailate

20 Set
21:05

Prima categoria: PRIMA H Il Psg inizia con uno scivolone: vince il Pralboino

20 Set
20:53

Seconda categoria: SECONDA J La Pianenghese ci prova ma non passa a Dovera: 1-1

20 Set
20:46

Seconda categoria: SECONDA K I leoni piazzano la prima zampata: a Pescarolo il derby è della Leo

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona