fbpx

Sconfitta amara per Gussola in gara 1, gli Old Socks vincono 56-72

Serie D
Pin It

Una brutta partenza quella di Gussola in questo primo turno turno Play Off, tra le mura del Pala Ghidetti sono gli Old Socks a spuntarla 56-72 dopo una gara particolarmente fisica ed a tratti segnata da un arbitraggio più che "rivedibile" che non ha permesso agli uomini di coach Baraldi di rimediare al pesante -12 del primo quarto.

La gara ha preso subito una brutta piega, i casalesi nei primi minuti di gioco lasciano troppo spazio ai più determinati ospiti che partono quindi fortissimo mettendo a tabellone un pesante 14-26. Coach Baraldi riesce a dare la scossa ai suoi uomini che nel secondo quarto iniziano a difendere tosti limitando le incursioni di Belloni e Bertola ma all'intervallo il gap rimane inalterato. Equilibratao anche il secondo tempo dove Verzellesim Petrolini e Barilli cercano costantemente di riportare lo svantaggio sotto la doppia cifra ma un metro arbitrale discutibile blocca altrettanto regolarmente ogni tentativo di rimonta.

Ora Gussola dovrà andare a prendersi il pareggio a San Martino in strada, Gaara 2 è in programma mercoledì 25 alle 21:30.

Tazio Magni Gussola 56
Old Socks San Martino 72
Parziali: 14-26 / 15-15 / 14-13 / 13-18

GUSSOLA: Ponzi, Samra, Flisi, Verzellesi 17, Gagliardi ne, Petrolini 13, L.Pellegrini 5, C.Pellegrini 8, Mela 3, Barilli 10.
All. Baraldi

OLD SOCKS: Bertola 12, Boselli 5, Bolduri 5, Boccalini 6, Belloni 24, Della Noce ne, Benelli ne, Migliorini 4, Rana 5, Galli 11, Rivellini.
All. Zanellati

Note: Usciti per falli Mela e Bertola – tecnico Flisi (14) – tecnico Gussola (28) – antisportivo Bertola (32) – tecnico Boccalini (33)



Play Off

1° Turno - Gara1
BkC. Arlunese  - Ospitaletto 22/04 18:00
N.Olimpia Voghera 66-60 Bk Paderno Dugnano 20/04 21:15
Cbba Cologno 74-63 Pall. Tromello 20/04 21:30
BK Casalmaggiore 70-56 Bk Cologno al Serio 20/04 21:30
Pol. Varedo 67-63 Asd. San Giuseppe 20/04 21:30
Asa Cinisello 59-74 Sbt Treviglio 20/04 21:15
JBC Curtatone 75-58 Gs Villaguardia 20/04 21:15
Sanmaurense Bk - Sportlandia Tradate 22/04 20:30
San Pio X Mantova 64-50 Ardor Bollate 20/04 21:15
Ad Sportiva Basket - Campus Varese 22/04 17:30
Nova Basket 2003 87-66 Rcd La Torre 22/04 17:30
Bk Brusiglio - Argentia Pall. 20/04 21:15
Ardens Sedriano - Bk Verdello 22/04 17:30
Or.Ma Marnate 63-77 Cus Milano 20/04 21:15
Usd Indipendente 78-44 Bk Legnano 91 20/04 21:30
Bk Vercurago 73-65 OB4 Ombriano 20/04 21:30
Bk Cusano Milanino 71-64 Motrix Cavaria 20/04 21:30
Master Carate - CXO Basket 22/04 18:00
Edilcasa Civatese - Asd Leonina 22/04 18:00
Bk Venegono 85-60 Settimo Bk 20/04 21:15
Bk Mandello 80-60 Quartiere S.Ambrogio 20/04 21:15
Tazio Magni Gussola 56-72 Old Socks S.Martino 20/04 21:30
Virtus Olona 71-74 Padernese Bk 20/04 21:15
Bk Seregno - ABC Lomazzo 22/04 19:30

 


 

1° Turno - Gara2
Ospitaletto - BkC. Arlunese  1) 25/04 21:00
Bk Paderno Dugnano - N.Olimpia Voghera 2) 25/04 19:00
Pall. Tromello - Cbba Cologno 3) 25/04 20:00
Bk Cologno al Serio - BK Casalmaggiore 4) 25/04 18:30
Asd. San Giuseppe - Pol. Varedo 5) 26/04 21:15
Sbt Treviglio - Asa Cinisello 6) 25/04 21:30
Gs Villaguardia - JBC Curtatone 7) 25/04 21:00
Sportlandia Tradate - Sanmaurense Bk 8) 25/04 21:00
Ardor Bollate - San Pio X Mantova 9) 25/04 18:00
Campus Varese - Ad Sportiva Basket 10) 25/04 19:00
Rcd La Torre - Nova Basket 2003 11) 25/04 20:30
Argentia Pall. - Bk Brusiglio 12) 26/04 21:15
Bk Verdello - Ardens Sedriano 13) 25/04 19:30
Cus Milano - Or.Ma Marnate 14) 24/04 21:15
Bk Legnano 91 - Usd Indipendente 15) 25/04 21:30
OB4 Ombriano - Bk Vercurago 16) 25/04 21:30
Motrix Cavaria - Bk Cusano Milanino 17) 25/04  19:30
CXO Basket - Master Carate 18) 25/04 21:00
Asd Leonina - Edilcasa Civatese 19) 25/04 20:00
Settimo Bk - Bk Venegono 20) 25/04 21:00
Quartiere S.Ambrogio - Bk Mandello 21) 25/04 19:30
Old Socks S.Martino - Tazio Magni Gussola 22) 25/04 20:30
Padernese Bk - Virtus Olona 23) 25/04 18:00
ABC Lomazzo - Bk Seregno 24) 25/04 21:00
 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.