All Star Weekend, a Riccione la seconda tappa del Summer Tour

Pin It

Pomì scalda i motori per la seconda tappa del Summer Tour, domani sulle sabbie di Riccione prenderà il via il 6^ All Star Game dove la migliore della tappa sfiderà l'All Star Team. Hanno già confermato la loro presenza all'evento il libero della Pomì Casalmaggiore indoor Imma Sirressi, la nuova schiacciatrice di Busto Arsizio Alessia Gennari e Marta Bechis, palleggiatrice de Il Bisonte Firenze, ma grande amante della sabbia e del beach volley.

Pomì si presenterà all'appuntamento con le nuove arrivate Valeria Caracuta e Svetlana Stoyanova mentre il resto del team rimane invariato. Nuovi innesti non solo tra le fila delle rosa, la myCicero Pesaro in questa tappa schiererà in campo l'ex palleggiatrice e capitano dell'ABO Offanengo Valentina Sghedoni. Le contendenti al titolo della seconda tappa saranno:

Girone A
Savino Del Bene Scandicci: Giulia Carraro, Greta Cicolari, Alessia Fiesoli, Enrica Merlo, Giulia Pascucci.
Allenatore: Stefano Sassi
Pomì Casalmaggiore: Valeria Caracuta, Giada Cecchetto, Mila Montani, Sonja Percan, Svetlana Stoyanova, Valentina Zago.
Allenatore: Cristiano Lucchi
myCicero Pesaro: Giulia Angelina, Silvia Bussoli, Alice Degradi, Alessia Ghilardi, Valentina Sghedoni.
Allenatore: Luca Nico

Girone B
Battistelli San Giovanni in Marignano: Bianca Boccioletti, Silvia Fondriest, Chiara Ferretti, Aleksandra Rynk, Valeria Tallevi.
Allenatore: Luca Giulianelli
Saugella Team Monza: Teresa Ferrara, Giulia Gennari, Martina Guiggi, Serena Ortolani, Paola Paggi.
Allenatore: Michele Briganti
Tradeco Volalto Caserta: Federica Barone, Sofia D'Odorico, Emanuela Morone, Erica Vietti, Elisa Zanette.
Allenatore Pasquale Moramarco

 

Il programma della tappa:

Fase a gironi
Sabato 9 luglio ore 10.30
Girone A: Savino Del Bene Scandicci - myCicero Pesaro (Gara 1)
Girone B: Battistelli San Giovanni in Marignano - Tradeco Volalto Caserta (Gara 2)
Ore 11:30
Girone A: Pomì Casalmaggiore – Perdente Gara 1
Girone B: Saugella Team Monza – Perdente Gara 2
Ore 16.30
Girone B: Saugella Team Monza – Vincente Gara 2
Girone A: Pomì Casalmaggiore – Vincente Gara 1

Fase a incroci
Ore 17.30
2^ Gir. A – 3^ Gir. B (Gara 7)
2^ Gir. B – 3^ Gir. A (Gara 8)

Fase finale
Domenica 16 luglio ore 09.15
1^ Gir. A – Vincente Gara 8 (Gara 9)
1^ Gir. B – Vincente Gara 7 (Gara 10)
Ore 10.15
Perdente Gara 7 – Perdente Gara 8 (Finale 5°-6° posto)
Ore 11.15
Perdente Gara 9 – Perdente Gara 10 (Finale 3°-4° posto)

Ore 16.30
Vincente Gara 9 – Vincente Gara 10 (Finale 1°-2° posto)

Ore 17.30 1^ classificata – All Star Team