fbpx

Stagione 2016-2017

Calendario Volley

 


 

 

Classifica

    Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 IMOCO VOLLEY CONEGLIANO 56 22 20 2 63 22 2.86
2 POMÌ CASALMAGGIORE 46 22 16 6 56 32 1.75
3 IGOR GORGONZOLA NOVARA 44 22 14 8 53 33 1.61
4 FOPPAPEDRETTI BERGAMO 37 22 14 8 47 42 1.12
5 LIU JO NORDMECCANICA MODENA 34 22 11 11 45 42 1.07
6 SAVINO DEL BENE SCANDICCI 33 22 11 11 46 46 1
7 UNET YAMAMAY BUSTO ARSIZIO 33 22 11 11 40 43 0.93
8 SUDTIROL BOLZANO 31 22 9 13 41 45 0.91
9 IL BISONTE FIRENZE 30 22 11 11 43 48 0.9
10 SAUGELLA TEAM MONZA 21 22 7 15 32 52 0.62
11 METALLEGHE MONTICHIARI 20 22 6 16 32 52 0.62
12 CLUB ITALIA CRAI 11 22 2 20 21 62 0.34

 

1^ Giornata -ANDATA- 16 ottobre 2016
Imoco Volley Conegliano 2-3 Savino del Bene Scandicci 15 Ott. 20:30 Rai Sport HD
Club Italia 2-3 Pomì Casalmaggiore 12 ottobre 
Unet Yamamay Busto Arsizio 0-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Sudtirol Bolzano  
Foppapedretti Bergamo 3-1 Il Bisonte Firenze  
Saugella Team Monza 3-1 Metalleghe Montichiari  

 

2^ Giornata -ANDATA- 23 ottobre 2016
Il Bisonte Firenze 2-3 Imoco Volley Conegliano  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Saugella Team Monza 2 novembre alle 20:30*
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-0 Club Italia  
Metalleghe Montichiari 0-3 Igor Gorgonzola Novara 22 Ott 18:30 Rai Sport HD
Savino del Bene Scandicci 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Sudtirol Bolzano 1-3 Unet Yamamay Busto Arsizio  

 

3^ Giornata -ANDATA- 30 ottobre 2016
Saugella Team Monza 0-3 Imoco Volley Conegliano  
Sudtirol Bolzano 2-3 Pomì Casalmaggiore  
Savino del Bene Scandicci 3-1 Liu Jo Nordmeccanica Modena 9 Ott 20:30 Rai Sport HD
Foppapedretti Bergamo 3-1 Igor Gorgonzola Novara  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-0 Metalleghe Montichiari  
Club Italia 2-3 Il Bisonte Firenze  

 

4^ Giornata -ANDATA- 06 novembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-0 Sudtirol Bolzano  
Igor Gorgonzola Novara 1-3 Pomì Casalmaggiore 5 Nov 20:30 Rai Sport HD
Liu Jo Nordmeccanica Modena 1-3 Foppapedretti Bergamo 23/11/2016 20:30
Metalleghe Montichiari 1-3 Savino del Bene Scandicci  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-0 Club Italia  
Il Bisonte Firenze 0-3 Saugella Team Monza  

 

5^ Giornata -ANDATA- 13 novembre 2016
Pomì Casalmaggiore 3-1 Imoco Volley Conegliano  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 0-3 Metalleghe Montichiari  
Igor Gorgonzola Novara 2-3 Il Bisonte Firenze  
Savino del Bene Scandicci 3-1 Saugella Team Monza  
Foppapedretti Bergamo 1-3 Unet Yamamay Busto Arsizio 12 Nov 20:30 Rai Sport HD
Sudtirol Bolzano 3-0 Club Italia  

 

6^ Giornata -ANDATA- 20 novembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-2 Igor Gorgonzola Novara  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-2 Pomì Casalmaggiore 19 Nov 20:30 Rai Sport HD
Saugella Team Monza 0-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena 30/11 20:30
Club Italia 0-3 Savino del Bene Scandicci 19/11 17:30 
Metalleghe Montichiari 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Il Bisonte Firenze 3-1 Sudtirol Bolzano  

 

7^ Giornata -ANDATA- 27 novembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-0 Club Italia  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Il Bisonte Firenze  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Savino del Bene Scandicci 2-3 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Foppapedretti Bergamo 3-1 Saugella Team Monza  
Sudtirol Bolzano 3-0 Metalleghe Montichiari 26 Nov 20:30 Rai Sport HD

 

8^ Giornata -ANDATA- 04 dicembre 2016
Metalleghe Montichiari 1-3 Imoco Volley Conegliano  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 2-3 Pomì Casalmaggiore 3 Dic 18.00
Saugella Team Monza 1-3 Igor Gorgonzola Novara 3 Dic 20:30 Rai Sport HD
Savino del Bene Scandicci 3-2 Sudtirol Bolzano  
Foppapedretti Bergamo 3-2 Club Italia  
Unet Yamamay Busto Arsizio 0-3 Il Bisonte Firenze  

 

9^ Giornata -ANDATA- 11 dicembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-0 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Pomì Casalmaggiore 3-1 Foppapedretti Bergamo 15 Dic 20:30 Rai Sport HD
Il Bisonte Firenze 0-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Savino del Bene Scandicci 9 Dic 20.30
Club Italia 3-1 Metalleghe Montichiari 8 Dic 15.00
Sudtirol Bolzano 3-1 Saugella Team Monza 10 Dic 20.30 

 

10^ Giornata -ANDATA- 18 dicembre 2016
Liu Jo Nordmeccanica Modena 2-3 Imoco Volley Conegliano 19 Dic 17.30
Savino del Bene Scandicci 0-3 Pomì Casalmaggiore  
Club Italia 1-3 Igor Gorgonzola Novara 17 Dic 17.30 
Foppapedretti Bergamo 3-2 Sudtirol Bolzano  
Metalleghe Montichiari 3-1 Il Bisonte Firenze  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-1 Saugella Team Monza 17 Dic 20.30

 

11^ Giornata -ANDATA- 26 dicembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-1 Foppapedretti Bergamo  
Pomì Casalmaggiore 3-2 Metalleghe Montichiari  
Sudtirol Bolzano 3-1 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Igor Gorgonzola Novara 3-1 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Il Bisonte Firenze 1-3 Savino del Bene Scandicci 16:00 Rai Sport HD
Saugella Team Monza 3-1 Club Italia  

 


 

1^ Giornata -RITORNO- 15 gennaio 2017
Savino del Bene Scandicci 1-3 Imoco Volley Conegliano  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Club Italia 18 Gen 20.30
Liu Jo Nordmeccanica Modena 1-3 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Sudtirol Bolzano 1-3 Igor Gorgonzola Novara  
Il Bisonte Firenze 2-3 Foppapedretti Bergamo 14/01 20:30 TV
Metalleghe Montichiari 1-3 Saugella Team Monza  

 

2^ Giornata -RITORNO- 22 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-1 Il Bisonte Firenze 21 Gen 20.30 TV
Saugella Team Monza 0-3 Pomì Casalmaggiore  
Club Italia 1-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena 22 Gen 15.00
Igor Gorgonzola Novara 3-2 Metalleghe Montichiari  
Foppapedretti Bergamo 3-1 Savino del Bene Scandicci  
Unet Yamamay Busto Arsizio 0-3 Sudtirol Bolzano Ore 18.00

 

3^ Giornata  -RITORNO- 29 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-0 Saugella Team Monza  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Sudtirol Bolzano 30 Gen 20.30
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-2 Savino del Bene Scandicci  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Foppapedretti Bergamo  
Metalleghe Montichiari 3-0 Unet Yamamay Busto Arsizio 28/01 20:30 TV
Il Bisonte Firenze 3-2 Club Italia  

 

4^ Giornata -RITORNO- 05 febbraio 2017
Sudtirol Bolzano 0-3 Imoco Volley Conegliano 2/02 20.30
Pomì Casalmaggiore 1-3 Igor Gorgonzola Novara  
Foppapedretti Bergamo 3-2 Liu Jo Nordmeccanica Modena 4/02 20:30 TV
Savino del Bene Scandicci 3-1 Metalleghe Montichiari  
Club Italia 3-1 Unet Yamamay Busto Arsizio 4/02 20.30
Saugella Team Monza 1-3 Il Bisonte Firenze  

 

5^ Giornata -RITORNO- 12 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-1 Pomì Casalmaggiore  
Metalleghe Montichiari 2-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Il Bisonte Firenze 3-2 Igor Gorgonzola Novara  
Saugella Team Monza 2-3 Savino del Bene Scandicci  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-0 Foppapedretti Bergamo 11/02 20.30 TV
Club Italia 1-3 Sudtirol Bolzano 11 Feb 17.30

 

6^ Giornata -RITORNO- 15 febbraio 2017
Igor Gorgonzola Novara 0-3 Imoco Volley Conegliano  
Pomì Casalmaggiore 3-1 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 0-3 Saugella Team Monza  
Savino del Bene Scandicci 3-0 Club Italia TV
Foppapedretti Bergamo 3-0 Metalleghe Montichiari  
Sudtirol Bolzano 3-2 Il Bisonte Firenze  

 

7^ Giornata -RITORNO- 19 febbraio 2017
Club Italia 0-3 Imoco Volley Conegliano 19 Feb 15.00
Il Bisonte Firenze 3-2 Pomì Casalmaggiore 2 Mar 19:00
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-2 Igor Gorgonzola Novara 18 Feb 20:30 
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-1 Savino del Bene Scandicci 18 Feb 20.30
Saugella Team Monza 2-3 Foppapedretti Bergamo  
Metalleghe Montichiari 3-2 Sudtirol Bolzano  

  

8^ Giornata -RITORNO- 26 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-0 Metalleghe Montichiari 25 Feb 20.30
Pomì Casalmaggiore 1-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena 25 Feb 20.30
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Saugella Team Monza  
Sudtirol Bolzano 2-3 Savino del Bene Scandicci  
Club Italia 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Il Bisonte Firenze 3-0 Unet Yamamay Busto Arsizio  

 

9^ Giornata -RITORNO- 12 marzo 2017
Unet Yamamay Busto Arsizio 2-3 Imoco Volley Conegliano  
Foppapedretti Bergamo 1-3 Pomì Casalmaggiore 11 Mar 20:30 Rai
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-0 Il Bisonte Firenze 11 Mar 20:30
Savino del Bene Scandicci 2-3 Igor Gorgonzola Novara  
Metalleghe Montichiari 3-0 Club Italia  
Saugella Team Monza 1-3 Sudtirol Bolzano  

 

10^ Giornata -RITORNO- 19 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano 3-2 Liu Jo Nordmeccanica Modena 18 Mar 20:30
Pomì Casalmaggiore 3-1 Savino del Bene Scandicci  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Club Italia  
Sudtirol Bolzano 3-0 Foppapedretti Bergamo  
Il Bisonte Firenze 3-1 Metalleghe Montichiari  
Saugella Team Monza 3-2 Unet Yamamay Busto Arsizio  

 

11^ Giornata -RITORNO- 25 marzo 2017
Foppapedretti Bergamo 1-3 Imoco Volley Conegliano  
Metalleghe Montichiari 3-1 Pomì Casalmaggiore  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-1 Sudtirol Bolzano  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-1 Igor Gorgonzola Novara TV
Savino del Bene Scandicci 2-3 Il Bisonte Firenze  
Club Italia 2-3 Saugella Team Monza  

 

 

Ultim'ora

03 Ago
21:26

Serie C Gold: Piadena annuncia il nuovo play: sarà Cesare Zugno

03 Ago
21:22

Serie D: Il Crema 1908 annuncia la conferma di Mapelli

03 Ago
21:11

Atletica Leggera: Desalu non ce la fa: a Tokyo l'avventura olimpica si ferma in semifinale

03 Ago
20:57

Cremonese: Al via l'under 14 allenata da Massimo Lombardini

03 Ago
20:33

Serie C Gold: Serie C Gold: I gironi lombardi della stagione 2020-2021

03 Ago
18:41

Serie C Gold: Il Pizzi getta le basi per la nuova squadra: confermati Belloni e Tolasi

03 Ago
17:11

Cremonese: Annullata l'amichevole con lo Spezia, venerdì alle 18 sfida a Ferrara con la Spal

03 Ago
16:22

bocce: Jacopo Gaudenzi e Francesco Campisi si aggiudicano il trofeo S.S.D.-Canottieri Dlf

03 Ago
12:48

Cremonese: Cremo, oltre a Di Carmine per l'attacco piacciono anche La Mantia e Donnarumma

02 Ago
22:37

Serie C: Pergo, nuova amichevole fissata con la Feralpi Salò

02 Ago
22:24

Cremonese: Da Brescia: Silvio Broli alla Cremonese a gestire l'area scouting

02 Ago
22:17

Seconda categoria: La rosa della Baldesio 2021-2022

02 Ago
22:04

Cremonese: L'EPICA COPPA ITALIA 1986-1987 I grigiorossi sbancano Lecce con Bencina

02 Ago
21:46

Cremonese: FIGURINE GRIGIOROSSE Marco Pedretti, un cremonese in grigiorosso

02 Ago
21:33

Cremonese: La Lucchese mette gli occhi sul portiere Volpe

02 Ago
21:28

Cremonese: Braida al Corriere della Sera:"Attrezzati per un buon campionato, non per la serie A"

02 Ago
20:31

Serie C Silver: OB4 ripescata, nella stagione 21/22 il club ombrianese giocherà in C Silver

02 Ago
18:21

SERIE B1: Crema si tiene stretta Elisa Frassi, un altra stagione biancorossa per la centrale cremasca

02 Ago
17:06

SERIE B1: Offa: da Porto San Giorgio arriva Margherita Cicchitelli, prosegue la linea giovane targata Chromavi...

01 Ago
15:34

Canoa e Canottaggio: Welcome Back. Bissolati l'abbraccio ai quattro olimpici, premiati con le medaglie d'Oro della societ...

01 Ago
20:30

Tennis: Il bresciano Santi vince il torneo del Flora battendo in finale Particelli

01 Ago
20:24

Serie C: Il Pergo batte il Piacenza 3-2 in amichevole

01 Ago
20:07

Ciclismo: Federica Venturelli allunga la collezione di titoli italiani Allievi

01 Ago
20:02

Serie C Gold: Il Pizzi riparte: Mazzoleni confermato main sponsor, Parmigiani nuovo presidente

01 Ago
19:21

Prima categoria: Il Chieve firma il portiere Mattia Bonetti

01 Ago
19:05

Vanoli: Gli azzurri sfideranno la Francia nei quarti di finale olimpici: appuntamento alle 10.20 di martedì

01 Ago
18:40

Eccellenza: L'Offanenghese ufficializza l'arrivo di Mario Scietti

01 Ago
18:26

Cremonese: Cremo, presto per i giudizi ma sarà una Cremo propositiva

01 Ago
18:25

SERIE B1: Crema: Monica Fioretti prosegue il suo percorso in rossoblù

01 Ago
17:13

News: Il 7 agosto al Flora selezione per poter partecipare ai mondiali di calciotennis: un'occasione unica...

01 Ago
17:07

Seconda categoria: La rosa della Sported Maris 2021-2022

01 Ago
16:20

SERIE B1: Esperia: anche Chiara Ravera è di nuovo gialloblù, ora si attende il nuovo martello

01 Ago
1:11

Cremonese: Cremonese - Feralpisalò negli scatti di Ivano Frittoli

31 Lug
22:12

Cremonese: Lo Spezia annulla l'amichevole col Montebelluna per un positivo: il 6 sfida alla Cremo, si farà?

31 Lug
21:00

Seconda categoria: La rosa del Corona 2021-2022

31 Lug
20:52

Serie C: Pergo, niente amichevole col Fiorenzuola ma sfida alla Pro Sesto

31 Lug
20:48

Serie C: La Pergolettese annuncia l'arrivo del giovane centrocampista Zennaro

31 Lug
20:27

Cremonese: EX Colombo ufficializza il suo passaggio in prestito alla Spal

31 Lug
19:56

Cremonese: Pecchia:"Abbiamo bisogno di aumentare intensità, come logico"

31 Lug
17:02

Cremonese: La coppia Ciofani-Ceravolo firma la rimonta sulla Feralpi Salò: 2-1 per i grigiorossi

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona