fbpx

Stagione Pomì 2015-2016

Calendario Volley
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

 


 

 

 

CLASSIFICA

  Squadra Pt V P Sv Sp
1 Imoco Volley Conegliano 57 20 4 65 24
2 Pomì Casalmaggiore 55 18 6 63 32
3 Nordmeccanica Piacenza 54 17 7 59 30
4 Igor Gorgonzola Novara 50 18 6 57 32
5 Liu Jo Modena 44 15 9 53 37
6 Savino del Bene Scandicci 42 14 10 53 40
7 Foppapedretti Bergamo 41 13 11 51 39
8 Metalleghe Sanitars Montichiari 31 11 13 42 50
9 Unendo Yamamay Busto 30 9 15 37 50
10 Obbiettivo Risarcimento Vicenza 21 7 17 31 59
11 Club Italia 20 7 17 31 59
12 Il Bisonte Firenze 13 4 20 24 66
13 Sudtirol Bolzano 10 3 21 20 67

 

Prima giornata - ANDATA
18 ottobre 2015      
Pomì Casalmaggiore 3-0  Ob. Risarcimento Vicenza 17/10 20:30
Liu Jo Modena 3-0 Il Bisonte Firenze  
Nordmeccanica Piacenza 3-1 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Imoco Volley Conegliano  3-1 Foppapedretti Bergamo  
Savino del Bene Scandicci 3-1 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Sudtirol Neruda Bolzano 1-3 Igor Gorgonzola Novara  
riposa Club Italia

 

 

seconda giornata - ANDATA
25 ottobre 2015    Ore 18:00  
Igor Gorgonzola Novara 3-1 Club Italia Ore 17:00
Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-0 Sudtirol Neruda Bolzano  
Foppapedretti Bergamo 1-3 Pomì Casalmaggiore 24/10 18:15
Metalleghe Sanitars Montichiari 3-0 Liu Jo Modena  
Il Bisonte Firenze 3-2 Nordmeccanica Piacenza Ore 19:00
Obiettivo Risarcimento Vicenza 0-3 Imoco Volley Conegliano  
riposa Savino del Bene Scandicci

 

terza giornata - ANDATA
1 novembre 2015   Ore 18:00  
Liu Jo Modena 3-0 Unendo Yamamay Busto Arsizio Ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-2 Pomì Casalmaggiore  
Metalleghe Sanitars Montichiari 1-3 Obiettivo Risarcimento Vicenza 31/10 20:30
Savino del Bene Scandicci 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Sudtirol Neruda Bolzano 3-1 Il Bisonte Firenze  
Club Italia 1-3 Nordmeccanica Piacenza  
riposa Igor Gorgonzola Novara

 

quarta giornata - ANDATA
4 novembre 2015   Ore 20:30  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Liu Jo Modena 3-0 Club Italia  
Nordmeccanica Piacenza 3-1 Savino del Bene Scandicci 5/11 20:30
Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-0 Obiettivo Risarcimento Vicenza  
Il Bisonte Firenze 0-3 Igor Gorgonzola Novara  
Sudtirol Neruda Bolzano 3-2 Imoco Volley Conegliano  
riposa Foppapedretti Bergamo

 

quinta giornata - ANDATA
8 novembre 2015   Ore 18:00  
Igor Gorgonzola Novara 3-1 Liu Jo Modena 7/11 20:30
Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-1 Imoco Volley Conegliano  
Foppapedretti Bergamo 3-0 Il Bisonte Firenze Ore 17:00
Metalleghe Sanitars Montichiari 3-2 Club Italia  
Savino del Bene Scandicci 3-1 Sudtirol Neruda Bolzano  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 0-3 Nordmeccanica Piacenza  
riposa Pomì Casalmaggiore

 

sesta giornata - ANDATA
15 novembre 2015 3-0 Ore 18:00  
Pomì Casalmaggiore 2-3 Igor Gorgonzola Novara 14/11 20:30 
Nordmeccanica Piacenza 3-0 Liu Jo Modena  
Imoco Volley Conegliano 3-0 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Foppapedretti Bergamo 3-0 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Il Bisonte Firenze 2-3 Obiettivo Risarcimento Vicenza Ore 17:00
Club Italia 0-3 Savino del Bene Scandicci  
riposa Sudtirol Neruda Bolzano

