Bene Bissolati e Flora delude il Fadigati nel campionato di Promozione

bocce
coverimage
Canottieri Bissolati
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Buone notizie arrivano dalle canottieri Bissolati e Flora, recriminano Arci Crema Nuova ed Achille Grandi delude il Fadigati: questo in sintesi il bilancio delle nostre formazioni impegnate nella terza giornata del campionato di Promozione.

Sulle corsie del bocciodromo comunale i rivieraschi s'impongono (ma che fatica!) sull'Arci Crema Nuova. La terna cremasca formata da Erata-Moretti-Moretti supera Ferrari-Lanfredi-Pompini (8-7, 8-3) mentre Morrys Vailati riequilibria il risultato sbarazzandosi di Velio Bresciani con un perentorio 8-0, 8-3. In parità si conclude il match Papa-Lacca contro Bresciani-Magnini (5-8, 8-0) ed è decisivo il successo di Pompini-Lanfredi su Erata-Moretti per 8-5, 8-4.

01_arci_crema_nuova-_bissolati.jpg
Arci Crema Nuova- Bissolati

Il Flora travolge il Fadigati grazie ai successi di Stringhini-Ravasi, di Zinetti nell'individuale ed in coppia con Ghidoni mentre termina in parità il match di terna.

In 1°categoria finisce in parità Achille Grandi-Tagliuno. Sconfitta della terna Pedrignani-Fiorentini-Torresani (1-8, 7-8), bene Pedrignani-Testa che vincono entrambi i set (8-7, 8-4). Terminano senza vincitori e vinti gli incontri di Nicolas Testa (6-8, 8-1) e della coppia Carniti-Fiorentini (Zafferoni) che dopo aver subito “cappotto” nel primo set si aggiudica il secondo sul filo di lana.

02_achille_grandi.jpg
Achille Grandi

Manifesta superiorità a Brescia dove l'Arcos Bocce infligge una dura lezione (6-2) a Capergnanica. Pietro Zovadelli supera il bissolatino Pierantonio Comizzoli (8-5, 8-6), nulla da fare per la terna capergnanichese Contini-Erba-Venturelli (5-8, 0-8). La coppia Erba-Bonfichi costretta a cedere a Zovadelli-Saleri (3-8, 1-8) mentre la nota positiva di giornata arrivava dal successo di Venturelli-Contini su Mussini-Palazzi (8-6, 8-4).


Dopo due settimane di batterie lunedì 16 l'epilogo del 1° Memorial Giuliano Chittò, gara regionale organizzata dalla canottieri Baldesio. Non sono mancate le sorprese nei gironi eliminatori (undici) che hanno visto la partecipazione di un discreto pubblico favorito anche dalle belle serate.

Nella categoria A successi di Gaudenzi-Milani e Groppi-Campisi mentre nella categoria B in evidenza Lanfredi-Pompini, Visconti-Vailati e Ripari-Carini. Infine nella categoria C note positive per Boccali-Ghiraldi, Faenza-Furregoni, Agosti-Vailati Canta e per i beniamini di casa Manfredini-Pezzoli.

Tutta la fase finale si svolgerà sulle corsie della bocciofila rivierasca di via Al Porto, inizio ore 19 con i recuperi. Direttore di gara Gabriele Ceriati.

Risultati e Classifiche campionato di Promozione:


1^ Categoria - Girone 3

Classifica

    Pt G V N P
1 Arcos BS Bocce (BS) 9 3 3 0 0
2 Fam. Tagliuno (BG) 4 3 1 1 1
3 Capergnanica (CR) 3 3 1 0 2
4 Achille Grandi (CR) 1 3 0 1 2

Calendario 

1^ Giornata - 9 Apr 14:00
Capergnanica 5-3 Achille Grandi
Arcos 6-2 Tagliuno

2^ Giornata - 30 apr 14:00
Achille Grandi 1-7 Arcos
Tagliuno 5-3 Capergnanica

3^ Giornata - 7 magg 14:00
Achille Grandi 4-4 Tagliuno
Arcos 6-2 Capergnanica

4^ Giornata - 14 magg 14:00
Tagliuno - Achille Grandi
Capergnanica - Arcos

5^ Giornata - 28 magg 14:00
Capergnanica - Tagliuno
Achille Grandi - Arcos

6^ Giornata - 4 giu 14:00
Achille Grandi - Capergnanica
Tagliuno - Arcos


2^ Categoria - Girone 1

Classifica

    Pt G V N P
1 Canottieri Bissolati (CR) 7 3 2 1 0
2 Canottieri Flora (CR) 6 2 2 0 0
3 Canottieri Baldesio (CR) 2 2 0 2 0
4 Arci Crema Nuova (CR) 1 3 0 1 2
5 Fadigati (CR) 0 2 0 0 2

