Marinoni e Dognini della Luisiana entrano in diffida

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 FBC SARONNO 1910
Per introduzione ed uso di materiale pirotecnico.


Euro 200,00 VIMERCATESE ORENO
Propri sostenitori ripetutamente offendevano un'assistente arbitrale.


Euro 110,00 VIMERCATESE ORENO
Per comportamento ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

SPIGA MASSIMO

(CASTELLANZESE 1921)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2018

CICERI ANDREA

(CAVENAGO FANFULLA)

 

PICARDI PAOLO

(LOMELLINA CALCIO)

AMMONIZIONE

PALAZZI EMILIANO

(CASTELLANZESE 1921)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BENTLEY DOUGLAS

(CALCIO BRUSAPORTO)

 

RIVALETTO SAMUELE

(CISANESE)

PARISI MATTEO

(NIBIONNOGGIONO)

 

PEDROCCA DIEGO

(ORSA ISEO INTRAMEDIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SALA SERGIO LORENZO

(ARDOR LAZZATE)

 

BALDO LUCA

(BRUGHERIO CALCIO 1968)

CASORATI ALESSANDRO

(BUSTO 81)

 

BIANCHETTI FRANCESCO

(GOVERNOLESE)

MILANI NICOLA

(SANCOLOMBANO)

 

PONTIGGIA SIMONE

(SONDRIO CALCIO S.R.L.)

CAPELLI MICHELE

(TREVIGLIESE A.S.D.)

 

PEDRUZZI DANIELE

(VALCALEPIO FC)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PELI FEDERICO

(ADRENSE 1909)

 

FERRARI SIMONE

(ARDOR LAZZATE)

FANTONI SIMONE

(BRENO)

 

PINTO ALESSANDRO

(BRIANZA CERNUSCO MERATE)

LEMMA ALESSANDRO

(BRUGHERIO CALCIO 1968)

 

PERUGINI NICHOLAS

(CALCIO GHEDI)

TOMASONI FABRIZIO

(CALVINA SPORT)

 

GALLETTI MARCO

(CAPRINO CALCIO)

NAPOLANO ALFREDO

(CASTELLANA CASTELGOFFREDO)

 

PINI GIANANDREA

(CASTELLANA CASTELGOFFREDO)

ODDONE JACOPO

(CAVENAGO FANFULLA)

 

MARINI ANDREA

(CAZZAGOBORNATO CALCIO)

CROTTI MATTEO

(CISANESE)

 

LONIGHI MATTEO

(GOVERNOLESE)

MICHELONI DAVIDE

(GOVERNOLESE)

 

BARDONE MARCO

(LOMELLINA CALCIO)

RIGNANESE FABIO

(LOMELLINA CALCIO)

 

ZANIN MIRKO

(LUCIANO MANARA)

DOGNINI NICHOLAS

(LUISIANA)

 

MARINONI FEDERICO

(LUISIANA)

PELUCCHI FRANCESCO

(NIBIONNOGGIONO)

 

SIRONI GERARDO

(VALCALEPIO FC)

SCACCABAROZZI NICOLO

(VERDELLO INTERCOMUNALE)

 

FUMAGALLI LUCA

(VIMERCATESE ORENO)