Nel campionato di Promozione successi di Flora, Astra e Baldesio male la Bissolati

bocce
coverimage articleimage
Formazione Baldesio

Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Tre vittorie ed una sconfitta delle nostre bocciofile sono il bilancio della seconda giornata nel campionato Promozione (per la prima categoria si è disputata la prima).

Esordio vincente del Flora impegnato a Capergnanica contro la formazione locale. Un derby equilibrato deciso a favore della formazione rivierasca solo nella fase finale. Nella specialità terna Massarini-Bocchio-Visconti si aggiudicano il primo set (8-1) ma vengono poi sconfitti dai caperganichesi Fiorentini-Torresani-Pezzetti per 8-4. Equilibrio anche nell’individuale tra Gianni Venturelli contro Luca Domaneschi: punteggi 8-4, 6-8. A seguire gli incontri di coppia dove Bocchio-G.Domaneschi vincono il primo set (8-2) ma ko nel secondo opposti a Venturelli-Pezzetti (Marazzi). Diventa decisivo il successo di Massarini-L.Domaneschi (Caccialanza) sui capergnanichesi Fiorentini-Torresani per 8-6 e 8-4.

Nella prima categoria sorride il Flora piange la Bissolati che sprofonda al suo esordio in campionato opposta alla TME Codognese. Pratica già chiusa dopo i primi incontri per i bissolatini con le pesanti sconfitte di Roberto Bassi (0-8, 1-8) e della terna Guerrini-Zagheno-Comizzoli (0-8, 4-8). Vanno un po' meglio le cose (si fa per dire) in termini di punteggio per le coppie Tiengo-Zagheno e Guerrini-Bassi entrambe disco rosso per 5-8 e 6-8. Sabato 23 al bocciodromo comunale derby con la possibilità di riscatto per la Bissolati che cercherà mi mettere i bastoni tra le ruote al Flora carico dal successo di Capergnanica.

01_la_formazione_astra.jpg
La formazione Astra

In seconda categoria prova maiuscola per l’Astra che infligge un “cappotto” alla bocciofila Suzzarese. Pratica già chiusa con i successi di Francesco Botta (8-3, 8-3) nell’individuale ed in coppia con Generali prima e Cornacchia dopo per 8-6 e 8-2. Sugli scudi anche la terna Ferrari-Cornacchia-Boselli (8-0, 8-3) mentre il “Butta” in coppia con Previdi chiudeva con un 8-5, 8-2. Sabato 23 altro impegno casalingo per l’Astra che ospita Presezzo sempre sulle corsie del bocciodromo comunale.

Una prova da urlo anche quello della Baldesio a Carpenedolo grazie ad una prestazione maiuscola e di carattere. Un match dominato dalla bocciofila rivierasca opposta alla Rinascita già dalle prime fasi con la terna Grazioli-Passeri-Priori che si aggiudica entrambi i set (8-5, 8-7) mentre Morgan Lupi, dopo aver perso il primo set sul filo di lana s’impone nettamente nel secondo per 8-2. La coppia Grazioli-Passeri (Ripari) si aggiudica entrambi i set per 8-4 mentre Ghisleri (C.Lupi)-M.Lupi si sbarazzano dei bresciani con un perentorio 8-2, 8-1.

Sabato altro impegno in trasferta per la Baldesio a Suzzara ospite della formazione mantovana.

RISULTATI

1^ CATEGORIA Girone 1 / 1^ Giornata - Andata
Capergnanica 3 - 5 Can. Flora 43 / 54 16 marzo 2024
Tme 88 8 - 0 Bissolati 64 / 27 16 marzo 2024

2^ CATEGORIA Girone 4 / 2^ Giornata - Andata
Astra 8 - 0 Suzzarese 64 / 24 16 marzo 2024
Presezzo 5 - 3 N. Roverbellese 51 / 34 16 marzo 2024
Rin. Carpenedolo 1 - 7 Baldesio 0 / 3 16 marzo 2024

