POULE C San Zeno primo ma il Gambara non molla

Tennis
Pin It

 

12^ GIORNATA:

 

 

 

CANOTT.ONGINA PESI PIUMA

vs

LICENGO

1-2

S.ZENO B

vs

TC GAMBARA  B

1-2

CRAL B

vs

PONTEGREEN - CASTELVETRO

3-0

AZZURRA C

vs

PERSICO DOSIMO B

1-2

 

CLASSIFICA  

 

1.S.ZENO B

28

2.TC GAMBARA  B

24

3.CRAL B

22

4.LICENGO

21

5.CANOTTIERI ONGINA PESI PIUMA

19

6.PERSICO DOSIMO  B

18

7.PONTEGREEN - CASTELVETRO

9

8.AZZURRA C

0

 

N.B.Si ricorda che in caso di pari punteggio in classifica, il primo criterio per assegnare la posizione saranno gli scontri diretti, in caso di parità negli scontri diretti (con più di due squadre a pari punti), si conteranno i set vinti e successivamente i set persi.

 

Manca poco al S.Zeno B alla promozione diretta, ma il Gambara B vincendo lo scontro al vertice 2 a 1 tiene vive le speranze dei suoi giocatori di vincere il girone, Marcolini pur faticando non poco mantiene l’imbattibilitá in un rocambolesco match iniziato all’aperto, sospeso per troppo vento e concluso indoor contro un instancabile Fiorini 6/3 3/6 11/6. Altrettanto avvincente l’altro singolare, la potenza fisica e la tenacia di Cottarelli non bastano contro l’esperienza e la lucidità nei punti chiave della partita di un Daniele Pea al top della forma, 6/3 4/6 11/9 il punteggio. Nel doppio la super collaudata coppia di casa Milanesi/Mainardi rifila un perentorio 6/0 6/1 a Filippini e Puzzi che a malincuore é costretto a cedere la propria imbattibilità.

08.png

Il Cral B consolida il terzo posto battendo 3 a 0 il Pontegreen. Tutto facile per gli uomini di casa Ungari batte Frazzi 6-3 6-4. Corrà vince con Cironi 6-2 6-2. Bertini/Trovati regolano Concari/Bonetti 6-1 6-0.

07.png

Il Licengo tiene a distanza la Canottieri Ongina Pesi Piuma vincendo 2 a 1. Decisivi i singoli con Fanti che batte Amadei 7-6 6-1 e Russo che vince in rimonta contro Bragalini 1-6 6-4 12-10. Nel doppio la coppia di casa Villani/Appollonio ha la meglio su Messiroli/Ferrari 6-3 3-6 11-8.

Il Persico Dosimo B non va oltre al 2 a 1 contro l'Azzurra C. Il primo singolare è vinto dagli ospiti con Bertazzoni su Corbari 6-1 6-2. I giocatori di casa pareggiano con Sacchini che batte Ardigò 6-1 6-1. Nel doppio è la coppia di Persico Dosimo Inverni/Barbieri ad avere la meglio 6-1 6-2.

 

13^ GIORNATA:

 

 

 

PONTEGREEN-CASTELVETRO

vs

LICENGO

Mercoledì 04/07 ore 19.00

PERSICO DOSIMO  B

vs

CRAL   B

Domenica 08/07 ore 09.00

S.ZENO B

vs

CANOTT.ONGINA PESI PIUMA

Mercoledì 04/07 ore 19.00

TC GAMBARA B

vs

AZZURRA  C

Lunedì 02/07 ore 19.00