Weekend di gare intenso per gli atleti della Liberi e Forti

Sport vari
coverimage articleimage
Marcolini-Sposato-Bertelli-Zuccotti-Fusar Imperatore

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Altro weekend intenso di gare per ginnaste e ginnasti della Liberi e Forti A.s.d.

staff_lef.jpg

LO STAFF LIBERI E FORTI

CASTELLEONE: Altro weekend ricco di gare quello appena trascorso per i Leoncini della società Castelleonese.

bettinelli_-_cabrini_-_recanati.jpg

BETTINELLI-CABRINI-RECANATI

Sabato 18 maggio, presso il PalaRadi, si è svolta la prima prova del “Il Torneo 2024” organizzato dalla società di Ginnastica Artistica “Gymnica” di Cremona.

recanati_-_cabrini.jpg

RECANATI-CABRINI

“Il Torneo” rappresenta una manifestazione agonistica per tutte le ginnaste e ginnasti il cui programma tecnico si basa sulle griglie del programma silver della Federazione Ginnastica d’Italia. Le ginnaste sono suddivise in raggruppamenti in base alle ore di allenamento e la manifestazione viene giudicata da ufficiali di gara della FGI.

gatti_-_stabilini.jpg

GATTI-STABILINI

Le ginnaste delle medie e delle superiori della società gialloblu, accompagnate dai tecnici Vittoria Bellandi e Giulia Agazzi, sono state ben 16: Rebecca Trezzi, Bettinelli Giorgia, Cabrini Mia, Cocchiara Noemi, Corsini Vera, Recanati Kimberly, Servergnini Emma, Bertelli Allegra, Fusar Imperatore Alice, Marcolini Giulia, Sposato Giorgia, Zuccotti Sofia, Soldi Nora, Khadda Sofia, Stabilini Giulia e Gatti Chiara.

soldi-cocchiara-recanati-cabrini.jpg

SOLDI-COCCHIARA-RECANATI-CABRINI

Le piccole ginnaste Anita Giambersio, Flavia Bianchi e Serena Lucca sono state accompagnate da Adema Pea. Notevoli i risultati ottenuti per la società Castelleonese:

bianchi_-_lucca_-_giambersio.jpg

BIANCHI-LUCCA-GIAMBERSIO

-Rebecca Trezzi: Terza ASSOLUTA - prima al corpo libero e seconda al volteggio

-Mia Cabrini: seconda ASSOLUTA - prima al volteggio - terza in trave - terza al corpo libero

-Kimberly Recanati: prima ASSOLUTA - terza al corpo libero - prima al volteggio - prima in trave

-Giorgia Bettinelli: prima al corpo libero

-Noemi Cocchiara: prima al volteggio

-Nora Soldi: prima al volteggio

-Giulia Marcolini: prima al corpo libero

-Chiara Gatti: seconda ASSOLUTA

-Giulia Stabilini: terza ASSOLUTA

cabrini_-_felloni.jpg

CABRINI-FELLONI

Complimenti anche alle piccole ginnaste Serena, Anita e Flavia alla loro primissima esperienza in un contesto diverso e a tutte le ginnaste che con determinazione ed energia hanno affrontato molto bene la gara.

Per quanto riguarda la sezione maschile, invece, domenica 19 si è disputata la seconda prova regionale del campionato individuale LB GAM a Cassano d'Adda. Il nostro leoncino Mattia Felloni, allenato da Sara Cabrini, Luca Bolzoni e Fausto Cabrini, in gara nella categoria Allievi 2^ fascia (10/11 anni), ha iniziato la competizione con una sbavatura alle parallele pari, ma ha subito rimediato con degli esercizi eccellenti alla sbarra, al corpo libero e al mini-trampolino.

trezzi.jpg

TREZZI

Qualche problema al funghetto, che ha brillantemente recuperato con un ottimo salto al volteggio. Tutto questo gli è valso un bellissimo 2° posto assoluto su 31 atleti e l’accesso alla finale nazionale a Rimini.

felloni.jpg

FELLONI

Sempre domenica 19 maggio al Paladosso di Castelleone, invece si è tenuta la seconda prova del Trofeo Leoncini, gara intercorsi base di

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona