Meeting Giovanile di Soncino: in 350 per ricordare Luigi Carniti

Atletica Leggera
coverimage
Concessionaria De Lorenzi Concessionaria De Lorenzi

Il 17° Meeting Giovanile di Soncino è stato un successo: buoni i risultati tecnici, ma soprattutto una partecipazione strepitosa di oltre 350 ragazzi che hanno riempito la pista di Soncino in ricordo dell'indimenticato Diregente Luigi Carniti, fondatore della Sezione di Soncino della Cremona Sportiva Atletica Arvedi.

Si è respirata una forte area di ripresa interpretata perfettamente dalla gioia e dall'esuberanza dei giovani e giovanissimi atleti in gara: a fare gli onori di casa il Sindaco di Soncino, Gabriele Gallina, l'Assessore allo Sport Roberto Gandioli ed il Presidente dell'Avis Soncino, Giorgio Forloni che hanno patrocinato la manifestazione.

06_meeting_citta_di_soncino_06.jpg

Nella Categoria ESORDIENTI FEMMINILI 05, nei metri 50 piani la vittoria è di Vittoria Marcato (Cremona Sportiva Arvedi) che con il tempo di 10"12 ha preceduto le compagne di squadra Virginia Codazzi (2^ - 10"34), Cristiana Pizzamiglio (3^ - 10"74), Noemi Carmeci (4^ - 10"78), Chiara Maestroni (5^ - 10"88) ed Anna Compiani (6^ - 10"88).

Nei metri 600 piani, primo posto per Chiara Maestroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 3'02"50 ha preceduto la compagna di squadra Cristiana Pizzamiglio (2^ - 3'06"56).

Il Salto in Lungo ha visto prevalere Virginia Codazzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con la misura di metri 2,27 ha preceduto le compagne di squadra Vittoria Marcato (2^ - mt. 2,21), Anna Compiani (3^ - mt. 2,12), Eleonora Carmeci (4^ - mt. 1,90) e Noemi Carmeci (5^ - mt. 1,80).


Nella Categoria ESORDIENTI FEMMINILI 08, nei metri 50 piani primo posto per Iris Politi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 8"56 ha preceduto Beatrice Vaccari (N. Virtus Crema - 2^ - 8"86), Alissa Barbisoni (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 3^ - 9"22), Sara Bodini (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 4^ - 9"24), Elisa Cortellini (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 5^ - 9"28) e Mia Amadori (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 6^ - 9"54).

Nei metri 600 piani, Isabella Politi (K3) con 2'36"30 ha preceduto Aurora Pizzamiglio (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 2^ - 2'40"34) e Ginevra Lapris (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 3^ - 2'43"64).

Vittoria di Iris Politi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in lungo con la misura di metri 3.07, seconda Alissa Barbisoni (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 3,05), terza Elisa Cortellini (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 3,00), quarta Anna Ungari (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 2,82), quinta Mia Amadori (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 2,80) e sesta Marina Carminati (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 2,78).


Nella Categoria ESORDIENTI FEMMINILI 10, vittoria nei metri 50 piani per Ludovica Sudati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 8"18, seconda Laura Vailati (N.Virtus Crema - 8"26), terza Agata Pizzera (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 8"26), quarta Amelie Rodelli (N. Virtus Crema - 8"34), quinta Sofia Venturelli (N. Virtus Crema - 8"36) e sesta Chiara Asciolla (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 8"42).

I metri 600 piani hanno visto la vittoria di Irene Canclini (N. Virtus Crema) che ha corso in 2'09"42 precedendo Ludovica Sudati (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 2^ - 2'15"24), Beatrice Brambilla (N. Virtus Crema - 3^ - 2'20"80), Matilde Romano (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 4^ - 2'20"98), Camilla Di Giovanni (K3 - 5^ - 2'28"30) e Aurora Moioli (N. Virtus Crema - 6^ - 2'34"22).

Vittoria bis nel salto in lungo per Irene Canclini (N. Virtus Crema) con metri 4,14 davanti alla compagna di squadra Laura Vailati (2^ - mt. 3,75), terza Chiara Asciolla (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 3,65), quarta Agata Pizzera (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 3,64), quinta Sofia Venturelli (N. Virtus Crema - mt. 3,46) e sesta Matilde Furregoni (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 3,44).


Nella Categoria RAGAZZE, i metri 60 piani sono stati vinti da Nicole Ciobanu (N. Virtus Crema) che con il tempo di 9"04 ha preceduto la compagna di squadra Camilla Galli (N. Virtus Crema - 2^ - 9"12), terza Gaia Bellardi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"28), quarta Asia Luccherini (Atl. Castelleone - 9"44), quinta Marta Festari (N. Virtus Crema - 9"52) e sesta Cecilia Ciapessoni (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"58).

Nei metri 1.000 piani, Iana Zane (K3) con 3'37"46 ha preceduto Anna Rusinenti (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 2^ - 3'51"62).

Vittoria di Flavia Marchini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in lungo con metri 4,00 davanti a Camilla Galli (N. Virtus Crema - 2^ - mt. 3,96), a Nicole Ciobanu (N. Virtus Crema - 3^ - mt. 3,81), a Viola Ferrari (N. Virtus Crema - 4^ - mt. 3,79), a Cecilia Ciapessoni (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 5^ - mt. 3,71) e Martina Daresta (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 6^ - mt. 3,69).

Nel getto del peso, primo posto per Gaia Bellardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 5,00.


Nella Categoria CADETTE, i metri 80 piani hanno visto una vittoria a pari merito per Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) e Sara Consolino (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) con il tempo di 11"48, terza Laura Passamonti (N. Atl. Fanfulla Lod. - 11"54), quarta Alice Baggio (N. Virtus Crema - 11"60), quinta Camilla Poiani (N. Atl. Fanfulla Lod. - 11"66) e sesta Benedetta Ostuni (Atl. Castelleone - 11"94).

Primo posto nei metri 1.000 piani per Nicoletta Grecchi (N.Atl. Fanfulla Lod.) con 3'16"84, seconda Asia Zilioli (Atl. Castelleone - 3'18"62), terza Marta Gianninoni (Acquadela BO - 3'24"58), quarta Maria Popa (K3 - 3'29"40), quinta Claudia Margariti (K3 - 3'46"80) e sesta Rebecca Faelutti (k3 - 4'04"84).

Nel salto in lungo, vittoria per Sara Consolino (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) che con metri 4.19 ha preceduto Alice Sgarzi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 2^ - mt .4,09), Alice Baggio (N. Atl. Virtus Crema - 3^ - mt. 4,04), Mathilde Labonia (N. Atl. Fanfulla Lod. - 4^ - mt. 3,86), Micaela Radaelli (N. Virtus Crema - 5^ - mt. 3,83) e Camilla Poiani (N. Atl. Fanfulla Lod. -6^ - 3,61).

Caterina Pasquale (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) è prima nel getto del peso con metri 8,58, seconda Gaia Corini (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 7,87) e terza Lara Fontanella (Atl. Castelleone - mt. 7,43).


Nella Categoria ESORDIENTI MASCHILI 05, i metri 50 piani vedono al primo posto Andrea Vincenti (N. Atl. Virtus Crema) con il tempo di 9"42, secondo Gabriel Pascale (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 10"78), terzo Giacomo Lanzani (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 10"88), quarto Federico Gamba (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 11"24), quinto Marcello Meschini (N. Atl. Virtus Crema - 12"30) e sesto Gabriele Pozzi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 13"26).

Nei metri 600 piani, primo posto di Andrea Vincenti (N. Virtus Crema) con il tempo di 2'24"20. Nel salto in lungo, primo posto per Marcello Meschini (N. Atl. Virtus Crema) con la misura di metri 2,46, secondo Federico Gamba (cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 1,95), terzo Giacomo Lanzani (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 1,87), quarto Gabriel Pascale (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 1,70), quinto Andrea Timone (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 1,20) e sesto Gabriele Pozzi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 1,20).


Nella Categoria ESORDIENTI MASCHILI 08, vittoria per Niccolò Venturelli (N. Atl. Virtus Crema) con il tempo di 8"68, secondo il compagno di squadra Mario Uberti (8"70), terzo Gioele Allegri (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 8"94), quarto Gabriele Santi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"22), quinto Simone Mancini (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"52) e sesti a pari merito con il tempo di 9"58, Mattia Ferrari (Cr Sportiva Atl. Arvedi) e Giovanni Lanzani (Cr Sportiva Atl. Arvedi).

Nei metri 600 piani, vittoria bis per Niccolò Venturelli (N. Atl. Virtus Crema) che con il tempo di 2'09"60 ha preceduto i compagni di squadra Mario Uberti (2° - 2'13"58) e Daniele Digiacomo (3° - 2'18"00), quarto Federico Deacutis (K3 - 2'21"18), quinto Andrea Vincenti (N. Atl. Virtus Crema - 2'24"20) e sesto Lorenzo Puliti (K3 - 2'25"94).

Nel salto in lungo, vittoria di Daniele Digiacomo (N. Atl. Virtus Crema) con metri 2,83, secondo Gioele Allegri (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 2,78), terzo Gabriele Antonioli (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 2,72), quarto Giovanni Lanzani (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 2,58), quinto Andrea Arini (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 2,53) e sesto Edoardo Leccardi (Atl. Castelleone - mt. 2,47).


