fbpx

Stagione 2016-2017

Calendario Volley
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

 


 

 

Classifica

    Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 IMOCO VOLLEY CONEGLIANO 56 22 20 2 63 22 2.86
2 POMÌ CASALMAGGIORE 46 22 16 6 56 32 1.75
3 IGOR GORGONZOLA NOVARA 44 22 14 8 53 33 1.61
4 FOPPAPEDRETTI BERGAMO 37 22 14 8 47 42 1.12
5 LIU JO NORDMECCANICA MODENA 34 22 11 11 45 42 1.07
6 SAVINO DEL BENE SCANDICCI 33 22 11 11 46 46 1
7 UNET YAMAMAY BUSTO ARSIZIO 33 22 11 11 40 43 0.93
8 SUDTIROL BOLZANO 31 22 9 13 41 45 0.91
9 IL BISONTE FIRENZE 30 22 11 11 43 48 0.9
10 SAUGELLA TEAM MONZA 21 22 7 15 32 52 0.62
11 METALLEGHE MONTICHIARI 20 22 6 16 32 52 0.62
12 CLUB ITALIA CRAI 11 22 2 20 21 62 0.34

 

1^ Giornata -ANDATA- 16 ottobre 2016
Imoco Volley Conegliano 2-3 Savino del Bene Scandicci 15 Ott. 20:30 Rai Sport HD
Club Italia 2-3 Pomì Casalmaggiore 12 ottobre 
Unet Yamamay Busto Arsizio 0-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Sudtirol Bolzano  
Foppapedretti Bergamo 3-1 Il Bisonte Firenze  
Saugella Team Monza 3-1 Metalleghe Montichiari  

 

2^ Giornata -ANDATA- 23 ottobre 2016
Il Bisonte Firenze 2-3 Imoco Volley Conegliano  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Saugella Team Monza 2 novembre alle 20:30*
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-0 Club Italia  
Metalleghe Montichiari 0-3 Igor Gorgonzola Novara 22 Ott 18:30 Rai Sport HD
Savino del Bene Scandicci 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Sudtirol Bolzano 1-3 Unet Yamamay Busto Arsizio  

 

3^ Giornata -ANDATA- 30 ottobre 2016
Saugella Team Monza 0-3 Imoco Volley Conegliano  
Sudtirol Bolzano 2-3 Pomì Casalmaggiore  
Savino del Bene Scandicci 3-1 Liu Jo Nordmeccanica Modena 9 Ott 20:30 Rai Sport HD
Foppapedretti Bergamo 3-1 Igor Gorgonzola Novara  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-0 Metalleghe Montichiari  
Club Italia 2-3 Il Bisonte Firenze  

 

4^ Giornata -ANDATA- 06 novembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-0 Sudtirol Bolzano  
Igor Gorgonzola Novara 1-3 Pomì Casalmaggiore 5 Nov 20:30 Rai Sport HD
Liu Jo Nordmeccanica Modena 1-3 Foppapedretti Bergamo 23/11/2016 20:30
Metalleghe Montichiari 1-3 Savino del Bene Scandicci  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-0 Club Italia  
Il Bisonte Firenze 0-3 Saugella Team Monza  

 

5^ Giornata -ANDATA- 13 novembre 2016
Pomì Casalmaggiore 3-1 Imoco Volley Conegliano  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 0-3 Metalleghe Montichiari  
Igor Gorgonzola Novara 2-3 Il Bisonte Firenze  
Savino del Bene Scandicci 3-1 Saugella Team Monza  
Foppapedretti Bergamo 1-3 Unet Yamamay Busto Arsizio 12 Nov 20:30 Rai Sport HD
Sudtirol Bolzano 3-0 Club Italia  

 

6^ Giornata -ANDATA- 20 novembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-2 Igor Gorgonzola Novara  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-2 Pomì Casalmaggiore 19 Nov 20:30 Rai Sport HD
Saugella Team Monza 0-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena 30/11 20:30
Club Italia 0-3 Savino del Bene Scandicci 19/11 17:30 
Metalleghe Montichiari 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Il Bisonte Firenze 3-1 Sudtirol Bolzano  

 

7^ Giornata -ANDATA- 27 novembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-0 Club Italia  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Il Bisonte Firenze  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Savino del Bene Scandicci 2-3 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Foppapedretti Bergamo 3-1 Saugella Team Monza  
Sudtirol Bolzano 3-0 Metalleghe Montichiari 26 Nov 20:30 Rai Sport HD

 

8^ Giornata -ANDATA- 04 dicembre 2016
Metalleghe Montichiari 1-3 Imoco Volley Conegliano  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 2-3 Pomì Casalmaggiore 3 Dic 18.00
Saugella Team Monza 1-3 Igor Gorgonzola Novara 3 Dic 20:30 Rai Sport HD
Savino del Bene Scandicci 3-2 Sudtirol Bolzano  
Foppapedretti Bergamo 3-2 Club Italia  
Unet Yamamay Busto Arsizio 0-3 Il Bisonte Firenze  

 

9^ Giornata -ANDATA- 11 dicembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-0 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Pomì Casalmaggiore 3-1 Foppapedretti Bergamo 15 Dic 20:30 Rai Sport HD
Il Bisonte Firenze 0-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Savino del Bene Scandicci 9 Dic 20.30
Club Italia 3-1 Metalleghe Montichiari 8 Dic 15.00
Sudtirol Bolzano 3-1 Saugella Team Monza 10 Dic 20.30 

 

10^ Giornata -ANDATA- 18 dicembre 2016
Liu Jo Nordmeccanica Modena 2-3 Imoco Volley Conegliano 19 Dic 17.30
Savino del Bene Scandicci 0-3 Pomì Casalmaggiore  
Club Italia 1-3 Igor Gorgonzola Novara 17 Dic 17.30 
Foppapedretti Bergamo 3-2 Sudtirol Bolzano  
Metalleghe Montichiari 3-1 Il Bisonte Firenze  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-1 Saugella Team Monza 17 Dic 20.30

 

11^ Giornata -ANDATA- 26 dicembre 2016
Imoco Volley Conegliano 3-1 Foppapedretti Bergamo  
Pomì Casalmaggiore 3-2 Metalleghe Montichiari  
Sudtirol Bolzano 3-1 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Igor Gorgonzola Novara 3-1 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Il Bisonte Firenze 1-3 Savino del Bene Scandicci 16:00 Rai Sport HD
Saugella Team Monza 3-1 Club Italia  

 


 

1^ Giornata -RITORNO- 15 gennaio 2017
Savino del Bene Scandicci 1-3 Imoco Volley Conegliano  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Club Italia 18 Gen 20.30
Liu Jo Nordmeccanica Modena 1-3 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Sudtirol Bolzano 1-3 Igor Gorgonzola Novara  
Il Bisonte Firenze 2-3 Foppapedretti Bergamo 14/01 20:30 TV
Metalleghe Montichiari 1-3 Saugella Team Monza  

 

2^ Giornata -RITORNO- 22 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-1 Il Bisonte Firenze 21 Gen 20.30 TV
Saugella Team Monza 0-3 Pomì Casalmaggiore  
Club Italia 1-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena 22 Gen 15.00
Igor Gorgonzola Novara 3-2 Metalleghe Montichiari  
Foppapedretti Bergamo 3-1 Savino del Bene Scandicci  
Unet Yamamay Busto Arsizio 0-3 Sudtirol Bolzano Ore 18.00

 

3^ Giornata  -RITORNO- 29 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-0 Saugella Team Monza  
Pomì Casalmaggiore 3-0 Sudtirol Bolzano 30 Gen 20.30
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-2 Savino del Bene Scandicci  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Foppapedretti Bergamo  
Metalleghe Montichiari 3-0 Unet Yamamay Busto Arsizio 28/01 20:30 TV
Il Bisonte Firenze 3-2 Club Italia  

 

4^ Giornata -RITORNO- 05 febbraio 2017
Sudtirol Bolzano 0-3 Imoco Volley Conegliano 2/02 20.30
Pomì Casalmaggiore 1-3 Igor Gorgonzola Novara  
Foppapedretti Bergamo 3-2 Liu Jo Nordmeccanica Modena 4/02 20:30 TV
Savino del Bene Scandicci 3-1 Metalleghe Montichiari  
Club Italia 3-1 Unet Yamamay Busto Arsizio 4/02 20.30
Saugella Team Monza 1-3 Il Bisonte Firenze  

 

5^ Giornata -RITORNO- 12 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-1 Pomì Casalmaggiore  
Metalleghe Montichiari 2-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena  
Il Bisonte Firenze 3-2 Igor Gorgonzola Novara  
Saugella Team Monza 2-3 Savino del Bene Scandicci  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-0 Foppapedretti Bergamo 11/02 20.30 TV
Club Italia 1-3 Sudtirol Bolzano 11 Feb 17.30

 

6^ Giornata -RITORNO- 15 febbraio 2017
Igor Gorgonzola Novara 0-3 Imoco Volley Conegliano  
Pomì Casalmaggiore 3-1 Unet Yamamay Busto Arsizio  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 0-3 Saugella Team Monza  
Savino del Bene Scandicci 3-0 Club Italia TV
Foppapedretti Bergamo 3-0 Metalleghe Montichiari  
Sudtirol Bolzano 3-2 Il Bisonte Firenze  

 

7^ Giornata -RITORNO- 19 febbraio 2017
Club Italia 0-3 Imoco Volley Conegliano 19 Feb 15.00
Il Bisonte Firenze 3-2 Pomì Casalmaggiore 2 Mar 19:00
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-2 Igor Gorgonzola Novara 18 Feb 20:30 
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-1 Savino del Bene Scandicci 18 Feb 20.30
Saugella Team Monza 2-3 Foppapedretti Bergamo  
Metalleghe Montichiari 3-2 Sudtirol Bolzano  

  

8^ Giornata -RITORNO- 26 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano 3-0 Metalleghe Montichiari 25 Feb 20.30
Pomì Casalmaggiore 1-3 Liu Jo Nordmeccanica Modena 25 Feb 20.30
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Saugella Team Monza  
Sudtirol Bolzano 2-3 Savino del Bene Scandicci  
Club Italia 1-3 Foppapedretti Bergamo  
Il Bisonte Firenze 3-0 Unet Yamamay Busto Arsizio  

 

9^ Giornata -RITORNO- 12 marzo 2017
Unet Yamamay Busto Arsizio 2-3 Imoco Volley Conegliano  
Foppapedretti Bergamo 1-3 Pomì Casalmaggiore 11 Mar 20:30 Rai
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-0 Il Bisonte Firenze 11 Mar 20:30
Savino del Bene Scandicci 2-3 Igor Gorgonzola Novara  
Metalleghe Montichiari 3-0 Club Italia  
Saugella Team Monza 1-3 Sudtirol Bolzano  

 

10^ Giornata -RITORNO- 19 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano 3-2 Liu Jo Nordmeccanica Modena 18 Mar 20:30
Pomì Casalmaggiore 3-1 Savino del Bene Scandicci  
Igor Gorgonzola Novara 3-0 Club Italia  
Sudtirol Bolzano 3-0 Foppapedretti Bergamo  
Il Bisonte Firenze 3-1 Metalleghe Montichiari  
Saugella Team Monza 3-2 Unet Yamamay Busto Arsizio  

 

11^ Giornata -RITORNO- 25 marzo 2017
Foppapedretti Bergamo 1-3 Imoco Volley Conegliano  
Metalleghe Montichiari 3-1 Pomì Casalmaggiore  
Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-1 Sudtirol Bolzano  
Unet Yamamay Busto Arsizio 3-1 Igor Gorgonzola Novara TV
Savino del Bene Scandicci 2-3 Il Bisonte Firenze  
Club Italia 2-3 Saugella Team Monza  

 

 

Ultim'ora

13 Apr
21:50

Serie B: Dognini: "grande prova a livello di concentrazione, complimenti ai ragazzi"

13 Apr
21:16

Cremonese: Cremonese - Empoli negli scatti di Ivano Frittoli

13 Apr
18:31

Cremonese: I NOSTRI BOMBER Ciofani tocca la doppia cifra, Baez già 5 assist

13 Apr
18:29

Cremonese: Pecchia:"Grande primo tempo, nel secondo tempo loro meglio all'inizio ma noi non ci siamo arresi"

13 Apr
17:38

Vanoli: Vanoli vs Fortitudo… “en attendant Godot”

13 Apr
16:10

Cremonese: Cremonese ed Empoli si danno battaglia ma non riescono a superarsi: 2-2

13 Apr
14:03

Vanoli: La Fortitudo domani sera a palazzo con lo stesso roster di sabato

13 Apr
14:00

Serie D: Il Seregno in 9 fa lo scalpo al Crema

13 Apr
0:17

Vanoli: Galbiati:"La Fortitudo è forte, non sarà semplice"

12 Apr
22:59

Cremonese: UNDER 17 La Cremo perde col Milan ma prevale l'emozione di tornare finalmente in campo

12 Apr
22:57

Cremonese: L'Empoli non perde da 25 partite e segna da 18 gare di fila: una sfida stimolante

12 Apr
22:55

Cremonese: Cremonese-Empoli ad Abbattista (quello che quella volta col Palermo fece infuriare Tesser)

12 Apr
22:47

Cremonese: Nuovo tabù da abbattere: ultima vittoria sull'Empoli nel 1988

12 Apr
22:44

Cremonese: EX Bianchetti e Castagnetti vantano brevi esperienze nell'Empoli

12 Apr
22:42

Cremonese: I CONVOCATI Out Celar, Colombo, Crescenzi, Deli, Pinato, Ravanelli, Valeri e Zaccagno

12 Apr
22:41

Serie B: Perucchetti: "complimenti a Crema per il rispetto mostrato, noi speriamo di tornare presto a compete...

12 Apr
22:40

Cremonese: Pecchia:"Gara avvincente da affrontare con le nostre armi: identità e atteggiamento"

12 Apr
22:34

Cremonese: Dionisi:"Cremonese in salute, farà di tutto per batterci e noi faremo di tutto per batterli"

12 Apr
22:27

Cremonese: GIUDICE SPORTIVO Come da pronostico squalificato Valeri

12 Apr
22:19

Serie C: Il Piacenza passa a Crema: Pergo ko

12 Apr
17:06

Canoa e Canottaggio: Valentina Rodini e Giacomo Gentili sul tetto d'Europa. I bissolatini conquistano l'oro all'European ...

12 Apr
16:46

Vanoli: La Vanoli e Topias Palmi risolvono consensualmente il contratto per la stagione 2020/2021

12 Apr
16:38

Serie C Gold: Gilbertina festeggia la seconda vittoria di stagione, NBB battuta 81-72

12 Apr
13:47

Serie B: Perez: "solo applausi per Piadena, felice per la vittoria, ora cerco di ritrovare fiducia"

12 Apr
13:34

Serie B: Motta: "fatto il possibile contro un'ottima squadra, voltiamo pagina e speriamo di recuperare gli as...

12 Apr
12:52

SERIE A: Play Off: Per la terza volta consecutiva saranno Conegliano e Novara a contendersi lo scudettoSarann

12 Apr
1:26

Serie B: JuVi da spettacolo a Torrenova con un primo tempo micidiale, poi subisce la rimonta ma porta a casa ...

11 Apr
23:54

Serie B: Crema vince un derby a senso unico contro un'eroica Piadena

11 Apr
22:57

SERIE C: Tutto facile per Cr Transport Ripalta contro Opera, ora sale l'attesa per il big match con Cinisello

11 Apr
21:28

SERIE C: Agnadello fa la voce grossa con il Volley Bergamo e guadagna il quinto posto

12 Apr
23:36

Calcio a 5: CALCIO A 5 Un grande Videoton vince in rimonta e blinda il terzo posto

14 Apr
0:14

Serie D: Il Crema spreca contro la capolista

11 Apr
21:02

SERIE C: Zoo Green stacca la quarta e sale a podio lasciando a zero Montecchio

12 Apr
23:06

Serie C: CLASSIFICA Pergo a -2 dai playoff e +4 sui playout

11 Apr
19:59

SERIE C: Soresina torna a colpire, in quattro set il Pala Beretta capitola

11 Apr
18:28

SERIE C: Piadena fa scintille nel Big Match con Medole, tenacia e cuore però non bastano, la vittoria sfuma ...

11 Apr
17:00

SERIE C: Nebbia fitta a Villanuova. La Cremonese torna a casa a mani vuote

11 Apr
15:51

Serie C Silver: Casalmaggiore rimane in corsa per tre quarti, poi alza bandiera bianca contro Curtatone

11 Apr
12:52

Cremonese: Una Cremo più forte delle difficoltà rimonta il Pordenone: salvezza in vista, libertà di sognare ...

11 Apr
12:41

Cremonese: I numeri miracolosi di Pecchia: Cremonese terza in classifica da quando lui è alla guida

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona