Squalificati Cerini, Simonetti e Rexho e multe per Romanengo e Sant'Angelo

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 10/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/12/2017 CASTEGGIO 18 98 A.S.D. - VIGHIGNOLO
La gara non si è disputata per impraticabilità del campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 SANT ANGELO
Poichè il direttore di gara a seguito di verifica riteneva praticabile il terreno di gioco e dava inizio alla gara,in disaccordo con tale decisione (peraltro spettante solo all'arbitro ai sensi della reg.1 decisioni ufficiali F.I.G.C. nº3 del regolamento del gioco del calcio) dalla tribuna continuamente persona che si qualificava presidente della società riprendendo con cellulare "minacciava" di mandare al C.R.A. Lombardo le riprese con ciò cercando di intimidire il direttore di gara.


Euro 100,00 ROMANENGO
Proprio dirigente protestava indebitamente nei confronti dell'arbitro in disaccordo sul fatto che il medesimo riteneva la praticabilità del terreno di gioco dava inizio alla gara.


Euro 100,00 SANT ANGELO
Proprio dirigente protestava indebitamente nei confronti dell'arbitro in disaccordo sul fatto che il medesimo riteneva la praticabilità del terreno di gioco dava inizio alla gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BERNARDI PAOLO

(PRADALUNGHESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FALOTICO PIETRO MARIA

(MENAGGIO)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

QUADRELLI EDOARDO

(BREBBIA CALCIO)

 

GARIBOLDI FRANCESCO LUKAS

(VILLA)

LEONI RICCARDO

(VISCONTEA PAVESE)

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SIRONI DAVIDE

(CONCOREZZESE)

 

CASSINELLI CRISTIAN

(LEMINE CALCIO)

DALOLA STEFANO

(MONTORFANO ROVATO)

 

COLAVITO FRANCESCO

(MORAZZONE)

MONSELLI CLAUDIO MASSIMI

(NUOVA COLOGNESE)

 

GUATTA NICOLA

(PRO DESENZANO S.C.S.D.)

BONGIONI SIMONE

(REAL DOR)

 

CERINI ENRICO

(RIVOLTANA)

SIMONETTI CLAUDIO

(ROMANENGO)

 

KONE ISMAEL

(SAIANO)

BERETTA LUCA

(SPORTING CLUB)

 

COLOMBO LORENZO

(VIBE RONCHESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

CORSARO JACOPO

(CONCOREZZESE)

 

 

 

a fine gara provocava verbalmente i calciatori avversari ivi spingeva uno di essi,afferrava per il collo, seppur per brevi istanti altro calciatore avversario venendo trattenuto e allontanato dai presenti.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

BRAMBILLA LUCA

(SPERANZA AGRATE)

 

 

 

A fine gara seppur provocato offendeva un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALCHI DANIELE

(A.C.O.S. TREVIGLIO CALCIO)

 

COLOMBO MARCO

(BIASSONO)

BERTANI MATTIA

(COLICODERVIESE)

 

CIAPUSCI MATTIA

(COLICODERVIESE)

GAIOTTO DAVIDE

(LENTATESE)

 

BERTOLINI STEFANO

(REAL DOR)

REXHO MARIO

(ROMANENGO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GALLUCCIO ALESSIO

(A.CASATI CALCIO ARCORE)

 

ANGIERI EMILIANO

(ATLETICO S.GIULIANO 1936)

JACCH MARCO

(ATLETICO S.GIULIANO 1936)

 

BENARDI ANDREA

(BAREGGIO SAN MARTINO)

JOHN EDWARD

(BELFORTESE)

 

ANGELUCCI MATTEO

(BESNATESE)

GABALLO ALESSANDRO

(BREBBIA CALCIO)

 

LAI ANTONIO

(CALCINATO)

PATELLI FILIPPO

(CALCIO SAN PAOLO D ARGON)

 

MERCURI LUCA

(CASALMAIOCCO A.S.D.)

PETTINICCHIO LUCA

(CASTANESE)

 

TERRAGIN VALERIO

(CASTEL D ARIO)

BOLZONI NICOLO

(CASTELLEONE)

 

BONFANTI ROBERTO

(CONCOREZZESE)

PANDINI MARCO

(CORBETTA F.C.)

 

PROCOPIO MATTEO

(FERRERA ERBOGNONE)

BERGAMASCHI MATTIA

(FIORENTE 1946 COLOGNOLA)

 

CAON FEDERICO

(GAVIRATE CALCIO)

CRIPPA FILIPPO

(GHISALBESE CALCIO)

 

SISTO ANDREA

(LOMELLO)

SMART PEREGRINE

(MENAGGIO)

 

POLI ANDREA

(MONTICHIARI SRL)

SANA LUCA

(NUOVA COLOGNESE)

 

CURRI SERLIND

(ORATORIO VILLONGO)

NAVA NICOLO MARIA

(PONTELAMBRESE)

 

MAZZUCCHI MARCO

(R.C. CODOGNO 1908)

LONGO FEDERICO

(REAL MELEGNANO 1928)

 

COLOMBO GIORGIO

(RIVOLTANA)

CRISTARELLA EMANUELE

(RIVOLTANA)

 

DIVELLA ALESSANDRO

(RIVOLTANA)

BEGGI FRANCESCO

(SAN LAZZARO)

 

ZENESINI LUCA

(SETTALESE)

PROVENZANO MARCO

(SPORTING CLUB)

 

METELLI STEFANO

(TELGATE S.I.R. MET)

EL HASSANI AZZEDDINE

(UESSE SARNICO 1908)

 

TERZI SIMONE

(UNITAS COCCAGLIO A.S.D.)

PASOTTI ALESSIO

(VALGOBBIAZZANANO)

 

GARIBOLDI FRANCESCO LUKAS

(VILLA)