Calendario

1^ giornata - 9 Apr 14:00
Bissolati 4-4 Baldesio
Arci Crema N. 2-6 Flora
Riposa:   Fadigati

2^ giornata - 23 apr 14:00
Fadigati 3-5 Bissolati
Baldesio 4-4 Arci Crema N.
Riposa:   Flora

3^ giornata - 7 magg 14:00
Flora 7-1 Fadigati
Bissolati 5-3 Arci Crema N.
Riposa:  Baldesio

4^ giornata - 14 magg 14:00
Baldesio - Flora
Arci Crema N. - Fadigati
Riposa:   Bissolati

5^ giornata - 28 magg 14:00
Flora - Bissolati
Fadigati - Baldesio
Riposa:  Arci Crema N.

6^ giornata - 4 giu 14:00
Baldesio - Bissolati
Flora - Arci Crema N.
Riposa:  Fadigati

7^ giornata - 11 giu 14:00
Bissolati - Fadigati
Arci Crema N. - Baldesio
Riposa:  Flora

8^ giornata - 25 giu 14:00
Fadigati - Flora
Arci Crema N. - Bissolati
Riposa:  Baldesio

9^ giornata - 3 sett 14:00
Flora - Baldesio
Fadigati - Arci Crema N.
Riposa:  Baldesio

10^ giornata - 10 sett 14:00
Bissolati - Flora
Baldesio - Fadigati
Riposa:  Arci Crema N.


3^ Categoria - Girone 2

Classifica

    Pt G V N P
1 Codognese 88 (CR) 9 3 3 0 0
2 Seriatese (BG) 3 2 1 0 1
3 Presezzo (BG) 3 3 1 0 2
4 Amatori Bocce (MI) 3 2 1 0 1
5 Dorderio (MB) 0 2 0 0 2

Calendario

1^ giornata - 9 apr 14:00
Seriatese 3-5 Codognese
Presezzo 5-3 Amatori Mi
Riposa: Dorderio

2^ giornata - 23 apr 14:00
Dorderio 1-7 Codognese
Seriatese 5-3 Presezzo
Riposa: Amatori Mi

3^ giornata - 7 magg 14:00
Amatori Mi 5-3 Dolderio
Presezzo 3-5 Codognese
Riposa: Seriatese

4^ giornata - 14 magg 14:00
Seriatese - Amatori Mi
Presezzo - Dorderio
Riposa: Codognese

5^ giornata - 28 magg 14:00
Amatori Mi - Codognese
Seriatese - Dorderio
Riposa: Presezzo

6^ giornata - 4 giu 14:00
Codognese - Seriatese
Amatori Mi - Presezzo
Riposa: Dorderio

7^ giornata - 11 giu 14:00
Codognese - Dorderio
Presezzo - Seriatese
Riposa: Amatori Mi

8^ giornata - 25 giu 14:00
Dorderio - Amatori Mi
Presezzo - Codognese
Riposa: Seriatese

9^ giornata - 3 sett 14:00
Amatori Mi - Seriatese
Dorderio - Presezzo
Riposa: Codognese

10^ giornata - 10 sett 14:00
Codognese - Amatori Mi
Dorderio - Seriatese
Riposa: Presezzo

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

Ultim'ora

25 Mag
23:23

Cremonese: EX GRIGIOROSSI 2020-2021 Da Celar in Svizzera a Fornasier al Monopoli, come sono andati quest'anno

25 Mag
22:50

Prima categoria: Roberto Cipelletti saluta il calcio:"Ho imparato tanto, conosciuto tanti amici, rifarei ogni cosa!"

25 Mag
22:29

Cremonese: Pecchia si allontana da Udine e si avvicina al Parma

25 Mag
22:12

Seconda categoria: Il Castelverde annuncia il nuovo mister: è Roberto De Felice

25 Mag
22:09

Cremonese: In corso i lavori di rifacimento del manto erboso dello Zini

25 Mag
9:51

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI La Rivoltana si prende il titolo battendo la Leoncelli nella finale di Pizzighe...

24 Mag
22:52

Seconda categoria: Il Pescarolo ha il nuovo mister: è Alessandro Ferrari, già capitano dei corsari

24 Mag
21:01

UISP: UISP: l'Asd Rovizza di Sirmione partecipa al Progetto carcere

24 Mag
18:27

Allievi Provinciali: Esagerata Offanenghese: ne fa 8 al Castelleone e vince il titolo nella categoria Allievi

24 Mag
14:57

Podismo: Marathon Cremona: Venerdì 27 maggio 2022 ore 'Corriamo insieme'

24 Mag
12:12

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI La Soresinese si qualifica per il secondo turno playoff

24 Mag
0:27

Terza categoria: La Marini annuncia la conferma di mister Palmieri

23 Mag
23:43

Cremonese: DA 1 A 10 Pecchia delle mie brame perchè ci hai abbandonato? Considerazioni sparse sul caso del mom...

23 Mag
21:17

Serie C Gold: Gilbertina cade in garauno contro un'arrembante Ospitaletto

23 Mag
19:51

Serie C Gold: Piadena frena nella prima manche, Busto si prende il vantaggio

23 Mag
18:43

SERIE B1: Lo storico successo di Offanengo che vale il pass per la Finale negli scatti di Maurizio Molaschi

23 Mag
15:51

Prima categoria: CSO Offanengo: un pareggio che non basta: l'Oriese passa alla finale playoff

23 Mag
12:38

Prima categoria: PRIMA EMILIANA Casalese in finale playoff: derby col Soragna vietato ai deboli di cuore, vittoria ai...

23 Mag
12:30

Serie B: Crema reagisce al Pala Cornaro e porta sul 2-2 la serie salvezza con Jesolo

23 Mag
10:19

Seconda categoria: SECONDA J Il Vailate elimina la Pianenghese dai playoff (col brivido) in una grande cornice di pubbl...

23 Mag
10:05

Terza categoria: TERZA A Ciria ci prova ma perde la finale playoff con la Cannetese

23 Mag
8:47

Seconda categoria: SECONDA L Il Persico Dosimo perde la finale playoff: promozione addio ma tanto orgoglio

23 Mag
8:31

Prima categoria: PRIMA H Torrazzo Malagnino battuto in casa, retrocessione vicina: ora serve una vittoria esterna con...

23 Mag
8:24

Seconda categoria: SECONDA J L'Ombriano cade in casa e retrocede in Terza

22 Mag
22:25

Serie C Gold: Giubertoni: "complimenti a Cusano, noi bravi ad interpretare la partita"

22 Mag
22:17

Serie C Gold: L'MVP Belloni: "vittoria di squadra, ora testa a mercoledì, non abbiamo ancora fatto niente"

22 Mag
13:13

Serie C Gold: Il Pizzi balla col Bello(ni): travolta Cusano con un'ottima prova collettiva

22 Mag
12:12

Serie B: JuVi mai così in alto, a Cornegliano d'Alba mette il turbo nel finale ed accede per la prima volta ...

22 Mag
11:05

SERIE B1: A Verona il team di Valeria Magri detta legge. Esperia vola in FINALE!

22 Mag
23:09

SERIE B1: Offanengo infiamma il Pala Coim e per Legnano non c'è scampo. Chromavis Abo vola in finale dove sfi...

21 Mag
21:59

Cremonese: Prosegue il "Tabù biennio": nell'era Arvedi mai due anni completi con lo stesso allenatore (ma stav...

21 Mag
21:27

Terza categoria: Cambio all'Esperia: nuovo mister in arrivo al posto di Nizzotti

21 Mag
17:58

News: Il 18 giugno torna il torneo di Beach soccer del "Tonno&Uova"

21 Mag
17:45

Cremonese: Pecchia verso l'Udinese: potrebbe prendere il posto di Cioffi

21 Mag
14:10

News: La situazione playoff e ripescaggi delle nostre squadre: parola all'esperto

21 Mag
12:14

Promozione: Soncinese di Coppa: 1-0 al Colico Derviese e finale conquistata

21 Mag
11:50

Cremonese: Serata di festa grigiorossa a Castelleone nella casa del Club Emiliano Mondonico

21 Mag
12:39

Seconda categoria: Pari e patta tra Pianenghese ed Oratorio Castelleone con gli orange che passano

21 Mag
11:32

Cremonese: Pecchia dà le dimissioni: la sua lettera di addio

21 Mag
11:29

Juniores Nazionali: JUNIORES NAZIONALI Il Crema si arrende in casa alla Casatese, con sfortuna

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona