fbpx

Bissolati: a Cremona passa anche la Canottieri Milano

Pallanuoto
Pin It

Altra sconfitta per la Bissolati: contro la Canottieri Milano l'equilibrio dura per tre tempi, poi gli ospiti prevalgono 4-7. La partita si apre con il doppio vantaggio milanese, che costringe fin da subito i padroni di casa ad inseguire. Giusti accorcia prima della risposta degli ospiti, poi Costantino mette a segno il 2-3.

La seconda frazione si rivela estremamente equilibrata: la porta bissolatina che resta inviolata, ma le difficoltà in fase offensiva consentono alla squadra di Tabellini di segnare soltanto una rete con Zoppi, che tuttavia vale il pareggio. Nel terzo periodo capitan Costantino porta avanti la Bissolati, ma proprio nel momento in cui sarebbe servito compattarsi ed allungare, la squadra subisce un calo di concentrazione e concede due reti ai milanesi: 5-4 ad inizio quarto tempo. Nel finale i cremonesi non riescono più a trovare la via del gol e nel contempo permettono alla Canottieri di mettere in cassaforte il risultato con un parziale di 0-2 che mette fine alla partita. 

La Bisso resta sul fondo della classifica, in attesa della trasferta di Leinì (Torino) di sabato 13 Aprile che segnerà la fine del girone di andata.

Canottieri Bissolati 4
Canottieri Milano 7
Parziali: 2-3 / 1-0 / 1-2 / 0-2

BISSO: Damiani, Formis, Sakamoto, Pini, Giusti 1, Santini, Zoppi 1, Barili, Costantino 2, Rodondi, Bombagi, Lazzari, Zavaglio.
All. Tabellini

Classifica

    P G V N P GF GS DR
1 Sporting Lodi 30 10 10 0 0 97 47 50
2 Piacenza PN 2018 24 10 8 0 2 100 73 27
3 Aquatica Torino 21 10 7 0 3 82 56 26
4 Busto Pallanuoto 18 10 6 0 4 84 57 27
5 PN Treviglio 17 10 6 0 4 67 74 -7
6 Uisp River Borgaro 16 10 5 0 5 53 54 -1
7 Can Milano 15 10 5 0 5 74 82 -8
8 Gam Team 11 10 4 0 6 84 89 -5
9 SAFA 2000 10 10 3 0 7 57 69 -12
10 Spazio Sport One 9 10 3 0 7 56 75 -19
11 SC Milano 2 6 10 2 0 8 66 100 -34
12 Can Bissolati 3 10 1 0 9 45 89 -44

Calendario e risultati

1^ Giornata
Can Bissolati 7-11 Pn Piacenza 02/feb 20.00
Can Milano 12-5 SC Milano 2 02/feb 19.00
Acq. Torino 3-5 Sporting Lodi 02/feb 18.00
River Borgaro 4-3 Busto Pn 02/feb 19.30
Gam Team 6-2 S.Sport One 02/feb 20.30
Safa 2000 6-8 Pn Treviglio 02/feb 18.00

2^ Giornata
Busto Pn 14-2 Can Bissolati 09/feb 19.30
Gam Team 6-12 Sporting Lodi 09/feb 19.00
S.Sport One 11-7 Can Milano 09/feb 19.30
River Borgaro 7-5 SC Milano 2 09/feb 19.30
Pn Treviglio 6-8 Acq. Torino 09/feb 20.00
Pn Piacenza 8-5 Safa 2000 09/feb 17.00

3^ Giornata
Safa 2000 8-3 S.Sport One 16/feb 18.00
Can Bissolati 2-5 Pn Treviglio 16/feb 20.00
Can Milano 8-9 Sporting Lodi 16/feb 19.00
Acq. Torino 5-3 River Borgaro 16/feb 18.00
Pn Piacenza 5-6 Busto Pn 16/feb 17.00
Gam Team 13-11 SC Milano 2 16/feb 19.00

4^ Giornata
Can Milano 7-5 Safa 2000 23/feb 20.00
Acq. Torino 5-9 Pn Piacenza 23/feb 18.00
Sporting Lodi 20-7 SC Milano 2 23/feb 19.00
S.Sport One 4-5 River Borgaro 23/feb 20.30
Pn Treviglio 7-6 Busto Pn 23/feb 18.30
Gam Team 14-5 Can Bissolati 23/feb 19.00

5^ Giornata
Safa 2000 10-8 Gam Team 02/mar 18.00
Can Bissolati 6-4 S.Sport One 02/mar 18.00
Busto Pn 9-7 Acq. Torino 02/mar 20.00
River Borgaro 3-8 Sporting Lodi 02/mar 18.00
SC Milano 2 6-11 Pn Treviglio 02/mar 20.00
Can Milano 7-17 Pn Piacenza 02/mar 19.00

6^ Giornata
Safa 2000 7-4 Can Bissolati 09/mar 20.30
Can Milano 5-6 Busto Pn 09/mar 20.00
SC Milano 2 3-9 Acq. Torino 09/mar 17.00
S.Sport One 2-10 Pn Piacenza 09/mar 20.30
Pn Treviglio 3-12 Sporting Lodi 09/mar 18.30
River Borgaro 8-6 Gam Team 09/mar 19.30

7^ Giornata
Acq. Torino 12-4 Can Milano 16/mar 18.00
Busto Pn 13-6 Safa 2000 16/mar 16.00
Sporting Lodi 8-4 S.Sport One 16/mar 19.00
river Borgaro 4-7
(3-3)
Pn Treviglio 16/mar 19.30
SC Milano 2 6-4 Can Bissolati 16/mar 17.30
Pn Piacenza 10-6 Gam Team 16/mar 17.00

8^ Giornata
SC Milano 2 9-3 Safa 2000 23/mar 17.15
Can Bissolati 5-8 Sporting Lodi 23/mar 19.00
Can Milano 7-6 River Borgaro 23/mar 19.00
S.Sport One 10-9 Busto Pn 23/mar 20.30
Pn Treviglio 11-12 Pn Piacenza 23/mar 18.30
Gam Team 10-14 Acq. Torino 23/mar 19.00

9^ Giornata
Acq. Torino 13-6 Can Bissolati 30/mar 18.00
Busto Pn 9-11 Gam Team 30/mar 19.30
sporting Lodi 9-4 Pn Piacenza 30/mar 19.00
River Borgaro 6-4 Safa 2000 30/mar 19.30
SC Milano 2 6-7 S.Sport One 30/mar 18.30
Pn Treviglio 7-10 Can Milano 30/mar 18.30

10^ Giornata
Safa 2000 4-6 Sporting Lodi 07/apr 19.30
Can Bissolati 4-7 Can Milano 06/apr 18.00
Busto Pn 14-5 SC Milano 2 06/apr 19.30
Acq. Torino 10-2 S.Sport One 06/apr 18.00
Pn Piacenza 9-8 River Borgaro 06/apr 17.00
Gam Team 8-10 Pn Treviglio 06/apr 19.00

11^ Giornata
Can Milano - Gam Team 13/apr 20.00
Acq. Torino - Safa 2000 13/apr 18.00
Sporting Lodi - Busto Pn 13/apr 19.00
River Borgaro - Can Bissolati 13/apr 21.00
SC Milano 2 - Pn Piacenza 13/apr 18.30
Pn Treviglio - S.Sport One 13/apr 18.30

12^ Giornata – Ritorno
Pn Piacenza - Can Bissolati 27/apr 20.00
SC Milano 2 - Can Milano 27/apr 17.00
Sporting Lodi - Acq. Torino 27/apr 17.00
Busto Pn - River Borgaro 27/apr 19.00
S.Sport One - Gam Team 27/apr 20.00
Pn Treviglio - Safa 2000 27/apr 19.30

13^ Giornata – Ritorno
Can Bissolati - Busto Pn 04/mag 18.00
Sporting Lodi - Gam Team 04/mag 20.30
Can Milano - S.Sport One 04/mag 18.30
SC Milano 2 - River Borgaro 04/mag 19.00
Acq. Torino - Pn Treviglio 04/mag 19.00
Safa 2000 - Pn Piacenza 04/mag 18.00

14^ Giornata – Ritorno
S.Sport One - Safa 2000 11/mag 20.15
Pn Treviglio - Can Bissolati 11/mag 18.45
Sporting Lodi - Can Milano 11/mag 18.00
River Borgaro - Acq. Torino 11/mag 19.00
Busto Pn - Pn Piacenza 11/mag 20.00
SC Milano 2 - Gam Team 11/mag 19.30

15^ Giornata – Ritorno
Safa 2000 - Can Milano 18/mag 18.00
Pn Piacenza - Acq. Torino 18/mag 19.30
SC Milano 2 - Sporting Lodi 18/mag 19.30
River Borgaro - S.Sport One 18/mag 17.00
Busto Pn - Pn Treviglio 18/mag 17.00
Can Bissolati - Gam Team 18/mag 20.30

16^ Giornata – Ritorno
Gam Team - Safa 2000 25/mag 17.00
S.Sport One - Can Bissolati 25/mag 18.30
Acq. Torino - Busto Pn 25/mag 19.00
Sporting Lodi - River Borgaro 25/mag 18.00
Pn Treviglio - SC Milano 2 25/mag 20.30
Pn Piacenza - Can Milano 25/mag 19.00

17^ Giornata – Ritorno
Can Bissolati - Safa 2000 01/giu 19.00
Busto Pn - Can Milano 30/mag 22.30
Acq. Torino - SC Milano 2 01/giu 17.00
Pn Piacenza - S.Sport One 01/giu 18.00
Sporting Lodi - Pn Treviglio 01/giu 19.30
Gam Team - River Borgaro 01/giu 18.00

18^ Giornata – Ritorno
Can Milano - Acq. Torino 08/giu 20.00
Safa 2000 - Busto Pn 08/giu 18.00
S.Sport One - Sporting Lodi 08/giu 18.30
Pn Treviglio - river Borgaro 08/giu 10.30
Can Bissolati - SC Milano 2 08/giu 20.30
Gam Team - Pn Piacenza 08/giu 19.00

19^ Giornata – Ritorno
Safa 2000 - SC Milano 2 15/giu 18.00
Sporting Lodi - Can Bissolati 15/giu 17.00
River Borgaro - Can Milano 15/giu 19.30
Busto Pn - S.Sport One 15/giu 16.00
Pn Piacenza - Pn Treviglio 15/giu 20.00
Acq. Torino - Gam Team 15/giu 20.30

20^ Giornata – Ritorno
Can Bissolati - Acq. Torino 22/giu 18.30
Gam Team - Busto Pn 22/giu 16.00
Pn Piacenza - sporting Lodi 22/giu 20.30
Safa 2000 - River Borgaro 22/giu 18.00
S.Sport One - SC Milano 2 22/giu 19.00
Can Milano - Pn Treviglio 22/giu 19.00

21^ Giornata – Ritorno
Sporting Lodi - Safa 2000 29/giu 18.30.00
Can Milano - Can Bissolati 29/giu 16.00.00
SC Milano 2 - Busto Pn 29/giu 20.30.00
S.Sport One - Acq. Torino 29/giu 18.00.00
River Borgaro - Pn Piacenza 29/giu 19.00.00
Pn Treviglio - Gam Team 29/giu 19.00.00

22^ Giornata – Ritorno
Gam Team - Can Milano 06/lug 20.30
Safa 2000 - Acq. Torino 06/lug 17.00
Busto Pn - Sporting Lodi 06/lug 18.00
Can Bissolati - River Borgaro 06/lug 19.30
Pn Piacenza - SC Milano 2 06/lug 20.30
S.Sport One - Pn Treviglio 06/lug 20.00

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.