Pioggia di squalifiche e multe per giocatori e squadre cremonesi e cremasche

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/12/2017 CORSICO - PREGNANESE
GARA: Corsico - Pregnanese del 17.12.2017 Visti gli atti ufficiali di gara.

Lette le osservazioni scritte presentate dalle Società Corsico - Pregnanese.

Rilevato che:

la gara in oggetto non è stata disputata perché prima dell'inizio della gara all'Arbitro veniva presentata riserva scritta da parte della società Pregnanese (allegata al rapporto di gara) in ordine alla regolarità del terreno di giuoco ed in particolare per quanto attiene la regolarità delle misure delle porte.

Il direttore di gara constatato che effettivamente dopo le misurazioni di rito rilevava che entrambe le porte presentavano misure irregolari infatti una presentava altezza di 2,26 metri e l'altra 2,30 metri dato atto che non si sarebbero potute apportare le necessarie correzioni in tempo utile alla disputa della gara ne dichiarava la necessaria sospensione definitiva.

Peraltro allegata al rapporto di gara il direttore di gara invia nota a firma dei capitani di entrambe le società con la quale le medesime si dichiarano disponibili alla ripetizione della gara in data 7 Gennaio 2018.

Tale richiesta di ripetizione della gara non può essere presa in considerazione e non può essere accolta.

Giova infatti ricordare come l'art. 17 comma 1 del C.G.S. preveda che la società "... ritenuta responsabile, anche oggettivamente, di fatti o situazioni che abbiano influito sul regolare svolgimento di una gara o che ne abbiano impedito la regolare effettuazione, è punita con la perdita della gara stessa con il punteggio di 0-3 ..." E non v'è dubbio che la causa della mancata disputa della gara a causa della irregolarità del terreno di giuoco sia esclusivamente da attribuirsi al negligente comportamento della Società casalinga.

Né nel caso in esame può essere invocata la fattispecie di una causa di forza maggiore posto che secondo costante giurisprudenza la causa di forza maggiore postula l'assenza di ogni responsabilità, non solo a titolo di dolo, ma anche a titolo di colpa, e richiede all'agente la prova rigorosissima di aver commesso il fatto (o l'omissione) senza colpa, ed eventualmente di essersi determinato a compierlo per errore incolpevole (C.A.F. in Com. Uff. n. 11/C del 01.12.1988 - App. C.S. Gifra Bellavista).

P.Q.S.

DELIBERA

di comminare, ai sensi dell'art. 17 comma 1 del C.G.S., alla Società Corsico la sanzione sportiva della perdita della gara per 0 - 3;

di trasmettere a cura della segreteria la presente all'ufficio impianti sportivi per quanto di eventuale competenza.


gara del 17/12/2017 VISTARINO - CALCIO MOTTESE
Con fax inviato l'1-1-2006 ore 0,04, datato 18 dicembre 2017, qui pervenuto in data 19-12-2017 ore 13,35 la Associazione Sportiva Vistarino segnala fatti accaduti nel corso della gara in oggetto.

Tale segnalazione viene trasmessa alla Procura Federale al fine di accertamento ed eventuali successivi provvedimenti.

Si dà atto che gli altri provvedimenti disciplinari sono pubblicati nelle apposite sezioni del presente CU.

 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 17/12/2017 SELLERO NOVELLE - CENATE SOTTO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società  A.S.D.SELLERO NOVELLE si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

GARE DA DISPUTARE A PORTE CHIUSE:

CALCIO MOTTESE N GARE 1 + Euro 200,00
Propri sostenitori ripetutamente offendevano con cori la (eventuale) di lui consorte ed anche un calciatore avversario.

Durante la gara alcuni di essi entravano sul terreno di gioco dopo aver scavalcato la recinzione cercando di avvicinarsi all'arbitro venendo fermati dal tecnico prontamente intervenuto.

Infine a seguito di decisione arbitrale lanciavano in campo un mattone senza colpire alcuno.

L'intervento delle forze dell'ordine riportava la calma a fine gara.

AMMENDA

Euro 300,00 CALCIO GORLE A.S.D.
Per introduzione e uso di materiale pirotecnico (art.12 C.G.S.)


Euro 200,00 CALCIO MOTTESE

Vedi deliberazione

 

Euro 100,00 CASALBUTTANO
A fine gara propri tesserati partecipavano ad un parapiglia con i tesserati avversari.


Euro 100,00 TORRAZZO MALAGNINO
A fine gara propri tesserati partecipavano ad un parapiglia con tesserati avversari.


Euro 90,00 LODRINO
Per aver permesso l’accesso agli spogliatoi a persona estranea


Euro 90,00 MORTARA
Per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 90,00 NUOVA A.C. CURTATONE
Per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 35,00 PIAN CAMUNO
per doccia fredda nello spogliatoio dell'arbitro

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2018

NODARI MICHELE

(FALCO)

 

 

 

Espulso per gravi offese all'arbitro, reiterava tali offese anche al termine della gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 1/2018

POZZOLI FABRIZIO

(LOCATE)

 

ROSSETTI LUCA

(REAL S.FERMO CALCIO 2010)

TERMINI PIETRO MARIA

(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.)

 

 

 

AMMONIZIONE

GORNATI CORNELIO

(OSSONA A.S.D.)

 

 

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 31/ 1/2018

MONGIARDO FLAVIO

(MORTARA)

 

 

 

Perchè al termine della gara offendeva pesantemente i minacciava l'arbitro.

SQUALIFICA. FINO AL 17/ 1/2018

ZUBANI MANUEL

(LODRINO)

 

 

 

AMMONIZIONE

POZZI MASSIMILIANO

(MANDELLO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2018

MARINI MARCO

(ARCA)

 

MASTROLONARDO AGOSTINO

(VIS NOVA GIUSSANO)

SQUALIFICA FINO AL 3/ 1/2018

MAINARDI OMAR ISACCO

(CASALBUTTANO)

 

LUPI GIANLUIGI

(CASTELVETRO INCROCIATELLO)

GORNATI STEFANO

(CENTRO GIOV.BOFFALORESE)

 

ONORINI DAVIDE

(GUSSAGO CALCIO 1981)

NISI GIUSEPPE DOMENI

(QUINTO ROMANO A.S.D.)

 

SACCHI MORENO

(REAL TORRE)

GALLI MARCELLO

(SEDRIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE

BARCELLANDI OLIVIERO

(CASTEGNATO)

 

CAVALLERI CRISTIANO

(MEDIGLIESE)

FERLA LUCIANO

(MONTODINESE A.S.D.)

 

NATOBUONO FRANCESCO

(MUGGIO)

RAMAIOLI FILIPPO

(SAN BIAGIO CASARILE)

 

 

 

 

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PETRIAGGI MICHEL PLATINI

(SPORTING CLUB BRESCIA)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

CAVIGLIA PIETRO SALVATOR

(VIRTUS)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MINELLI MATTEO

(CALCIO BOVEZZO)

 

RENICA MAURO

(CASTENEDOLESE)

AIOLFI MAURO

(CELLATICA)

 

STEFANINI LUCA

(RODENGO SAIANO 2007)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PEDRAZZINI NICOLO

(BORGHETTO DILETTANTISTICA)

 

LODOLA ANDREA

(CALCIO MOTTESE)

MAZZUOCCOLO CARLO

(CALCIO MOTTESE)

 

PALERMO ANTONIO GIUSEPP

(CASSINA CALCIO)

MARCHESI CARLO

(FALCO)

 

DANZO FABIO

(FOOTBALL SESTO 2012)

CALANDRINO LUCA

(GARLASCO A.S.D.)

 

CAVONE ANDREA

(GAVARDO)

ZORZ DANIELE

(LA DOMINANTE)

 

GUACCI ANDREA

(LISCATE A.S.D.)

TAVELLA ALESSIO

(MEDA 1913)

 

DIENG OUSMANE

(MONTODINESE A.S.D.)

MASSA LEONARDO

(MORTARA)

 

MATTIOLI ANDREA

(MORTARA)

TRUMBATURI VINCENZO

(MORTARA)

 

PASQUALI SIMONE

(NUOVA A.C. CURTATONE)

BUGNA THOMAS

(NUOVA VALSABBIA)

 

CECCARELLI NICCOLO

(OSL CALCIO GARBAGNATE)

D ALCAMO MATTIA

(OSSONA A.S.D.)

