fbpx

I bissolatini Rodini, Gentili e Cattaneo convocati al raduno azzurro in vista degli europei di canottaggio

Canoa e Canottaggio
Valentina Rodini

Nuove convocazioni per gli atleti cremonesi del canottaggio. A Sabaudia si volge infatti un raduno in vista dell'Europeo di ottobre e sono diversi i cremonesi convocati: Andrea Cattaneo della Bissolati, Giacomo Gentili della Bissolati, Valentina Rodini della Bissolati. Ecco il comunicato della Federazione:

A circa quattro mesi dal forzato stop del collegiale olimpico in svolgimento a Sabaudia, dovuto alla pandemia da Covid-19, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha diramato una nuova convocazione per un collegiale nazionale valutativo in vista dello svolgimento dell’’Europeo 2020 assoluto in programma a Poznan (Polonia) dal 9 all’11 ottobre. Il raduno si svolgerà a Sabaudia dal 6 al 19 luglio e servirà per iniziare la preparazione in vista dell’Europeo, ma anche per consentire a tutti, atleti, staff tecnico e medico, di ritornare alla normalità pur mantenendo vive le normative connesse al contenimento dell’infezione da Covid-19. Il raduno, al quale parteciperanno, tra donne e uomini, 43 atleti (39 senior e 4 pesi leggeri) sarà seguito dal Direttore Tecnico, coadiuvato da Andrea Coppola (Capo Allenatore settore Olimpico maschile), Stefano Fraquelli (Capo Allenatore settore Olimpico femminile), Giovanni Lepore (Coadiutore settore Olimpico maschile), Claudio Romagnoli (Coordinatore settore Olimpico maschile), Vittorio Altobelli (Allenatore settore Olimpico maschile), Luigi Arrigoni (Allenatore settore Olimpico femminile), Giancarlo Romagnoli (Allenatore settore Olimpico maschile), Dario Cerasola (Allenatore Squadre Nazionali). Di seguito i convocati:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Andrea Cattaneo (Carabinieri/SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri/SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Emanuele Fiume, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle/CC Aniene), Clara Guerra (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle/SC Eridanea), Luca Chiumento (Fiamme Gialle/SC Padova), Matteo Castaldo, Enrico D’Aniello, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro/CUS Torino), Davide Mumolo (Fiamme Oro/SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Andrea Maestrale, Luca Parlato (Marina Militare), Salavatore Monfrecola, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Jacopo Frigerio (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar), Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Stefania Buttignon (SC Timavo).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Federica Cesarini, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati)

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

Ultim'ora

24 Lug
16:27

Cremonese: Nel Pisa spruzzate di Cremona: Caracciolo, Taddei e Quaini

24 Lug
16:20

Basket: Olimpiadi 3vs3 femminile, niente da fare contro la Francia per Rae Lin D'Alie e compagne

24 Lug
16:09

Seconda categoria: La rosa del G.S. Pescarolo

24 Lug
15:51

Cremonese: Si parte: le formazioni ufficiali di Pisa-Cremonese (via ore 17)

24 Lug
12:12

Seconda categoria: Il Persico Dosimo si arrabbia per il caso Egbulefu-Primavera

24 Lug
11:51

3X3: Le ragazze del 3vs3 (con la "cremasca" Rae Lin D'Alie) iniziano bene: battuta la Mongolia

24 Lug
11:40

Canoa e Canottaggio: Valentina Rodini si qualifica alla finale Olimpica del doppio pesi leggeri

24 Lug
10:21

Vanoli: Ufficiale! Matteo Spagnolo approda alla Vanoli. Dopo 5 secoli un altro “spagnolo” a Cremona

23 Lug
20:44

FootGolf: CIRCUITO STRADIVARI Terza tappa, sul podio Gardoni-Smussi-Maestroni

23 Lug
20:40

FootGolf: Sabato e domenica di grande Footgolf: Torrazzo Cup e finale del circuito Stradivari

23 Lug
20:26

Canoa e Canottaggio: Alessandra Montesano e il suo quattro di coppia vanno ai ripescaggi nelle acque di Tokyo: finale da ...

23 Lug
20:20

Canoa e Canottaggio: Il quattro di coppia col cremonese Gentili in finale a Tokyo nel canottaggio

23 Lug
20:07

Cremonese: La Cremo conferma il prestito di Acella alla Giana e prende e presta al Fiorenzuola Mamona

23 Lug
20:03

Cremonese: Sabato Cremonese-Pisa in diretta su youtube (canale Us Cremonese)

23 Lug
18:00

Prima categoria: Il Castelvetro ingaggia il giovane esterno Davide Dosi

23 Lug
17:23

Cremonese: Sernicola:"La testa fa il novanta per cento del giocatore"

23 Lug
17:21

Serie D: Crema: arriva bomber Valenti

23 Lug
16:39

Serie B: Crema annuncia un arrivo ufficiale: ecco Stefano Cernivani

23 Lug
16:22

Cremonese: Luca Coccolo firma con la Spal

23 Lug
12:52

SERIE A: VBC: primo impegno ufficiale delle Rosa sarà il 29 e 30 settembre, alla E-Work Arena il trofeo "Mim...

23 Lug
12:32

altri sport: Goffredo Iachetti Stella d’argento del Comitato Italiano Paralimpico

22 Lug
23:06

Tennis: Torneo "Gosi", finale tutta cremonese e vittoria di De Pietri su Mevolli

22 Lug
22:47

Serie C: La Pergolettese annuncia il rinnovo con Matteo Lucenti

22 Lug
22:44

Serie C: Pergolettese, test di lusso con l'Inter ad Appiano Gentile domenica 25 luglio

22 Lug
22:34

Cremonese: LE PARTITE DELLA NOSTRA STORIA 1986: il Cagliari parte forte ma la Cremo rimonta e strappa il 2-2

22 Lug
20:13

Cremonese: QUI CENTRO ARVEDI Altra giornata di lavoro tranquillo per la Cremonese

22 Lug
19:45

Eccellenza: L'Offanenghese annuncia il portiere D'Aniello

22 Lug
19:43

Atletica Leggera: Orsoni sfiora la medaglia nei 20 km di marcia agli Europei Under 23 in Estonia

22 Lug
19:28

Serie D: Gussola piazza il colpo: arriva Marco Marenzi

22 Lug
19:17

Serie C Gold: Piadena sceglie come preparatore atletico Filippo Cocchi (non c'è bisogno di presentarlo!)

22 Lug
18:33

Terza categoria: La Primavera si rilancia con Mogni, Pezzola e Egbulefu

23 Lug
17:01

Prima categoria: Mattia Vigani: "Chieve la mia Itaca"

22 Lug
11:56

Eccellenza: Luisiana un altro colpo in canna: ecco Schieppati

22 Lug
11:51

Serie D: Crema: missione ricostruire

22 Lug
11:30

Serie D: Crema ecco il mister: è Stefano Bellinzaghi

22 Lug
11:15

Promozione: La rosa del Romanengo 2021-2022

21 Lug
21:58

Tennis: Il cremonese Di Vita vince sull'erba di Bonate Sotto

21 Lug
21:46

Vanoli: La Vanoli prova a tentare Keith Langford: sogno o realtà?

21 Lug
21:40

Serie B: La Juvi cala il tris: arrivati Nasello-Preti-Colombo

21 Lug
21:27

Serie D: Crema 1908: diversi i candidati per sostituire Dossena in panchina

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona