fbpx

Ombriano cede in gara 1 sull'ostico parquet di Vercurago

Serie D

Niente da fare per Ombriano battuta 73-65 sul campo di un Vercurago che, come da pronostico, si è dimostrato squadra compatta e ostica da affrontare. Titolare di un ottimo record interno di 12 vittorie a fronte di una sola sconfitta in stagione regolare, la squadra di Cocco è partita subito forte, mettendo a referto tre triple con Alessandro Mazzieri e Ferrario. Di contro, i ragazzi di Bergamaschi hanno faticato a monetizzare i tanti tiri concessi con spazio dai lecchesi, chiudendo il primo periodo con un condannabile 1/10 da 3.

A metà del secondo periodo, sul 30-18 firmato Castoldi (MVP di serata), la partita è sembrata prendere una brutta piega per Guarnieri e compagni che invece hanno reagito da par loro con un 8-2 firmato Manenti, avvicinandosi fino al meno 6 della pausa lunga (32-26).

Nonostante la pesante assenza del proprio bomber Dedè, Ombriano ha saputo serrare le fila in difesa e ha addirittura impattato al 23' grazie alle triple di Tiramani e Manenti a quota 36. Ferrario ha risposto riportando avanti i suoi di 5 lunghezze ma Gritti e Gamba hanno limitato i danni sul 51-49. Un errore difensivo ha poi permesso al solito Castoldi di siglare il pesante 53-49 del 30' sulla sirena. I rossoneri sono apparsi scossi e il giovane 97 Garota ha potuto così infilare 8 inattesi punti consecutivi per il 63-53 del 34'. Il coraggio dei cremaschi è però tornato a galla; qualche difesa arcigna e le triple di capitan Guarnieri (3/3 dall'arco) hanno riportato a contatto gli ospiti, con Vercurago a faticare oltre misura. Ancora Castoldi, nei possessi decisivi, ha però chiuso gara 1, con la bella schiacciata finale di Redaelli a portare in vantaggio i lecchesi, attesi a Ombriano martedì per gara 2 (inizio ore 21,30) al PalaCremonesi.

Medinmove Vercurago 73
Ombriano Basket 65
Parziali: 19-11 / 32-26 / 53-49

VERCURAGO: Mazzieri An. 10, Mazzieri Al. 2, Ferrario 15, Rebughini 3, Bianchini 1, Cesana 4, Castoldi 18, Redaelli 8, Garota 12, Piazzoni, Radaelli.
All. Cocco

OB4: Gamba 15, Manenti 14, Guarnieri 11, Tiramani 11, Gritti 6, Basso Ricci 2, Nodari 4, Salinelli 2, Pedretti, Guglielmetto ne.
All. Bergamaschi

 


Play Off

1° Turno - Gara1
BkC. Arlunese  - Ospitaletto 22/04 18:00
N.Olimpia Voghera 66-60 Bk Paderno Dugnano 20/04 21:15
Cbba Cologno 74-63 Pall. Tromello 20/04 21:30
BK Casalmaggiore 70-56 Bk Cologno al Serio 20/04 21:30
Pol. Varedo 67-63 Asd. San Giuseppe 20/04 21:30
Asa Cinisello 59-74 Sbt Treviglio 20/04 21:15
JBC Curtatone 75-58 Gs Villaguardia 20/04 21:15
Sanmaurense Bk - Sportlandia Tradate 22/04 20:30
San Pio X Mantova 64-50 Ardor Bollate 20/04 21:15
Ad Sportiva Basket - Campus Varese 22/04 17:30
Nova Basket 2003 87-66 Rcd La Torre 22/04 17:30
Bk Brusiglio - Argentia Pall. 20/04 21:15
Ardens Sedriano - Bk Verdello 22/04 17:30
Or.Ma Marnate 63-77 Cus Milano 20/04 21:15
Usd Indipendente 78-44 Bk Legnano 91 20/04 21:30
Bk Vercurago 73-65 OB4 Ombriano 20/04 21:30
Bk Cusano Milanino 71-64 Motrix Cavaria 20/04 21:30
Master Carate - CXO Basket 22/04 18:00
Edilcasa Civatese - Asd Leonina 22/04 18:00
Bk Venegono 85-60 Settimo Bk 20/04 21:15
Bk Mandello 80-60 Quartiere S.Ambrogio 20/04 21:15
Tazio Magni Gussola 56-72 Old Socks S.Martino 20/04 21:30
Virtus Olona 71-74 Padernese Bk 20/04 21:15
Bk Seregno - ABC Lomazzo 22/04 19:30

 


 

1° Turno - Gara2
Ospitaletto - BkC. Arlunese  1) 25/04 21:00
Bk Paderno Dugnano - N.Olimpia Voghera 2) 25/04 19:00
Pall. Tromello - Cbba Cologno 3) 25/04 20:00
Bk Cologno al Serio - BK Casalmaggiore 4) 25/04 18:30
Asd. San Giuseppe - Pol. Varedo 5) 26/04 21:15
Sbt Treviglio - Asa Cinisello 6) 25/04 21:30
Gs Villaguardia - JBC Curtatone 7) 25/04 21:00
Sportlandia Tradate - Sanmaurense Bk 8) 25/04 21:00
Ardor Bollate - San Pio X Mantova 9) 25/04 18:00
Campus Varese - Ad Sportiva Basket 10) 25/04 19:00
Rcd La Torre - Nova Basket 2003 11) 25/04 20:30
Argentia Pall. - Bk Brusiglio 12) 26/04 21:15
Bk Verdello - Ardens Sedriano 13) 25/04 19:30
Cus Milano - Or.Ma Marnate 14) 24/04 21:15
Bk Legnano 91 - Usd Indipendente 15) 25/04 21:30
OB4 Ombriano - Bk Vercurago 16) 25/04 21:30
Motrix Cavaria - Bk Cusano Milanino 17) 25/04  19:30
CXO Basket - Master Carate 18) 25/04 21:00
Asd Leonina - Edilcasa Civatese 19) 25/04 20:00
Settimo Bk - Bk Venegono 20) 25/04 21:00
Quartiere S.Ambrogio - Bk Mandello 21) 25/04 19:30
Old Socks S.Martino - Tazio Magni Gussola 22) 25/04 20:30
Padernese Bk - Virtus Olona 23) 25/04 18:00
ABC Lomazzo - Bk Seregno 24) 25/04 21:00
 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.