CLASSIFICHE

1^ CATEGORIA Girone 1

    Pt In G In V In N In P Pa G Pa V Pa N Pa P Pf Ps
1 Tme 88 3 1 1 0 0 8 8 0 0 64 27
2 Can. Flora 3 1 1 0 0 8 5 0 3 54 43
3 Bissolati 0 1 0 0 1 8 0 0 8 27 64
4 Capergnanica 0 1 0 0 1 8 3 0 5 43 54
5 Verdellese 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2^ CATEGORIA Girone 4

    Pt In G In V In N In P Pa G Pa V Pa N Pa P Pf Ps
1 Baldesio 6 2 2 0 0 16 12 0 4 52 44
2 Astra 6 2 2 0 0 16 14 0 2 117 64
3 Presezzo 3 2 1 0 1 16 8 0 8 95 83
4 Suzzarese 3 2 1 0 1 16 5 0 11 78 109
5 Carpenedolo 0 2 0 0 2 16 4 0 12 45 57
6 N. Verbellese 0 2 0 0 2 16 5 0 11 74 104

3^ CATEGORIA Girone 2

    Pt In G In V In N In P Pa G Pa V Pa N Pa P Pf Ps
1 Presezzo 4 2 1 1 0 16 10 0 6 104 90
2 Zogno 3 2 1 0 1 16 6 0 10 84 100
3 Codognese 1 1 0 1 0 8 4 0 4 51 51
4 Suzzarese 0 2 0 0 2 16 5 0 11 72 101
5 Achille Grandi 0 1 0 0 1 8 3 0 5 42 55

Calendario 1^ Categoria

GIRONE 1

1^ Giornata - Andata
Capergnanica 3 - 5 Can. Flora 43 / 54 16 marzo 2024
Tme 88 8 - 0 Bissolati 64 / 27 16 marzo 2024

2^ Giornata - Andata
Bissolati - Can. Flora / 23 marzo 2024
Verdellese - Tme 88 / 23 marzo 2024

3^ Giornata - Andata
Can. Flora - Verdellese / 06 aprile 2024
Capergnanica - Bissolati / 06 aprile 2024

4^ Giornata - Andata
Capergnanica - Tme 88 / 13 aprile 2024
Verdellese - Bissolati / 13 aprile 2024

5^ Giornata - Andata
Can. Flora - Tme 88 / 20 aprile 2024
Verdellese - Capergnanica / 20 aprile 2024

6^ Giornata - Ritorno
Bissolati - Verdellese / 04 maggio 2024
Tme 88 - Capergnanica / 04 maggio 2024

7^ Giornata - Ritorno
Can. Flora - Bissolati / 11 maggio 2024
Tme 88 - Verdellese / 11 maggio 2024

8^ Giornata - Ritorno
Can. Flora - Capergnanica / 25 maggio 2024
Bissolati - Tme 88 / 25 maggio 2024

9^ Giornata - Ritorno
Bissolati - Capergnanica / 08 giugno 2024
Verdellese - Can. Flora / 08 giugno 2024

10^ Giornata - Ritorno
Capergnanica - Verdellese / 29 giugno 2024
Tme 88 - Can. Flora / 29 giugno 2024

Calendario 2^ Categoria

GIRONE 4

1^ Giornata - Andata
Suzzarese 5 - 3 Rin. Carpenedolo 54 / 45 09 marzo 2024
Baldesio 5 - 3 Presezzo 49 / 44 09 marzo 2024
N. Roverbellese 2 - 6 Astra 40 / 53 09 marzo 2024

2^ Giornata - Andata
Astra 8 - 0 Suzzarese 64 / 24 16 marzo 2024
Presezzo 5 - 3 N. Roverbellese 51 / 34 16 marzo 2024
Rin. Carpenedolo 1 - 7 Baldesio 0 / 3 16 marzo 2024

3^ Giornata - Andata
Astra - Presezzo - 23 marzo 2024
Suzzarese - Baldesio - 23 marzo 2024
N. Roverbellese - Rin. Carpenedolo - 23 marzo 2024

4^ Giornata - Andata
Baldesio - N. Roverbellese - 06 aprile 2024
Presezzo - Suzzarese - 06 aprile 2024
Rin. Carpenedolo - Astra - 06 aprile 2024

5^ Giornata - Andata
Astra - Baldesio - 13 aprile 2024
Suzzarese - N. Roverbellese - 13 aprile 2024
Rin. Carpenedolo - Presezzo - 13 aprile 2024

6^ Giornata - Ritorno
Astra - N. Roverbellese - 20 aprile 2024
Presezzo - Baldesio - 20 aprile 2024
Rin. Carpenedolo - Suzzarese - 20 aprile 2024

7^ Giornata - Ritorno
Suzzarese - Astra - 27 aprile 2024
Baldesio - Rin. Carpenedolo - 27 aprile 2024
N. Roverbellese - Presezzo - 27 aprile 2024

8^ Giornata - Ritorno
Baldesio - Suzzarese - 04 maggio 2024
Presezzo - Astra - 04 maggio 2024
Rin. Carpenedolo - N. Roverbellese - 04 maggio 2024

9^ Giornata - Ritorno
Astra - Rin. Carpenedolo - 11 maggio 2024
Suzzarese - Presezzo - 11 maggio 2024
N. Roverbellese - Baldesio - 11 maggio 2024

10^ Giornata - Ritorno
Baldesio - Astra - 25 maggio 2024
Presezzo - Rin. Carpenedolo - 25 maggio 2024
N. Roverbellese - Suzzarese - 25 maggio 2024

Calendario 3^ Categoria

GIRONE 2

1^ Giornata - Andata
J. Rogno 5 - 3 Suzzarese 48 / 33 09 marzo 2024
Presezzo 4 - 4 Codognese 51 / 51 09 marzo 2024
Achille Grandi 3 - 5 Zogno 42 / 55 09 marzo 2024

2^ Giornata - Andata
Suzzarese 2 - 6 Presezzo 39 / 53 16 marzo 2024
Codognese - Achille Grandi - 01 giugno 2024
Zogno 1 - 7 J. Rogno 29 / 58 16 marzo 2024

3^ Giornata - Andata
Suzzarese - Zogno - 23 marzo 2024
Codognese - J. Rogno - 23 marzo 2024
Presezzo - Achille Grandi - 23 marzo 2024

4^ Giornata - Andata
Codognese - Suzzarese - 06 aprile 2024
Achille Grandi - J. Rogno - 18 maggio 2024
Zogno - Presezzo - 06 aprile 2024

5^ Giornata - Andata
Suzzarese - Achille Grandi - 13 aprile 2024
Presezzo - J. Rogno - 13 aprile 2024
Zogno - Codognese - 13 aprile 2024

6^ Giornata - Ritorno
Suzzarese - J. Rogno - 20 aprile 2024
Codognese - Presezzo - 20 aprile 2024
Zogno - Achille Grandi - 20 aprile 2024

7^ Giornata - Ritorno
J. Rogno - Zogno - 27 aprile 2024
Presezzo - Suzzarese - 27 aprile 2024
Achille Grandi - Codognese - 27 aprile 2024

8^ Giornata - Ritorno
J. Rogno - Codognese - 04 maggio 2024
Achille Grandi - Presezzo - 04 maggio 2024
Zogno - Suzzarese - 04 maggio 2024

9^ Giornata - Ritorno
Suzzarese - Codognese - 11 maggio 2024
J. Rogno - Achille Grandi - 11 maggio 2024
Presezzo - Zogno - 11 maggio 2024

10^ Giornata - Ritorno
Codognese - Zogno - 25 maggio 2024
J. Rogno - Presezzo - 25 maggio 2024
Achille Grandi - Suzzarese - 25 maggio 2024

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Giuseppe 333 6865864
Via San Bernardo 37D, Cremona