 

RAMUNDO MARCO

(POLISPORTIVA DI NOVA)

GIOVINETTI DAVIDE

(REAL FLERO A.S.D.)

 

CANAVESI SIMONE

(REAL S.FERMO CALCIO 2010)

CORTES EZEQUIEL AGUSTI

(REAL TORRE)

 

D AGOSTINO LORENZO

(S.BIAGIO)

CORDA ANDREA

(SEDRIANO)

 

PRANDELLI ANDREA

(SPINESE ORATORIO)

PORRO DENNIS

(TRIESTINA 1946)

 

RIVA MATTIA

(VIRTUS)

LUPI MARCO

(VIRTUS GRAFFIGNANA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

RIVETTI STEFANO

(CALCIO BOVEZZO)

 

 

 

Per aver mantenuto un comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro a fine gara

VAILATI MIRCO PAOLO

(CASALBUTTANO)

 

 

 

A fine gara correva minacciosamente verso un calciatore avversario venendo bloccato.

FRASCA DAVIDE ANTONIO

(VISTARINO)

 

 

 

Al termine della gara per avere spintonato un calciatore avversario (somma di ammonizioni)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GARLINI ANGELO

(ACCADEMIA GERA D ADDA)

 

BONOMI LUCA

(ARCADIA DOLZAGO B)

MECCA LUCA

(ATLETICO CHIUDUNO)

 

ROTA SPERTI MATTEO

(AZZANO F.GRASSOBBIO)

PIANTONI ROBERTO

(BARADELLO CLUSONE)

 

FINELLI WILLIAMS

(BARONA)

TREZZI THOMAS

(BESANA A.S.D. FORTITUDO)

 

SAVOLDI PAOLO

(CALCIO BOVEZZO)

MARCHESI MATTIA

(CALCIO GORLE A.S.D.)

 

CUCCHI ALESSANDRO

(CALCIO MOTTESE)

TOGNOLI ALBERTO

(CALUSCO CALCIO)

 

MANFREDI ALBERTO

(CASALBUTTANO)

GRASSI MANUEL

(CASTEGNATO)

 

LENA ACHILLE

(CASTELVETRO INCROCIATELLO)

TOGNASSI LUCA

(CASTENEDOLESE)

 

PELOSI LUCA

(CASTREZZATO)

BONACINA DAVIDE

(CENATE SOTTO)

 

DI MAURO TIZIANO

(CERIANO LAGHETTO)

CALABRIA SIMONE

(COLOGNE CALCIO)

 

MUCCI LORENZO

(COLOGNO)

SCIANNAMEA LUCA

(CONCORDIA)

 

BIANCHINI DANIELE

(COSIO VALTELLINO)

PECORARO SIMONE

(EXCELSIOR SEZ. CALCIO ASD)

 

CANCIAN PAOLO

(FAGNANO A.S.D.)

PEPE SCIARRIA CRISTIAN

(G.S.O CASTELLO VIGHIZZOLO)

 

FINIZZA SIMONE

(LOCATE)

LODIGIANI STEFANO

(LODIVECCHIO)

 

VAIANI ALESSIO

(MEDIGLIESE)

BONATI STEFANO

(MOZZO)

 

TONELLOTTO EMANUELE

(MUGGIO)

RABAIOLI LUCA

(NAVECORTINE CALCIO)

 

OUANCHI ABDELLAH

(ORATORIO URAGO MELLA)

GUIZZETTI ANDREA

(PIAN CAMUNO)

 

ROSSI LUCA

(PIAN CAMUNO)

MAGLIA LUCA

(RAPID UNITED A.S.D.)

 

OLIVARI MARCO

(REAL FLERO A.S.D.)

OLIVER MICHEL

(REAL FLERO A.S.D.)

 

ALLEGRO LORENZO

(REAL TORRE)

PISCHEDDA NICOLO

(REAL TORRE)

 

BACCHIOCCHI FABIO

(RODENGO SAIANO 2007)

PIOVANELLI LUCA

(RODENGO SAIANO 2007)

 

MARRA FRANCESCO

(ROMANO BANCO)

MUSAZZI JACOPO

(ROMANO BANCO)

 

CITTERA DAVIDE

(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.)

SALA THOMAS

(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.)