 

settima giornata - ANDATA
22 novembre 2015 2-3 Ore 18:00  
Igor Gorgonzola Novara 0-3 Metalleghe Sanitars Montichiari 21/11 18:30
Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-0 Pomì Casalmaggiore  
Imoco Volley Conegliano 3-0 Nordmeccanica Piacenza 21/11 20:30
Savino del Bene Scandicci 3-0 Il Bisonte Firenze  
Sudtirol Neruda Bolzano 0-3 Club Italia  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-1 Foppapedretti Bergamo Ore 17:00
riposaLiu Jo Modena

 

ottava giornata - ANDATA
29 novembre 2015   Ore 18:00  
Igor Gorgonzola Novara 3-1 Imoco Volley Conegliano  
Liu Jo Modena 3-0  Casalmaggiore  
Metalleghe Sanitars Montichiari  3-2  del Bene Scandicci Ore 17:00
Il Bisonte Firenze 1-3  Yamamay Busto Arsizio 28/11 20:30
Sudtirol Neruda Bolzano 2-3 Obiettivo Risarcimento Vicenza  
Club Italia  3-2 Foppapedretti Bergamo  
riposa Nordmeccanica Piacenza

 

nona giornata - ANDATA
2 dicembre 2015   Ore 20:30  
Pomì Casalmaggiore 3-1 Sudtirol Neruda Bolzano 3/12 20:30
Unendo Yamamay Busto Arsizio 1-3 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Imoco Volley Conegliano 3-0 Club Italia  
Foppapedretti Bergamo 1-3 Nordmeccanica Piacenza  
Savino del Bene Scandicci 2-3 Igor Gorgonzola Novara  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 1-3 Liu Jo Modena  
riposa Il Bisonte Firenze

 

decima giornata - ANDATA
6 dicembre 2015   Ore 18:00  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Liu Jo Modena 1-3 Imoco Volley Conegliano 5/12 18:30
Nordmeccanica Piacenza 3-0 Sudtirol Neruda Bolzano Ore 17:00
Metalleghe Sanitars Montichiari 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Savino del Bene Scandicci 3-2 Pomì Casalmaggiore  
Club Italia 3-0 Il Bisonte Firenze  
riposa Obiettivo Risarcimento Vicenza

 

undicesima giornata - ANDATA
13 dicembre 2015   Ore 18:00  
Pomì Casalmaggiore 3-1  Nordmeccanica Piacenza Ore 17:00
Imoco Volley Conegliano 3-0  Savino del Bene Scandicci  
Foppapedretti Bergamo 2-3  Igor Gorgonzola Novara  
Il Bisonte Firenze 0-3  Metalleghe Sanitars Montichiari  
Sudtirol Neruda Bolzano 0-3  Liu Jo Modena 12/12 20:30
Obiettivo Risarcimento Vicenza 1-3  Club Italia  
riposa Unendo Yamamay Busto Arsizio

 

dodicesima giornata - ANDATA
19 dicembre 2015   Ore 20:30
Igor Gorgonzola Novara 0-3  Nordmeccanica Piacenza
Pomì Casalmaggiore 3-2  Il Bisonte Firenze
Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-0  Club Italia
Foppapedretti Bergamo 3-0  Liu Jo Modena
Metalleghe Sanitars Montichiari 1-3  Sudtirol Neruda Bolzano
Savino del Bene Scandicci 3-1  Obiettivo Risarcimento Vicenza
riposa Imoco Volley Conegliano

 

tredicesima giornata - ANDATA
22 dicembre 2015   Ore 20:30
Liu Jo Modena 3-1 Savino del Bene Scandicci
Nordmeccanica Piacenza  3-1 Unendo Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze 3-0 Imoco Volley Conegliano
Sudtirol Neruda Bolzano 0-3 Foppapedretti Bergamo
Obiettivo Risarcimento Vicenza 0-3 Igor Gorgonzola Novara
Club Italia 2-3 Pomì Casalmaggiore
riposa Metalleghe Sanitars Montichiari

 

quattordicesima giornata - RITORNO
17 gennaio 2016   Ore 18:00  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 0-3 Pomì Casalmaggiore  
Il Bisonte Firenze 1-3 Liu Jo Modena  
Metalleghe Sanitars Montichiari 0-3 Nordmeccanica Piacenza  
Foppapedretti Bergamo 0-3 Imoco Volley Conegliano 16/01 20:30
Unendo Yamamay Busto Arsizio 1-3 Savino del Bene Scandicci 17:00
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Sudtirol Neruda Bolzano  
riposa Club Italia

 

quindicesima giornata - RITORNO
24 gennaio 2016   Ore 18:00  
Club Italia 0-3 Igor Gorgonzola Novara  
Sudtirol Neruda Bolzano 0-3 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Pomì Casalmaggiore 3-1 Foppapedretti Bergamo  
Liu Jo Modena 1-3 Metalleghe Sanitars Montichiari 23/01 20:30
Nordmeccanica Piacenza 3-1 Il Bisonte Firenze  
Imoco Volley Conegliano 3-0 Obiettivo Risarcimento Vicenza 17:00
riposa Savino del Bene Scandicci

 

sedicesima giornata - RITORNO
31 gennaio 2016   Ore 18:00  
Unendo Yamamay Busto Arsizio 0-3 Liu Jo Modena  
Pomì Casalmaggiore 2-3 Imoco Volley Conegliano  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 1-3 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Foppapedretti Bergamo 3-1 Savino del Bene Scandicci  
Il Bisonte Firenze 3-2 Sudtirol Neruda Bolzano 17:00
Nordmeccanica Piacenza 3-1 Club Italia 30/1 20:30
riposa Igor Gorgonzola Novara

 

diciassettesima giornata - RITORNO
3 febbraio 2016   Ore 20:30  
Metalleghe Sanitars Montichiari 1-3 Pomì Casalmaggiore  
Club Italia  0-3 Liu Jo Modena 02/2 20:30
Savino del Bene Scandicci 1-3 Nordmeccanica Piacenza  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 1-3 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Il Bisonte Firenze  
Imoco Volley Conegliano 3-0 Sudtirol Neruda Bolzano  
riposa Foppapedretti Bergamo

 

diciottesima giornata - RITORNO
7 febbraio 2016   Ore 18:00  
Liu Jo Modena 3-0 Igor Gorgonzola Novara  
Imoco Volley Conegliano 3-0 Unendo Yamamay Busto Arsizio 6/2 20:30
Il Bisonte Firenze 0-3 Foppapedretti Bergamo  
Club Italia 3-2 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Sudtirol Neruda Bolzano 1-3 Savino del Bene Scandicci 17:00
Nordmeccanica Piacenza 3-0 Obiettivo Risarcimento Vicenza  
riposa Pomì Casalmaggiore

 

diciannovesima giornata - RITORNO
14 febbraio 2016   Ore 18:00  
Igor Gorgonzola Novara 3-2 Pomì Casalmaggiore 13/2 20:30
Liu Jo Modena 3-2 Nordmeccanica Piacenza  
Metalleghe Sanitars Montichiari 2-3 Imoco Volley Conegliano  
Unendo Yamamay Busto Arsizio 0-3 Foppapedretti Bergamo  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-1 Il Bisonte Firenze  
Savino del Bene Scandicci 3-0 Club Italia 17:00
riposa Sudtirol Neruda Bolzano

 

ventesima giornata - RITORNO
21 febbraio 2016   Ore 18:00  
Metalleghe Sanitars Montichiari 0-3 Igor Gorgonzola Novara 20/2 20:30
Pomì Casalmaggiore 3-2 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Nordmeccanica Piacenza 1-3 Imoco Volley Conegliano  
Il Bisonte Firenze 1-3 Savino del Bene Scandicci  
Club Italia 3-1 Sudtirol Neruda Bolzano 17:00
Foppapedretti Bergamo 1-3 Obiettivo Risarcimento Vicenza  
riposa Liu Jo Modena

 

ventunesima giornata - RITORNO
28 febbraio 2016   Ore 18:00  
Imoco Volley Conegliano 3-0 Igor Gorgonzola Novara  
Pomì Casalmaggiore 3-1  Jo Modena  
Savino del Bene Scandicci 3-0  Sanitars Montichiari  
Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-1  Bisonte Firenze  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-0  Neruda Bolzano 27/2 20:30
Foppapedretti Bergamo 3-0 Club Italia 17:00
riposa Nordmeccanica Piacenza

 

ventiduesima giornata - RITORNO
2 marzo 2016   Ore 20:30  
Sudtirol Neruda Bolzano 0-3 Pomì Casalmaggiore  
Metalleghe Sanitars Montichiari 3-2 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Club Italia 0-3 Imoco Volley Conegliano  
Nordmeccanica Piacenza 3-0 Foppapedretti Bergamo 3/3 20:30
Igor Gorgonzola Novara 1-3 Savino del Bene Scandicci  
Liu Jo Modena 3-2 Obiettivo Risarcimento Vicenza  
riposa Il Bisonte Firenze

 

ventitreesima giornata - RITORNO
6 marzo 2016   Ore 18:00  
Unendo Yamamay Busto Arsizio 2-3 Igor Gorgonzola Novara 5/3 20:30
Imoco Volley Conegliano 3-2 Liu Jo Modena  
Sudtirol Neruda Bolzano 0-3 Nordmeccanica Piacenza 17:00 
Foppapedretti Bergamo 3-0 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Pomì Casalmaggiore 3-1 Savino del Bene Scandicci 5/3 20:30
Il Bisonte Firenze 3-1 Club Italia  
riposa Obiettivo Risarcimento Vicenza

 

ventiquattresima giornata - RITORNO
13 marzo 2016   Ore 18:00  
Nordmeccanica Piacenza 3-1  Pomì Casalmaggiore  
Savino del Bene Scandicci 1-3  Imoco Volley Conegliano 12/3 20:30
Igor Gorgonzola Novara 3-2  Foppapedretti Bergamo 17:00
Metalleghe Sanitars Montichiari 3-0  Il Bisonte Firenze  
Liu Jo Modena 3-1  Sudtirol Neruda Bolzano  
Club Italia 3-2  Obiettivo Risarcimento Vicenza  
riposa Unendo Yamamay Busto Arsizio

 

venticinquesima giornata - RITORNO
26 marzo 2016   Ore 20:30  
Nordmeccanica Piacenza 0-3 Igor Gorgonzola Novara  
Il Bisonte Firenze 0-3 Pomì Casalmaggiore 18:00
Club Italia 1-3 Unendo Yamamay Busto Arsizio  
Liu Jo Modena 2-3 Foppapedretti Bergamo  
Sudtirol Neruda Bolzano 0-3 Metalleghe Sanitars Montichiari  
Obiettivo Risarcimento Vicenza 0-3 Savino del Bene Scandicci  
riposa Imoco Volley Conegliano

 

ventiseiesima giornata - RITORNO
2 aprile 2016   Ore 20:30
Savino del Bene Scandicci 3-0 Liu Jo Modena
Unendo Yamamay Busto Arsizio  0-3 Nordmeccanica Piacenza
Imoco Volley Conegliano 3-1 Il Bisonte Firenze
Foppapedretti Bergamo 3-1 Sudtirol Neruda Bolzano
Igor Gorgonzola Novara  3-0 Obiettivo Risarcimento Vicenza
Pomì Casalmaggiore 3-1 Club Italia
riposa Metalleghe Sanitars Montichiari

Ultim'ora

03 Ago
21:26

Serie C Gold: Piadena annuncia il nuovo play: sarà Cesare Zugno

03 Ago
21:22

Serie D: Il Crema 1908 annuncia la conferma di Mapelli

03 Ago
21:11

Atletica Leggera: Desalu non ce la fa: a Tokyo l'avventura olimpica si ferma in semifinale

03 Ago
20:57

Cremonese: Al via l'under 14 allenata da Massimo Lombardini

03 Ago
20:33

Serie C Gold: Serie C Gold: I gironi lombardi della stagione 2020-2021

03 Ago
18:41

Serie C Gold: Il Pizzi getta le basi per la nuova squadra: confermati Belloni e Tolasi

03 Ago
17:11

Cremonese: Annullata l'amichevole con lo Spezia, venerdì alle 18 sfida a Ferrara con la Spal

03 Ago
16:22

bocce: Jacopo Gaudenzi e Francesco Campisi si aggiudicano il trofeo S.S.D.-Canottieri Dlf

03 Ago
12:48

Cremonese: Cremo, oltre a Di Carmine per l'attacco piacciono anche La Mantia e Donnarumma

02 Ago
22:37

Serie C: Pergo, nuova amichevole fissata con la Feralpi Salò

02 Ago
22:24

Cremonese: Da Brescia: Silvio Broli alla Cremonese a gestire l'area scouting

02 Ago
22:17

Seconda categoria: La rosa della Baldesio 2021-2022

02 Ago
22:04

Cremonese: L'EPICA COPPA ITALIA 1986-1987 I grigiorossi sbancano Lecce con Bencina

02 Ago
21:46

Cremonese: FIGURINE GRIGIOROSSE Marco Pedretti, un cremonese in grigiorosso

02 Ago
21:33

Cremonese: La Lucchese mette gli occhi sul portiere Volpe

02 Ago
21:28

Cremonese: Braida al Corriere della Sera:"Attrezzati per un buon campionato, non per la serie A"

02 Ago
20:31

Serie C Silver: OB4 ripescata, nella stagione 21/22 il club ombrianese giocherà in C Silver

02 Ago
18:21

SERIE B1: Crema si tiene stretta Elisa Frassi, un altra stagione biancorossa per la centrale cremasca

02 Ago
17:06

SERIE B1: Offa: da Porto San Giorgio arriva Margherita Cicchitelli, prosegue la linea giovane targata Chromavi...

01 Ago
15:34

Canoa e Canottaggio: Welcome Back. Bissolati l'abbraccio ai quattro olimpici, premiati con le medaglie d'Oro della societ...

01 Ago
20:30

Tennis: Il bresciano Santi vince il torneo del Flora battendo in finale Particelli

01 Ago
20:24

Serie C: Il Pergo batte il Piacenza 3-2 in amichevole

01 Ago
20:07

Ciclismo: Federica Venturelli allunga la collezione di titoli italiani Allievi

01 Ago
20:02

Serie C Gold: Il Pizzi riparte: Mazzoleni confermato main sponsor, Parmigiani nuovo presidente

01 Ago
19:21

Prima categoria: Il Chieve firma il portiere Mattia Bonetti

01 Ago
19:05

Vanoli: Gli azzurri sfideranno la Francia nei quarti di finale olimpici: appuntamento alle 10.20 di martedì

01 Ago
18:40

Eccellenza: L'Offanenghese ufficializza l'arrivo di Mario Scietti

01 Ago
18:26

Cremonese: Cremo, presto per i giudizi ma sarà una Cremo propositiva

01 Ago
18:25

SERIE B1: Crema: Monica Fioretti prosegue il suo percorso in rossoblù

01 Ago
17:13

News: Il 7 agosto al Flora selezione per poter partecipare ai mondiali di calciotennis: un'occasione unica...

01 Ago
17:07

Seconda categoria: La rosa della Sported Maris 2021-2022

01 Ago
16:20

SERIE B1: Esperia: anche Chiara Ravera è di nuovo gialloblù, ora si attende il nuovo martello

01 Ago
1:11

Cremonese: Cremonese - Feralpisalò negli scatti di Ivano Frittoli

31 Lug
22:12

Cremonese: Lo Spezia annulla l'amichevole col Montebelluna per un positivo: il 6 sfida alla Cremo, si farà?

31 Lug
21:00

Seconda categoria: La rosa del Corona 2021-2022

31 Lug
20:52

Serie C: Pergo, niente amichevole col Fiorenzuola ma sfida alla Pro Sesto

31 Lug
20:48

Serie C: La Pergolettese annuncia l'arrivo del giovane centrocampista Zennaro

31 Lug
20:27

Cremonese: EX Colombo ufficializza il suo passaggio in prestito alla Spal

31 Lug
19:56

Cremonese: Pecchia:"Abbiamo bisogno di aumentare intensità, come logico"

31 Lug
17:02

Cremonese: La coppia Ciofani-Ceravolo firma la rimonta sulla Feralpi Salò: 2-1 per i grigiorossi

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona