Flora incontenibile, bene l'Arci Crema Nuova e Capergnanica ferma l'Arcos Bocce

bocce
coverimage
La formazione del Flora
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Quarta giornata del campionato di Promozione dove non sono mancate le sorprese (anche gradevoli) per le nostre bocciofile.

In seconda categoria prosegue inarrestabile la marcia della canottieri Flora che concede solamente due set alla Baldesio, conquista il terzo successo su altrettanti incontri disputati e si candida favorita alla vittoria del girone, Bissolati permettendo...

Per la formazione rivierasca guidata da Massimo Campanini successi della terna Zinetti-Ferrari-Ghidoni (8-5/8-2) e di Zinetti-Luca Domaneschi che impartivano una severa lezione (8-2/8-0) a Assirati-Dilda. Terminavano in parità gli incontri individuale tra Ghisleri e Ravasi (8-7/5-8) e quello di coppia con Ghisleri (De Stefani)-Lupi opposti a Stringhini-Ravasi (Ghidoni). Ha diretto l'incontro Vanni Capelli.

03_arci_crema_nuova.jpg

Primo sorriso in campionato per l'Arci Crema Nuova, tecnico Dosolina Bianchi, che rende ancora più amaro il cammino del Fadigati alla terza sconfitta in altrettante partite. Il successo della formazione cremasca porta la firma di Magnini-Bresciani che si sbarazzano di Carini-Generali (Parmigiani) con un doppio 8-2. Pietro Erata perde il primo set (3-8) ma reagisce e affibbia un cappotto nel successivo a Andrea Carini. In parità termina l'incontro di coppia tra Erata-Poletti contro Ripari-Carini (8-3/7-8) e quello di terna Bresciani-Moretti-Mantovani (Poletti) opposti ai cicognolesi Boselli-Generali-Carini (Ricini). Direttore di gara Lodovico Boccaccia.

Successo della Achille Grandi sulla Verdellese, sugli scudi la terna Bianchi-Cerioli-Scorsetti che infligge un doppio cappotto agli avversari. Rodolfo Bocca si aggiudica il primo set (8-5) ma perde il successivo 2-8 così come Bianchi-Cerioli (8-6/4-8). L'altra coppia Bocca-Scorsetti (Marzani) parte male (4-8) ma recupera vincendo il secondo set per 8-3.

02_achille_grandi.jpg

In prima categoria Capergnanica-Arcos doveva essere un incontro sulla carta senza storia ma così non è stato ed è terminato in parità. Subito protagonista Gianni Venturelli che s'impone su Pietro Zovadelli (8-2/8-7) mentre la terna Erba-Contini-Comizzoli, dopo aver vinto il primo set (8-4) subisce “cappotto” dai bresciani. Niente da fare per Erba-Comizzoli opposti a Guerrini-Gaudenzi (5-8/6-8) mentre Venturelli-Contini riescono a fermare i blasonati Mussini-Zovadelli (1-8/8-3). Direttore dell'incontro Francesco lanzi.

Conquista un buon pareggio in trasferta l'Achille Grandi a Tagliuno. Terminano senza nulla di fatto tutti i vari incontri che hanno visto impegnati Nicolas Testa (8-6/5-8), le coppie Carniti-Zafferoni (8-7/4-8) e Pedrignani-Testa (8-2,6/8), la terna Pedrignani-Fiorentini-Torresani (5-8/8-1).

Risultati e Classifiche campionato di Promozione:


1^ Categoria - Girone 3

Classifica

    Pt G V N P
1 Arcos BS Bocce (BS) 10 4 3 1 0
2 Fam. Tagliuno (BG) 5 4 1 2 1
3 Capergnanica (CR) 4 4 1 1 2
4 Achille Grandi (CR) 2 4 0 2 2

Calendario 

1^ Giornata - 9 Apr 14:00
Capergnanica 5-3 Achille Grandi
Arcos 6-2 Tagliuno

2^ Giornata - 30 apr 14:00
Achille Grandi 1-7 Arcos
Tagliuno 5-3 Capergnanica

3^ Giornata - 7 magg 14:00
Achille Grandi 4-4 Tagliuno
Arcos 6-2 Capergnanica

4^ Giornata - 14 magg 14:00
Tagliuno 4-4 Achille Grandi
Capergnanica 4-4 Arcos

5^ Giornata - 28 magg 14:00
Capergnanica - Tagliuno
Achille Grandi - Arcos

6^ Giornata - 4 giu 14:00
Achille Grandi - Capergnanica
Tagliuno - Arcos


2^ Categoria - Girone 1

Classifica

    Pt G V N P
1 Canottieri Flora (CR) 9 3 3 0 0
2 Canottieri Bissolati (CR) 7 3 2 1 0
3 Arci Crema Nuova (CR) 4 4 1 1 2
4 Canottieri Baldesio (CR) 2 3 0 2 1
5 Fadigati (CR) 0 3 0 0 3

Calendario

1^ giornata - 9 Apr 14:00
Bissolati 4-4 Baldesio
Arci Crema N. 2-6 Flora
Riposa:   Fadigati

2^ giornata - 23 apr 14:00
Fadigati 3-5 Bissolati
Baldesio 4-4 Arci Crema N.
Riposa:   Flora

3^ giornata - 7 magg 14:00
Flora 7-1 Fadigati
Bissolati 5-3 Arci Crema N.
Riposa:  Baldesio

4^ giornata - 14 magg 14:00
Baldesio 2-6 Flora
Arci Crema N. 5-3 Fadigati
Riposa:   Bissolati

5^ giornata - 28 magg 14:00
Flora - Bissolati
Fadigati - Baldesio
Riposa:  Arci Crema N.

6^ giornata - 4 giu 14:00
Baldesio - Bissolati
Flora - Arci Crema N.
Riposa:  Fadigati

7^ giornata - 11 giu 14:00
Bissolati - Fadigati
Arci Crema N. - Baldesio
Riposa:  Flora

8^ giornata - 25 giu 14:00
Fadigati - Flora
Arci Crema N. - Bissolati
Riposa:  Baldesio

9^ giornata - 3 sett 14:00
Flora - Baldesio
Fadigati - Arci Crema N.
Riposa:  Baldesio

10^ giornata - 10 sett 14:00
Bissolati - Flora
Baldesio - Fadigati
Riposa:  Arci Crema N.


3^ Categoria - Girone 2

Classifica

    Pt G V N P
1 Codognese 88 (CR) 9 3 3 0 0
2 Seriatese (BG) 6 3 2 0 1
3 Presezzo (BG) 6 4 2 0 2
4 Amatori Bocce (MI) 3 3 1 0 2
5 Dorderio (MB) 0 3 0 0 3

Calendario

1^ giornata - 9 apr 14:00
Seriatese 3-5 Codognese
Presezzo 5-3 Amatori Mi
Riposa: Dorderio

2^ giornata - 23 apr 14:00
Dorderio 1-7 Codognese
Seriatese 5-3 Presezzo
Riposa: Amatori Mi

3^ giornata - 7 magg 14:00
Amatori Mi 5-3 Dolderio
Presezzo 3-5 Codognese
Riposa: Seriatese

4^ giornata - 14 magg 14:00
Seriatese 6-2 Amatori Mi
Presezzo 5-3 Dorderio
Riposa: Codognese

5^ giornata - 28 magg 14:00
Amatori Mi - Codognese
Seriatese - Dorderio
Riposa: Presezzo

6^ giornata - 4 giu 14:00
Codognese - Seriatese
Amatori Mi - Presezzo
Riposa: Dorderio

7^ giornata - 11 giu 14:00
Codognese - Dorderio
Presezzo - Seriatese
Riposa: Amatori Mi

8^ giornata - 25 giu 14:00
Dorderio - Amatori Mi
Presezzo - Codognese
Riposa: Seriatese

9^ giornata - 3 sett 14:00
Amatori Mi - Seriatese
Dorderio - Presezzo
Riposa: Codognese

10^ giornata - 10 sett 14:00
Codognese - Amatori Mi
Dorderio - Seriatese
Riposa: Presezzo

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

Ultim'ora

05 Lug
21:00

Serie C: Il Pergo comunica lo staff ufficiale: confermato Mussa come previsto, ritiro dal 20 al 30 luglio a S...

05 Lug
20:58

Serie D: Il Crema 1908 piazza il colpo: ecco Matteo Brero

05 Lug
19:41

Eccellenza: Soncinese : è ufficialmente Eccellenza; l’analisi del poker cremonese in categoria

05 Lug
17:06

Prima categoria: Il Chieve riparte dal suo top player: confermato Matteo Cipelletti

05 Lug
16:04

Cremonese: Il programma delle amichevoli: tre a Cremona e due in montagna

05 Lug
15:18

UISP: UISP: dall'11 Luglio E-Stiamo Insieme, al PalaBosco il centro Multisport dedicato ai giovani dai 6 a...

05 Lug
12:47

Canoa e Canottaggio: Simone Raineri nuovo tecnico della nazionale Under 23

05 Lug
12:39

Ciclismo: 120 partecipanti al Cremona Circuit per la giornata di gare organizzata dal Gioca in Bici

05 Lug
12:34

Ciclismo: Marta Cavalli si prende podio di tappa e di classifica generale al giro d'Italia

05 Lug
12:30

Tennis: Cattaneo vince la tappa TPRA di Crema

05 Lug
12:18

Serie C: Il Pergo rivorrebbe Vitalucci dal Frosinone ma c'è una folta concorrenza da battere

05 Lug
11:47

Vanoli: Settore giovanile Vanoli: Mangone saluta, al suo posto Farioli

04 Lug
21:44

Tennis: Lucini vince il "San Pietro-Arvedi", il bissolatino Mascarini esce in semifinale

04 Lug
21:30

Cremonese: Cremo e Verona nella lista delle pretendenti per Daniel Maldini

04 Lug
21:23

Cremonese: La Cremonese annuncia l'ingaggio di Zanimacchia: è ufficiale

04 Lug
21:19

Cremonese: Cremo, iniziati gli allenamenti con saluto ai tifosi e imprevisto temporale

04 Lug
21:05

Serie A2: La Juvi saluta Di Meco: passa a Mestre

04 Lug
21:02

Serie C Silver: Ombriano piazza il colpo Bonvini, guardia già vista a Crema in B

04 Lug
20:59

Serie B: Crema piazza il primo colpo: ecco il play Fazioli

04 Lug
20:55

pallavolonews: A Piadena il maltempo danneggia le strutture sportive della pallavolo

04 Lug
20:48

Vanoli: Vanoli pensa ancora a Mobio di Scafati

04 Lug
20:40

Vanoli: Filippo Gallo sempre in campo nel torneo di Roseto con l'Under 20

04 Lug
17:05

hockey: Sette ragazzi delle giovanili della Pieve 010 convocati nella rappresentativa zonale

04 Lug
16:33

bocce: A Pietro Zovadelli e Mattia Visconti la prestigiosa “Notturna di Cremona” della Bissolati

04 Lug
16:23

Eccellenza: Soncinese: in Piccinelli, out Dognini

04 Lug
13:31

Cremonese: Giacchetta fa il punto sul mercato: tante trattative in definizione, qualcuno partirà, altri arrivi...

03 Lug
21:26

non categorizzato: laura

03 Lug
19:51

Vanoli: Varese mette Galbiati nel mirino: sarà lui il nuovo coach?

03 Lug
15:52

SERIE A2: Offanengo rinnova con il giovane libero Giorgia Tommasini

03 Lug
15:48

SERIE A2: Esperia pesca ancora da Mondovì, mette al centro Sofia Ferrarini

03 Lug
15:07

News: Arbitri promossi: il cremasco Peletti fischierà in serie C

03 Lug
15:02

Serie C: Pergolettese: raduno il 14 luglio al Bertolotti, dal 20 luglio ritiro a Serina

03 Lug
14:40

Cremonese: Lunedì 4 luglio primo giorno di scuola grigiorosso: raduno e visite mediche, ecco i 21 convocati

03 Lug
11:37

3X3: Torneo di Castelleone: i Delaion fanno doppietta e vincono anche l'edizione 2022

02 Lug
20:50

boxe: Il cremonese Nicholas Esposito si conferma ancora una volta campione italiano Welter

02 Lug
20:37

Serie C Gold: La Gilbertina annuncia il coach: sarà Andrea Tonani

02 Lug
20:35

Serie B: Crema conferma Ziviani e saluta capitan Del Sorbo: smette (ma sarà preparatore atletico)

02 Lug
20:28

Serie C Silver: Casalmaggiore riporta nel roster Pietro Baldi, play-guardia del 1999

02 Lug
20:11

Vanoli: Nuovo responsabile marketing Vanoli: è Roberto Spagnoli

02 Lug
20:07

Serie A2: La Juvi sceglie il direttore sportivo: è Marco Abbiati, già juvino da giocatore e da dirigente

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona