Crema Rugby positivo anche l'ultimo test match, domenica prossima il debutto della regular season 2021/22

Rugby
coverimage

Secondo Test Match e secondo successo per il Crema Rugby in questa pre-season autunnale in previsione della partenza della stagione ufficiale che partirà domenica prossima.  La vittima designata è stata il Rugby Lodi squadra amica appartenente alla categoria Uisp con la quale sta nascendo una collaborazione sempre più assidua nell'ottica, oramai necessaria, di creare un una più ampia zona di influenza con interscambi di tecnici e tutoraggi vari per ampliare numericamente e qualitativamente il movimento rugbystico nella bassa padana in questo momento complicato per lo sport di base e dilettantistico. 

La partita è stata bella ed aperta con le due formazioni che si sono affrontate a viso aperto con la sola restrizione della mischia no contest per prevenire la possibilità di infortuni in ruoli che hanno bisogno di più tempo per entrare in forma. È servita però a Mr. Forlani visibilmente soddisfatto della prestazione dei suoi, per affinarne la preparazione e gli schemi in vista di impegni più probanti. 

La partita è finita con il risultato di cinque mete a due in favore dei nero verdi cremaschi al termine di una partita che è stata per la maggior parte in ampio controllo del Crema che però si è lasciata infilare due volte dai volenterosi lodigiani non appena ha abbassato la guardia. La differenza di categoria si è fatta vedere anche se il Lodi si è dimostrata squadra compatta e ottimamente allenata che ben figurerà nel loro campionato.

Un incognita invece sarà il campionato del Crema che è stato inserito nel girone A insieme al Mantova, al Treviglio, al Del Chiese, al Valle Camonica, ai Centurioni ed al Franciacorta. Il girone B sarà formato invece dal Verbania, dal Gattico, dal Lainate, dal Tradate, dal Seregno, dal Velate e dal Valcuvia. Dopo una prima fase in partita unica i due gironi verranno ricomposti in un girone con le prime sette ed un altro con le altre sette. Nessuna ambirà alla promozione in serie B perchè i due gironi sono formati da squadre che in fase di iscrizione hanno rinunciato, per questa stagione, a partecipare al girone promozione. Pertanto le classifiche finali serviranno per formare il ranking nazionale per la stagione 2022 2023.

Il calendario completo in calce all'articolo.

Le squadre che affronteranno il Crema sono tutte vecchie conoscenze con alcune nobili decadute ma tutte, come la formazione Cremasca, in fase di ricostruzione dopo due anni di inattività per cui dalle potenzialità sconosciute che renderanno sicuramente più avvincente ed incerta la stagione che riprende domenica 17 tranne proprio per il Crema che osserverà subito il turno di riposo.

u15.jpg

Tempo di Test Match anche per la formazione U15 nero verde allenata da Mr. Cremonesi e Mr. Manclossi alla loro prima uscita stagionale in quel di Roncadelle contro i pari età padroni di casa. La partita ha visto prevalere la formazione bresciana per 24 a 10 dimostrandosi più avanti nella preparazione ma la partita è stata combattuta ed in bilico per un tempo e mezzo e solo la maggiore esperienza del Roncadelle ha permesso l'allungo nel finale di gara fino al punteggio finale. 

CREMA RUGBY: Malvicini, Alcazar, De Benedictis, Quagliotti, Tacchini, Cattaneo, Figuretti, Alongi, Poggi, Grossi, Cavallari, Crotti, Misseroni, Giubelli, Avogadri, Pulley, Rossetti, Capelli, Del Bosco, Cueva, Poli. All. Forlani.

Calendario Serie C regionale girone A

1^ giornata  
I Centurioni Lumezzane - Rugby Franciacorta sab 16 ott 20:30
Rugby Valle Camonica - Rugby Treviglio dom 17 ott 15:00
Rugby Mantova - Rugby del Chiese dom 17 ott 15:00
Riposa: Crema Rugby

2^ giornata  
Rugby Valle Camonica - I Centurioni Lumezzane dom 24 ott 14:30
Rugby del Chiese - Crema Rugby dom 24 ott 14:30
Rugby Franciacorta - Rugby Treviglio dom 24 ott 14:30
Riposa: Rugby Mantova

3^ giornata  
I Centurioni Lumezzane - Rugby Mantova sab 6 nov 20:30
Rugby Treviglio - Crema Rugby dom 7 nov 14:30
Rugby Franciacorta - Rugby del Chiese dom 7 nov 14:30
Riposa: Rugby Valle Camonica

4^ giornata  
Rugby del Chiese - I Centurioni Lumezzane dom 19 dic 14:30
Crema Rugby - Rugby Valle Camonica dom 19 dic 14:30
Rugby Mantova - Rugby Franciacorta dom 19 dic 14:30
Riposa: Rugby Treviglio

5^ giornata  
I Centurioni Lumezzane - Rugby Treviglio sab 27 nov 20:30
Rugby Mantova - Crema Rugby dom 28 nov 14:30
Rugby Valle Camonica - Rugby Franciacorta dom 28 nov 14:30
Riposa: Rugby del Chiese

6^ giornata  
Crema Rugby - I Centurioni Lumezzane dom 5 dic 14:30
Rugby Valle Camonica - Rugby del Chiese dom 5 dic 14:30
Rugby Treviglio - Rugby Mantova dom 5 dic 14:30
Riposa: Rugby Franciacorta

7^ giornata  
Rugby Franciacorta - Crema Rugby dom 19 dic 14:30
Rugby Mantova - Rugby Valle Camonica dom 19 dic 14:30
Rugby del Chiese - Rugby Treviglio dom 19 dic 14:30
Riposa: I Centurioni Lumezzane

Ultim'ora

21 Ott
17:07

Eccellenza: Un'Offanenghese un pò dottor Jekyll ed un pò mister Hyde sfiora una clamorosa rimonta

21 Ott
12:58

Serie D: SERIE D Crema più nero che bianco: vince l'Olginatese al Voltini, crisi preoccupante

21 Ott
12:46

News: Youth Cup, ecco le qualificate agli ottavi Under 15 e Under 17: si ripartirà a Marzo con la fase a ...

21 Ott
12:31

News: Il Castelverde rilancia gli insegnamenti umani di Luis Enrique: un codice etico per i ragazzi, per c...

21 Ott
1:24

Eccellenza: Eccellenza B: Nell'anticipo cadono Offanenghese e Luisiana, Castelleone si porta a metà classifica....

21 Ott
1:20

Serie C: SERIE C Fiorenzuola amara: il Pergo gioca ma si fa male da solo e perde

21 Ott
1:13

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Luisiana travolta alla distanza dalla capolista Tribiano

21 Ott
1:42

Eccellenza: Un bel Castelleone passa sul campo del Sancolombano

21 Ott
0:41

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Romanengo straripante a Montaso Lombardo

21 Ott
0:13

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Trionfo del Corona a Casalbuttano

21 Ott
0:04

Cremonese: I precedenti: dopo oltre 20 anni di attesa l'ultima volta a Brescia trionfo grigiorosso firmato Ciof...

20 Ott
23:54

Cremonese: Come ottenere la Cremo card: le istruzioni della società

20 Ott
23:51

Cremonese: Le istruzioni per i biglietti del settore ospiti di Brescia-Cremonese

20 Ott
23:49

Cremonese: QUI CENTRO ARVEDI Oggi attività a parte per Deli

20 Ott
23:45

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Clamorosa rimonta del Trescore in casa dell'Alba Crema

20 Ott
23:35

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Bagnolo corsaro al 90' nella tana della Rivoltana

20 Ott
23:11

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Esperia dominante nel derby con la Marini

20 Ott
23:09

SERIE A: VBC si porta nel gruppone da sei punti con Monza, Scandicci e Firenze. Busto sfreccia in Pole, doman...

20 Ott
22:50

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Leoncelli travolgente: 7-1 alla San Luigi

20 Ott
22:23

SERIE A: VBC: gioca Pesanti. Seconda vittoria Rosa, Roma cade 3-1

20 Ott
22:12

Juniores Nazionali: JUNIORES NAZIONALI Sconfitta amara per il Crema 1908

20 Ott
22:02

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Poker Montodinese a Palazzo Pignano

20 Ott
21:44

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Castelverde in crescita ma a Paullo è ko

20 Ott
17:56

Prima categoria: 1^ Categoria: Chieve - Scannabuese negli scatti di Mauri

20 Ott
9:53

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Autorevole vittoria del Castelvetro nella tana della StagnOlmese

20 Ott
1:15

Terza categoria: TERZA B La Marini cala il poker sull'Azzurra 2000 ed è prima in classifica

20 Ott
0:49

Prima categoria: PRIMA EMILIANA Una brillanta Casalese batte la Juventus

20 Ott
0:36

Seconda categoria: SECONDA L La Sported vince e festeggia i 150 gol in carriera di Rabaglio

20 Ott
0:31

SERIE A: VBC parte per la capitale, Domani alle 19:30 la prima sfida termometro nell'arena più grande di Rom...

20 Ott
0:23

Calcio femminile: ECCELLENZA FEMMINILE Un Crema combattivo impone il primo pareggio alla capolista Doverese nel derby

20 Ott
0:03

Terza categoria: TERZA B Il Ciria ingrana la marcia: vittoria sulla Pontevichese e secondo posto in classifica

19 Ott
23:35

Seconda categoria: SECONDA K La Pieve 010 tiene un tempo poi cede al forte Rapid United

19 Ott
23:16

Seconda categoria: SECONDA J Auterevole vittoria del Vailate a Dovera

19 Ott
22:58

SERIE C: K-volley, un solo punto racimolato con Torbole Casaglia ma che esordio!

19 Ott
22:41

Seconda categoria: Pieve010 Rapid United nelle foto di Beni

19 Ott
22:28

Juniores Provinciali: Marini Esperia nelle foto di Beni

19 Ott
22:21

Seconda categoria: L'Ostiano cambia: Biglietti allenatore al posto di Longinotti

19 Ott
22:17

Seconda categoria: SECONDA K Finale amaro per l'Ostiano: gli ospiti pareggiano al 90'

19 Ott
21:46

SERIE C: Partenza in salita per Agnadello, avvio di stagione bagnato da un match davvero difficile

19 Ott
21:42

Prima categoria: PRIMA L La Rivoltana scappa ma il Busnago la riprende e sorpassa

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona