Piadena fa il bis con JuVolley due punti conquistati e quarto posto confermato

Pin It

Prosegue il momento magico di Piadena che, dopo la sconfitta la Dinamo, trova un filotto di tre vittorie consecutive consolidando la quarta piazza. Il team di coach Zanotti fa il colpaccio in questo turno battendo a domicilio il JuVolley, una delle squadre più ostiche del girone. 

Se nel primo set Lanzoni e compagne -orfane per la terza volta di Lamagni. faticano a scaldare i motori subendo le angherie delle bresciane (16-8 / 25-18) è nel secondo che spingono la gara nel vivo, il break da 2-7 mette subito Piadena sui binari giusti ed il 12-20 di fatto mette in sicurezza il recupero (1-1). Al terzo JuVolley si riscatta prendendo le distanze dopo un avvio equilibrato (15-12 / 25-20) ma è nel quarto set dove emerge la cattiveria di entrambe, le ragazze di Benvenuti premono sull'acceleratore (16-12) ma Piadena con un break da 4 punti sorpassa (19-17 / 19-21), on fire il finale chiuso ai vantaggi sul 24-26.

Brivido al tie-break, le locali partono a razzo (3-0) ma con un atto di forza le ragazze di Zanotti impattano proprio al cambio campo (8-8), l'11-9 di Pralboino sembra segnare il risultato ma ancora Piadena non indietreggia e stringendo i denti riesce a fare il bis sul 15-17.

Vincere su un campo che in poche sono riuscite ad espugnare fa sempre bene al morale -commenta il dirigente Ottolini- JuVolley ha un ottima distribuzione di palle ed un attacco molto efficace che ci ha messo in difficoltà, devo fare i complimenti alle ragazze che hanno saputo rimanere in campo e lottare fino alla fine, bravissima Lazzari, è stata forse la sua miglior prestazione di stagione

 

JuVolley Pralboino 2
Mg.Kvis Piadena 3
Parziali: 25/18 14/25 25/20 24/26 15/17

Juvolley: Zucchelli, Vago, Le Grazie, Scalfi, Zanoli, Bassini, Telese, Bianchetti, Losio, Rossi Garatti (L).
All. Benvenuti - Geroldi

PIADENA: Lanzoni 10, Bottarelli, Porporati 24, Figaroli 5, Lamagni ne, Lazzari 16, Carasi 2, Fellini 24, Morselli, Martino, Boschetti 5, Saleri (L).
All. Zanotti

Piadena nel prossimo turno affronterà tra le mura di casa le giovani della Sanitars Maclodio (ultime della classe con una sola vittoria).

 


 

2^ Giornata - ritorno
Calzedonia Atlantide 0-3 Re/Max Intermedia 20/25 18/25 21/25
Juvolley Mollificio 2-3 Mg.Kvis Piadena 25/18 14/25 25/20 24/26 15/17
Cus Bresciavolley 3-0 Italsinergie 25/19 25/15 25/15
Dimmidisi Manerbio 3-0 Pomì Casalmaggiore 25/23 25/22 25/13
Sanitars-Maclodio Pg 1-3 Dinamo Zaist 25/22 26/28 10/25 17/25
Asd Borgovolley 3-2 Volley Piubega 23/25 25/14 17/25 25/15 15/10
C.R. Transport Ripalta 3-0 Pegoriva Borgovirgilio 25/22 25/13 25/17

 

CLASSIFICA

    Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 C.r. Transport 41 15 14 1 43 9 4,78
2 Asd Borgovolley 38 15 13 2 41 16 2,56
3 Dinamo Zaist 34 15 11 4 37 17 2,18
4 Mg.kvis Piadena 29 15 11 4 37 24 1,54
5 Re/max Intermedia 29 15 10 5 34 24 1,42
6 Juvolley Mollificio 27 15 8 7 35 27 1,30
7 Cus Bresciavolley 24 15 8 7 29 27 1,07
8 Pomi' Casalmaggiore 23 15 8 7 30 27 1,11
9 San Marco Pegoriva 18 15 7 8 26 33 0,79
10 Italsinergie 17 15 6 9 22 33 0,67
11 Calzedonia Brescia 14 15 4 11 22 37 0,59
12 Volley Piubega 10 15 3 12 20 40 0,50
13 Dimmidisi Manerbio 8 15 1 14 16 42 0,38
14 Sanitars-maclodio Pg 3 15 1 14 8 44 0,18

 

3^ Giornata - ritorno
Dimmidisi Manerbio - Juvolley Mollificio 17/02/2018 21.00
Italsinergie - Re/Max Intermedia 17/02/2018 21.00
Mg.Kvis Piadena - Sanitars-Maclodio Pg 17/02/2018 21.00
Pomì Casalmaggiore - Asd Borgovolley 17/02/2018 20.30
Volley Piubega - Cus Bresciavolley 17/02/2018 19.00
Pegoriva Borgovirgilio - Calzedonia Atlantide 17/02/2018 19.00
Dinamo Zaist - C.R. Transport Ripalta 17/02/2018 20.30