fbpx

Successi del Fadigati e Arci Crema Nuova. Pari della Bissolati (B) che sogna la fase finale

bocce

Un inizio di campionato di società demoralizzante e non corrispondente alle aspettative per le nostre formazioni che ora stanno cominciando a procurarsi (anche se troppo tardi) qualche soddisfazione.

PRIMA CATEGORIA Era un mission-impossible per la Bissolati impegnata (in trasferta) contro la corazzata Sulbiatese. E’ arrivata una sconfitta prevedibile (3-5) ma la formazione rivierasca è uscita dal match sulle corsie brianzole a testa alta ed onorando l’impegno pur essendo ormai fuori dai giochi.

Ancora dolenti note per la terna Pompini-Tiengo-Comizzoli (4-8, 3-8) mentre uno strepitoso Guglieri s’impone sul blasonato Ceresoli per 8-7 e 8-3. La coppia Tiengo-Comizzoli perde il primo ma vince il secondo set mentre non hanno scampo Biglieri-Vailati strapazzati da De Sicot-Ceresoli.

Lanfredi (Bissolati) in azione

Classifica

incontri partite punti partite Punti
Girone 3 Pt G V N P G V N P Pf Ps
1 SULBIATESE 15 5 5 0 0 40 28 0 12 278 166
2 CORALLO A - BORGHETTESE 13 6 4 0 2 48 29 0 19 301 248
3 OROBICA SERSAR 6 6 2 0 4 48 18 0 30 234 292
4 CAN BISSOLATI CENTENARIO 4 6 2 0 4 48 20 0 28 254 303
5 CAPERGNANICA 3 5 1 0 4 40 17 0 23 193 251

Zaniboni a punto

SECONDA CATEGORIA Una bella e convincente prestazione dell’Arci Crema Nuova guidata da Giampaolo Bergamaschini e successo (6-2) sull’Amatori Bocce di Milano. La terna Bresciani-Cerioli-Moretti si aggiudicava il primo set (8-3) ma perdeva il successivo sul filo di lana. Ancora una volta sugli scudi Alberto Pedrignani vittorioso per 8-5, 8-3 ma note positive anche per la coppia Moretti-Arata che si sbarazzava dei milanesi con un perentorio 8-4, 8-1. A risultato scontato arrivava il pareggio di Pedrignani-Chiappa che, dopo aver vinto il primo set per 8-2 perdeva il secondo 7-8.

Termina in parità (4-4) l’incontro della Bissolati opposta alla Canonichese”. Pur in formazione rimaneggiata causa lavoro, un punto prezioso ai fini della classifica per la bocciofila rivierasca. La terna Francisco-Previdi-Visconti perde entrambi i set (7-8, 0-8) mentre Gianpietro Lanfredi sconfitto sul filo di lana si riabilita vincendo il secondo set per 8-3. Sugli scudi Francisco-Ferrari (8-4, 8-5) mentre Lanfredi-Perini perdono il primo set (6-8) ma vincono il successivo per 8-5. Oggi la Bissolati osserverà il turno di riposo e aspetterà buone notizie da Offanengo dove gioca la rivale Orobica.

la_formazione_arci_crema_nuova.jpg

Torna al successo il Fadigati che s’impone nettamente sulla Nuova Bar Bocciodromo per 6-2. Si concludono in parità gli incontri di terna Brocchieri-Lupi-Lupi opposti ai cremaschi Bianchi-Cazzaniga-Parmigiani e l’individuale che vedeva di fronte Gilberto Ripari a Rodolfo Bocca. Il match si decide negli incontri di coppia dove i “cicognolesi” dettano legge. Brocchieri-M.Lupi infliggono una severa lezione a Cazzaniga (Poletti)-Parmigiani (8-1, 8-0) mentre Ripari-Assirati hanno la meglio su Bianchi-Bocca per 8-7, 8-5.

La sorpresa della giornata arriva da Madignano dove la formazione locale ha la meglio sull’Orobica Slega 5-3 per la grande soddisfazione della Bissolati che ringrazia. In evidenza Erba e Manclossi che si impongono sugli orobici in coppia (8-7, 8-2) ed in terna con Agosti per 8-1, 8-2., pareggio di Renato Grimaldi nella specialità individuale (0-8, 8-3) ma disco rosso in coppia con Agosti (1-8, 7-8).

Classifiche

incontri partite punti partite Punti
Girone 1 Pt G V N P G V N P Pf Ps
1 CAN BISSOLATI CENTENARIO 14 6 6 0 0 48 32 0 16 331 232
2 OROBICA PREF BERGAMASCHI 12 6 4 0 2 48 30 0 18 300 233
3 CANONICHESE 8 6 2 0 4 48 26 0 22 276 280
4 MCL. OFFANENGHESE 3 5 1 0 4 40 14 0 26 181 250
5 MADIGNANESE 3 5 1 0 4 40 10 0 30 182 275

incontri partite punti partite Punti
Girone 6 Pt G V N P G V N P Pf Ps
1 TABACCH. ROSSI ARCI CREMA 11 6 3 0 3 48 30 0 18 309 251
2 AMATORI BOCCE 10 5 4 0 1 40 22 0 18 223 224
3 FADIGATI 9 6 3 0 3 48 23 0 25 272 272
4 BAR BOCCIODROMO CREMA 8 6 3 0 3 48 24 0 24 287 268
5 VIRTUS 1 5 1 0 4 40 13 0 27 186 262

TERZA CATEGORIA Termina in parità (4-4) il match che vedeva impegnate Madignanese-Codognese. Per la formazione cremasca note positive per Barbati-Pietrobelli che si aggiudicano entrambi i set (8-5, 8-4), disco rosso per la terna Vailati Canta-Ferrari-Ginelli (4-8, 6-8). Terminano con una vittoria ed una sconfitta gli incontri di Ermanno Barbati (8-3, 1-8) e della coppia Vailati Canta-Ginelli (8-2, 4-8). Ha diretto il match Francesco Lanzi.

Classifiche

incontri partite punti partite Punti
Girone 2 Pt G V N P G V N P Pf Ps
1 PRESEZZO 15 5 5 0 0 40 34 0 6 293 177
2 GALIMBERTI 15 6 5 0 1 48 31 0 17 316 212
3 ORATORIO PIANENGO 7 5 1 0 4 40 17 0 23 208 254
4 BARONIO SCAVI -A- 2 6 2 0 4 48 16 0 32 227 317
5 FEBO-C BORGHETTESE 1 6 1 0 5 48 14 0 34 245 329

incontri partite punti partite Punti
Girone 3 Pt G V N P G V N P Pf Ps
1 ECOSALUTE CODOGNESE 88 16 6 6 0 0 48 34 0 14 337 214
2 BARONIO SCAVI -B- 10 6 3 0 3 48 24 0 24 262 287
3 VIRTUS 5 5 2 0 3 40 20 0 20 228 244
4 MADIGNANESE 5 6 1 0 5 48 20 0 28 254 306
5 OROBICA ARRIGONI 2 5 2 0 3 40 14 0 26 209 239

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

Ultim'ora

24 Lug
12:12

Seconda categoria: Il Persico Dosimo si arrabbia per il caso Egbulefu-Primavera

24 Lug
11:51

3X3: Le ragazze del 3vs3 (con la "cremasca" Rae Lin D'Alie) iniziano bene: battuta la Mongolia

24 Lug
11:40

Canoa e Canottaggio: Valentina Rodini si qualifica alla finale Olimpica del doppio pesi leggeri

24 Lug
10:21

Vanoli: Ufficiale! Matteo Spagnolo approda alla Vanoli. Dopo 5 secoli un altro “spagnolo” a Cremona

23 Lug
20:44

FootGolf: CIRCUITO STRADIVARI Terza tappa, sul podio Gardoni-Smussi-Maestroni

23 Lug
20:40

FootGolf: Sabato e domenica di grande Footgolf: Torrazzo Cup e finale del circuito Stradivari

23 Lug
20:26

Canoa e Canottaggio: Alessandra Montesano e il suo quattro di coppia vanno ai ripescaggi nelle acque di Tokyo: finale da ...

