fbpx

15°Meeting Città di Soncino Grand prix dei metri 1000

Atletica Leggera
Il sindaco di Soncino Gabriele Gallina suona la campana dell’ultimo giro dei metri 1000
Pin It

231 atleti gara hanno dato vita al 15° Meeting Città di Soncino valevole per il Grand Prix dei metri 1000. La bella manifestazione si è svolta a Soncino in un caldo e soleggiato pomeriggio autunnale con gli atleti che si sono dati battaglia per contendersi un posto sul podio dei primi sei classificati tra le tante gare del nutrito programma. Pochi rispetto alle passate edizioni i partecipanti al Grand Prix dei metri 1000, la gara principale del programma. Andrà meglio l’anno prossimo!

Elisa Rossoni e Dante Redaelli vincitori del Grand Prix dei metri 1000 del 2018

Tra gli assoluti, in campo femminile, la targa del Grand Prix è andata a Elisa Rossoni della Bracco atletica che si è imposta in 3:12.20 davanti a Martina Nigretti, Arvedi, seconda in 3:20.36, terza si è piazzata Eva Volpari, Arvedi in 3:30.40, davanti a Sabrina Rocco Guerini, Arvedi, 3:40.38, Maria Lorenzoni, atletica 85 Faenza, che con il crono di 3:41.81 ha siglato la miglior prestazione italiana M 60, a seguire, Giulia Ghidotti, Virtus Crema, 3:47.16 e Marina Taccani, Arvedi, 4:56.86. Tra i masschi ha vinto Dante Redaelli, Atletica Lecco, in 3:18.06, davanti a Luca Montani, Virtus Crema, 3:27.72, Filip Milic, Virtus Crema, 3:28.32 e ad Andrea Taccani, Arvedi 3:37.78.

Enrico Pola e Francesca Riboni vincitori dei metri 1000 allievi/e

Tra le allieve, vittoria di Francesca Riboni della Bracco atletica in 3:18.52. Enrico Pola della Cento Torri Pavia ha vinto tra gli allievi con il crono di 2:48.40.

Ragazze e ragazzi dei metri 1000

Nella categoria cadette, successo di Sveva Donarini, Estrada, in 3:20.42 davanti a Sofia Bezzi, Capuccinese, 3:21.74. tra i cadetti vittoria di Marco Trebeschi del San Rocchino Brescia in 2:58.58 che ha preceduto Edoardo Pedretti di Castelleone, 3:05.28. Tra le ragazze, primo posto per Benedetta Simonetti, Virtus Crema, in 3:31.50, davanti a Elisa Cortesini, Castelleone, 3:31.72 e a Marta Salvatori, Castelleone, 33:50.02. Infine, tra i ragazzi, successo di Luca Bonini, Arvedi, in 3:33.32, secondo si è piazzato Martin Branchesi, Virtus Crema in 3:35.02 e terzo Martino Taino, Arvedi in 4:04.86.

Passaggio dei metri 1000 ragazzi alla campana suonata dal sindaco Gabriele Gallina

Nelle gare di contorno al Grand Prix dei metri 1000, in campo femminile, sui metri 60 ha vinto Benedetta Ostuni, Castelleone, in 9.18 davanti a Giulia D’Agostino, Arvedi, 9.34, Lucia Cagni, Arvedi, 9.42 e Carlotta Mereni, Arvedi 9.42. Sui metri 60 piani cadette successo della beniamina di casa dell’Arvedi Aurora Volpi che si è imposta con il tempo di 10.98, battendo Matilde Fiori, Castelleone, 11.98 e Beatrice Macchi, Estrada, 12.28. Nel salto in lungo ragazze si è imposta Gloria Battocletti, Arvedi, con la buona misura di 4,05, davanti a Cinzia Cesana, Spinese, 3,88, Elisa Faciocchi, Arvedi, 3,87, Giulia D’Agostino, Arvedi, 3,59 e Lucia Cagni, Arvedi, 3,53.

Aurora Volpi nel salto in lungo

Aurora Volpi, Arvedi ha bissato il successo vincendo anche nel salto in lungo cadette con la misura di metri 4,19, davanti a Beatrice Macchi, Estrada, 3,72. Nel getto del peso ragazze, Aurora Rigolli, Arvedi si è imposta con metri 8,06, battendo Camilla Cattaneo, Castelleone, 7,43 e Elisabetta Righini, Virtus Crema, 7,38. Tra le cadette, vittoria nel getto del peso di Michela Garau dell’Estrada con metri 8,02. Nel settore maschile, bis vincente per l’atleta di casa Rae Singh, Arvedi, che ha vinto i metri 60 piani ragazzi con l’ottimo tempo di 7.88, davanti al compagno di allenamenti e di società Lorenzo Pola, secondo in 8.64, terzo si è piazzato Davide Gioni Virtus Crema in 8.76.

Rae Singh vola verso la vittoria dei metri 60 piani ragazzi

Rae Singh ha poi vinto anche il salto in lungo con la buona misura di metri 4,81 davanti a Lorenzo Pola 4,30 e a Davide Renati, Arvedi, 4,10. Nel salto in lungo ragazzi primo posto per Francesco Monfrini, Virtus Crema con metri 8,14. Tra i cadetti, successo sui metri 80 piani di Filippo Soldati, Virtus Crema con il tempo di 10.42, secondo si è piazzato Nicola Zuccotti, Arvedi in 10.62 e terzo Davide Pola, Arvedi in 10.78. Nel salto in lungo vittoria di Davide Pola, Arvedi, con metri 4,63 davanti a Filippo Soldati, Virtus Crema, 4,58, Riccardo Alberti, Arvedi, 4,12 e a Leonardo Cavalleri, Arvedi, 4,05. Nel getto del peso successo di Nicolò Alberti, Arvedi, con metri 10.70 davanti al compagno di società Nicola Zuccotti, 8,78. Tantissimi gli esordienti che hanno colorato e vivacizzato la pista e le pedane del centro soncinese. Ecco i vincitori: femminili: Ludovica Sudati, Arvedi, Tanreet Kaur, Arvedi, Rebecca Pasqualini, Arvedi, Martina Daresta, Arvedi, Viola Carelli, Castelleone, Matilde Ferregoni, Arvedi, Irene Canclini, Virtus Crema e Asia Zilioli, Castelleone. Maschili: Fabio Bonetti, Virtus Crema, Sebastiano Cervi, Arvedi, Mattia Planetta, Spinese, Gabriele Tomasoni, Arvedi, Francesco Martino, Spinese, Alessandro Curti, Spinese e Matteo Tentori, GTA Crema.

Tra le autorità presenti che si sono alternate alle premiazioni, il sindaco di Soncino Gabriele Gallina, l’assessore Roberta Tosetti, il presidente del Coni provinciale Tiziano Zini, il rappresentante dell’Avis Comunale di Soncino Alessandro Nichetti, la vice presidente della Fidal provinciale Monica Signani e il dottor Luigi Guidato. Ottima l’organizzazione della Cremona sportiva atletica Arvedi che ha allestito la bella manifestazione con il Patrocinio del Comune di Soncino e dell’Avis Comunale soncinese. Perfetto il lavoro svolto sul campo dai giudici gara, dal dottor Luigi Guidato, e dai genitori degli atleti della sezione di Soncino dell’atletica Arvedi diretta da Luigi e Michela Carniti e prezioso il supporto sul campo dei collaboratori, Cristina Rossoni, Antonia Bertoglio, Serena Zupelli, Giovanna Achilli, Sebastiano Duranti e Nicola Zuccotti che si sono prodigati per il regolare svolgimento del bellissimo pomeriggio di atletica in quel di Soncino.

LE PREMIAZIONI

Cristina Rossoni premia i metri 1000 assoluti
Roberta Tosetti premia le cadette ed i cadetti dei metri 1000
Alessandro Nichetti e il dottor Luigi Guidato premiano i metri 1000 femminili
Enrico Pola 1° allievo dei metri 1000 premiato da Rossoni e Nichetti
Francesca Riboni 1° allieva dei metri 1000 premiata da Guidato e Nichetti
La Sezione di Soncino della Cremona sportiva atletica Arvedi
Alessandro Nichetti per l’AVIS premia il getto del peso cadetti/e
Premiazione salto in lungo ragazzi e cadetti
Gabriele Gallina premia il salto in lungo cadette

I Partecipanti

Cremona sportiva atletica Arvedi

Virtus Crema

La sezione di Casalbuttano dell’atletica Arvedi

L’atletica Castelleone

Il GTA Crema

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Via Ala Ponzone 1, Cremona
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.