fbpx

Trofeo delle Province, I ragazzi della selezione CreLo si piazzano al nono e dodicesimo posto con una prestazione più che onorevole

Beach Volley
Pin It

Si è conclusa domenica la due giorni del Trofeo delle Province che ha visto le quattro coppie cremonesi impegnate sulle sabbie di Cellatica (Bs). Quasi tutti alla prima esperienza in un torneo di questo livello sia i ragazzi (Diego Bianchi-Pietro Tumminello e Federico Bossi-Marcello Bardelli) che le ragazze (Thelma Rossi-Viola Zagni e Serena Scarpanti-Virginia Marchesi) hanno dato il meglio.

Foto di gruppo con tutti i partecipanti scattata dall'immancabile Camillo Dosi

Le coppie maschili nella prima giornata di gare sono partite alla grande piazzandosi al 5° e 9° posto, mentre nella seconda giornata (funestata dal mal tempo) il calo fisico e mentale li ha costretti nel girone dei perdenti. Nonostante la delusione di aver perso due match abbordabili i ragazzi si sono piazzati a pari merito al più che onorevole nono posto.

Sono assolutamente soddisfatto del risultato che abbiamo ottenuto - commenta il tecnico Stefano Ramponi- il nostro obbiettivo era piazzarci tra i primi dieci e l'abbiamo raggiunto, già dal primo giorno avevo chiesto ai ragazzi un gioco preciso e di entrare in campo determinati e non mi hanno deluso nonostante per Pietro, Federico e Marcello fosse la prima esperienza [Diego Bianchi aveva già partecipato alla selezione lo scorso anno ndr] sono cresciuti parecchio ed è questo il miglior risultato che abbiamo ottenuto, inoltre sono stati bravi a rimanere concentrati anche negli scontri con coppie di selezioni più blasonate come Bergamo o Milano-Monza-Lecco, Devo fare i miei complimenti a tutti

 

02_maschile.jpg

Non meno brillanti le ragazze che hanno giocato le loro gare con grinta e determinazione, più faticosa la prima giornata dove il caldo asfissiante non ha permesso di giocare al 100% ma sono state capaci di recuperare moltissimo piazzandosi al 9° e 12° posto

Sono state davvero brave -confessa Patty Palese- mi sono piaciute molto, Thelma e Viola sono sempre rimaste mentalmente in campo, nella prima fase le hanno vinte tutte in scioltezza grazie ad una bella fase difensiva nonostante le temperature proibitive. Serena e Virginia hanno faticato un po' di più, nelle gare più teste erano un po' nervose ma sono state comunque brave nell'affrontare coppie che escono da club blasonati con settori giovanili importanti. Brave le ragazze ed anche i ragazzi, tutti hanno dato molto nonostante la stanchezza accumulata durante la preparazione, è stata una bella esperienza per tutti


 

I risultati in dettaglio:

Classifica Maschile

  Selezione Squadra
1 Milano-Monza-Lecco 1
2 Bergamo 1
3 Milano-Monza-Lecco 2
4 Brescia 2
5 Como 1
5 Brescia 1
7 Como 2
7 Brescia 3
9 Pavia
9 Bergamo 2
9 Cremona Lodi 2
9 Cremona Lodi 1
13 Mantova 3
13 Brescia 4
13 Mantova 2
13 Bergamo 3
17 Pavia 2
17 Mantova 1

 

Classifica Femminile

  Selezione Squadra
1 Milano-Monza-Lecco 1
2 Pavia 1
3 Milano-Monza-Lecco 2
4 Brescia 2
5 Brescia 3
5 Bergamo 1
7 Bergamo 2
7 Como 1
9 Mantova 1
9 Brescia 1
9 Pavia 2
9 Cremona Lodi 1
13 Como 2
13 Cremona Lodi 2
13 Sondrio 1
13 Milano-Monza-Lecco 3
17 Mantova 2
17 Sondrio 1

 


 

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE Maschile

Primo turno: Mantova 2-Pavia 2 2-0 (15-7, 15-10); Mantova 1-Mantova 3 0-2 (11-15, 11-15).

Secondo turno: Brescia 1-Mantova 2 2-0 (15-13, 15-6); Cremona Lodi 2-Bergamo 2 1-2 (9-15, 15-12, 10-15); Cremona Lodi 1-Como 2 0-2 (13-15, 10-15); Bergamo 3-Milano Monza Lecco 1 0-2 (4-15, 11-15); Brescia 4-Bergamo 1 0-2 (2-15, 6-15); Como 1-Brescia 3 0-2 (7-15, 13-15); Pavia 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (7-15, 14-16); Brescia 2-Mantova 3 2-0 (15-11, 15-9).

Terzo turno perdenti: Mantova 3-Pavia 2 2-0 (15-10, 15-7); Mantova 2-Mantova 1 2-0 (15-10, 15-11).

Terzo turno vincenti: Brescia 1-Bergamo 2 2-0 (15-8, 15-6); Como 2-Milano Monza Lecco 1 0-2 (10-15, 4-15); Brescia 3-Bergamo 1 0-2 (5-15, 12-15); Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 2-0 (15-13, 15-10).

Quarto turno perdenti: Mantova 3-Pavia 1 0-2 (5-15, 10-15); Como 1-Brescia 4 2-1 (10-15, 15-11, 15-13); Cremona Lodi 1-Bergamo 3 2-1 (15-12, 12-15, 15-8); Mantova 2-Cremona Lodi 2 0-2 (9-15, 7-15).

Quinto turno perdenti: Como 2-Pavia 1 2-1 (15-12, 8-15, 15-12); Bergamo 2-Como 1 1-2 (12-15, 15-5, 15-17); Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1 2-0 (15-9, 15-11); Brescia 3-Cremona Lodi 2 2-0 (15-10, 15-11).

Quarto turno vincenti: Brescia 1-Milano Monza Lecco 1 0-2 (7-15, 9-15); Brescia 2-Bergamo 1 0-2 (12-15, 9-15).

Sesto turno perdenti: Como 2-Como 1 1-2 (15-17, 15-10, 10-15); Brescia 3-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 7-15).

Settimo turno perdenti: Brescia 2-Como 1 2-0 (15-7, 15-11); Brescia 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (6-15, 13-15).

Semifinali: Milano Monza Lecco 1-Brescia 2 2-0 (15-8, 15-13); Bergamo 1-Milano Monza Lecco 2 2-0 (15-12, 15-10).

Finale per il terzo posto: Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 0-2 (9-15, 13-15).

Finale per il primo posto: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-1 (15-6, 10-15, 15-13).

  


 

 

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE Femminile

Primo turno: Mantova 2-Sondrio 1 1-2 (11-15, 15-9, 8-15); Mantova 1-Sondrio 2 2-0 (15-7, 15-10).

Secondo turno: Brescia 2-Sondrio 1 2-0 (15-8, 15-6); Como 1-Brescia 1 1-2 (13-15, 15-9, 8-15); Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1 2-0 (15-13, 15-13); Milano Monza Lecco 3-Bergamo 2 0-2 (5-15, 13-15); Cremona Lodi 2-Pavia 1 0-2 (10-15, 6-15); Brescia 3-Pavia 2 1-2 (14-16, 16-14, 9-15); Bergamo 1-Como 2 2-0 (15-6, 15-13); Milano Monza Lecco 1-Mantova 1 2-0 (15-5, 15-8).

Terzo turno perdenti: Mantova 1-Mantova 2 2-0 (15-12, 15-11); Sondrio 1-Sondrio 2 2-0 (15-6, 15-13).

Terzo turno vincenti: Brescia 2-Brescia 1 2-1 (15-10, 9-15, 15-10); Milano Monza Lecco 2-Bergamo 2 2-1 (15-9, 13-15, 15-11); Pavia 2-Pavia 1 0-2 (11-15, 8-15); Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-0 (15-9, 15-10).

Quarto turno perdenti: Mantova 1-Como 2 2-0 (15-11, 15-11); Brescia 3-Cremona Lodi 2 2-0 (15-7, 15-5); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-7, 15-10); Sondrio 1-Como 1 0-2 (2-15, 8-15).

Quinto turno perdenti: Bergamo 2-Mantova 1 2-0 (15-10, 15-11); Brescia 1-Brescia 3 0-2 (13-15, 13-15); Bergamo 1-Cremona Lodi 1 2-0 (16-14, 15-12); Pavia 2-Como 1 0-2 (7-15, 8-15).

Quarto turno vincenti: Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 2-1 (14-16, 15-12, 15-7); Milano Monza Lecco 1-Pavia 1 1-2 (11-15, 15-8, 7-15).

Sesto turno perdenti: Bergamo 2-Brescia 3 1-2 (15-11, 7-15, 9-15); Como 1-Bergamo 1 0-2 (10-15, 12-15).

Settimo turno perdenti: Milano Monza Lecco 1-Brescia 3 2-0 (16-14, 15-6); Milano Monza Lecco 2-Bergamo 1 2-0 (15-10, 15-9).

Semifinali: Brescia 2-Milano Monza Lecco 1 0-2 (11-15, 8-15); Pavia 1-Milano Monza Lecco 2 2-0 (15-9, 15-12).

Finale per il terzo posto: Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 0-2 (10-15, 14-16).

Finale per il primo posto: Milano Monza Lecco 1-Pavia 1 2-0 (15-11, 15-13).

 

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.