 

CAVAGNA ALESSIO

(S.GIOVANNI BIANCO)

BERETTA ANDREA

(SIZIANO LANTERNA)

 

KNEIFEL MARCO

(TAVERNOLA)

SONZOGNI RICCARDO

(TICINIA ROBECCHETTO)

 

KATIA RICCARDO

(TORRAZZO MALAGNINO)

GIORDANO DIEGO

(TURBIGHESE 1921)

 

SCHIAVINI FEDERICO

(VEROLESE 1911)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BASAGLIA VALERIO

(FC TRADATE)

 

AZZARELLO NICOLO

(REAL S.FERMO CALCIO 2010)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIORGIANNI MAURO

(ALBATE CALCIO)

 

SILVA LUCA

(ARDOR BOLLATE)

ZANI SIMONE

(BAGNOLESE)

 

BONETTI MATTEO

(BARADELLO CLUSONE)

SCAINELLI DIEGO

(BARADELLO CLUSONE)

 

TISTI NICOLO

(BARBAIANA)

QUADRI ALESSANDRO

(BERGAMO LONGUELO S.R.L.)

 

BRUNETTI MARCO

(BORGHETTO DILETTANTISTICA)

PAVAN MATTEO

(BORGHETTO DILETTANTISTICA)

 

MARINONI GIANLUCA

(BULGARO)

ODORICO SIMONE

(CABIATE A.S.D.)

 

ORNAGHI FILIPPO

(CARUGATE)

BOFFINO MICHELE

(CASALPUSTERLENGO 1947)

 

CHEDDIA MEHDI

(CASALPUSTERLENGO 1947)

FILIPPINI CARLO

(CASTENEDOLESE)

 

FUSARI STEFANO

(CASTIGLIONE A.S.D.)

GALLARINI MARIO

(CHIEVE A.S.D.)

 

VIGANI MATTIA

(CHIEVE A.S.D.)

PRENNA FRANCESCO

(CIRCOLO GIOVANILE BRESSO)

 

MERLINO CARLO

(CITTA DI SEGRATE)

TONELLI ANDREA

(COSIO VALTELLINO)

 

BARONA DAVIDE

(DUBINO)

BAJER STEFANO

(ESPERIA LOMAZZO CALCIO)

 

SCOTTI WILLIAM

(ESPERIA LOMAZZO CALCIO)

MASTROMARINO IVAN RAFFAELE

(FAGNANO A.S.D.)

 

GANGITANO CLAUDIO

(G.S.O CASTELLO VIGHIZZOLO)

BARBIERI DAVIDE

(GAVARDO)

 

FORCHINI ANDREA

(LISCATE A.S.D.)

RUBAYITA KEVIN

(LODIVECCHIO)

 

BUSCIO RAFFAELE

(LODRINO)

BIGNAMI EMILIO

(MAIRAGO TURANO)

 

REDAELLI ROBERTO

(MANDELLO)

MASSUSSI DIEGO

(NAVECORTINE CALCIO)

 

MAFFI DIEGO

(NUOVA VALCAVALLINA CALCIO)

GUSMINI SIMONE

(ORATORIO CALVENZANO)

 

MALPIGHI MARCELLO

(ORATORIO DI STEZZANO 2006)

BELTRAN NICOLAS

(PALADINA)

 

ZANOTTI GIOVANNI

(PERSICO DOSIMO)

BOCCHI MATTEO

(POGGESE X RAY ONE)

 

VANZANELLA GIUSEPPE

(POGGESE X RAY ONE)

CORTESE GIANLUCA SAVERI

(POMPONESCO)

 

CHIMENTO MICHELE

(PONTEVECCHIO)

DE VECCHI RICCARDO ALBERT

(PONTEVECCHIO)

 

MONTELEONE LEANDRO MARCELO

(SAN BIAGIO CASARILE)

TERRIBILE FABRIZIO

(SAN CRISOSTOMO)

 

TRAININI PAOLO

(SPORTING CLUB BRESCIA)

UCCHEDDU MATTEO

(TAVERNOLA)

 

ZAPPAROLI DANIELE

(TAVERNOLA)

BERGAMASCHI NORMAN

(TORRAZZO MALAGNINO)

 

ROCA CHRISTIAN

(UNION TRE VALLI)

ABBASCIANO JACOPO

(VIRTUS GRAFFIGNANA)

 

MALVISI JACOPO

(VISTARINO)