fbpx

Ombriano non riesce a ribaltare il risultato di gara 1 e conclude la stagione

Serie D
Pin It

 

Si chiude con una brutta sconfitta la stagione comunque molto positiva di un Ombriano che ha ceduto di schianto nell'ultimo quarto al cospetto di un quadrato e cinico Vercurago, dimostratosi compagine solida e difensivamente molto preparata.

Va in archivio quindi un 2017/18 che ha dato belle conferme e messo in mostra alcun sorprese degne di nota, con una crescita evidente da settembre ad aprile, merito del buon lavoro messo in atto dall'esordiente coach Matteo Bergamaschi. Tornando alla cronaca di gara 2, appare evidente come le difese abbiano per tre quarti di gara dominato su attacchi farraginosi e poco precisi, con i padroni di casa a spingere nel primo quarto (15-10) grazie a Gamba e al controllo a rimbalzo di Tiramani (doppia doppia alla fine con 12 carambole).

Nel prosieguo però le folate offensive dei cremaschi non hanno fruttato punti facili e Cesana (MVP) ha griffato un probante 0-11, poi rintuzzato dalla triple di Tiramani e Manenti (25-25). Nella ripresa, sempre punto a punto il terzo periodo, Ombriano ha mostrato stanchezza e idee confuse, nonostante il massimo vantaggio sul 33-29. L'immediato controbreak di 0-7 firmato Ferrario-Castoldi ha però indirizzato la gara verso la compagine lecchese, che ha poi ammazzato la partita dal 33' in poi, concedendo solo 8 punti in altrettanti minuti a Guarnieri e compagni. Le triple di Al. Mazzieri e Cesana hanno poi dato una proporzione persino esagerata allo scarto, con Vercurago meritatamente qualificata alla semifinale in virtù di due gare meglio gestite.

Ora per Ombriano è tempo di bilanci e scelte per il futuro prossimo, in vista di un'estate zeppa di impegni in preparazione della stagione 2018/19.

OB4 Ombriano Basket 50
Basket Vercurago 66
Parziali: 15-10 / 25-25 / 40-45

OMBRIANO: Pedretti, Salinelli 3, Guarnieri 6, Tiramani 12, Gritti, Manenti 8, Gamba 12, Dedè 8, Guglielmetto, Nodari, Basso Ricci 1.
All. Bergamaschi

VERCURAGO: Mazzieri An. 8, Mazzieri Al. 3, Ferrario 17, Bianchini 2, Cesana 20, Castoldi 11, Redaelli 3, Garota 2, Piazzoni, Bosso.
All. Cocco

 

 


 

PLAY OFF

 

1° Turno - Gara2
Ospitaletto 52-92 BkC. Arlunese  1) 25/04 21:00
Bk Paderno Dugnano 66-70 N.Olimpia Voghera 2) 25/04 19:00
Pall. Tromello 54-63 Cbba Cologno 3) 25/04 20:00
Bk Cologno al Serio 62-82 BK Casalmaggiore 4) 25/04 18:30
Asd. San Giuseppe - Pol. Varedo 5) 26/04 21:15
Sbt Treviglio 56-62 Asa Cinisello 6) 25/04 21:30
Gs Villaguardia 82-96 JBC Curtatone 7) 25/04 21:00
Sportlandia Tradate 69-73 Sanmaurense Bk 8) 25/04 21:00
Ardor Bollate 50-57 San Pio X Mantova 9) 25/04 18:00
Campus Varese 76-46 Ad Sportiva Basket 10) 25/04 19:00
Rcd La Torre 58-71 Nova Basket 2003 11) 25/04 20:30
Argentia Pall. - Bk Brusiglio 12) 26/04 21:15
Bk Verdello 51-59 Ardens Sedriano 13) 25/04 19:30
Cus Milano 80-66 Or.Ma Marnate 14) 24/04 21:15
Bk Legnano 91 63-65 Usd Indipendente 15) 25/04 21:30
OB4 Ombriano 50-66 Bk Vercurago 16) 25/04 21:30
Motrix Cavaria 58-75 Bk Cusano Milanino 17) 25/04  19:30
CXO Basket 71-95 Master Carate 18) 25/04 21:00
Asd Leonina 79-65 Edilcasa Civatese 19) 25/04 20:00
Settimo Bk 99-43 Bk Venegono 20) 25/04 21:00
Quartiere S.Ambrogio 60-69 Bk Mandello 21) 25/04 19:30
Old Socks S.Martino 64-57 Tazio Magni Gussola 22) 25/04 20:30
Padernese Bk 54-76 Virtus Olona 23) 25/04 18:00
ABC Lomazzo 56-53 Bk Seregno 24) 25/04 21:00

 

1° Turno - Gara1
BkC. Arlunese  80-68 Ospitaletto 1) 22/04 18:00
N.Olimpia Voghera 66-60 Bk Paderno Dugnano 2) 20/04 21:15
Cbba Cologno 74-63 Pall. Tromello 3) 20/04 21:30
BK Casalmaggiore 70-56 Bk Cologno al Serio 4) 20/04 21:30
Pol. Varedo 67-63 Asd. San Giuseppe 5) 20/04 21:30
Asa Cinisello 59-74 Sbt Treviglio 6) 20/04 21:15
JBC Curtatone 75-58 Gs Villaguardia 7) 20/04 21:15
Sanmaurense Bk 72-52 Sportlandia Tradate 8) 22/04 20:30
San Pio X Mantova 64-50 Ardor Bollate 9) 20/04 21:15
Ad Sportiva Basket 84-74 Campus Varese 10) 22/04 17:30
Nova Basket 2003 87-66 Rcd La Torre 11) 22/04 17:30
Bk Brusiglio 65-60 Argentia Pall. 12) 20/04 21:15
Ardens Sedriano 78-57 Bk Verdello 13) 22/04 17:30
Or.Ma Marnate 63-77 Cus Milano 14) 20/04 21:15
Usd Indipendente 78-44 Bk Legnano 91 15) 20/04 21:30
Bk Vercurago 73-65 OB4 Ombriano 16) 20/04 21:30
Bk Cusano Milanino 71-64 Motrix Cavaria 17) 20/04 21:30
Master Carate 60-57 CXO Basket 18) 22/04 18:00
Edilcasa Civatese 79-71 Asd Leonina 19) 22/04 18:00
Bk Venegono 85-60 Settimo Bk 20) 20/04 21:15
Bk Mandello 80-60 Quartiere S.Ambrogio 21) 20/04 21:15
Tazio Magni Gussola 56-72 Old Socks S.Martino 22) 20/04 21:30
Virtus Olona 71-74 Padernese Bk 23) 20/04 21:15
Bk Seregno 75-71 ABC Lomazzo 24) 22/04 19:30

 


 

2° Turno - Gara1
BkC. Arlunese  - N.Olimpia Voghera 25) 
Cbba Cologno - BK Casalmaggiore 26) 
V5 - V6 27)
JBC Curtatone - Sanmaurense Bk 28)
San Pio X Mantova - V10 29)
Nova Basket 2003 - V12 30)
Ardens Sedriano - Cus Milano 31)
Usd Indipendente - Bk Vercurago 32)
Bk Cusano Milanino - Master Carate 33)
V19 - V20 34)
Bk Mandello - Old Socks S.Martino 35)
V23 - V24 36)
 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.