Gc il Torrazzo: è record di partecipanti per il 15° Memorial Gennaro Auricchio

Golf
coverimage articleimage
Luca Gaimari, 1° Lordo

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Come ogni anno la più ricca e sentita gara della stagione, il Memorial Gennaro Auricchio, ha fatto registrare il tutto esaurito e ancora una volta il record di partecipazioni per una gara singola Stableford. Sono stati infatti ben 130 i giocatori scesi in campo in una giornata a tratti soleggiata e a tratti piovosa con precipitazioni anche di media intensità.

Nulla ha rovinato l’evento che come al solito ha visto, oltre che alla particolarità dei team da 5 giocatori, delle due bandiere per green e dei numerosissimi Nearest to the pin nei par 3 e Nearest con il 2° colpo nei par 4, anche il nuovissimo e divertente gioco: “Centra la A”: infatti alla buca 18 sono state verniciate sul percorso tre loghi Auricchio e il giocatore che riusciva con il primo colpo a centrare il logo avrebbe vinto altri bellissimi premi speciali.

Giovanni Olivari - 1° netto seconda categoria

Giunti alla quindicesima edizione la gara Memorial Gennaro Auricchio, organizzata come sempre dal figlio, presidente del Circolo e giocatore Alberto Auricchio ha dato vita all’evento nel migliore dei modi, grazie anche ai bellissimi omaggi firmati, ai fantastici premi di giornata in palio e alla ricca cena finale.

Senza dubbio il premio più ambito messo in palio dallo sponsor rimane il super premio destinato al 25° classificato nella classifica generale netto a cui spettano 25 kg di formaggio Auricchio. Quest’anno la fortunata vincitrice è stata Loredana Trezza.

Loredana Trezza premiata dal Presidente Alberto Auricchio

Alle premiazioni ha partecipato lo sponsor e presidente Alberto Auricchio, il vice presidente Alberto Allodi e il Direttore Andrea Bottini. Le premiazioni e la cena si sono svolte in completa sicurezza con le adeguate misure per la prevenzione dai contagi.

Domenica 4 Luglio
1° netto 1^Cat Natascia Mainetti 39
2° netto 1^Cat Francesco Pucci 37
 
1° netto 2^Cat Giovanni Olivari 46
2° netto 2^Cat Luca Sinelli 42
 
1° netto 3^Cat Matteo Zagni 40
2° netto 3^Cat Enza Bassini 40
 
1° Lordo Luca Francesco Gaimari 32
1^ Ladies Carla Ferloni 39
1° Senior Maurizio Stagno 41
 
1^ Cat. 
Nearest / 8 Luca Boninsegna 52cm
Nearest / 17 Claudio Pallavicini 405cm
Nearest / 2°C 7 n.a
Nearest / 2°C 16 Marco Camerini 234cm
 
2^ Cat.
Nearest / 8 Giovanni Olivari 650cm
Nearest / 13 Ugo Migliavacca 235cm
Nearest / 2°C 3 Matteo Rossi 133cm
Nearest / 2°C 12 Gianluca Poli 158cm
3^ Cat.
Nearest / 6 Fulvio Gini 68cm
Nearest / 15 Sergio Sarti 268cm
Nearest / 2°C 1 n.a
Nearest / 2°C 10 Nadia Istratii 474cm
Centra la A
1^ Cat. n.a
2^ Cat. Antonio Maggi 180cm
3^ Cat. Matteo Zagni 230cm

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona