POULE B Soresina beffa Vicomoscano e centra una incredibile promozione

Tennis
Pin It

13^ GIORNATA:

 

 

 

ROBECCO C

vs

VICOMOSCANO  A

0-3

FADIGATI

vs

AMICA SPORT

1-2

SORESINA

vs

PERSICO DOSIMO A

3-0

SESTESE  K

vs

ROBECCO D

3-0

CRAL  A

vs

VICOMOSCANO  B

2-1

TORRE B

vs

LEVATA

3-0

STRADIVARI

vs

AZZURRA   B

2-1

 

CLASSIFICA   FINALE

PUNTI

SCONTRI DIRETTI

SET VINTI

SET PERSI

1.SORESINA

31

1

65

21

2.VICOMOSCANO B

31

0

62

26

3.STRADIVARI

27

 

58

26

4.VICOMOSCANO  A

26

 

56

33

5.CRAL  A

24

1

47

35

6.PERSICO DOSIMO  A

24

0

52

32

7.AMICA SPORT MIRABELLO

21

 

47

46

8.TORRE B

20

1

43

42

9.FADIGATI

20

0

44

43

10.AZZURRA B

18

1

42

51

11.ROBECCO C

18

0

40

45

12.SESTESE K

8

 

16

59

13.ROBECCO D

5

1

12

70

14.LEVATA

5

0

17

69

 

N.B.Si ricorda che in caso di pari punteggio in classifica, il primo criterio per assegnare la posizione saranno gli scontri diretti, in caso di parità negli scontri diretti (con più di due squadre a pari punti), si conteranno i set vinti e successivamente i set persi totali.

 

Quello che non sembrava possibile è accaduto all'ultima giornata e con un colpo di coda, anche grazie all'aiuto del Cral A, Soresina coglie un'insperata promozione diretta in Poule A con la nettissima vittoria per 3 a 0 contro il Persico Dosimo A. Lovatti vince contro Bassanetti 6-3 6-4, Gentili batte Ferraresi 6-0 6-1 e capitan Frittoli con Zanotti superano Costa/Superti 6-4 6-3, regalando così la promozione a Soresina.

Il Vicomoscano B perde, per lo scontro diretto, primato e promozione, dopo un campionato perfetto la sconfitta contro il Cral A costa caro ai ragazzi di Piazza, che comunque hanno condotto un'ottima stagione e adesso si giocano il tutto per tutto nei play off. La serata funesta si apre con la vittoria del capitano del Cral, Cervi, contro Cantarelli 6-3 6-4, nel secondo singolare gli ospiti pareggiano con Piazza M. che batte Tassi 6-4 7-6. E' il doppio decisivo con Ghidini/Cortesi che regolano Pasini/Gorla 7-5 6-3.

La Stradivari rimane al terzo posto con la vittoria per 2 a 1 contro l'Azzurra B. Tutti netti i punteggi con Parlavecchio che vince contro Felisari 6-1 6-1 e Racchelli che batte Tonarelli 6-1 6-0. Nel doppio sono gli ospiti Borsari/Tomasoni a dominare Zanelli/Marzaroli 6-1 6-1.

Il Vicomoscano A condanna ai play out il Robecco C vincendo 3 a 0. Carboni vs Chiari 6-1  7-5, Piga vs Vetromilo 6-3 6-2, Dondi/Garbi vs Brontesi/Rizzieri 6-3 6-1.

L'Amica Sport vince all'ultimo secondo contro la Fadigati, che comunque si qualifica per i play off, 2 a 1. Tutti equilibratissimi gli incontri, ma sono i singolari decisivi Cassoni batte Corini in rimonta 0-6 6-3 11-9, anche Lanteri vince recuperando contro Biazzi 4-6 6-3 14-12. Nel doppio i giocatori di casa guadagnano un punto decisivo Dossena/Scaglia vincenti su Baratti/Bonola 6-2 3-6 11-6.

Anche il Torre B acciuffa un posto per i play off condannando alla retrocessione il Levata, battuto 3 a 0. Morini vince con Breci 6-1 6-1, Riccardi contro Generali 6-2 6-3 e Costa/Maioli superano Guerreschi/Flamini 6-4 6-4.

Sconfitta indolore per il Robecco D contro la Sestese K per 3 a 0 con entrambe le squadre che si giocheranno la permanenza in Poule B nei play out. La Sestese K ritrova Bernabò che batte 6-3 6-2 Dilzeni, Salvatori vince con Rebessi 6-1 6-0 e Miadoro/Martinelli battono Morelli/Bassanetti 6-2 6-2.

 

PLAY OFF

QUARTI DI FINALE - ANDATA:

 

 

 

FADIGATI

vs

VICOMOSCANO  B

Venerdì 13/07 ore 19.00

PERSICO DOSIMO A

vs

CRAL A

Domenica 15/07 ore 09.00

AMICA SPORT

vs

VICOMOSCANO A

Venerdì 13/07 ore 19.00

TORRE B

vs

STRADIVARI

Venerdì 13/07 ore 18.00

 

PLAY OUT

ANDATA

 

 

 

ROBECCO D

vs

AZZURRA   B

Domenica 15/07 ore 10.00

SESTESE K

vs

ROBECCO C

Domenica 15/07 ore 09.00