Nella Categoria ESORDIENTI MASCHILI 10, si aggiudica i metri 50 piani Tommaso Maestroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 7"84, secondo Giacomo Garzetti (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 8"00), terzo Edoardo Soldo Moreni (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 8"12), quarto Giogio Zecca (N. Virtus Crema - 8"22), quinto Daniele Gagliardi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 8"24) e sesto Matteo Konya (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 8"40).

Nei metri 600 piani, primo posto per Matteo Manfredini (K3) con il tempo di 1'59"52, secondo Matteo Scaravaggi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 2'05"68), terzo Loris Rizzi (Cr Sportiva At. Arvedi - 2'10"62), quarto Alessandro Miglioli (K3 - 2'10"94), quinto Davide La Salandra (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 2'11"18) e sesto Pietro Uberti (N. Atl. Virtus Crema - 2'16"10).

Nel salto in lungo, vittoria per Edoardo Moreni Soldo (Cremona Sportiva Atl Arvedi) con la misura di metri 3,84 davanti ai compagni di squadra Giacomo Garzetti (2° - mt. 3,79), Mirko Diotti (3° - mt. 3,44), Tommaso Maestroni (4° - mt. 3,34), Giorgio Zecca (N. Atl. Virtus Crema - 5° - mt. 3,27) e Simone Battocletti (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 6° - mt. 3,22).


Nella Categoria RAGAZZI, i metri 60 piani sono stati vinti da Cristian Chiappani (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 9"16, secondo Stefano Berettera (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"34),terzo Gabriele Pizzaleo (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"44), terzo a pari merito Amedeo Cattaneo (Atl. Castelleone - 9"44), quinto Alessandro Rossi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"58) e sesto Matteo Monfredini (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 9"76).

Nei metri 1.000 piani, primo posto per Filippo Marinoni (N. Atl. Virtus Crema) con il tempo di 3'33"46, secondo Pietro Marchetti (K3 - 3'36"48), terzo Francesco Struzzi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 3'38"38), quarto Arthur Montani (N. Atl. Virtus Crema - 3'51"80).

Nel salto in lungo, vittoria per Amedeo Cattaneo (Atl. Castelleone) con la misura di metri 3,76 davanti a Stefano Berettera (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 2° - mt. 3,55), ad Alessandro Rossi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 3° - mt. 3,38), a Cristian Chiappani (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 4° - mt. 3,34), a Samuele Pignoli (Atl. Castelleone - 5° - mt. 3,17), a Federico Moretti (N. Atl. Virtus Crema - mt. 2,87).

In getto del peso è stato appannaggio di Gabriele Pizzaleo (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con la misura di metri 9,19 ha preceduto Samuele Pignoli (Atl. Castelleone - mt. 8,89) e Matteo Ferrari (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 7,07).


Nella Categoria CADETTI, i metri 80 piani sono stati vinti da Matteo Chiappetti (Pol. Spinese Atl) correndo in 10"28, secondi a pari merito Matteo Cagni e Francesco Taboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con 10"74, quarto Luca Doldi (N. Atl. Virtus Crema - 11"12), quinto Riccardo Manenti (N. Atl. Virtus Crema - 11"14) e sesto Andrea Faverzani (Cr Sportiva Atl. Arvedi - 11"20).

Nei metri 1.000 piani, primo posto per Nicolò Toffanetti (K3) con il tempo di 3'07"40 davanti ai compagni di squadra Javier Fenocchio (2° - 3'17"82), Theophil Costadanche (3° - 3'37"20) e David Zane (3'45"14), quinto Marco Bigatti (Atl. Estrada - 5'56"98).

Nel salto in lungo, vittoria con metri 4,63 per Francesco Maffeis (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha preceduto i compagni di squadra Marco Gerelli (2° - mt. 4,44), Andrea Galimberti (3° - mt. 4,28), Giacomo Marchi (5° - mt. 4,08) e Dellaporta Pietro (6° - mt. 3,93).

Nel getto del peso, il primo posto è per Matteo Cagni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che stabilisce il primato personale con metri 10,38, secondo Andrea Faverzani (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 9,02), terzo Edoardo Rossi (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 6,88), quarto Francesco Teti (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 6,11) e quinto Michele Sartori (Cr Sportiva Atl. Arvedi - mt. 5,09).

Ultim'ora

21 Ott
12:58

Serie D: SERIE D Crema più nero che bianco: vince l'Olginatese al Voltini, crisi preoccupante

21 Ott
12:46

News: Youth Cup, ecco le qualificate agli ottavi Under 15 e Under 17: si ripartirà a Marzo con la fase a ...

21 Ott
12:31

News: Il Castelverde rilancia gli insegnamenti umani di Luis Enrique: un codice etico per i ragazzi, per c...

21 Ott
1:24

Eccellenza: Eccellenza B: Nell'anticipo cadono Offanenghese e Luisiana, Castelleone si porta a metà classifica....

21 Ott
1:20

Serie C: SERIE C Fiorenzuola amara: il Pergo gioca ma si fa male da solo e perde

21 Ott
1:13

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Luisiana travolta alla distanza dalla capolista Tribiano

21 Ott
1:42

Eccellenza: Un bel Castelleone passa sul campo del Sancolombano

21 Ott
0:41

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Romanengo straripante a Montaso Lombardo

21 Ott
0:13

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Trionfo del Corona a Casalbuttano

21 Ott
0:04

Cremonese: I precedenti: dopo oltre 20 anni di attesa l'ultima volta a Brescia trionfo grigiorosso firmato Ciof...

20 Ott
23:54

Cremonese: Come ottenere la Cremo card: le istruzioni della società

20 Ott
23:51

Cremonese: Le istruzioni per i biglietti del settore ospiti di Brescia-Cremonese

20 Ott
23:49

Cremonese: QUI CENTRO ARVEDI Oggi attività a parte per Deli

20 Ott
23:45

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Clamorosa rimonta del Trescore in casa dell'Alba Crema

20 Ott
23:35

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Bagnolo corsaro al 90' nella tana della Rivoltana

20 Ott
23:11

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Esperia dominante nel derby con la Marini

20 Ott
23:09

SERIE A: VBC si porta nel gruppone da sei punti con Monza, Scandicci e Firenze. Busto sfreccia in Pole, doman...

20 Ott
22:50

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Leoncelli travolgente: 7-1 alla San Luigi

20 Ott
22:23

SERIE A: VBC: gioca Pesanti. Seconda vittoria Rosa, Roma cade 3-1

20 Ott
22:12

Juniores Nazionali: JUNIORES NAZIONALI Sconfitta amara per il Crema 1908

20 Ott
22:02

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI A Poker Montodinese a Palazzo Pignano

20 Ott
21:44

Juniores Regionali: JUNIORES REGIONALI Castelverde in crescita ma a Paullo è ko

20 Ott
17:56

Prima categoria: 1^ Categoria: Chieve - Scannabuese negli scatti di Mauri

20 Ott
9:53

Juniores Provinciali: JUNIORES PROVINCIALI B Autorevole vittoria del Castelvetro nella tana della StagnOlmese

20 Ott
1:15

Terza categoria: TERZA B La Marini cala il poker sull'Azzurra 2000 ed è prima in classifica

20 Ott
0:49

Prima categoria: PRIMA EMILIANA Una brillanta Casalese batte la Juventus

20 Ott
0:36

Seconda categoria: SECONDA L La Sported vince e festeggia i 150 gol in carriera di Rabaglio

20 Ott
0:31

SERIE A: VBC parte per la capitale, Domani alle 19:30 la prima sfida termometro nell'arena più grande di Rom...

20 Ott
0:23

Calcio femminile: ECCELLENZA FEMMINILE Un Crema combattivo impone il primo pareggio alla capolista Doverese nel derby

20 Ott
0:03

Terza categoria: TERZA B Il Ciria ingrana la marcia: vittoria sulla Pontevichese e secondo posto in classifica

19 Ott
23:35

Seconda categoria: SECONDA K La Pieve 010 tiene un tempo poi cede al forte Rapid United

19 Ott
23:16

Seconda categoria: SECONDA J Auterevole vittoria del Vailate a Dovera

19 Ott
22:58

SERIE C: K-volley, un solo punto racimolato con Torbole Casaglia ma che esordio!

19 Ott
22:41

Seconda categoria: Pieve010 Rapid United nelle foto di Beni

19 Ott
22:28

Juniores Provinciali: Marini Esperia nelle foto di Beni

19 Ott
22:21

Seconda categoria: L'Ostiano cambia: Biglietti allenatore al posto di Longinotti

19 Ott
22:17

Seconda categoria: SECONDA K Finale amaro per l'Ostiano: gli ospiti pareggiano al 90'

19 Ott
21:46

SERIE C: Partenza in salita per Agnadello, avvio di stagione bagnato da un match davvero difficile

19 Ott
21:42

Prima categoria: PRIMA L La Rivoltana scappa ma il Busnago la riprende e sorpassa

19 Ott
21:23

Prima categoria: Torrazzo Malagnino, si cambia: via Panzi, arriva Balla

Per la tua pubblicità

Concessionaria esclusiva
Tel: Elisa 333 9898566
Beppe 333 6865864
info@atenasrls.com
Via San Bernardo 37D - 26100 Cremona