Il quadro di tutti i premiati del pallone d'oro 2016-2017

fShare
3
PALLONE D'ORO SPORTGRIGIOROSSO 2016-2017
 CATEGORIA PREMIO VINCITORE
PROMOZIONE Miglior giocatore GABRIELE GORLANI (Castelleone)
PRIMA CATEGORIA Pallone d'oro assoluto GIORGIO TAGLIAVINI (Casalese)
PRIMA CATEGORIA Miglior portiere  ANDREA TAINO (Castelvetro)
PRIMA CATEGORIA Miglior difensore  MARCO ARCARI (Pieve 010) 
PRIMA CATEGORIA Miglior centrocampista  GIORGIO TAGLIAVINI (Casalese) 
PRIMA CATEGORIA Miglior attaccante  JORGE LUIS CAMINO (Casalbuttano) 
PRIMA CATEGORIA Miglior allenatore  ANGELO MANTOVANI (Casalese)
PRIMA CATEGORIA Miglior dirigente  STEFANO SIGNANI (Casalese) 
PRIMA CATEGORIA Miglior giovane  FILIPPO MARIANI (Robecco) 
SECONDA CATEGORIA Pallone d'oro assoluto DENIS RABAGLIO (Sported)
SECONDA CATEGORIA Miglior portiere  NIKOL LLESHAJ (Persico Dosimo) 
SECONDA CATEGORIA Miglior difensore  MATTIA ANELLI (Persico Dosimo) 
SECONDA CATEGORIA Miglior centrocampista  NORMAN BERGAMASCHI (Torrazzo Malagnino)
SECONDA CATEGORIA Miglior attaccante  DENIS RABAGLIO (Sported) 
SECONDA CATEGORIA Miglior allenatore  ALESSANDRO RABAGLIO (Torrazzo Malagnino) 
SECONDA CATEGORIA Miglior dirigente  LUCIANO SEGHIZZI (Persico Dosimo) 
SECONDA CATEGORIA Miglior giovane  RICCARDO SUPERTI (Torrazzo Malagnino)
TERZA CATEGORIA Pallone d'oro assoluto MARCO ALQUATI (Corona)
TERZA CATEGORIA Miglior portiere  FILIPPO PRANDINI (Pizzighettone) 
TERZA CATEGORIA Miglior difensore MARCO ALQUATI (Corona) 
TERZA CATEGORIA Miglior centrocampista MICHELE CITRO (Gussola) 
TERZA CATEGORIA Miglior attaccante FABIO SPOTTI (Cicognolese) 
TERZA CATEGORIA Miglior allenatore MAURIZIO ANSELMI (Gussola)
TERZA CATEGORIA Miglior dirigente ALESSANDRO DOSSENA (Corona) 
TERZA CATEGORIA Miglior giovane RICCARDO SELICATO (Pizzighettone) 
CALCIO FEMMINILE Miglior giocatore MARTINA MAPELLI (Castelleone)
JUNIORES Miglior allenatore ALAN SALDINI (Castelverde)
JUNIORES REGIONALE Miglior giocatore NICOLA PAZZINI (Pieve 010) 
JUNIORES PROVINCIALE Miglior giocatore SIMONE GENZINI (Castelverde)
ARBITRI Miglior arbitro LORENZO BIGNAMI 
GENERALE Premio fair-play RICCARDO CARRARA (Casalbuttano)
GENERALE Premio alla carriera LUCA FERRANTI (Pescarolo)1