23 Lug
20:20

Canoa e Canottaggio: Il quattro di coppia col cremonese Gentili in finale a Tokyo nel canottaggio

23 Lug
20:07

Cremonese: La Cremo conferma il prestito di Acella alla Giana e prende e presta al Fiorenzuola Mamona

23 Lug
20:03

Cremonese: Sabato Cremonese-Pisa in diretta su youtube (canale Us Cremonese)

23 Lug
18:00

Prima categoria: Il Castelvetro ingaggia il giovane esterno Davide Dosi

23 Lug
17:23

Cremonese: Sernicola:"La testa fa il novanta per cento del giocatore"

23 Lug
17:21

Serie D: Crema: arriva bomber Valenti

23 Lug
16:39

Serie B: Crema annuncia un arrivo ufficiale: ecco Stefano Cernivani

23 Lug
16:22

Cremonese: Luca Coccolo firma con la Spal

23 Lug
12:52

SERIE A: VBC: primo impegno ufficiale delle Rosa sarà il 29 e 30 settembre, alla E-Work Arena il trofeo "Mim...

23 Lug
12:32

altri sport: Goffredo Iachetti Stella d’argento del Comitato Italiano Paralimpico

22 Lug
23:06

Tennis: Torneo "Gosi", finale tutta cremonese e vittoria di De Pietri su Mevolli

22 Lug
22:47

Serie C: La Pergolettese annuncia il rinnovo con Matteo Lucenti

22 Lug
22:44

Serie C: Pergolettese, test di lusso con l'Inter ad Appiano Gentile domenica 25 luglio

22 Lug
22:34

Cremonese: LE PARTITE DELLA NOSTRA STORIA 1986: il Cagliari parte forte ma la Cremo rimonta e strappa il 2-2

22 Lug
20:13

Cremonese: QUI CENTRO ARVEDI Altra giornata di lavoro tranquillo per la Cremonese

22 Lug
19:45

Eccellenza: L'Offanenghese annuncia il portiere D'Aniello

22 Lug
19:43

Atletica Leggera: Orsoni sfiora la medaglia nei 20 km di marcia agli Europei Under 23 in Estonia

22 Lug
19:28

Serie D: Gussola piazza il colpo: arriva Marco Marenzi

22 Lug
19:17

Serie C Gold: Piadena sceglie come preparatore atletico Filippo Cocchi (non c'è bisogno di presentarlo!)

22 Lug
18:33

Terza categoria: La Primavera si rilancia con Mogni, Pezzola e Egbulefu

23 Lug
17:01

Prima categoria: Mattia Vigani: "Chieve la mia Itaca"

22 Lug
11:56

Eccellenza: Luisiana un altro colpo in canna: ecco Schieppati

22 Lug
11:51

Serie D: Crema: missione ricostruire

22 Lug
11:30

Serie D: Crema ecco il mister: è Stefano Bellinzaghi

22 Lug
11:15

Promozione: La rosa del Romanengo 2021-2022

21 Lug
21:58

Tennis: Il cremonese Di Vita vince sull'erba di Bonate Sotto

21 Lug
21:46

Vanoli: La Vanoli prova a tentare Keith Langford: sogno o realtà?

21 Lug
21:40

Serie B: La Juvi cala il tris: arrivati Nasello-Preti-Colombo

21 Lug
21:27

Serie D: Crema 1908: diversi i candidati per sostituire Dossena in panchina

21 Lug
21:25

Prima categoria: Il Psg sceglie il nuovo allenatore: Fabio Martelletti

21 Lug
21:23

Serie C: Hicham Kanis firma col Panserraikos in Grecia: addio Pergo

21 Lug
21:15

Cremonese: FIGURINE GRIGIOROSSE Luca Tabbiani, il bruco che diventò farfalla a Cremona

21 Lug
21:02

Cremonese: In prestito in serie C i giovani Bia e Acella (Lecco e Giana)

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona