Gilbertina fa la sua gara con la Blu Orobica, vittoria sul velluto e primo posto confermato

Serie C Silver
coverimage articleimage

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

La sfida agli antipodi della classifica conferma i facili pronostici, Gilbertina suggella la vetta battendo in volata la Blu Orobica, squadra under 18 in categoria per fare esperienza ed ancora in cerca delle prime soddisfazioni.

03.jpg

Partita tutta in discesa per i soresinesi che già scavano un ampio solco nel primo quarto (25-15) per poi dare spazio alle rotazioni anche ai propri giovani.

01.jpg

Una vittoria utile a mantenere viva la sfida a distanza con San Pio, vincente nel turno con Casalmaggiore, in vista dei prossimi impegni con Manerbio, Verolanuova e Robur Somaglia.

Gilbertina Soresina 83
Blu Orobica Bergamo 70
Parziali: 26-15 / 46-34 / 67-54

GILBE: Bassani 22, Popadic 18, Del Sorbo 14, Grassi 12, Mangiapane 11, Severgnini 6, Avino, Cipelletti, Mainardi, Pala, Russo, Sgarzi.
All. Tonani - Cocchi

BERGAMO: Albani 14, Camara 14, Campaorè 14, Cagliani 8, Bellini 4, Renella 4, Pozza  4, Ciocchetti 2, Pasini 2, Zana 2, Zonca 2.
All. Fontana

9^ giornata - andata
Gilbertina 83-70 Blu Orobica ven 18 nov 21:15
S.PioX Mantova 79-67 Casalmaggiore ven 18 nov 21:15
OB4 Ombriano 69-65 Yes Gussago ven 18 nov 21:30
Monteclarense 75-67 Manerbio Bk sab 19 nov 20:45
Excelsior Bg - Bk Chiari dom 20 nov 18:00
JB Curtatone - Robur Somaglia dom 20 nov 18:00
Viadana Bk - Verolanuova dom 20 nov 18:00

Classifica

Pt G V P Pf Ps Dp
1 Gilbertina Soresina 16 9 8 1 728 621 107
2 S.Pio X Mantova 16 9 8 1 678 582 96
3 OB4 Ombriano 12 9 6 3 600 573 27
4 Viadana Basket 10 8 5 3 550 501 49
5 Yes Gussago 8 9 4 5 574 570 4
6 Monteclarense 8 9 4 5 578 586 -8
7 èpiù Casalmaggiore 8 9 4 5 656 664 -8
8 Manerbio Basket 8 9 4 5 616 607 9
9 Lic Verolanuova 8 8 4 4 536 536 0
10 Basket Chiari 8 8 4 4 584 582 2
11 JBC Curtatone 6 8 3 5 559 572 -13
12 Excelsior Bergamo 6 8 3 5 471 557 -86
13 Robur Somaglia 6 8 3 5 578 611 -33
14 Blu Orobica 0 9 0 9 520 666 -146

10^ giornata - andata
Blu Orobica - Excelsior Bg ven 25 nov 20:30
Bk Chiari - Viadana Bk ven 25 nov 21:00
S.PioX Mantova - Yes Gussago ven 25 nov 21:15
Manerbio Bk - Gilbertina sab 26 nov 18:30
Verolanuova - Casalmaggiore sab 26 nov 18:30
Robur Somaglia - OB4 Ombriano sab 26 nov 20:45
JB Curtatone - Monteclarense dom 27 nov 18:00

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona